КВН

PDA-Меню

PDA: Главная
Главный сайт: kvner.ru
Главный сайт: Тотализатор

Лента новостей КВН


Смешно, смешно... Репортаж с финала Премьер-лиги 2015


Финальная игра Премьер-лиги 2015 удалась, тут я ничего не скажу. Но она не вызвала ярких эмоций, а это не очень-то хорошо. Игра КВН может быть скучной, не смешной, несправедливой, но это эмоции. Пусть не совсем положительные, но они придают происходящему духовный вес, значимость. КВН без эмоций теряет половину своего шарма. Возможно, проблема во мне, здесь я вновь спорить не стану. Но потери интереса к происходящему я в себе не наблюдаю. Не наблюдаю я и равнодушия по отношению к командам. Так что смею сделать вывод, что по материалу игра удалась, а по эмоциям нет. Судить вам. И уже практически сегодня.

Из того, что можно не заметить в телевизоре не слишком искушённому зрителю, я отмечу, что практически все команды финалисты обеспечили своих болельщиков новыми, весьма интересными футболками. Я бы не отказался от некоторых.
Также в эфире никто не увидит, что в самом начале у ведущего пропал звук, так что пришлось переписывать заново выход команд. Поговаривают… Да что уж там, абсолютно точно известно, что и на генеральном прогоне были проблемы со звуком. Обычно к игре проблемы решаются, но тут не свезло.

Теперь к тому, что все увидят на экране.
В жюри: Александр Масляков, Юлий Гусман, Валдис Пельш.

Приветствие.
Сборная города Уфа. Не удивительно, что парни начинают игру. Драйв – это их епархия. Даже несмотря на то, что один из них сбился в танце, они качают. В выступлении преобладают актуальные темы: 1 сентября, сборная России по футболу и Слуцкий, победа Сергея Шубенкова на дистанции 110 метров с препятствиями в рамках пекинского чемпионата мира по лёгкой атлетике. Актуальные темы обычно воспринимаются легче, но в этот раз система даёт сбой. А уж «кольцо» на бег было вообще лишним. Тем не менее, начало игры бодрое. Удался и финальный номер, о творческом сюрпризе мужчины на шоу «Давай поженимся» - тут в точку.

«Мега МАСИ», Москва. Впервые в сезоне команда выступает в первой половине Приветствия. Начало выступления отчасти портит неисправность микрофона, но я бы не назвал это определяющим фактором неудачного начала. Оно и по сценарию не выглядело идеальным. Но далее команда раскачивается, причём не только за счёт своего безумно-экспрессивного стиля, но и за счёт мощных точечных шуток на серьёзные темы: РСМ, банк приколов, ну и конечно взрослая шутка, которая заходит в тишину – это было очень смешно. Концовка с тортом, карликом и гигантским золотым молотом (тут не зачитывайтесь, скоро сами всё увидите) поставила не столько жирную точку, сколько аккуратную, несмотря на описываемый бред.

«Москва не сразу строилась», МГСУ, Москва. Девчонки отлично поют в начале. Духоподъёмно я бы даже сказал. В команде произошли некие внутренние изменения, что сказывается и на актёрском составе. Так что не удивляйтесь, если вдруг вам покажется, что номера объявляет Карина Калимуллина из «Общаги», а играет в них в основном Тимофей Бутырин из Сборной каких-то людей. Общий стиль команды и тематика номеров остаются неизменными – отношения молодых пар и всё, что с этим связано. Это весело, но с построением выступления, чистым юмором и не скучной такой правильностью команды что-то случилось.

«Город развлечений», Суханово Парк. Дружочки-пирожочки и подружки-ватрушки продолжают показывать нечто, в чём можно затеряться. Я не лезу в подводные камни, потому что мне хочется оставаться зрителем, но есть ощущение, что ребят либо сильно режут, либо они сами не понимают, куда двигаться дальше. Есть номера, которые отлично заходят чисто на отыгрыше. Например, у директора театрального института. Но от безумной команды хочется осознанного безумия. Этого в данной игре не было видно. Жюри Высшей лиги в конце игры об одной из любимых команд Александра Александровича ничего не сказало, я замечу. У меня есть подозрения, что «Городу развлечений» придётся возвращаться в эту лигу, а это в последние годы беда. В качестве пары ложек мёда скажу, что мне исключительно импонируют необычные виды юмора, в этом я солидарен с Масляковым младшим. И именно поэтому я отношусь к команде критически. Любимое должно быть лучшим. Концовка номера о придорожном кафе просто бомба, кстати сказать, но мне показалось, что зал её не воспринял должным образом. А всё как раз потому, что она будто придумана кем-то другим для какой-то другой команды. Смотрим в будущее.

«Хара Морин», Улан-Удэ. Начало не очень удаётся, но ссора Тани с Чимитом при участии Валеры с его «Монополией» получилась смешной, так что далее команда двинулась лавинообразно, как катящиеся камни с Миком Джаггером. Они смешные, смешные, смешные! Но на каком-то бессознательном уровне. Смотришь – смеёшься. Анализируешь – и не понимаешь, что в этом особенного. Может быть, как раз в этом и есть формула успеха.

«Доброжелательный Роман», Санкт-Петербург. Ещё в приветственном реверансе легко вбрасывают в зал смешную и тонкую шутку. Тут же выходит Хасинский и жжёт про сыр и однополые браки. Его подход к ведущему короток и весел, к тому же ироничен по отношению к традиции этих самых подходов. Далее мощная шутка про ФК «Спартак» с выходом их фанатов. Причём я бы не сказал, что злая. Чисто по факту. И тут же не менее сильная шутка о российской секции по футболу. Не о сборной. Сборная - это когда тренеру платят. Выступление настолько мускулистое, что антракт пришёлся в самый раз. В нём-то ребята и расслабились. Возможно, именно это не позволило им единолично выиграть Приветствие, но для меня это было самое смешное Приветствие. Ведь после антракта кой-чего было.

Оценки за Приветствие:
Сборная города Уфа - 14
«Мега МАСИ» - 14
«Москва не сразу строилась» - 13
«Город развлечений» - 13
«Хара Морин» - 15
«Доброжелательный Роман» - 15

Биатлон.
В первом круге для себя сразу решают вопрос «Хара Морин», которые реально смешно пошутили, хоть и черновато первой репризой, и Уфа, с чем я бы не согласился. Остальные вышли на штрафной круг, в котором убойно пошутил «Город развлечений» и сильно рискнул Питер, а убрали две московские команды.
На втором круге Суханово позволяет себе вольную лексику и странные темы, за что и платит уходом со сцены спустя пару минут. Уфа отлично шутит про Сноудена. Улан-Удэ проходится по замшелой теме таблеток бабушки и внука, но рвёт шуткой о крике из любого окна в любом городе. «Романы» спокойно демонстрируют добротный юмор.
На третьем круге Уфа откровенно сдаёт позицию.
Финальный круг получился у команд равносильным, но так как петербуржцы пошутили чрезмерно заморочено для столько возрастного жюри, то победа бурятской команды стала закономерной.
«Хара Морин» берёт 3 балла, остальные 0. Жгите меня калёным железом, а я никогда не соглашусь с такой системой оценивания. Да ну нет конечно, я соглашусь, как только мне покажут раскалённый прут, но не в душе же.

Фристайл со звездой из Высшей лиги.
Уфа играет с Германом Ивановым из Мурманска. Смешно на динамическом контрасте. Герман отыгрывает центральные роли, а команда суетится вокруг него. «300», «50 оттенков серого», «Джентльмены удачи», «Титаник» - везде Герман в центре внимания. Финальный танец с песней весело высасывает из Германа все силы. Самое смешное у вас, говорит он, это вот это движение руками – в разрыв. Удачное выступление.

«Город развлечений» показывает «Иронию судьбы» с Александром Шнайдером из Новосибирска. «У нас с друзьями есть традиция после 1/4 Высшей лиги идти в баню». Ненавижу следующую фразу, но вынужден её написать. Забавно, но не более. Отдельно поздравляю Наталью Паршенкову из Электростали (да, я помню эту команду) с тем, что она в роли Наденьки очень напоминает Ольгу Картункову. Может быть стоит поработать в направлении бытового юмора?

«Доброжелательный Роман» ставит сценки из «Мастера и Маргариты», в которых Воланда должен играть Эльдияр Кененсаров, но он как-то безалаберно подходит к этой роли и всё портит. По сценарию, конечно. Но всё же не хватает номеру ни текста, ни огонька самого Эльдияра. Не слишком-то спасает даже бал у Сатаны в виде Музыкалки с пловом из Вышки. Не убедительно, к моему личному сожалению.

«Мега МАСИ» приглашает к себе Айдара Гараева. Он, конечно, может потянуть всё, что угодно, но тут ещё и срослось что-то на уровне сценической образности команды и звезды. Впрочем, начало не слишком удачное. И Айдар будто бы в подтверждение этому пытается сразу уйти, жалуется ведущему. Переломный момент наступает тогда, когда Степан и Айдар устраивают перестрелку на воображаемом оружии. Пострадало при этом третье лицо – и это был один из мощнейших разрывов игры. Скоро, скоро вы увидите. Дальше пошло веселей, включилась какая-то химия между Айдаром и командой, стало по-настоящему весело. Ну и без Айдара, конечно, не получилась бы такая добротная финальная песня, как «Находят же люди друг друга».

«Москва не сразу строилась» демонстрирует публике классический домашний любовный треугольник: он, она и кот. В роли кота Михаил Стогниенко. В принципе всё весело, по схемам, по классике. А вальяжная, котофейская манера игры Стогниенко придавала дополнительный кайф. Но говорить о серьёзной борьбе уже не приходилось, к сожалению. На этом фоне смешно смотрелась кода о том, что «Плохой компании» в Вышке, наверно, не надо помогать.

«Хара Морин» ставит сказку «Белоснежка и семь гномов». Белоснежку играет Омар Алибутаев из Сборной Дагестана. Естественно он не в восторге от этой роли. Естественно он проверяет зал на присутствие дагестанцев, а потом уже переходит к действию. И тут приходит черёд принца и поцелуя… «Если бы это был прекрасный принц, я бы слова не сказал, но он же стрёмный». Происходит драка между принцами, потом замена на девушку, дуэль с колдуньей. В общем, действие разворачивается, а гномы стоят на заднем плане. Выступление заходит хорошо, хотя я бы не назвал его ровным.

Оценки за Фристайл со звездой:
Сборная города Уфа - 15
«Мега МАСИ» - 15
«Москва не сразу строилась» - 14
«Город развлечений» - 12
«Хара Морин» - 15
«Доброжелательный Роман» - 12

Слова жюри:
Валдис Пельш отмечает, что в Премьер-лиге всё очень жёстко, не то, что в Вышке. Там есть Эрнст, который может повлиять на Маслякова. Пельш увидел три команды готовые к Вышке, но кайфанул от одной. Это намёк на «Хара Морин», если что.
Юлий Гусман впервые видел, как завалили оператора. Также впервые хвалит заводилу болельщиков. Честь досталась лидеру ГП команды «Москва не сразу строилась» Александру Костину. Кроме того, Гусман росит подарить футболку «Меги» со своим портретом. Ну тут уж надо смотреть. А ещё Юлий Соломонович сострадал Герману, который танцевал больше, чем за два года в Высшей лиге. Я знаю эту команду получше Гусмана, так что Герман танцевал больше, чем за всю историю Сборной города Мурманска и области.
Александр Васильевич с удовольствием наблюдал весь сезон. Считает, что все достойны финала. Резюмирует: хорошая игра. Намекает, что не только чемпион попадает в сезон Высшей лиги.
Но никаких доборов сразу не производится. Даже общее количество баллов объявляется только у чемпионов. А у нас тут не зал и не эфир, так что вот вам…

Итоговый результат:
«Хара Морин», Улан-удэ - 33
Сборная города Уфа - 29
«Мега МАСИ», Москва - 29
«Москва не сразу строилась», МГСУ, Москва - 27
«Доброжелательный Роман», Санкт-Петербург - 27
«Город развлечений», Суханово Парк - 25

Вынужден признать, что Питер и без такой системы оценивания Биатлона не выиграл бы. Хотя и по итогам второго конкурса есть вопросы, но они не принципиальны. Так случается, что наиболее подходящая для Высшей лиги команда проигрывает финал Премьерки. Кажется, вы поняли на кого я ставил больше всего. Вторые МГСУ. Но что-то у классиков не сработало, что-то пошло не так. А результат данной конкретной игры вряд ли можно серьёзно оспорить. Поздравляю тёмную лошадку «Хара Морин» и настоятельно рекомендую готовится к… А да ну на фиг! Просто поздравляю этих оголтелых чертенят. Время радоваться, а не думать о будущем.

С уважением, Джон-Мщу-За-Всеххх, который иногда слишком много думает.

Copyright © 2008-2013 Клуб любителей КВН "Скворечник". Мнение редакции может не совпадать с опубликованными материалами. При цитировании ссылка обязательна.

Наши контакты

Телефоны: (499) 973-49-90, (495) 684-28-75. E-mail: kvner@kvner.ru
Адрес: Москва, 2-ой Вышеславцев переулок, д.17, стр. 2 (заезд со стороны Новосущевского переулка, д.6, ДК МИИТа)