КВН

PDA-Меню

PDA: Главная
Главный сайт: kvner.ru
Главный сайт: Тотализатор

Лента новостей КВН


Две части одного целого: Vol. 1. Репортаж с четвертьфиналов Премьер-лиги КВН 2015


Начальный рэп читать, пожалуй, не буду.

В жюри: Айдар Гараев – раз, Герман Иванов – два, Леонид Моргунов – три, Тимур Бабьяк – четыре, поехали!

Приветствие.

Сборная Баку собрала мощную группу поддержки и взяла в заводилы Сергея Бондаря (команда КВН «Рязанский проспект»), а с ним в ГП тихонько не посидишь. Приветствие сразу начать не удалось, помешала небольшая ошибка звукача. Со второго раза вошли в колею. К сожалению, в колее Баку не слишком смешные песни и номера, основанные на стереотипах. По тематике из выступления выбилась визуальная миниатюра о проблемах восприятия инвалида – однорукому показалось. Среди кавказских номеров больше всех насмешил продвинутый аксакал, который добавил всех детей в общий чат, так как боится скоро уйти в оффлайн. Оценка за Приветствие удивила – 4,8 это слишком много. Но вскоре оказалось, что это самый низкий балл за Приветствие.

Сборная города Уфа. После бодрого начального танца неплохо шутят о дружбе с Сан Санычем. У мальчика слишком рано сломался голос - смешно. Кержаков в финале Лиги чемпионов – забавный визуальный номер. Мальчик, воспитанный бабушкой, на линейке первоклассников – смешно на несоответствиях возраста ворчащему фатализму. В семье кукловода – весёлый номер, с отличной пародией на куклу. Бывает и так, да. Хорошая финальная песня о мамах, которые отдавали нас не на те секции. С юмором и чувственной точкой. Когда-то в ЛаМПе это был целый музыкальный конкурс, но сейчас редактура его таковым не посчитала, видимо.

Сборная ВШЭ, Москва. Как и обещали экономисты в первой игре, доллар стал стоить 50 рублей – сразу же отлично заходят. Далее номер, выбравшийся из светлой юности одной из составных частей Сборной ВШЭ, команды «Ёжик» - призывник в карнавальном костюме в военкомате – тоже зашёл. В общем, постепенно накатывают разными видами юмора. Лиза Ющук царит на сцене в образе мадамы, которую все могли видеть в ночном клубе. Отличной точкой, как всегда, становится номер о непонимающем ученике Васейко, который на этот раз посетил урок истории. На 1/8 материал был не хуже, как мне кажется, но на этот раз команда находит намного лучший отклик зала.

«Мега», МАСИ, Москва. Их болельщики в касках и оранжевых футболках, что напоминает знатокам ГП «Сеги Меги Драйв 16 бит», но также мощно поддерживать команду у них не получается. «Мега» же повторяет историю со Сборной ВШЭ, с той лишь разницей, что при равносильном материале на двух этапах Премьерки, на первом порвали, а на втором не удалось. Повторилась даже первая шутка, но не зашла. Потом команда потихоньку начинает прокачивать зал, что удивительно, больше текстовыми шутками, нежели фирменными тычками капитана Степана. Но до феерии 1/8 было далеко. Ожиданий членов жюри и зала команда не оправдала.

«Всё серьёзно», КемГУКИ, Кемерово. Тоже не оправдывают ожиданий. Хотя в начале была пара смешных коротышей, но позже весёлые номера перемешиваются с явно менее удачными. Например, признания в любви на билбордах показались провисшими, хотя в Московской области это явление встречается. Среди удачных номеров можно выделить участника «Поля чудес», который поймал мужика, громче всех кричащего «приз», а также трудности процесса покупки русских футболистов, связанные с традиционными свадебными обрядами. При 4,8 у Баку, претензий к оценке Кемерово нет.

«Доброжелательный Роман», Санкт-Петербург. Хороший текст в продолжительном начальном выходе интеллигента Дмитрия Кирилловича Хасинского – отличное начало. Продолжают миниатюрами: вайфай в тюрьме, доклад министра культуры после Шойгу, задержание преступника в караоке – всё заходит вполне неплохо. В финальном номере Хасинский разводит туристов в Петербурге – вновь хорошо по тексту. Качественное, взрослое выступление.

Оценки за Приветствие:
Сборная Баку – 4,8
Сборная города Уфа – 4,9
Сборная ВШЭ – 5,0
«Мега» - 4,9
«Всё серьёзно» – 4,9
«Доброжелательный Роман» – 5,0

Разминка с жюри.
Герман Иванов: «Где счастья мне найти»?
Кемерово (девушка): «Пойдём со мной, нам по пути».
ВШЭ: «В магазине, где после 11 продают».

Тимур Бабьяк: «Кого первым нужно впустить в московскую квартиру»?
Санкт-Петербург: «В московскую никого»!
Уфа: «В твоём случае только один человек».
Баку: «Для начала выпустите прораба азербайджанца».

Айдар Гараев: «Я пропустил парад. Расскажите, что там было в двух словах»?
Уфа: «Мы победили».
Два ответа подряд про другие парады у московских команд, «Мега» не уследила за ответом Сборной ВШЭ.
Санкт-Петербург: «Потенциальные покупатели».
ВШЭ: «Ракеты, ракеты, ракетушки».

Леонид Моргунов: «Отчего так в России берёзы шумят»?
Сборная ВШЭ на образе Васейко: «А вы тоже их слышите»?
Уфа: «Лишь бы «Тополя» не шумели».
Кемерово (та же девушка, что отвечала на первый вопрос): «Герман, вы едете или нет»?!

Герман Иванов: «Как провести лето, чтобы никто не заметил»?
Масляков пробил ответ «Романов»: «В Мурманске самое место». В зале овации. Но проходит немного времени и петербуржцы вновь у микрофона: «В Архангельске!» - настаивают они на своём варианте. В зале вновь овации, группа поддержки скандирует «молодцы». Конечно, молодцы, после ушедшего «болта» суметь вкрутить ещё один.

Тимур Бабьяк: «Чего лучше не спрашивать у ВДВшника»?
ВШЭ вновь удачно играет на образе Васейко.
Санкт-Петербург рвёт со специфической интонацией геев: «Я не был на параде, что там было в двух словах»?

Оценки за Разминку:
Сборная Баку – 0,8
Сборная города Уфа – 0,9
Сборная ВШЭ – 0,9
«Мега» - 0,7
«Всё серьёзно» – 0,8
«Доброжелательный Роман» – 1,0

Разминка была представлена ведущим, как решающий конкурс. Но что он может решить при такой системе оценивания и минимальном разбросе баллов?

Музыкальная фишка.
Сборная города Уфа поёт о мечтах под «Рыбу моей мечты». Кошка аллергика, женский волейбол, ворота для Кержакова, в общем, много разных тем. Бодро, весело, с картинками на экране, сопровождающими текст.

Сборная ВШЭ показывает фильм «Шаг вперёд и два назад». Пародируют типичные фильмы о танцах. Визуально очень круто и смешно. Яркое пятно танцевального юмора, редкого явления в КВН. Молодцы. Едва ли не лучший номер игры.

Сборная Баку поёт не столько о фишке команды, сколько о фишке страны. Под соответствующую песню Майкла Джексона рассказывают, что они ни black, ни white. Хорошо поют. Соединяют чёрное и белое на экране. Выпускают двойника Джексона. Красивый номер.

«Всё серьёзно» презентует клуб, в который мама обязательно отпустит. И это не Клуб Весёлых и Находчивых, как может показаться. Это клуб, где особо следят за дресс-кодом у девушек, где тусуются только отличники, учат английский, а за всем этим следит Госмамаконтроль. Массово, забавно, но проигрывают предыдущим номерам.

«Мега» ставит мюзикл «Аладдин» с капитаном Степаном в роли султана (у них почему-то принц). Вновь массово, красиво, шутки тоже есть, но они единичны. Команды на этой игре вообще выделились массовыми реквизитными номерами.

«Доброжелательный Роман» демонстрирует сдобренную новыми шутками песню-опрос с финала ЛаМПы. Плотно и смешно. Номер грамотно идёт по юмористической восходящей. Сборная каких-то людей, сидевшая на лестнице передо мной, катается со смеху. «Романы» и ВШЭ в этом конкурсе лучшие. И в этой игре, что уж там.

Оценки за Музыкальную фишку:
Сборная Баку – 4,9
Сборная города Уфа – 4,8
Сборная ВШЭ – 5,0
«Мега» - 4,6
«Всё серьёзно» – 4,6
«Доброжелательный Роман» – 5,0

Слова жюри.
Тимур Бабьяк рассчитывал не на такую игру. Удивился. Сборная ВШЭ в прошлый раз чудом проскочила, а сейчас всё отлично, резко выросли. Питер шутит взросло, в Вышке смотрелись бы хорошо. Больше ждал от «Меги».
Леонид Моргунов тоже ожидал большего от «Меги». Отмечает массовку и картинку у всех команд.
Герман Иванов ничего не ожидал, поэтому за всех счастлив. Отметил команду из Санкт-Петербурга.
Айдар Гараев считает, что давно не было такой мощной команды из Питера. Заявляет, что Уфа классный город, он там бывает. Отдельное спасибо говорит Баку за Джексона.

Итог игры:
«Доброжелательный Роман», Санкт-Петербург – 11,0
Сборная ВШЭ, Москва – 10,9
Сборная города Уфа – 10,6
Сборная Баку – 10,5

«Всё серьёзно», КемГУКИ, Кемерово – 10,3
«Мега», МАСИ, Москва – 10,2

Первый четвертьфинал получился весьма неплохой игрой. Особенно порадовали два очевидных лидера. Жаль, что настолько не получилась игра у «Меги», на второй добор рассчитывать будет сложно. Тем более что впереди Кемерово со своим серьёзным тылом и вторая четвертьфинальная игра. Посмотрим, что она принесёт нам.

С уважением, Джон-Мщу-За-Всеххх без фишки.

Copyright © 2008-2013 Клуб любителей КВН "Скворечник". Мнение редакции может не совпадать с опубликованными материалами. При цитировании ссылка обязательна.

Наши контакты

Телефоны: (499) 973-49-90, (495) 684-28-75. E-mail: kvner@kvner.ru
Адрес: Москва, 2-ой Вышеславцев переулок, д.17, стр. 2 (заезд со стороны Новосущевского переулка, д.6, ДК МИИТа)