КВН

PDA-Меню

PDA: Главная
Главный сайт: kvner.ru
Главный сайт: Тотализатор

Лента новостей КВН


Второго дня обзор фестиваля ЛаМПы 2015


Очень много впечатлений для одного дня. Я не припомню такой плохой игры на фестивале, как дневная, и такой хорошей, как вечерняя. Соответственно, такого контраста между играми я тоже не припомню. Если писать по делу, то первую игру вообще можно пропускать, а во второй описывать все команды. Но я удержусь.

Дневная игра совершенно немыслимым образом начинается даже раньше срока.

В жюри: Виктория Рассказова («БАК-Соучастники»), Святослав Гостюхин («Омичи»), Александр Серебряков («Кембридж»), Евгений Каплун («Юмор ФМ») и человек с телом академика и лицом школьника Василий Петяев (Сборная Физтеха).
Ведущий Павел Марков.

«Да ладно?!», РосНОУ, Москва.
Сперва удивился, что такая команда открывает дневную игру. Но очень скоро тому нашлось печальное объяснение – материал слаб даже в своих лучших моментах. К сожалению, только моментах, даже не номерах. В команде новенькие, парень и девушка, но в данном случае это никак не помогло. Новая форма миленькая. В прошлом году предсказал их попадание в ЛаМПу, хотя мало кто верил. В этом не рискну.

Сборная МосУ МВД России имени В.Я. Кикотя, Москва.
Ребята, внимательно смотрите Высшую лигу и не вставляйте материал оттуда в свои номера. Это я про фейсконтроль на входе в клуб.

Сборная Брянского государственного университета «Доброе утро», Брянск.
Зал очень хорошо провожает команду, хотя лично я не увидел ничего особенного, кроме того, что очень уверенно чувствуют себя на сцене. Ну, и кода о происхождении Брянска забавная.

«Утомленные учёбой», Финансовый университет при Правительстве РФ, Москва.
Не хотелось бы, чтобы вуз с таким серьёзным названием ассоциировался с плохими командами КВН, но пока так, к сожалению. Фронтмен этой команды назвал звукача красопет. Красопет! Женский вариант этого слова хоть и раздражает, но хотя бы не несёт в себе дополнительных смысловых оттенков в фонетике. А тут у нас готовое слово для внутреннего пользования в сексуальных меньшинствах.

«Нефертити», РЭУ им. Плеханова, Москва.
Команда, при объявлении которой я подумал: «Ну, хотя бы вы…». Не удалось. Потеря одного из азиатских актёров привела к отмене международного конфликта в команде, что оправдано и логично, но на место этого ничего не пришло. Тем не менее, опыт видно, темы адекватные. Будем надеяться, что просто неудачное выступление.

«В активном поиске», Москва.
Команда попадает в обзор за лучшую шутку дневной игры. Теперь, когда поезд метро будет останавливаться в тоннеле, я буду точно знать, что это переходит пути гигантская крыса. В остальном, к сожалению, не очень.

Сборная МАрхИ «Другое дело», Москва.
Девичья команда с намеренно заторможенной подачей. «В зале становится жарко. Естественно, ведь у Сони 38,5». В линейке девчонки отыграли неплохо, а вот номера были неинтересными. Неужели мы и в самом деле вступаем в эру необычных женских команд КВН?

«Лесоподвал de pari», ГКА им. Маймонида, Москва.
Хоть как-то я посмеялся именно над этой командой. К сожалению, именно «над», а не благодаря ей. Полный набор ошибок: непонятные номера, танцы конферансье на отбивках, огромные паузы между номерами, причём паузы с тишиной, без отбивок. И венец всего этого - постоянные, чуть ли не ежесекундные ошибки звукача. Искренне желаю исправить всё это. А также исправить название. Не знаю, может это фишка такая, но правильно название Парижа писать с большой буквы и в конце ставить «s».

Это была настолько плохая игра, что даже дерево рядом с домом КВН завалилось. Да ещё и 18 команд играло. Было бы их поменьше, переносилось бы лучше. Но забудем о плохом, перейдём к следующей игре.


Вечерняя игра.

В жюри: Михаил Масленников («Триод и Диод»), Святослав Гостюхин («Омичи»), Александр Серебряков («Кембридж»), Василий Петяев (Сборная Физтеха), Виктор Щетков («Союз»).
Ведущий Павел Марков.

«Наше всё», МИИТ, Москва.
Так как МИИТ это наше всё, то команда в обзоре, но вообще, конечно, они попали в замес. В первой игре смотрелись бы нормально. Начнём с ошибок. Не надо хлопать, когда в руках микрофон. Детские игры с ковром это не юмор, ребята. Точнее, не тот юмор, который нужен в КВН. Теперь о хорошем. Неплох был случай с туристом в Северной Корее. Рефрен на него также забавен. Идея иронизировать по поводу телешоу без путешествий очень своевременна, но пока сама по себе не сыграла, так что надо её разгонять. Предположения о том, куда пропадал Путин, сейчас показывают многие команды КВН. В данном случае вполне неплохо. Желаю хорошей лиги.

«Иван да Марья», РГСУ, Москва.
Три милые девушки поют: «Здорово жить, когда ты просто тёлка», - и другими способами отыгрывают туповатых блондинок. Концепция вполне рабочая, как показывает опыт Сборной блондинок Украины, так что надо работать. То есть в первую очередь избавляться от привычки подавать знаки за кулисы.

«Здравствуй, Пёс!», МГАВМиБ, Москва.
Команда из категории «Нельзя не упомянуть». Играют уже пятый год, кажется, а воз и ныне там. Центр сцены потеряли сразу. Не всегда есть нормальные выходы из номеров. И что самое странное, зачем-то начали страдать фигнёй на конферансе. Я понимаю, что состав команды сильно обновился с тех пор, как я увидел команду впервые. Но надо ведь хоть как-то сохранять опыт коллектива, он ведь, коллектив этот, обновлялся постепенно и прописки не менял. Просто очень горько смотреть на то, как команда из года в год стоит на месте.

«Гости из Ростова», РМЮР, Ростов-на-Дону.
Вот пример того, как опыт и хорошая подача могут сделать смешной номер даже из простой идеи о кавказских корнях Тины Канделаки. Приятная команда. Вроде всё просто, но так весело и спокойно, что хочется сразу пригласить команду в ЛаМПу.

«Не такая», НИУ ВШЭ, Москва.
Женская команда с говорящим названием. Команда очень не такая, немного не от мира сего. Отличаются странным юмором и холодной, безэмоциональной подачей. Плотности пока не хватает, но точечно есть очень хорошие вещи, как в обыкновенном тексте, так и в неожиданных ходах, вроде рассказа о хоккейной сумке или долгого разгона о встрече с парнем на улице. Охарактеризовать команду одной фразой помогает их же шутка: «Чтобы поймать маршрутку, нужно думать как маршрутка».

Сборная Университета ИТМО, Санкт-Петербург.
Приятная, весёлая команда с милой девушкой Яной, которая и номера объявляет, и на баяне играет, и поёт хорошо. «Представьте, девушке 26, а она ещё не замужем. Да что это я всё о себе, да о себе»? В общем, отвлекла на себя всё внимание, не только чисто мужское, но и юмористическое – на ней много шуток и отыгрышей. К чести остального коллектива надо сказать, что он вполне боеспособен и вовсе не кажется лишним придатком яркого центрального персонажа, как это часто бывает. Надеюсь на ЛаМПу.

«Аяясныедни» НИУ ВШЭ, Москва.
Ради такого названия можно пустить команду в обзор. Впрочем, она потерялась только на фоне сильной вечерней игры, а в дневной была бы одной из лучших со своим Лукашенко в одежде от Спуп Дога и «Угадай мелодию» в Якутии.

Сборная Кабардино-Балкарской Республики, Нальчик.
Сразу поразили красивейшим вокалом единственной девушки в команде. Хорошо начинают текстовой линейкой:
- Глядя на вас мне в голову приходят только слова Сергея Шнурова.
- Какие?
- Любые!
Номера тоже весёлые. Активно, уверенно, с колоритом, но без его засилья. Единственный минус, который в самом конце смазал хорошие впечатления, закрался в финальную песню. Двое парней зачем-то делали вид, что поют в микрофоны, хотя пела только девушка. Вполне можно рассчитывать на ЛаМПу.

«Без дам», Смоленск.
Команда в розовых штанах. Интересно, это в Смоленске всех КВНщиков так помечают? Но прочь глупые шуточки, команда добротная, у них с юмором лучше, чем у меня. Трудовик в файер-шоу, утренние «Новости» после победы сборной России на Чемпионате мира по футболу, звонок в службу техподдержки – всё сплошь хорошие номера. Ну, и презабавнейший Пушкин, которому Дантес прострелил его чёрную бочину. Ещё одна заявка на ЛаМПу в этой игре.

Сборная Большого Московского Государственного Цирка, Москва.
В начале игры мне показалось, что в зал зашёл один из братьев Запашных. Видимо, так оно и было, потому что команда через ведущего поблагодарила Эдгара. Начали с отрывка из Высшей лиги, где Гусман отчитывает «Фёдора Двинятина» и говорит, что цирка в КВН никогда не будет. Поражают одним только выходом на сцену. Среди них клоун, силач, типичный цирковой конферансье, акробат, медведь, короче, самый настоящий цирк. Для тех, кто не верит, они жонглируют микрофонами, показывают акробатические номера и рвут грелку силой лёгких. Да, да, надули грелку так, что она лопнула. А ещё в команде есть хороший пародист. Самое поразительное выступление дня, да и всего фестиваля, скорее всего. В общем, Станислав Агафонов идёт в сезон!

«Отцы и .ети», Серпухов.
Четыре уже немолодых мужчины и две девушки, которые играют их дочерей, а может и не играют. Как мне сказали, это действительно самые настоящие старые КВНщики, а не просто мужики, которые решили попробовать свои силы в молодёжной игре. Они когда-то даже организовали прототип лиги КВН в Подмосковье. Играют по стандартам «того КВН» - та же манера подачи, те же ходы, те же длинные и душевные песни в конце. Остаётся только высказать уважение. Но КВН уже совсем не тот.

Хотелось бы закончить на позитивной ноте, но не судьба. В конце этой хорошей игры были те самые команды.

Сборная Москвы «Чайники», Москва.
Название соответствует уровню подготовки команды. А вдобавок к этому, «Чайники» ещё и иллюстрация того утверждения, что красивым девушкам сложней всего играть в КВН. Красивым девушкам надо давать смешной материал, чтобы они не выглядели глупо. А тут такого материала не было, а глупостей хватало. К примеру, такое пояснение посреди миниатюры: «Прошло три часа». В общем, номера уходят в тишину, а ошибки вызывают смех. Печально. Желаю команде победить свои ошибки.

«Москвичи», Москва.
Тут тоже всё очень плохо. И не только из-за отсутствия опыта, но ещё и от недостатка репетиций и проблем со звуком – всё выступление слышался какой-то фоновый шум. Гоняться, ставиться, тренироваться, оттачивать актёрское мастерство. КВН - это тяжело, кто ж спорит? Резюмировали своё выступление так: «КВН – это не секс, здесь можно и без женщин». Такая вот шутка, уважаемые КВНщицы.

На сегодня всё.

С уважением, впечатлённый Джон-Мщу-За-Всеххх.

Copyright © 2008-2013 Клуб любителей КВН "Скворечник". Мнение редакции может не совпадать с опубликованными материалами. При цитировании ссылка обязательна.

Наши контакты

Телефоны: (499) 973-49-90, (495) 684-28-75. E-mail: kvner@kvner.ru
Адрес: Москва, 2-ой Вышеславцев переулок, д.17, стр. 2 (заезд со стороны Новосущевского переулка, д.6, ДК МИИТа)