КВН

PDA-Меню

PDA: Главная
Главный сайт: kvner.ru
Главный сайт: Тотализатор

Лента новостей КВН


Боевая ничья. Обзор финала турнира «Дорога в Высшую лигу» 2015


КВН – это настолько добрая и непредсказуемая игра, что даже в турнире, где баллы копятся весь сезон, может оказаться два победителя. На протяжении года Сборная Ямала планомерно шла к победе и начинала игру с отрывом в целый балл от ближайшего соперника – «Армады». А после подсчёта итоговых результатов Ямал едва не упустил своё чемпионство, разделив первое место в общем зачёте со Сборной Татарстана. Как же так получилось? Давайте посмотрим.

В жюри: Дмитрий Кожома, Евгений Донских, Александр Марченков, Леонид Моргунов, Алексей Ляпичев.
Ведущий: Кирилл Лопаткин.
Конкурсы: Приветствие, СТЭМ, Музыкальный номер.

«В объективе», Москва: 5,0 + 3,2 + 4,6 = 12,8.
Москвички сумели добиться второго места в игре. В первую очередь этому способствовало самоироничное и раскованное Приветствие, в начале которого они сразу сказали: «Спасибо за сезон». Первые миниатюры оказались только заправкой. Самые сильные номера ждали зрителей во второй половине выступления. Девушка, парень которой сам купил ей шубу, и служба поддержки для девушек, которые считают себя жирными, заходят хорошо, прямо с момента объявления. А подарки членам жюри добивают зал. Одно только обращение к Леониду Моргунову сорвало три овации. Определённо лучшее Приветствие финала. СТЭМ такой реакции не вызвал. Видимо, не так уж часто парни попадают в больницу из-за девушек. Музыкальный номер оказался более удачным. Девчонки раскрыли свой главный секрет, они всего могут добиться с помощью плача. Хорошо спето, оправданное использование женских и детских слёз, смешные виды плача. В общем, молодцы, не расклеились. Остаётся пожелать им удачи в Сочи.

Сборная Татнефти «Добрый вечер», Альметьевск: 4,0 + 4,0 + 4,2 = 12,2.
Команда открывала игру и неплохо раскачала начальной песней, но с номерами так хорошо не получилось. Несмотря на общую бодрость и профессионализм, было слишком похоже на студенческий КВН. И даже потенциально сильный номер о философствованиях в конце вечеринки не произвёл на меня должного впечатления. В СТЭМе вновь поднимается тема вечеринок, но на этот раз всё гораздо смешней. Пара заняла тёмную комнату, которая всем остальным участникам тусовки, конечно, тоже нужна. Получилось очень весело. Лучший СТЭМ игры. В Музномере показывают знакомую всем ситуацию, когда к нам привязывается какая-то мелодия и мы не можем вспомнить, кто её исполнитель. Сама форма Музномера интересна и необычна, но в юморе сильно проигрывает. Ещё в коде Приветствия команда выразила готовность к поражению, но не прекращению карьеры. Посмотрим, что у них получится в следующем году.

«Армада», Оренбург: 4,2 + 3,4 + 5,0 = 12,6.
Первые два конкурса у команды не задались. Не сказать, что было плохо, но и на победу это явно не тянуло. В Приветствии стопроцентно сработал только номер с пылесосом, который заглушает романтические шалости молодёжи, а также его рефрен на приёмную Собянина. Удалась и встреча депутата с криминальным прошлым со своими избирателями. Его образ с небольшими изменениями перекочевал в СТЭМ о не слишком умном отце двоечника в кабинете директора школы. Отыграны эти образы были отлично, но вот изысканности юмора не хватило. А вот в третьем конкурсе, когда играть не пришлось вообще ничего, «Армада» оказалась лучшей. Ребята просто пустили титры турнира под песню «Скайфол» и текст этих титров был очень смешным. Но даже лучший Музномер финала не помог команде ухватиться за кубок чемпиона.

Сборная Республики Татарстан: 4,8 + 4,0 + 4,8 = 13,2.
Приветствие забавно начинается с выноса больших букв «Татары, а не идиоты». В дальнейшем тоже всё хорошо. И Баста с сотрудниками ДПС, и митинг в поддержку митингов, и корпоратив кальянщиков, и выход спонсоров команды. Немного провисла разве что слишком одинокая девушка. Закончили песней о чак-чаке на мотив «Лук-лучок» и участием российских звёзд татарского происхождения. В СТЭМе показали семейную пару, которая пытается не проспать вылет на курорт. Юмор был, но в саму ситуацию я как-то но очень поверил. Музномер представлял из себя татарсис - татарскую слезливую историю об их национальных именах. Получилось смешно, с мощным отрывком из какого-то выпуска новостей и отличной кодой. Безоговорочные победители игры и достойные чемпионы турнира. Не единственные чемпионы.

Сборная Ямала, ЯНАО: 4,2 + 3,6 + 4,2 = 12,0.
В начале Приветствия показывают безумно смешной визуал об анализе крови у Мальчика-с-пальчик. Кажется, что сейчас начнётся разнос по всем статьям, но первый выход ментов оказывается на удивление слабым, да и миниатюры получаются хуже обычного. Единственную табличку с пятёркой они зарабатывают хорошим финальным выходом полицейских, из которого мы узнаём, что если бьют мента, то звонить нужно родителям. СТЭМ получился ровней Приветствия. Мужик приехал из командировки раньше времени и обнаружил дома любовника жены, который во всём явно круче него. Особенно удался образ смирившегося мужичка, на котором и был построен весь юмор.
Команда открывала Музыкальный номер своей песней о снеге. Песня была относительно короткой, не слишком смешной и плохо выученной. Это едва не стоило Ямалу чемпионства, которое он по сезону без сомнения заслужил.

Слова жюри.
Леонид Моргунов отдельно благодарит наилюбимейшую команду «В объективе». Также говорит спасибо татарам.
Евгений Донских благодарит «Добрый вечер» за СТЭМ, «Армаду» за Музномер, а девушек за Приветствие.
Алексей Ляпичев говорит, что это была настоящая русская дорога, с ямами и колдобинами. Обращает внимание на то, что никого из Масляковых на игре не было, так что главное теперь хорошо выступить в Сочи.
Дмитрий Кожома практически всем доволен. Считает, что несмешных моментов не было, кроме песни про снег. «Реально отвратительный номер, без обид». Ему очень понравились девчонки. Отметил их самоиронию. «Татарстан - здорово, нечего сказать».
Александр Марченков хвалит Музномер «Армады», говорит, что их титры были круче, чем фильм, который он только что посмотрел. Утверждает, что если бы «В объективе» всю игру провели так, как Приветствие, то отыграли бы те 3 балла, которые отделяли их от верхней строчки.

Итог турнира:
Сборная Республики Татарстан – 38,0
Сборная Ямала, ЯНАО – 38,0

«Армада», Оренбург – 37,6
Сборная Татнефти «Добрый вечер», Альметьевск – 35,9
«В объективе», Москва – 35,8

В целом игра удалась, хотя на финал она мало походила. Не хватило накала, несмотря на неожиданный результат. У всех команд было что-то смешное, но только Татарстан сыграл без очевидных провалов. Отсутствие Масляковых на финале турнира «Дорога в Высшую лигу» заставляет очередной раз задуматься над целесообразностью его проведения. Сами понимаете, стоит командам оступиться в Сочи и никакой титул уже не спасёт от недовольства Александра Васильевича, который этот титул не ратифицировал своим присутствием на игре. Поэтому всем командам удачи в Сочи.

С уважением, Джон-Мщу-За-Всеххх.

Copyright © 2008-2013 Клуб любителей КВН "Скворечник". Мнение редакции может не совпадать с опубликованными материалами. При цитировании ссылка обязательна.

Наши контакты

Телефоны: (499) 973-49-90, (495) 684-28-75. E-mail: kvner@kvner.ru
Адрес: Москва, 2-ой Вышеславцев переулок, д.17, стр. 2 (заезд со стороны Новосущевского переулка, д.6, ДК МИИТа)