КВН

PDA-Меню

PDA: Главная
Главный сайт: kvner.ru
Главный сайт: Тотализатор

Лента новостей КВН


Напарник Светлакова по шоу «Южное Бутово» рассказал о себе


- Глупо спрашивать проснулись ли вы знаменитым... Но много народу позвонило после премьеры «Южного Бутова»?

- Как-то нескромно про себя... Звонили друзья, знакомые... Все считали своим долгом прислать SMS, позвонить... Только вот... Не знаю, знак свыше, наверное. Короче, я умудрился потерять телефон как раз в ночь, когда была премьера на ТВ... Телефон я обнаружил только через два дня. Там миллион пропущенных вызовов и столько же SMS... Отвечать никому не стал, но всем огромное спасибо...

- Со стороны как шоу показалось?

- Мне очень понравилось. Когда знаешь, как все это снималось, что именно в этот момент у тебя микрофон отстегнулся и квадратные глаза у тебя не по задумке, а на самом деле... Кайфово получилось!

- Вам уже сказали, что шоу получилось «прорывным»?

- Народ редко говорит: «Прорыв». Все чаще на эмоциях: «Молодцы! Здорово! Мы ржали! Смеялись всей семьей! Димочка!» Пусть специалисты решают, прорывное оно или еще какое... Понимаете, я же для родственников Димочка... А от друзей и знакомых больше слышишь: «О, ни фига! Это же Димка! Едрит твою мать! Видали? А там кто? Собчак? А он ей! Ух, ты!»

- Но не сказать же, что у нас богато с импровизационными шоу.

- Ну да. «Слава богу, ты пришел!» - и все.
- «Убойной ночи» еще.
- Да, но как специалист я скажу, что там значительно меньше экспромта, чем кажется. Но ребята очень хорошо работают! И там наших свердловских много...

- А вы Свердловском называете Екатеринбург?

- Я называю, как получится. У меня, видно, два файла сохранены в двух полушариях мозга.
«Уральские пельмени» Сергей Светлаков (слева) и Дмитрий Брекоткин - сейчас изысканное блюдо российского ТВ.

- А живете вы все-таки там или здесь?

- Иногда работы тут становится столько, что фактически приходится жить в Москве. Пока неделями... Может, будет месяцами... Но семья пока в Свердловске, Екатеринбурге то есть... Жена там работает, девочки ходят в садик, в школу...

- Сколько дочкам?

- Одной - пять, а второй - двенадцать. Они ведут очень активный социально-светский образ жизни. Младшая Лизавета ходит в хор, малявочная группа. Когда у нее есть настроение попеть, а такое часто случается, я понимаю, что недолюбливаю ребят, сочинивших все эти тысячи песен. Подумываю перевести ее на лепку или рисование...

А старшая, Настька, спортсменка. Синхронное плавание. Так что, когда побеждают наши синхронистки, я понимаю: часть их успеха - это я (смеется)!

- А еще вы бывший танкист...

- Бывших танкистов не бывает! Недавно в День танкиста еду в такси, разговорился с водителем, он тоже наш. Так мы на полном ходу обнимались! Армия такая вещь...

- Смешная?

- Ну к юмору же все имеет отношение... Юмор - как костерок. Если слабый - ветер его задует, если сильный - превратит в огромный костер. Чего-то я аллегориями заговорил... В армии очень смешно бывает. А с годами все сложности забываются. Память - как вода илистая: ил оседает, вода становится чистой. Ой, опять аллегория...

Короче, с годами ты вспоминаешь только светлые моменты, чего бы там ни было на самом деле... Наверное, поэтому все пожилые люди говорят: «Вот в наши годы! Е-мое!» У них ил отстоялся.

- Вы служили в Германии, как раз когда и ГДР, и СССР рушились...

- Да-да! Мы как раз оттуда начинали выводить базы. А мы-то - Бронетанковые войска!

«Ударная сила сухопутных войск»! И нас выводили хитро - то в одно место, то в другое... А танки какие были! Мы служили на Т-80. Это был грандиозный танк! Революционный! У него вместо обычного дизельного танкового двигателя стояла вертолетная турбина! Безумная сила! Потом, правда, от этого отказались, потому что вертолеты должны все-таки по воздуху летать, а на земле пылищи и грязи гораздо больше. В обслуживании они оказались очень капризными.

- Вы кем были?

- Командиром танка! Только мне от этого радости не было. Я служил на танке командира роты. То есть, считай, экипаж наш был не из трех, а из двух человек. Не будет же командир роты всякой ерундой заниматься? Потом механик-водитель - тоже старший в роте. Не погоняешь его особо... Так что с гаечным ключом и кувалдой научился обращаться отлично... День танкиста - мой праздник.

- Институт окончить не удалось?

- Мне кажется, я проявил чудовищную силу воли, чтобы его окончить. Но не окончил. Зато попал в стройотряд. У нас в Свердловске они, кстати, до сих пор живы и работают. Там меня и выковали. Уж не знаю, что получилось - клинок, плоскогубцы или кочерга... Мы собираемся каждый год 9 мая...

- А потом был КВН и работа на стройке?

- Ну как на стройке... В строительстве. После стройотряда работал на стройке, познакомился с людьми, вел объекты... И еще играл в КВН. До какого-то момента все это еще можно было совмещать, но потом эти отъезды на неделю-две стали, мягко говоря, мешать работе. Я так все и объяснил. И меня поняли... День строителя не пропускаю...

- Да, праздников набирается прилично... Есть, кстати, стереотип, что кавээнщики, так сказать, довольно пьющие ребята...

- «Кавээнщики - люди пьющие» - это не совсем правильно. Кавээнщики в основном люди креативные, энергичные, позитивные. А в России креативные, позитивные, энергичные люди, как правило, еще и пьющие. И не только в России. Действие равно противодействию. Все это надо же где-то черпать... Так что с Бахусом мы на ты, это так. Но, поверьте, театральные актеры пьют не меньше... Режиссеры, драматурги, художники... Но даже тут обобщать не надо. Да и возраст действует, все-таки нам не по 18 - 20 лет...

Уже пошли внутренние сигналы - стоп, говорят.

- Не обижайтесь, но, мне кажется, в КВН возраст тоже важен... Когда ветераны выходят, как-то странно это смотрится...

- Я согласен. Как игра КВН - дело молодых. Как большой спорт. Все-таки КВН - это не только искусство, но и спорт. И если искусством можно заниматься всю жизнь, то спорт далеко не навсегда. Тут дело даже не столько в физических, сколько в психологических нагрузках. Ты должен быть первым, должен победить кого-то, стать лучше... Кавээнщики поэтому и уходят в профессиональные проекты.

- И это при том, что вы на сцене умеете больше молодых ребят...

- Да. Но тебе уже не хочется никому ничего доказывать. Мы приезжаем на летние Кубки КВН, нам хочется сыграть хорошо, не облажаться. Но это все! Мы никому не собираемся утирать нос. Всю неделю мы вместе сидим в ресторанчиках, разговариваем, веселимся. Спортивная злость пропадает, а это большой движущий фактор.

- Что вас раздражает в нашем телевидении, если раздражает, конечно?

- Надо поковыряться в себе, чтобы ответить... Нет, не надо. Так скажу: «Мне нравится канал «Дискавери». И то, что на нашем ТВ нет ничего похожего». Это и есть ответ. Политические передачи раздражают, потому политики у нас нет. Лучше бы мультики показывали. И еще меня раздражает пульт. Раньше, чтобы переключить канал, надо было встать, пройти три метра, повернуть рычаг или пимпочку пассатижами. Вставать было лень, и люди досматривали передачи до конца. Теперь никто ничего до конца не досматривает. Если раньше была авторская кухня - борщ так борщ, то теперь взяли миксер - вжик, и получаешь некий паштет из всего на свете.

Скорость современной жизни меня тоже очень раздражает.

- Тем более что, кроме «Южного Бутова», у вас проекты на ТНТ и СТС...

- «Шоу-ньюз» мы уже отсняли... Очень болезненный ребенок получился. На СТС будет выходить ежемесячный проект «По-нашему»... Два выпуска уже было - к «Евровидению» и к Первому сентября. Люди, которые его делают, на музыке просто повернуты, поэтому и получается здорово. Еще одно шоу - на основе «Уральских пельменей» - очень логично вытекает из нашей кавээновской деятельности.

- Сложнее импровизировать или заготовленные шутки естественно пошутить?

- Проще, чем в «Южном Бутове», не бывает (смеется). Самая несложная работа - просто выходишь на сцену, а уж авторы тебе все напишут, скажут, что делать. Мы же даже по условиям шоу не знаем, что с нами будет!

- И вы правда ничего не знаете?

- Да, конечно, правда! Тут строго все. Ты приходишь, тебя переодевают, ты играешь... Кайф огромный! Можно хохмить и шутить, как будто ты сидишь за столом с родственниками и друзьями. А тебе за это еще и деньги платят!

- Могли бы и не платить?

- Могли бы. Только вот об этом лучше не писать (смеется). И потом мне очень нравится работать с Серегой Светлаковым.

- Нет ревности к нему в команде, он же значительно моложе, чем вы все...

- Да! Молодой, да ранний... Серега пришел и вырос, как бамбук - мгновенно и до небес... Он сразу стал несущей конструкцией! Мы с ним работаем уже лет шесть, и получается кайфово... Ничего, что я его бамбуком назвал?

Источник: <Комсомольская правда>, Павел САДКОВ

Copyright © 2008-2013 Клуб любителей КВН "Скворечник". Мнение редакции может не совпадать с опубликованными материалами. При цитировании ссылка обязательна.

Наши контакты

Телефоны: (499) 973-49-90, (495) 684-28-75. E-mail: kvner@kvner.ru
Адрес: Москва, 2-ой Вышеславцев переулок, д.17, стр. 2 (заезд со стороны Новосущевского переулка, д.6, ДК МИИТа)