КВН

PDA-Меню

PDA: Главная
Главный сайт: kvner.ru
Главный сайт: Тотализатор

Лента новостей КВН


Всё, как в сказке. Мнение о финале Высшей лиги КВН 2015


Добро обязательно победит зло. Поставит на колени и зверски убьёт.

Что может быть лучше финала Высшей лиги КВН? Пожалуй, только «Звёздные войны: Пробуждение силы». И находка паспорта, который считал потерянным. И случайное знакомство с симпатичной девушкой. И холодное домашнее вино после долгого и насыщенного событиями дня. И… Да всё что угодно может быть лучше финала Высшей лиги, даже полуфинал Высшей лиги или Кубок лиги Москвы и Подмосковья, который и в самом деле насмешил гораздо больше. Не сказал бы, что я разочарован. Нормальный такой финал получился, обычный, несмотря на рекордное число играющих в нём команд. Предсказуемый, не удивительный, сказочный, в том плане, что мы всегда знаем, кто победит в сказке. И просто скучный, если говорить именно о соревновательном моменте. Очень жаль, что это стало нормой, но что уж теперь поделать. Удивило только то, что игра началась практически вовремя, а зрителей на ней было относительно не много. Для финала не много.

Поговорим о выступлениях команд, сыгравших три конкурса: Приветствие, Музыкальный биатлон, Музыкальный финал.

«Спарта», Астана: 4,3 + 0,6 + 3,7 = 8,6.
С огромным трудом смогли объявить первую миниатюру, запинались, начинали заново и снова запинались. Возможно это подкосило их Приветствие, но мне показалось, что и юмора в номерах сильно недоставало. Пелагее очень понравился вокальный номер о санкционных названиях городов, но ей в принципе песни нравятся, это не секрет, а сам номер сложно назвать удачным. Самым сильным моментом в их Приветствии была финальная песня о том, почему казахи ни разу не были чемпионами КВН. Потому что они не хотят никем становиться, они хотят остаться собой. Сильная, трогательная песня.
В Музыкальном биатлоне вновь постарались сыграть на подаче Еркебулана Мырзабека, но хватило этого только на два круга.
В финальном конкурсе команда, которая поёт, об этом собственно и поёт, о том, что они поющие. Поют сильно, хорошо поют. Данияр вообще мощно начал. Пелагея показывает Александру Васильевичу, что у неё по руке мурашки бегают, а в конце игры призналась, что на этой песне расплакалась. Но как бы хорош ни был номер, медали были уже недосягаемы.
«Спарта» очень расстроилась. Наверно, почти так же сильно, как радовалась, когда её добрали в финал. Но в конце-то концов, последнее место в финале – это не так уж плохо, когда ты не выиграл ни одной игры, как заметили сами казахи. Ждём в следующем сезоне.

«Радио Свобода», Ярославль: 4,6 + 0,5 + 3,6 = 8,7.

Эти ребята открывали все конкурсы, даже в Музыкальном биатлоне стояли первыми. Первыми их в биатлоне и отцепили. Причём ни за что. Если с решением жюри в первом круге ещё можно согласиться, то во втором у них точно была одна из самых смешных карапуль, а в единоличной штрафной борьбе она была никак не хуже казахской. Очень странное решение.
Вернёмся к началу. А в начале «Радио» как обычно являет вниманию публики крепкие бытовые миниатюры. Не все они были железобетонно крепкими, но курсы молодых отцов и ожидание Нового года обычным русским мужиком зашли очень хорошо. Ярославль, кстати, чаще всех остальных команд обращался к новогодней тематике. Я бы оценил первый конкурс выше жюри, но не на максимум всё же.
Максимума вполне заслуживал их Музыкальный финал, который был полностью посвящён Новому году. Смешно, душевно, хорошо спето о типичном таком праздновании Нового года в почти любой российской квартире. Почему не 4,0? Это максимум за этот конкурс. Потому что они впервые в финале? То ли ещё будет. После этой песни я подумал, что на сцене, вполне возможно, только что выступали чемпионы Высшей лиги две тысячи какого-то года. Ждём в следующем сезоне в статусе фаворитов.

Сборная Дагестана: 4,7 + 0,7 + 3,6 = 9,0.
В Приветствии больше были похожи на типичную кавказскую команду, чем на самих себя. И это при том, что лезгинки в игре вообще не было. Да, что-то от той самой Сборной Дагестана было в «Иронии судьбы, или С лёгким Гангом», и в демонстрации собственноручно сделанных кинопостеров глуховатым сотрудником кинотеатра, но это были какие-то обрезки Сборной Дагестана, её тень. Это моё мнение. Жюри выставило хорошие оценки.
В Музыкальном биатлоне тоже могли бы выступить лучше, учитывая их предыдущие заслуги в текстовых конкурсах. На этот раз было не так хорошо, а после ухода Омара Алибутаева, такое ощущение, будто была установка сразу же слиться.
И третья тень Сборной Дагестана – мюзикл «Кошки», где они сравнивали себя с котами. Он был неплох, в плане текста, костюмов и задумки в целом, но сильно уступил их же театру балета и борьбы «Горячее сердце» или «Свинарке и пастуху». Но как они сами сказали в конце Приветствия, им главное не то, победят они в финале или нет, им главное пройти дальше. Дальше проходят. Ждём в следующем году с надеждой, что удачных игр будет больше, чем неудачных.

Сборная города Мурманска: 5,0 + 0,8 + 3,4 = 9,2.

Для людей, знакомых с этой командой до их попадания в Высшую лигу, сразу после оного события встал вопрос, а что Мурманск будет делать во втором сезоне со своей концепцией неумех от КВН? Ребята справились. Справились не на сто процентов, но конечно же справились, уж коли у них на шеях бронзовые медали. Пробовали новые ходы и искали себя непосредственно в боевых условиях, без всяких кубков центральных лиг и сольных концертов, где можно было опробовать материал на публике. Пока есть ощущение зыбкости мурманской почвы, но если она укрепится в ближайшее время до состояния первого телесезона, то следующий финал будет таким же предсказуемым, как этот. С интересом ждём в следующем сезоне.
Ох, об их выступлении. Приветствие получилось хорошим, с приглашёнными ведущими Первого канала, чудесной Аней-Наденькой и её очередным выходом в жюри, мощной актрисой в роли мамы Германа, которая, казалось, могла продавить даже Маслякова, и, как всегда, хорошими текстовыми шутками. В песенно-текстовом конкурсе всё было хорошо, пока на рубеже стоял Герман. Когда же пришёл черёд Ани, с оценкой за конкурс всё стало понятно. Но пока Масляков говорит «наконец-то Аня», а Эрнст просит у неё прощения, когда удаляет со сцены, её надо ставить на такие конкурсы. Музыкальный финал не удался, как мне показалось. Даже несмотря на запрещённый приём в виде использования песни Высоцкого. Не так уж смешно, не совсем понятно сюжетно, да и скомкано из-за того, что не только пели, но и говорили с жюри. По законам леса они ещё слишком молоды для медалей. Но в России всё, что связанно с лесом, слабо связанно с законом – бронзовые медали.

«Детективное агентство «Лунный свет», Белгород: 5,0 + 1,0 + 3,6 = 9,6.
Большая часть Приветствия была построена на их же предыдущих номерах: музыкальные хвалители и следственный эксперимент после Нового года. Оба заходят хорошо. Но настроил зал на отличное настроение их первый номер о том, как парень находит что-то в карманах зимней куртки, которую не надевал целый год – отличная бредово-реквизитная миниатюра. Почти серьёзная финальная притча об уродских жемчужинах поставила хорошую точку в выступлении.
В биатлоне справедливо выиграли. Тимур держался отлично и в принципе мог бы и не уйти, если бы не странное решение жюри на восьмом круге. Не сказал бы, что шутка ДАЛС была очень уж хороша, но она отлично зашла на зал, который раздосадовано встретил новость об уходе белгородца. Неискушённый зритель мог бы подумать, что гораздо менее яркий Филипп быстро проиграет конкурс, но мы-то с вами знаем, что этот скромный усатый паренёк монстр текстовых конкурсов. С ним в этом плане не потягаются ни сладкоголосый красавчик Вячеслав Макаров, ни любимчик публики Азамат Мусагалиев. Камызяк пал.
В принципе он мог бы пасть ещё и в Музыкальном финале, если бы в КВН всё решал только юмор. ДАЛСы показали смешной и оригинальный для Высшей лиги музыкально-текстовый видеономер. Да-да, музыкально-текстовый видеономер, такой вот гибрид. В чистом юморе они и «Радио» были сильнее прочих в финальном конкурсе. Но в КВН, а особенно в финале, не всё решает юмор. Справедливости ради отмечу хорошую скаутскую работу белгородцев. Подобный номер показывала команда «Армада» на турнире «Дорога в Высшую лигу», а к ней в наследство этот номер перешёл от пензенского «Нового поколения», как мне сказали. Но, как и в случае с короткометражкой «Стрелок», заимствован был только ход, а наполнение было полностью оригинальным. В конце выступления «детективы» просто и незамысловато попрощались с публикой и сказали Маслякову спасибо. Вот так, без пафоса и лишних слёз, уходят по-настоящему смешные самородки, дважды вице-чемпионы Высшей лиги, обычные, хоть и не без толики своеобразия, скромные, хорошие парни, которые стали живой легендой КВН ещё в прошлом году. Ничего не буду утверждать на сто процентов, в КВН всё может быть, но кажется в сезон они уже не пойдут. Впрочем, не мне объявлять такие новости.

Сборная Камызякского края по КВНу, Астраханская область: 5,0 + 0,9 + 4,0 = 9,9.
Чемпион сезона был определён сразу же после того, как Камызяки объявили о том, что идут в сезон. Никакой интриги. Сезон провели на расслабоне, с ошибками. Но и на классе. Они без сомнения смешные ребята и во многом их успех зависит именно от расслабона, некой лёгкости в подаче, панибратства с залом, если можно так выразиться. В финале эта лёгкость буквально била струёй. Хорошее, даже лучшее в истории команды, по мнению Азамата, Приветствие с песнями, танцами с «Танцами», отличными коротышами и камызякской больницей, которая немного подкачала, если честно, но заслуженной пятёрки за конкурс это не отменяет.
В биатлоне Славка держался очень хорошо, не только благодаря вокалу и харизме, но и тому, что Азамат подсказывал ему какие шутки петь. Был ещё один эксперимент с длинной песней, не такой длинной, как в первый раз, и не такой удачной. Заслуженное второе место в конкурсе, потому что у Фила в кармане всегда есть бутылочка с напалмом.
Естественно, именно они закрывали игру. Всё пространство сцены было завешено огромным занавесом Камызякских псов. Номер готовился долго, подключались музыканты. Парни вышли в чёрных спортивных костюмах и повисла гнетущая тишина, как точно заметила моя коллега Зам. И грянула песня о том, как всё начиналось, как парни собрали команду и поехали в Москву к Маслякову. Всё это с прибаутками, но не сказать, что юмор был в центре выступления. В центре был всё нарастающий интонационный накал в высшей точке ознаменовавшийся сбросом спортивных костюмов, под которыми были смокинги, и подъёмом занавеса, за которым сидел симфонический оркестр. Далее лирика, вынос символической двери в жизнь без КВН, в которую Масляков проводил команду, но она попросила дверь не закрывать. Конечно, по форме это абсолютно чемпионский конкурс, но как-то не хватило ни юмора, ни лирики, да и шоу-то, хоть и масштабное, но простое. К тому же Азамат по плохой традиции вновь читал текст с пюпитра. Не поймите меня неправильно, Камызяки наиграли на чемпионство и в сезоне, и в данной конкретной игре, но не кажется это чемпионство абсолютным и единоличным. Можно было бы и двойное с ДАЛС устроить. Тем более, что им даже второй комплект золотых медалей делать не надо. Тем не менее абсолютно искренне поздравляю Камызяк с чемпионским титулом. Они его достойны. Это яркая, любимая многими, весёлая команда, которую мы будем ждать на всяческих спецпроектах и фестивалях.

Ещё немного о конкурсах в целом. Приветствие чётко разделилось на две части. Вторую смешную, с Мурманском, Белгородом и Камызяком, и первую разгоняющую, с Дагестаном, Астаной и Ярославлем. Последних, впрочем, можно записать и во вторую категорию по качеству материала, просто стояли они в начале и зал их пока ещё плохо знает, так что заходили они не лучшим образом. Зал на финале отличается от зала Высшей лиги в остальном сезоне. Сюда идут люди, которые не слишком-то хорошо разбираются в КВН и смотрят его от случая к случаю, просто у них есть деньги на посещение этого мероприятия. Ну и элита всякая по приглашениям, вроде Навки и Пескова.
Музыкальный биатлон вновь показался затянутым конкурсом, несмотря на то, что у стойки вновь по два игрока. Но написать милионтыщ хороших карапуль не так-то просто, по всей видимости. Песенка, как ни крути, занимает больше времени, чем чтение шутки того же текстового объёма. И если неудачная шутка смотрится просто как холостой выстрел (ну, ОК, поехали дальше), то неудачная песня смотрится, как потеря времени. Плюс самодурство Эрнста, которое ещё больше затягивает время его штрафными кругами. Бессмысленными штрафными кругами, потому что команды он убирает по принципу того, насколько они ему нравятся в целом, а не насколько у них хороша шутка. На третьем круге, когда он назначил штраф всем командам, Масляков уже не выдержал и пошутил, что эфир на Первом канале не его забота, а команды, как сговорившись, все прочитали слабые или даже просто-напросто плохие шутки.
Музыкальный финал был смешным только у ДАЛС и «Радио». Остальные пели с разной степенью красоты и лирики. В любом случае, заточен конкурс был точно под Камызяк, потому что смешные выступления стояли на максимально возможном с режиссёрской точки зрения удалении он него и друг от друга.

Итак, что мы имеем в финале сезона? Не самую яркую игру, заслуженного чемпиона и надежды на следующий сезон, который, будет интереснее прошедшего, так как будущее всегда интересней прошлого. Если только, конечно, речь не идёт о давнишних-давнишних историях из далёкой-далёкой галактики.

С уважением, Джон-Мщу-За-Всеххх. Да пребудет с вами Сила.

Copyright © 2008-2013 Клуб любителей КВН "Скворечник". Мнение редакции может не совпадать с опубликованными материалами. При цитировании ссылка обязательна.

Наши контакты

Телефоны: (499) 973-49-90, (495) 684-28-75. E-mail: kvner@kvner.ru
Адрес: Москва, 2-ой Вышеславцев переулок, д.17, стр. 2 (заезд со стороны Новосущевского переулка, д.6, ДК МИИТа)