КВН

PDA-Меню

PDA: Главная
Главный сайт: kvner.ru
Главный сайт: Тотализатор

Лента новостей КВН


Безумный КВН: Дорога радости. Репортаж с первого этапа турнира «Дорога в Высшую лигу 2016»


Название репортажа появилось само по себе, за пару часов до игры. Я направлялся посмотреть фильм «Безумный Макс: Дорога ярости», когда случайно встреченный мной Иван Пименов спросил «Ты на дорогу»? Я не сразу понял, что он спрашивает про «Дорогу в Высшую лигу», а никак не про фильм «Безумный Макс», но момент вышел забавный, и от сравнения было уже никуда не деться. И турнир по КВН, и фильм – это отчаянная гонка, последний шанс тех, кому уже не на что больше надеяться. И дорога радости это разве что только для зрителей, которых было не так уж много, а никак не для команд, которые будут находиться в подвешенном состоянии весь год, несмотря на победы или поражения.

Общий выход команд на турнирную сцену был весьма необычен. Фронтмены по очереди поприветствовали зал, представили команды и ведущего, которым в этом году стал Кирилл Лопаткин. Кириллу же осталось только представить жюри и начать игру.

Жюри: Михаил Масленников и Александр Марченков («Триод и Диод»), Сергей Оборин («Парапапарам»), Евгений Никишин и Сергей Писаренко («Уездный город»), Александр Александрович Масляков («АМиК»).

Приветствие.
«Армада», Оренбург. Команда показывает стандартное Приветствие, состоящее из миниатюр, усиливающихся и удлиняющихся по ходу выступления. Получилось ровно, но не сказать, что очень сильно. Часть материала знакома ещё по Центральной лиге Москвы и Подмосковья, в том числе и кода с песней Майи Кристалинской. Люблю эту коду. Но с оценкой немного не согласен.

Сборная Татнефти «Добрый вечер», Альметьевск. Начали не лучшим образом. Если дядя Витя «Протез» ещё может позабавить, то курица-рыба вызывает лишь недоумение. Юмор явно не уровня Премьер-лиги. Вторая половина выступления смотрелась лучше, но из пике не вытянул ни случай в тёмном переулке, ни сборы сборной Лихтенштейна по футболу на матч.

«В объективе», Москва. Самокритичное начало веселит, а вот дальнейший набор миниатюр неоднозначен. Нет, люди, которые во время разговора иногда превращаются в Семена Альтова, или девушки, забирающие машины с парковки, смотрятся неплохо. Но вот в мечте парня привести с дискотеки домой сразу двух девушек уже не хватает юмора на единицу времени. Завершить Приветствие получилось хорошо благодаря номеру о «глухой» учительнице и подходу к Лопаткину, которому пришлось записать для девчонок несколько смешных слов на диктофон.

Сборная Ямала, ЯНАО. Ямало-ненецкий автономный юмор на этот раз отличился большим количеством хорошего текстового юмора, вложенного в уста полицейских.
- И как таких тупых в полицию берут?
- Не заморачивайся, там целая схема.
От них же зрители услышали «болт» этой игры, когда один из полицейских случайно капнул себе на мундир жиром.
- Блин, капнул, теперь придётся медаль покупать.
Среди номеров выделилась смешная «дурка» о профессии обходчика путей. Тайна его предназначения осталась покрытой мраком, но было смешно.

Сборная ведущих, Республика Татарстан. Хорошее начало выступления со спором, кто из них должен начинать.
- Ты даже в Высшей лиге с нами не играл.
- И горжусь этим.
Показали несколько удачных номеров на корпоративно-банкетную тематику, в том числе возвращение на такси домой пьяного мужика после корпоратива и работу дешёвого ведущего Ильяса. Очень многих в зале насмешили узнавашкой о физруке предпенсионного возраста. В конце подогнали Кириллу Лопаткину работу на мероприятии.
- Не важно, что Кирилл Лопаткин будет говорить, важно, что он там будет говорить на татарском.

Оценки за Приветствие:
«Армада» - 5,0
«Добрый вечер» - 4,3
«В объективе» - 4,7
Сборная Ямала – 4,8
Сборная ведущих – 4,8

Как по мне, так сильнее прочих в Приветствии были Ямал и ведущие.

Разминка с жюри.
Сергей Оборин: «Друг недавно купил «Приору». А какие бесполезные покупки совершали вы»?
«Армада» (лысый): «Шампунь».
Сборная Ямала (полицейский): «Недавно медаль купил».
Сборная ведущих: «Доллар, когда он 25 стоил».

Александр Марченков: «На что вы готовы, чтобы попасть в Высшую лигу»?
«В объективе»: «А какие есть предложения»?
Сборная Ямала: «Мы готовы состариться».

Михаил Масленников задал длинный вопрос, заканчивающийся фразой «Как ещё запугать этот мир»?
Сборная Ямала: «Ни фига се, тебя, Жигуль, размотало».
«Армада»: «Надеть леггинсы».
«В объективе»: «Чтоб Путин на танке названия станций метро объявлял голосом Куценко».

Сергей Писаренко: «Как вы собираетесь тусоваться в Москве»?
«Армада»: «Отец, я тебе не скажу».

Евгений Никишин: «В том году нас позвали судить Премьерку. В этом году позвали судить тех, кто вылетел из Премьерки. У нас есть будущее в КВН»?
Сборная Ямала: «Дружище, с кем не бывает...»

Александр Масляков: «У нас появился точный, юморной ведущий Кирилл Лопаткин. Что мне теперь делать»?
«Армада»: «Возьмите Саратов в Премьерку».
Сборная Ямала: «Сан Саныч, ваш дом, что хотите, то и делайте».

Разминка получилась не слишком удачной. Ямал безоговорочно выигрывает её благодаря расслабленной, свободной подаче Родиона Кокова.

Оценки за Разминку:
«Армада» - 0,9
«Добрый вечер» - 0,6
«В объективе» - 0,6
Сборная Ямала – 1,0
Сборная ведущих – 0,7

Музыкальная фишка.
«В объективе». На мотив песни «Ляписа Трубецкого» «В платье белом» поют о немного нелогичных девушках. Добрый номер с красивой картинкой. Девчонки просто сидят на барных стульях и поют, но девчонки-то красивые. Номеру достаётся относительно много аплодисментов для далеко не полного зала.

Сборная Ямала находит интересное решение для своей Музыкальной фишки. Мужики собирают кровать без инструкции и просто напевают «Так. Так, так, так», пытаясь приладить деталь к детали. Когда это не удаётся, заказывают кровать в собранном виде, но она не влезает в дверь. Смешно, оригинально.

«Добрый вечер» тоже выделяется интересной фишкой в номере о девушке, проводящей в соцсети целый день. По сути, это письмо родителям от дяди Фёдора из Простоквашино, только вместо дяди Фёдора тут девушка, вместо родителей её парень, а вместо домашних животных родные девушки, которые по очереди продолжают переписку с парнем вместо неё. Получилось смешно, но только музыки почти не было.

Сборная ведущих не удаляется от родной тематики и пропевает стандартный плейлист любого банкетного ведущего. Тут как раз всё очень музыкально, но несколько менее смешно. И всё же номер хорош.

«Армада» максимально соответствует названию конкурса. Михаил Карин поёт песню для своей девушки, сидящей в зале. Но за текстом песни быстро перестаёшь следить, так как команда снимает происходящее со смартфонов, что зрители видят на экране дома КВН в режиме онлайн. С помощью некой технологии на эти кадры тут же накладывается анимация с мыслями тех, кто попадает в объектив камер смартфонов. Получается очень круто и весело.

Оценки за Музыкальную фишку:
«Армада» - 4,8
«Добрый вечер» - 5,0
«В объективе» - 4,2
Сборная Ямала – 5,0
Сборная ведущих – 4,3

Слова жюри.
Евгений Никишин признаётся, что давно не смотрел КВН живьём, было здорово.
Сергей Писаренко объясняет свою четвёрку «Армаде» в последнем конкурсе. Дело в том, что он любит живой КВН, с игрой актёров, а не техническими чудесами. Также и от Сборной ведущих хочет видеть больше актёрских работ. Просит похлопать Ямалу, у них всё было идеально. Кирилл Лопаткин замечает, что команды после этого пересмотрят кассеты с играми «Уездного города». Все смеются, а Евгений Никишин говорит, что лишь бы не кассеты с их фильмами.
Михаил Масленников особо отмечает Ямал.
Александр Марченков говорит, что очень сильным получился завершающий конкурс.
Сергей Оборин просит похлопать проигрывающим командам, так как им больше всех нужна поддержка. Замечает, что Разминку надо играть смешней.
Александр Масляков считает, что игра получилась позитивной и лёгкой. В прошлом году команды в турнире были в тупике и творческом кризисе, в этом году перспективу видно у всех.

Несмотря на слова генерального директора ТТО «АМиК» мне этот турнир всё ещё видится сомнительным. Зал не набирается, хотя команды снижают цены на билеты от 700 до 100 рублей, а структура лиг Москвы и Подмосковья приглашает своих участников и вовсе бесплатно. Игры при малом количестве зрителей смотрятся хуже, не говоря уже о том, что команды вгоняются в долги. При этом спонсорам, если таковые вообще есть, сложно объяснить, что за штука этот турнир, когда команды, участвующие сейчас в нём, уже побывали в телевизионных лигах. Отсутствие эфиров позволяет наработать некий дополнительный архив, но это единственный плюс в данной ситуации. Но далеко не факт, что кто-то, кроме победителя турнира, сумеет этим архивом воспользоваться. Вспомним финалистов прошлого года, многие ли из них сейчас играют? Да, «Омичи» попали в Высшую лигу без отбора в Сочи. Им даже разрешили вернуть все свои весёлые фишки на первой игре. Но на второй их запретили, и печальный результат этого мы знаем. Но что бы ни случилось с командами в дальнейшем, мы их запомним.
Схема турнира – все играют все игры – позволяет оставить итоги игры напоследок, не потому что это самое интересное, а потому что это практически не имеет значения и может послужить точкой репортажа.

Итог игры:
Сборная Ямала, ЯНАО - 10,8
«Армада», Оренбург - 10,7
Сборная Татнефти «Добрый вечер», Альметьевск - 9,9
Сборная ведущих, Республика Татарстан - 9,8
«В объективе», Москва - 9,5

С уважением, чибургером и аква-колой, Джон-Мщу-За-Всеххх.

Copyright © 2008-2013 Клуб любителей КВН "Скворечник". Мнение редакции может не совпадать с опубликованными материалами. При цитировании ссылка обязательна.

Наши контакты

Телефоны: (499) 973-49-90, (495) 684-28-75. E-mail: kvner@kvner.ru
Адрес: Москва, 2-ой Вышеславцев переулок, д.17, стр. 2 (заезд со стороны Новосущевского переулка, д.6, ДК МИИТа)