КВН

PDA-Меню

PDA: Главная
Главный сайт: kvner.ru
Главный сайт: Тотализатор

Лента новостей КВН


Третьего дня фестиваля ЛаМПы 2015 обзор


Третий день выдался на фестивале, скажем так, среднестатистическим, самым обычным. Были хорошие команды, были плохие команды, были середнячки. Общий уровень удовлетворительный.
Количество зрителей, по всей видимости, теперь всегда будет таким, весьма приличным. Расположение ГУУ всё же не способствовало свободному потоку желающих.

Дневная игра.

В жюри: Павел Марков и Александр Винниченко (Сборная Физтеха), Станислав Рудницкий («Кембридж»), Алексей Екс («Левый берег»), Евгений Каплун («Юмор ФМ»).
Ведущий Павел Павловский.

«Импровизация», МГИИТ им. Ю.А. Сенквича, Москва.
Попадают в обзор только потому, что я большой любитель мифологии, а у них был целый блок мифологических миниатюр. Как минимум, незаезженная тема и на самом деле забавная смерть Ахиллеса от «Лего». Но больше отметить, к сожалению, нечего.

«Так и пишется», Университет машиностроения, Москва.
Команда с образами двух дебилов. Миниатюры вполне здравые, но материал отчасти знаком. Понравился номер о технологиях «АвтоВАЗа» в средние века. «Перед вами стоят обыкновенные сексуальные парни. И помните, внешность обманчива». Вполне могут претендовать на МСЛ.

«Степан Плюшкин», МГУ Печати имени Ивана Федорова, Москва.
Это юмористическое трио немного напутало форматы и показывало что-то вроде стендапа. Я совершенно не против этого жанра в КВН, но для этого юмор должен быть на порядок выше, чем у этой команды. Заходят очень плохо. Даже на самом деле хорошая шутка: «Качки не сильно отличаются от наркоманов – тот же подвал, только с зеркалами», - не находит нужного отклика.

«Эффект аффекта», Москва.
Добротная молодая команда. Есть забавные идеи (матрёшка на УЗИ), аудиовизуальные миниатюры (актёр жарит яичницу), обманки (мальчик просит маму оставить котёнка) и спецэффекты (суперсовременная палка для селфи в виде спиннинга). Твёрдая МСЛ, если бы у меня кто-то спрашивал.

«Ку-Ку Шинель», Москва-Якутия.
Самокритичная команда опытных КВНщиков признаётся, что жёсткий диск с архивом их шуток не тонет. Они не метят в телевизор, поэтому позволяют себе элементарные переходы между репризами. Юмор не так уж необычен, как они сами того хотят, но вселение в Сталина другого вождя ведёт их по верному пути. Тему о дурацких супергероях ещё можно разгонять. Тем более что и разгонять необязательно, достаточно сделать правильный запрос в поисковике, американцы уже всё придумали за нас.

Армянская сборная по КВН, МГУ, Москва.
Сначала радуются, что у них больше не будет армянских тем, потом радуются, что будут. Где логика выступления? Надо думать и об этом. Тем более, что ситуация не сложная, не меняя текста можно было расставить другие смысловые оттенки. А в целом неплохо. Ной причаливает к Арарату.
- Ной, как коньяк?
- Арарат, как коньяк?

«СУП», РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, Москва.
Не удивляют материалом, тем более что он мне знаком, но производят фурор в конце выступления. Заявляют, что ради КВН готовы на всё, и одна из актрис прямо на сцене отрезает себе волосы. Вопрос, настоящие они или нет, остаётся открытым. Но на парик это было совсем не похоже.

«Счастье», МФЮА, Москва.
Команда, которая практически полностью пренебрегла звуковым сопровождением. Была только одна подложка и две отбивки, в начале и в конце. Из-за этого их и без того слабое выступление смотрелось как-то даже жалко, уж простите.

«iTeam», СФ МАТИ, Ступино.
Завершающая дневную игру команда стояла на своём месте, то есть была нелепа практически во всём. Ну, вот например, начало выступления: «Это новый член нашей команды, он пришёл к нам вчера, мы ещё даже не знаем его имени». И парень тут же уходит. Без всякой шутки, без знакомства, просто уходит. Ничем не оправданное сценическое действие. Всем запомнился Бэтмен, случай в Фермопилах и долгий номер с умирающей бабушкой в коммуналке. Но венцом всего этого неудачного, к сожалению, выступления, стала история Колчака в японском плену. «Колчак, Колчак, отведай моих нунчак». Конечно, это шутка игры, но в негативном ключе. Зал смеялся не над материалом, а над командой. Ребята, простите его и работайте над собой.

Особняком стоят две команды: «Папа может» из Москвы и «Аш-Два-Во» из Красногорска. Критиковать их не поднимутся пальцы, так как это ещё дети, школьники. И юмор у них соответствующий. Первые отличились быстрыми коротышами, вторые большим количеством реквизита и массовостью. Спасибо за выступления, но в серьёзные лиги пока рано.


Вторая игра.

В жюри: Екатерина Моргунова («ГородЪ ПятигорскЪ»), Александр Винниченко (Сборная Физтеха), Станислав Рудницкий («Кембридж»), Алексей Екс («Левый берег»), Евгений Каплун («Юмор ФМ»).
Ведущий Павел Павловский.

«Попурри», БГУКИ, Минск.
Известная белорусская команда приехала покорять Москву. Архивов много, но, как мне рассказывают, на фестивале показывали не их. Смешной текстовый коллектив. Выступление хорошее, но особо отмечу рубрику «Весёлая дезинформация»:
- Ты на свои купи, а потом скинемся.
Также сумели из классического удара тортом в лицо сделать свежий и смешной ход с выходом в зал. Не стоит и говорить, что это стопроцентная ЛаМПа.

«Рязанский проспект», ГУУ, Москва.
Это стопроцентная МСЛ, причём в статусе фаворитов, но команда эту лигу по идее переросла. А для ЛаМПы слишком много вопросов. Неплохо с биатлоном, пошлостью и подарками к 8 марта, но боюсь, что это всё.

«Альянс», МИИТ, Москва.
Выясняют откуда у армян деньги, это остаётся загадкой. В том числе и в том смысле, что какой в этом особый юмористический смысл. Дальше две весёлые миниатюры: работник ЗАГСа с маленьким словарным запасом; некоторые парни ведут себя, как белки. Неплох был и центральный номер выступления - школа для русских футболистов - в котором использовались отрывки из матчей. В МСЛ можно не сомневаться.

«Антракт!», ИСИ (Институт современного искусства), Москва.
Скорее удивили, чем рассмешили. На сцене реальная актриса сериала «Школа» и реальный победитель армянского «Икс-фактора». Доказали это отрывками видео. Поставили ведущему ведро попкорна. Использовали много реквизита. Самый удачный номер в плане юмора – это мужики у плиты.

«Привет от Кена Кизи», Москва.
В составе команды новая девушка и кавказец. Упор на текст сохранился, что смешно демонстрируется в диалоге с этим самым новеньким кавказцем. «Горячая кавказская кровь - палец порезал и тут же ошпарил». Забавно стебанули моду использовать экран в выступлениях. Ну, и главный номер – добро пожаловать на ферму – тоже вполне удался. С новыми силами в новый сезон МСЛ.

ЧОП «Шифер», Республика Мордовия, Саранск.
Чемпионы Поволжья демонстрируют свою силу. А сила их в текстовом юморе, играют чистой линейкой, пока даже без выходного персонажа. Если, конечно, не считать Рамиля, который филигранно вынес стул, когда капитан подошёл к охраннику дома КВН. Этот подход, кстати, заходит на ура. Столичный зритель не всё принял так же хорошо, но в целом выступление удачное, в ЛаМПе сомнений нет.

«Ъ», МГУ, Москва.
Команда с индусом по имени Расул, который постоянно запаздывал со своими репликами. Несмотря на очевидную неопытность, у команды был вполне неплохой номер о Северокорейских авиалиниях. В номере о магазине звуков девушка конферансье стояла у края сцены с таким лицом, будто сейчас заплачет. Это смотрелось очень смешно во время юмористической миниатюры. Надо всегда помнить, что ты на сцене. А ещё она потеряла туфельку, уходя за кулисы, и уже падала, когда скрылась с глаз. Такое ощущение, что вообще день не задался у неё.

«Чуваши», Чебоксары.
Вроде бы выступают уверенно и смешно, но фронтмен часто запинался в начале. А ещё есть в нём что-то от Азамата, что-то почти неуловимое. Лучшим номером я бы назвал разговоры чувашского таксиста – очень смешной монолог о его горестной жизни. Скорее всего, ЛаМПа, не думаю, что они за другим приехали, но они явно не в самом начале очереди в эту лигу.

«ООО «Силиконовая Долина», Сколтех, Сколково.
Соответствующая названию тематика выступления, да и внешность актёров тоже. Один из них никак не может нормально говорить в микрофон. Немного нелепы, но не до конца, текст не так уж плох. Например, песня о заблудившемся в незнакомом городе Джареде Лето или номер о передаче «Жить здорово». Зёрна для произрастания новой «Королевы зергов» есть.

Вообще, последние команды вечерней игры, как обычно, выступали не лучшим образом, но были вовсе не так нелепы, как ожидалось. Но, конечно, и здесь нашлись свои неудачные моменты, рассмешившие зал. В одном из номеров команды «Просто по приколу» (Колледж МЭСИ, Москва) девушка дала парню пощёчину. Дала вполне себе звонко. А через секунду включился соответствующий звук с ноутбука – зал взорвался.
Команда «Честное пионерское» (РАНХиГС, Москва) играла с очень высоким и экспрессивным фронтменом под псевдонимом Мальчиш-Кибальчиш. Странно только, что у него были носки с изображением британского флага. Видимо, поддался пропаганде и всё же продался Главному Буржуину за банку варенья и пачку печенья.

На сегодня всё.

С уважением, среднестатистический Джон-Мщу-За-Всеххх.

Copyright © 2008-2013 Клуб любителей КВН "Скворечник". Мнение редакции может не совпадать с опубликованными материалами. При цитировании ссылка обязательна.

Наши контакты

Телефоны: (499) 973-49-90, (495) 684-28-75. E-mail: kvner@kvner.ru
Адрес: Москва, 2-ой Вышеславцев переулок, д.17, стр. 2 (заезд со стороны Новосущевского переулка, д.6, ДК МИИТа)