КВН

PDA-Меню

PDA: Главная
Главный сайт: kvner.ru
Главный сайт: Тотализатор

Лента новостей КВН


ЛаМПы 2015 фестиваля обзор дня пятого


И вот настал последний день фестиваля ЛаМПы 2015. Он был атмосферным, как и всегда. В последних днях московского фестиваля всегда есть что-то от сочинского – КВНовское братство, радость встреч, внутряковый юмор и распределение по лигам. Вот этот последний момент выбрасывает в окружающее пространство интереснейшие вибрации эмоций. Мне, казалось бы, и смысла нет оставаться на распределение команд, всё равно на официальном сайте списки появятся раньше, чем я опубликую свой репортаж. Но только в зале можно понять важность происходящего. А на это осознание и ощущение окружающей радости не жалко никакого времени.

Сухая цифра 172. Это количество команд, принявших участие в фестивале 2015 года. И это рекорд. Не сказать, что это был самый лучший фестиваль на моей памяти. Но и самым плохим его не назвать. Не хватило мощных коллективов. И было не так уж много совсем нелепых команд. Это был фестиваль середнячков. И это совсем не плохо. Это значит, что общий уровень московского КВН растёт, ведь основная масса команд на фестивале это именно московская и подмосковная молодёжь.

Дневная игра.

В жюри: Андрей Коса и Кирилл Лопаткин («Саратов»), Герра Гигашвилли (Сборная Физтеха), Алексей Королёв («Лас-Вегас»), Станислав Моторный («Кембридж»), Евгений Каплун («Юмор ФМ»).
Ведущий Павел Марков.

«Николай», РГАУ-МСХА им К.А. Тимирязева, Москва.
У меня просто вопрос, неужели и у современной молодёжи актуален номер о друге, к которому ты приходил домой просто посмотреть, как он играет в компьютер? В 90-х и начале 2000-х это на самом деле было так, но сейчас-то у всех, вроде бы, есть компьютеры и различные игровые приставки, пусть и не у всех самые современные.
А выступление нормальное, с одной только маленькой ошибкой в номере о ковре.

«Восьмой бит», НИУ ВШЭ, Москва.
Интересная команда из трёх сценаристов. Сценки не отыгрывают, а зачитывают, причём с вариантами концовок. Рассказывают, как выглядел бы фильм «50 оттенков серого» глазами разных режиссёров: Бэя, Спилберга, Германики, Брасса. Текст неплох, но крайне неуверенно подаётся. И отсутствие отбивок из-за этого сказывается ещё пагубнее.

«Баррикадная инстанция», МГЮА, Москва.
Взяли в команду девушку. Выступили неплохо, но не на ЛаМПу. Тем не менее, они там. А я рад иногда ошибаться. Лучший номер – человек, который придумывает названия освежителям воздуха.

«Маша и медведи», РГРТУ, Рязань.
Весёлый коллектив с конферансье официантом, который ещё и эксгибиционист. В команде также есть выходной персонаж, не очень хороший мим Павел, который поздоровался с залом. Наивысшей юмористической точкой выступления стал номер об учительнице музыки, которая выдаёт сразу несколько возможный причин того, почему её голова постоянно повёрнута в одну сторону: «В армии командир скомандовал «направо» и умер». ЛаМПа, что было подтверждено вечером.

«4 слова», НИУ ВШЭ, Москва.
Четыре слова – это Сборная Высшей школы экономики. Команда пошла в МСЛ для обкатки материала. Большая часть материала до телевизионного уровня не дотягивает. В этом плане жизнеспособен разве что номер о самом большом телевизоре в магазине. И, пожалуй, типичное интервью с футболистом в перерыве между таймами, если его постараться ещё усилить в плане текста. Не обошлось без маленькой помарки - Таня забыла порядок номеров, и обернулась посмотреть, кто за спиной, чтобы вспомнить. Это я к тому, что все люди ошибаются. И если у кого-то на этом фестивале всё выступление было одной сплошной ошибкой, это не значит, что у них нет шансов когда-то попасть в телевизор.

«Плюшки им. Ярослава Гашека», ТГУ, Тверь.
Неторопливая команда, которая немного отличается от других футбольных команд. «Некоторые девушки считают, что 5 минут это быстро. После нашего выступления вы поймёте, что 5 минут это мучительно долго». Благодаря смешному фронтмену, ответственному за «тупняк», заходят очень хорошо, хотя в чистом тексте это не так уж гениально. В зале местами истерика. В любом случае, ЛаМПа.

Сборная экономического университета СПБГЭУ, Санкт-Петербург.
Слабое начало, да и в целом слишком уж неровное выступление, хотя порой было очень смешно. Некоторые места в блоке идиотских тайн: «Водитель сбил лося, и лосю пришлось начинать считать заново». Нормальная, адекватная, звуковая миниатюра о Леониде Якубовиче. Ну, и такая специальная изюминка для КВНщиков с песней Мирей Матье «Pardone moi». Попали в МСЛ. Но даже если не будут прогрессировать, останутся опасным соперником для любой команды. А на стагнацию лучше не надеяться.

Сборная МГИМО, Москва.
Прошлогодние участники ЛаМПы своё выступление откровенно провалили. И провалили на стадии подготовки, потому что идеи номеров интересные, с большим юмористическим потенциалом – Псаки и сын, первобытный стендапер – а реализация подкачала.

«Пижамная вечеринка», ГАУГН, Москва.
«Название вообще не обосновано». Шутки конферансье рвут первые ряды. Но не потому, что они так уж хороши, скорее наоборот. «Звукач, включай отбивку». И звукач наложил музыку прямо на эти слова. А на отбивке стояло «Опа-опа, опа-па-па» - так что команда сама нарывается на реакцию зала, который начинает подпевать. Это на самом деле плохо, если кто не знает. Самое нелепое выступление последнего дня, первые ряды в слезах. Удачи в МСЛ 2.

Зал и далее продолжает подпевать на отбивках и Марков шутит, что после игры первые три ряда пойдут в караоке.

«Пристегните ремни», МАИ, Москва.
Эта команда тоже отправляется в МСЛ 2. Они допустили глобальную ошибку на настолько начальном уровне, что дальше уже некуда. «А сейчас актуальны поющие команды», - заявляют они и много поют. Беда в том, что петь в команде никто не умеет. Зачем вообще заявлять такую концепцию, если нет никаких возможностей для её реализации? Никто же из вас не заявил, что может побить Валуева. Это для вас очевидно. Почему же это неочевидно с песнями? Ищите вокалистов, если любите писать музыкальный юмор.


Вечерняя игра.

Вечерняя игра была игрой камбеков и побила рекорд посещаемости на этом фестивале. Зрители заняли все балконы и даже сидели в проходах. Первые ряды активно болеют за «Натуральный состав» и Сборную бомжей.

В жюри: Евгений Гомон и Василий Евдокимов («Саратов»), Павел Марков (Сборная Физтеха), Алексей Королёв («Лас-Вегас»), Станислав Моторный («Кембридж»), Евгений Каплун («Юмор ФМ»).
Ведущий Павел Павловский.

«Имени меня», МФТИ, Сыктывкар.
Команда, о которой нельзя не упомянуть. Но говорить особо не о чем. Не дотянули до собственного уровня. Но и в ЛаМПу не собирались, идут в Подмосковку.

Сборная каких-то людей, Москва.
В составе команды появился Павел Журавлёв. Поздравим его, у него сегодня день рождения. Хорошо подбирают темы – популярные сейчас квесты на выход, СМС-ссора, обычный мужик стал президентом, телефонный чат футболистов сборной России со скамейки запасных. Но юмористическое наполнение этих тем могло быть и лучше. ЛаМПа-то ЛаМПа, но такое ощущение, что за былые заслуги.

ШЗ, Москва.
Понятное дело, что Омар с Тиграном могут продавливать зал подачей, тем более в образах стереотипных кавказцев, но когда в номерах мало юмористической составляющей более опытных зрителей этим не обманешь. Из удач: мэр Сыктывкара и экзамен у преподавателя, который на лекциях больше рассказывал о своей жизни, чем читал свой предмет. И очень смешная кода о дружественных «Олимпийцах». Попали в МСЛ и будут себя там чувствовать, как рыба в воде.

«Натуральный состав», ГУУ, Москва.
Наконец-то вижу полный боевой состав. Хорошие текстовые шутки в начале, вроде крашеных бабушек, похожих на радугу. Номера тоже на уровне, о фанате музыкальных хит-парадов, об эмоциях в реальности и в интернет-переписке. И гвоздь программы – у директора школы пикапа. На экране котята, как обычно, и один раз Павловский. Вполне себе ЛаМПа, но команда будет пробовать свои силы в Юго-Западной лиге.

«Электрошок», СПбГЭТУ «ЛЭТИ», Санкт-Петербург.
Чемпион Рязанской лиги прошлого года. Сильная команда с фронтменом, отличающимся необычной подачей, несколько прохладной и чуть «дурной».
- Недавно было 8 марта, ты кого-нибудь поздравил?
- Да, маму.
- А ещё?
- У меня одна мама.
Разнесли зал текстами и интересными миниатюрами. Пока кажутся одними из фаворитов сезона ЛаМПы, но поговаривают, что они играют не ровно.

Сборная связистов России, МТУСИ, Москва.
Несколько неровное выступление прошлогодних участников ЛаМПы. Например, финальный номер о поступлении в музыкальную школу неожиданно слабоват. Как и знакомство в метро. А с виду проходная миниатюра о преподавателе и студентах, как Санта-Клаусе и конфетках M&M's, веселит. Начальные разговоры тоже ничего:
- Мало того, что ты надоел, так ты ещё и не русский.
- А я хочу быть русским!
- Пойми, хачу быть русским нельзя.
Заработали право на вторую попутку в московской централке.

«Фирма», РЭУ им. Г.В. Плеханова, Москва.
Материал по большей части знаком по чемпионату «Москва». Показан легко и уверенно. Из нового понравилась идея учебного инстаграма и проверка на взрослость в самом начале. Наиграли себе на ЛаМПу, к чему уже давно стремились в составах разных команд.

«Миусский парк», Москва.
Были обозначены на официальном сайте московского КВН, как бывший «Город снов». Хотя «Город снов» вырос из «Миусского парка». В общем, будем считать, что сборная двух этих команд. Начало было не слишком удачным, а вот миниатюры ничего – один день из жизни якудзы и в тайском полицейском участке. Ну, и отдельное спасибо за внутряк «Продолжаем манипулировать залом». Висели между ЛаМПой и МСЛ, но всё же попали в студенческую лигу.

Сборная НЛО, РСМ, Астрахань.
С первого раза выйти не смогли. Павловский пошутил, что это хорошая работа ПВО. Играют простой линейкой в костюмах и масках инопланетян. Текст слабый. А частые отбивки начали раздражать. Без них было бы ещё хуже, но и они вот не спасли. Команда в обзоре только из-за внешнего вида и концепции. Но это ведь не главное в КВН.

КВН, МЭИ, Москва.
Поначалу несколько нелепы, но во второй половине это ощущение ушло, были вполне адекватные вещи, вроде «50 оттенков серого» в СССР. Положение усугубляла отбивка группы «Серебро» «Ты любишь мальчика, у-у-у», которой зал радостно подпевал.

«Пёстрики», РУДН, Москва.
Дуэт оказался не слишком опытным и зал истерил от актёрской игры молодого человека, его маски Обамы и особенно на отбивке «Если вы дебил, если вы идиот. Ничто не поможет вам, ничто не спасёт». Полагаю, что ребята не идиоты, если уж учатся в РУДН, и МСЛ 2 поможет им.

«Черным по белому», Москва.
Бешенство на сцене и оторванные конечности после драки вампира, оборотня и дурачка. Зал в истерическом шоке от необоснованной и не подкреплённой юмором экспрессии. Команда попала в МСЛ благодаря потрясающей уверенности в своём материале, я так думаю, и полному отсутствию страха сцены. Но шутка «Барак, ты дурак» занимает прочное третье место в хит-параде «гнилушек» этого фестиваля. «Такие, какие есть» - резюмирует команда. Надеюсь, сумеют измениться.

Сборная без определенного места жительства.
Команду громко поддерживают и встречают с большим воодушевлением и надеждой. Выступают второй последний раз, так как в первый раз слова пацана они не давали. В пародии на Германа Иванова выражают надежду, что их кто-нибудь подберёт, «Горизонт» ведь подобрали. Вспоминают, что в этом году вышла книга Хотнога. Оценивают её хорошо, страницы мягкие. Далее следует танец в постановке Михаила Ярченко. А зал сгибается в своих креслах от смеха ещё после слова пацана. Смех смехом, но выступление не идеальное. Традиционный случай у подъезда Валенцова не заходит, так же как и их песня-шантаж, если не считать разрывной шутки «Мы будем закрывать фестиваль ЛаМПы до тех пор, пока команда «Имени И.С. Баха» не выиграет Вышку». Тем не менее, выброс эндорфинов произошёл, от смеха образовалась такая, знаете, приятная сладость в груди. Очередной раз спасибо «Бомжам» за эти моменты радости.

Среди наиболее интересных новостей, озвученных на организационном собрании, отмечу следующие:
Оргвзнос в ЛаМПу не поменялся;
МСЛ и МСЛ 2 также по-прежнему остаются без оргвзносов, но на билетной системе;
В помощь Олегу Валенцову и Павлу Павловскому редактором-стажёром в МСЛ назначен Станислав Гостюхин («Омичи»);
Ведущими в МСЛ будут Павел Павловский, Павел Марков и, возможно, Алексей Королёв;
Олег Валенцов напоминает командам, участницам Московской студенческой лиги, что с этого года она получила статус межрегиональной, а это значит, что теперь обязательна сдача защиты материала;
Кроме участников фестиваля, в ЛаМПу приглашены Сборная города Королёва, «Давай поженимся» и, что самое удивительное, Сборная малых народов, которая закончила свою карьеру ещё в 2007 году. И знатоки помнят, как они это сделали.

Составы лиг известны. Они, как обычно, неоднозначны. Но тем КВН и интересен, что у всех есть на него свой взгляд. Начало регулярного сезона уже не за горами.
Всем удачи. Конец.

С уважением ко всем командам, которых не упомянул в обзорах, Джон-Мщу-За-Всеххх.

Copyright © 2008-2013 Клуб любителей КВН "Скворечник". Мнение редакции может не совпадать с опубликованными материалами. При цитировании ссылка обязательна.

Наши контакты

Телефоны: (499) 973-49-90, (495) 684-28-75. E-mail: kvner@kvner.ru
Адрес: Москва, 2-ой Вышеславцев переулок, д.17, стр. 2 (заезд со стороны Новосущевского переулка, д.6, ДК МИИТа)