КВН

PDA-Меню

PDA: Главная
Главный сайт: kvner.ru
Главный сайт: Тотализатор

Лента новостей КВН


КВН немного не в себе. Впечатления от второго полуфинала Высшей лиги 2015


Как было не раз замечено, полуфиналы в КВН традиционно являются одними из самых сильных игр сезона. Это касается любых лиг. Но не Высшей лиги текущего года, к сожалению. Отчасти причиной этого является странный набор конкурсов. Но если эмоционально размазанную по времени первую игру спасёт монтаж, то вряд ли он поможет второй игре, которая получилась ещё более вялой даже при сокращённом на треть втором конкурсе и внезапно возникшей интриге. Даже зрителей, несмотря на пятницу, было маловато.

В жюри: Константин Эрнст, Юлий Гусман, Дмитрий Нагиев, Александр Ревва и Пелагея, которая снимала на камеру свой путь к месту в жюри.

Приветствие.
«Горизонт» (МосАП, Москва) максимально следует своей формальной концепции московской молодежи и шутит о хипстерах, гаджетах и актуальных новостях. Что уж там, они даже Сергея Крайнова впервые на сцене назвали по прозвищу – Дикий. Зал хорошо реагирует на номера с Ильёй Краснокутским, на миниатюру о беспилотном такси будущего и на финальный номер о спортсменах в Госдуме. Вторая половина выступления заходит лучше первой, но и оттуда будет что вырезать. Впрочем, и хронометраж у «Горизонта» был по ощущениям больше, чем у некоторых других команд.

«Спарта» (Астана) традиционно подвязывает номера в песнях и это по-прежнему всех радует. Команду подвели некоторые технические заминки сразу в двух номерах. Но, даже учитывая это, выступление сложно назвать ровным. Например, в номере о Назарбаеве и Обаме просто не было логической концовки, но команда забавно это обыграла. Однозначно успешен был только номер очень талантливой собачки, которую играл Данияр Джумадилов. Скажем так, этот номер может вполне попасть в нарезку лучших номеров 2015 года.

«Радио Свобода» (Ярославль) тратит совсем немного времени на раскачку и уже со второй миниатюры осечек не делает. Всё смешно, всё про жизнь, всё про нас с вами. Удивили смешной и остросоциальной кодой, в которой даже шутки не было. Вот так, да, смешно, но без шутки.

«Азия Микс» (Бишкек) даже не успела представить игроков, как на сцену уже вышел Эльдияр Кененсаров и вынес несколько хороших текстовых шуток, в том числе про «Ногиего здесь больше не будет». Позже выходит его брат и выносит ещё несколько отличных шуток, в том числе о шоу «Вместе с акулами». Последним выходит Ростислав Ященко в роли полицейского и начинает совсем уж неописуемо забавное действие. Отличное выступление с одной единственной миниатюрой. Возможно, лучшее Приветствие команды в этом году.

«Детективное агентство «Лунный свет» (Белгород) зарабатывает плюсики в основном шутками между миниатюрами, а вот сами номера удаются не все. Не все, но удаются. Это относится в первую очередь к бездомному в врача, прыжку Фила с парашютом, лоукостерам и финальному текстовому номеру о Wi-Fi в кафе «Элефант», где Штирлиц встречался с женой. В текстовых шутках выбирать нечего, все хороши, даже шутка команды «Шальная императрица»:
- Однажды я спросил у мамы: «Сколько будет дважды два?». Мама сказала: «Много будешь знать, скоро состаришься». «Четыре», - сказал дедушка и заплакал.
Зная ребят, я уверен, что этот момент согласован.

Оценки за Приветствие:
«Горизонт» - 4,0
«Спарта» - 4,0
«Радио Свобода» - 4,4
«Азия Микс» - 5,0
«ДАЛС» - 5,0

Биатлон во второй игре сократили с трёх игроков до двух. Александр Васильевич справедливо объясняет это затянутостью хронометража, но ведь есть ещё «детективы», мы помним. Тем не менее конкурс это не спасает, Константин Львович вместо штрафных кругов чудит иначе. На этот раз ему всё нравятся, и он из раза в раз никого не хочет выгонять. Это не коснулось только «Горизонта», который был вынужден покинуть сцену уже после второго круга. Далее, после пары удачных для всех кругов, дважды подряд оступается «Радио Свобода». В борьбе белгородцев и азиатов «Спарта» ставит на весёлую подачу, «Азия Микс» на её пародирование, а «ДАЛС» бьётся чистым юмором. Какое-то время всё это было здорово, но потом «Спарта» и «ДАЛС» начали выдыхаться. При этом обе команды рвали зал и после потери игроков. Концовка конкурса откровенно не удалась. Ровнее других оказалась «Азия Микс». Эльдияра в какой-то момент убрали, как мне кажется, просто ради создания интриги. Стоит отметить ещё и то, что было много одинаковых песен и темы свингеров.

Оценки за Биатлон:
«Горизонт» - 0,6
«Спарта» - 0,8
«Радио Свобода» - 0,7
«Азия Микс» - 1,0
«ДАЛС» - 0,9

Следующим конкурсом был не СТЭМ, как выясняется, а некий конкурс Сюжет. Нововведение в помощь тем, кто не смог написать СТЭМ, как я понимаю. Причём я не увидел сложностей в том, чтобы урезать количество участников в показанных номерах.

«Азия Микс» рассказывает о том, как первые киргизские космонавты приземлились на тропическом острове, а не в заданной точке. Местами забавно, но в целом не удивительно, что они открывали конкурс.

«Горизонт» разыгрывает ситуацию с арабскими шейхами в московском ресторане, которые ждут партнёра по бизнесу. Тот стоит в пробке и по телефону просит официанта задержать гостей столицы до его приезда. Весьма неплохой номер о языковых барьерах.

«Радио Свобода» использует достаточно привычный для КВН ход – путешествия во времени. Обычный русский мужик отправился в прошлое, чтобы предотвратить свою свадьбу. Очень хорошо по тексту на тему семьи и быта. Пожалуй, лучший СТЭМ этой игры.

«Спарта» показывает «Чисто казахское убийство в восточном ресторане». Немного странный номер без логической концовки. Радуют только «тычки» и полушутки. И это только у Астаны на сцене всегда было пять и более человек, но при этом постоянное присутствие большинства не было оправдано.

«ДАЛС» выводит на сцену Моцарта и Сальери в сопровождении голоса свыше. Голос постоянно лезет в разговор композиторов, и они его прекрасно слышат. Всё это очень напоминает короткометражный фильм «Стрелок», но прямых пересечений по шуткам я не припомню. Голос принадлежит Денису «Кураж-Бамбею» Колесникову. А Филипп ради этого номера самым настоящим образом побрился налысо.

Оценки за СТЭМ-Сюжет:
«Горизонт» - 3,4
«Спарта» - 3,0
«Радио Свобода» - 4,0
«Азия Микс» - 3,0
«ДАЛС» - 3,6

Ярославль одним прыжком, вполне заслужено, догоняет и перегоняет одного и фаворитов и в игре появляется интрига.

Видеоклип.
«Спарта» романтично поёт о любви к Астане и современно о её минусах. Получается очень смешно.
«Азия Микс» показывает набор гэгов на тему стереотипов об Азии. «Музыка народная, качество видео бишкекское», - объявляют они. Качество видео и в самом деле уступает качеству всех остальных клипов, включая ролики из предыдущей игры. Смешные моменты есть, но шансы на выход в финал у киргизов повисли на волоске.
«Радио Свобода» демонстрирует оригинально смонтированное видео о жизни простого мужика. Качественно, интересно, динамично и весело. Этим видео ярославцы несколько неожиданно обеспечивают себе место в финале.
«Горизонт» переснимает заново один из самых удачных и известных своих видеороликов. Тот, где к видам Москвы с помощью разрисованных бумажек добавляются смешные детали. Зал воспринимает видео не лучшим образом, но по жюри заметно, что им нравится. На оценках это отразилось.
«ДАЛС» показывает собственный клип о Белгородище. Заявка на потенциальный хит обернулась… Да ничем не обернулась. Конкурс оценили высоко, но в нарезку золотых номеров команды ему попасть не светит, как мне кажется. И не спасает тут ни парик Фила, ни «Эрнст Львович Константин», как отсылка к знаменитому армянскому караоке Мартиросяна.

Оценки за Видеоклип:
«Горизонт» - 4,0
«Спарта» - 3,8
«Радио Свобода» - 4,0
«Азия Микс» - 3,6
«ДАЛС» - 3,8

Слова жюри вновь коротки. Александр Ревва говорит о настоящей борьбе, которая получилась в этой игре. Дмитрий Нагиев смешно рассуждает о том, что будет, когда он станет генеральным директором Первого канала. Мечтает о КВН на каждый день. В остальном лишь благодарности.

Итог игры:
«Детективное агентство «Лунный свет» (Белгород) – 13,3
«Радио Свобода» (Ярославль) – 13,1

«Азия Микс» (Бишкек) – 12,6
«Горизонт» (МосАП, Москва) – 12,0
«Спарта» (Астана) – 11,6

«Спартанцы» за сценой сильно переживали своё поражение. Не часто такое увидишь в Высшей лиге. Значит они сердечно радеют за своё дело. И значит мы ещё не раз увидим их на сцене КВН. В том числе и на Кубке мэра, а там чем чёрт не шутит. «Спарту» уже можно поздравить с успешным сезоном, в этом году они успели многих в себя влюбить. Да и «Горизонт» можно поздравить с тем же самым. Сезон удачный. Любви масс, может быть, особо не прибавилось, но жюри они явно запомнились, а для команды, играющей просто в юмор, это уже очень хорошо. И «Азия Микс» тоже провела отличный сезон. Пока что лучший для неё в Высшей лиге. Они даже успели стать фаворитами. И пока ими остаются, впереди ещё Кубок мэра. Я, конечно, уже всех уморил, но и «Радио Свобода» провела отличный сезон. И он ещё не окончен. Ярославцы ещё покажут, что в их жилах течёт крепкий бульон. Они единственные дебютанты Высшей лиги, которые дошли до финала. В прошлом году это удалось сразу двум командам, Мурманску и Белгороду, которые, кстати, вновь в главной игре сезона. Ну а победа «детективов» в данной конкретной игре выглядит уже авансом. Именно победа, но не проход в финал. На проход они наиграли, а вот победа, как мне кажется, должна была уйти к «Радио». Но это уже детали, это уже история. Впереди финал. Прямо скажем, весьма предсказуемый финал. Но ведь соперники Камызяка могут сыграть его так, что потом весь интернет будет гудеть до фестиваля в Сочи.

С уважением, Джон-Мщу-За-Всеххх, частенько напевающий песню Пушного «А в КВНе всё нормально».

Copyright © 2008-2013 Клуб любителей КВН "Скворечник". Мнение редакции может не совпадать с опубликованными материалами. При цитировании ссылка обязательна.

Наши контакты

Телефоны: (499) 973-49-90, (495) 684-28-75. E-mail: kvner@kvner.ru
Адрес: Москва, 2-ой Вышеславцев переулок, д.17, стр. 2 (заезд со стороны Новосущевского переулка, д.6, ДК МИИТа)