КВН

PDA-Меню

PDA: Главная
Главный сайт: kvner.ru
Главный сайт: Тотализатор

Лента новостей КВН


Это чувство сильнее любого медведя. Репортаж с четвёртой 1/8 ЛаМПы 2015


Четвёртая игра Центральной лиги Москвы и Подмосковья удалась, ничего не скажешь. Красивый завиток на ростке нового сезона. Начало более многообещающее, чем в 2014, если прислушиваться к отдалённым прошлогодним ощущениям.
Зал заполнен так, как не заполнялся на предыдущих двух играх, выпавших на выходные. Что касается групп поддержки, то тут за всех отдувались только фанаты Минска и Саранска, но они были хороши. Отдельно хочется отметить болельщиков Сборной малых народов – старую гвардию, которая, вполне возможно, впервые посетила дом КВН. Среди них была и Маргарита Басерова, мой первый руководитель ГП, когда я открыл для себя КВН в зале, решив поболеть за «Фёдора Двинятина». С тех пор из зала вылезти никак не могу.

В жюри: Филипп Воронин и Тимур Бабьяк («ДАЛС»), Александр Серебряков («Кембридж»), Артур Диланян («ГородЪ ПятигорскЪ»), Евгений Каплун (хранитель традиций лиги), Рубен Партевян (директор структуры лиг Москвы и Подмосковья).
Ведущий Михаил Белянин.

Схема игры вновь меняется. Как и в первых двух играх, играется два блока выступлений. Но на этот раз оценки за Приветствие выставляются только в конце игры, а не по окончанию блоков. Я же структуру повествования менять не вижу особого смысла, так что оценки озвучиваю сразу.

Первый блок.
Приветствие.


«Первая Олимпийская», МФЮА, РСМ, Москва. Атмосфера выступления напомнила моё первое знакомство с командой. На этот раз тоже выделялись семейные подмечалова: мама загоняет сына домой, и особое приглашение мамы к обеду. В первом случае роль родительницы отлично исполнил Рустам Маннанов, второй удивил танцевальным номером мам. Кроме того, был весёлый случай во дворе после 11 вечера, и забавный человек, качающий права в средневековье. А ещё Виктор Дёмин отлично таскал стулья. В целом, добротное Приветствие, хорошее начало игры. Даже лучше, чем на 4,3 балла.

«Попурри», БГУКИ, Минск. Неоднозначное начало. Странный юмор должен быть в первую очередь юмором, а уже потом странным. Но в дальнейшем проколов не было. Отлично показали певца в караоке. Окунули в детство ссорой четырнадцатилетней парочки, включая соответствующую подводку к этому номеру. Насмешили танцевальным номером о фольклорном коллективе, в котором заболели все артисты, кроме одного. Не обошлось и без юмористической рубрики. На этот раз она называлась «Бессмысленные занятия» - «А дайте вот эти презервативы за 6 рублей». Оценка жюри 4,7 балла оправдана.

«Академия народного хозяйства», РАНХиГС, Санкт-Петербург. По информации, которую предоставил Николай Лея («Евразы»), имеющий некоторое отношение к команде, «академики» потратили весь архив ещё на фестивале. И на игре это бросилось в глаза. Одна из самых ярких команд лиги не смогла выдать на 100% убедительного материала. При этом текст не был совсем уж гиблым, но зал принимал его плохо. Чистым текстовикам на этот раз вообще не повезло – 4,0.

Сборная Большого Московского Государственного Цирка, Москва. На общем выходе команда предстала в неких мультяшных костюмах морячков. На собственном выходе уже в более привычном виде – циркачи, среди которых на этот раз затесались ноги. Просто ноги, без верхней части тела человека. Они ещё и танцевали потом. Попытки подать залу текстовый юмор кончаются неудачей. Зато отлично заходят цирковые номера: жонглирование яблоками с одновременным их поеданием, жирный голубь и слабый орёл, внутрикомандная разборка на плечах у своих товарищей. Смешит Дмитрий Нагиев в костюме клоуна, который задолжал Запашному денег. Очень хороший пародист в команде. И вновь трюковой номер – музыканты в переходе стараются выбить денег из кавказца. В итоге удивительно слабый текст при удивительном визуальном наполнении – 4,7 балла. А больше всего в данной ситуации удивляешься, когда знаешь, кто стоит за спинами этих клоунов. В данном случае, это совершенно не оскорбительное выражение. Такое ощущение, что команду заставили писать текстовые шутки самостоятельно, потому что в Биатлоне лучше не стало.

Биатлон первого блока.
После первого круга циркачи показались мне слабейшими, но жюри назначило штрафной круг для всех, кроме «Попурри». Циркачи шутят про слонов с маленькими хоботами, которые стесняются в общественном душе, и уходят с активом 0,6 балла.
На втором круге перестрелка кончилась быстрей – петербуржцы шутят жестковато и покидают сцену с 0,8.
На третьем круге «Олимпийцы» удачно шутят о детальке «Лего» и настоящей стройке, но добавляют лишний пассаж ко второй шутке. Минчане же ошибок не допускают, да ещё и выдают «болт»: «Со словами: «В жизни надо попробовать всё», - дед лизнул овчарку».
Москва 0,9, Минск – 1,0.

Второй блок.
Приветствие.


«Маша и медведи», РГРТУ, Рязань. Вновь заходит «здорово» от мима. Так же хорошо зал принимает пантомиму «Парень первый раз бреется». Далее смешной номер со смешным смехом о принципиальном эвакуаторщике. Прохожий, подавший нуждающемуся мужичку, выслушивает долгую благодарность – весело. Удался и очередной выход мима, который на этот раз зачитал стендап. Заканчивают номером с большим плюшевым мишкой, который рассказывает парню, кто спит с его девушкой. Доброе, позитивное, лёгкое, но не легковесное, выступление, что отметил в конце игры и Евгений Каплун. 4,5 балла.

ЧОП «Шифер», Республика Мордовия, Саранск. Текст, текст и ещё раз текст, но всё как-то средне идёт. Хотели привезти москвичам гостинцев из Рузаевки, но зачем нам боль и мука, в самом деле? Не зашли. А на фестивале было очень хорошо. Как я уже говорил, не везло на этот раз чисто текстовым командам – 4,0.

«Меган Фокс», РЭУ им. Г.В. Плеханова, Москва. Антон Токарев впечатлил начальной песней. Но зал тогда ещё не знал, что будет дальше. Пока зритель видел традиционный конфликт в команде, смотрел на музыкальное сопровождение опаздывающей на работу девушки, потихоньку осознавал, что с музыкой всё было бы лучше, даже концерт Нюши. То есть, выступление шло ни шатко ни валко, до тех пор, пока Токарев не взялся петь песню для тех, кто был во френдзоне. И хотя в самом начале номера мало кто поднял руку, признаваясь, что тоже бывал только другом, в конце овация была всеобщей, а значит ситуации, описанные в песне, бывали со всеми. Ребята, во имя короля френдзоны Джораха Мормонта, запишите эту песню, она многим пригодится. Определённо лучший номер игры. Да не обидится Антон и его команда, но взяли сами себя за кудри и вытащили в четвертьфинал. 4,8 балла, а больше этой игре за Приветствие никто и не получил.

Сборная малых народов, Москва. Начинают нарезкой из их выступлений на Первом канале. Объясняют, зачем вернулись – чтоб живота не было. «Вдарим нафталин»! И вдаривают. Выступление как будто на самом деле написано 10 лет назад. Я не говорю, что оно плохое, но просто не современное. Команда и сама это понимает, прямо говорит со сцены, что современные номера это не их. Особенно олдскульно (вот где настоящий олдскул, а не у «Лучших друзей») смотрится встреча одноклассников и музыкальный стендап Николая Гигани о фразах, после которых дома будет скандал. Конечно, не смогли обойти тему «ДАЛС», тем более что команда сидела в жюри. Поблагодарили их за то, что те смогли доказать состоятельность дуэтов в КВН. Приятно было посмотреть на легендарную команду в деле, заглянуть в прошлое. Не думаю, что они пришли за победой и устремлены в телевизионные лиги, но если оценивать честно, то шансы на победу в лиге не велики. А пока проходят на волне ностальгии. Оценка жюри 4,8. Волшебный пинок в виде четвёрки пришёл от Евгения Каплуна. Ни у кого больше рука не поднялась.

Биатлон второго блока.
На первом круге, уже традиционно, доходит до штрафов командам. На этот раз это «Маша и медведи» и «Шифер», которые удивительным образом подбирают на такой ответственный момент жёсткие шутки, первые про мёртвую корову, вторые про хромую девушку. Но если ЧОП до того неплохо пошутил о войнушке между Люксембургом и Лихтенштейном, то Рязань предсказуемо шутила о китайских свингерах. Рязани 0,6.
Со второго круга все команды отправляются на штрафной. В нём «Шифер» отлично шутит на родную тему, об охраннике склада. Москвичи же схватываются в дополнительном штрафном поединке, где «Меган Фокс» тараторит свою шутку и уступает более спокойным малым народам. Музыкантам 0,8.
Финальный круг тоже не смог ничего определить с первого раза. Сборная малых народов отличается шутками из некого ноосферного архива КВН рубежа 20 и 21 веков – «Покрывалом покрыли покрывало, чтобы оно покрывало покрывало». А шутка про Путина, казалось, пришла из времён, когда он ещё ни разу не был президентом. Но сетовать на это не стану, в следующем штрафном круге и «Шифер» грешит старой схемой, выдав шутку о промокшем сыне директора спичечного завода. Так что жюри присуждает командам по 0,9 балла и отпускает всех с Богом.

Слова жюри:
Александр Серебряков считает ЛаМПу флагманом центральных лиг КВН. Отмечает отличный камбек Сборной малых народов и признаётся, что сам учился играть на их примере. В зале и вовсе нашёлся человек, рождённый до 1998 года, до первой игры Рената Фатхуллина.
Артур Диланян тоже говорит спасибо СМН. Просит команды лучше готовить Биатлон. Тем более, когда этот конкурс решающий.
Филипп Воронин доволен игрой и тем, что все команды очень разные, что даже по костюмам видно. Считает, что самое прикольное в жюри, это бесплатный КВН, а судить ему не слишком приятно. И в этом я с ним согласен. Признаётся, что Ренат учил его играть в КВН.
Тимур Бабьяк полагает, что это была сильнейшая восьмушка. Сообщает циркачам, что у них бешеный потенциал, но в данной игре выступили слабо, нужен юмор, а эффект крутейший. Минск уверенно показывает фигню – это талант. В «Меган Фокс» нужно больше команды, нельзя постоянно выигрывать одной песней, говорит один из авторов хита о конфетных губах. Шутки шутками, но он прав. Также Тимур признался СМН, что рука не поднялась поставить оценку ниже, но было не очень. Сообщает залу, что у ветеранов сцены горят глаза, как ни у кого другого, и это заряжает.
Евгений Каплун говорит о волшебном пинке СМН. Выделил «Академию народного хозяйства», посчитав, что у них отличный образ, они украсили игру, но не дотянули по юмору. «Маше и медведям» пять за бодрость и открытую игру. ЧОПу советует поднимать темпоритм.
Рубен Партевян рассказывает, что когда-то давно начинал выстраивать структуру лиг Москвы и Подмосковья вместе с Николаем Гигани. Отмечает, что Ренату было даже тяжелей, потому что его воспитанники, «Первая Олимпийская», играли с ним на одной сцене. Позже говорит, что доборы в четвертьфинал будут объявлены на сайте лиги.

Приз от «Мободжини» получает команда «Меган Фокс».

Итог игры:
Сборная малых народов, Москва - 5,7
«Попурри», БГУКИ, Минск - 5,7
«Меган Фокс», РЭУ им. Г.В. Плеханова, Москва - 5,6
Сборная Большого Московского Государственного Цирка, Москва - 5,3
«Первая Олимпийская», МФЮА, РСМ, Москва - 5,2

ЧОП «Шифер», Республика Мордовия, Саранск - 4,9
«Маша и медведи», РГРТУ, Рязань - 4,9
«Академия народного хозяйства», РАНХиГС, Санкт-Петербург - 4,8

Я бы мог сейчас подвести некоторые итоги четырёх игр, посчитать какие-то средние баллы, отметить лучших и худших, поразмыслить о возможных доборах, но не хочу. Лучше поговорить о главном. Рядом со мной сидела Маша Демьянова – самая милая девушка-конферансье в МСЛ сезона 2015 года из команды КВН Just, РосНОУ – и всё время удивлялась, что делают такие старые дяденьки в КВН? Это она о моих ровесниках из Сборной малых народов. Интересовалась, сколько им лет и почему все так рады их появлению. Я обещал ей объяснить позже, потому что это долгий разговор для шумного зала, в котором ещё идёт игра. И конечно, это ответ не только для неё, но и для всех КВНщиков, которые начинают знакомиться с физической структурой айсберга КВН, но даже не представляют, что таят его духовные глубины. Когда вы прикоснётесь к ним по-настоящему, вы вдруг поймёте, что примёрзли друг к другу. Это будет навсегда. Вы сможете перестать играть в КВН, перестать его смотреть, но вырвать его из себя вы уже не сможете никогда. Готовьтесь к этому или бегите, пока не поздно. А иначе через 10-15 лет вы будете объяснять новому поколению, почему все так рады возвращению «Натурального состава». Это будет часть вашей жизни, взрывом из прошлого, которому вы будете несказанно рады, даже если «натуралки» снова будут показывать котят на 3D-экране, что в эпоху вживлённых в сетчатку глаза айлинз будет смотреться нелепо. Впрочем, забудьте. Есть объяснение проще. Сборная малых народов уже несколько лет делает благотворительный концерт, который называется «По любви». Это всё объясняет. В КВН они играют по любви. Все, кто остаётся в КВН надолго, делают это исключительно по любви. Это чувство сильнее любого медведя и выше подъёмного крана. А всё остальное – пыль и болотная тина.

С уважением к новым людям, Джон-Мщу-За-Всеххх.

Copyright © 2008-2013 Клуб любителей КВН "Скворечник". Мнение редакции может не совпадать с опубликованными материалами. При цитировании ссылка обязательна.

Наши контакты

Телефоны: (499) 973-49-90, (495) 684-28-75. E-mail: kvner@kvner.ru
Адрес: Москва, 2-ой Вышеславцев переулок, д.17, стр. 2 (заезд со стороны Новосущевского переулка, д.6, ДК МИИТа)