КВН

PDA-Меню

PDA: Главная
Главный сайт: kvner.ru
Главный сайт: Тотализатор

Лента новостей КВН


Заключенных будут перевоспитывать КВНом?


Министерство юстиции предлагает юридически закрепить шутки и иронию в качестве «основных методов воспитательного воздействия на осужденных». Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на проект положения «Об организации воспитательной работы с осужденными к лишению свободы».

Документ предполагает расширение инструментария для перевоспитания заключенных. В частности, кроме объяснения, наставления, внушения, требования, инструктажа, осуждения и наказания, сотрудники колоний смогут воспользоваться такими воспитательными методами, как ирония и шутка.

Эксперты назвали эту инициативу эффективной прежде всего потому, что она позволит заключенным почувствовать себя полноценными людьми, ведь положительные эмоции в местах лишения свободы — большая редкость.

— Заключенные должны почувствовать, что они тоже люди, — считает Михаил Дебольский, тюремный психолог, заведующий кафедрой пенитенциарной психологии Московского городского психолого-педагогического университета. — Шутка и ирония — это доступная форма посмотреть на себя со стороны. С учетом индивидуальных особенностей шутка может касаться поступков осужденного и его отношений с другими осужденными, семьей. Но тут речь идет о разговоре приватном, а не на глазах других осужденных.

Впрочем, у предложения перевоспитывать зеков шутками нашлись и критики. По их мнению, в тюрьме не до смеха ни охранникам, ни заключенным.

— В приказном порядке ввести шутку и иронию очень сложно. На моем опыте шутки в тюрьме практиковались только в виде черного юмора, добрых или воспитательных шуток не было, — считает Виталий Лозовский, тюремный эксперт и бывший заключенный. — Говоря же об охранниках и другом персонале тюрьмы, шутки исключены. В такой системе задача стоит не исправлять, а наказывать.

Между тем известны случаи, когда заключенные убивали своих сокамерников за шутки. Так, в 2012 году в Хабаровском крае заключенный убил двоих сокамерников за «шутку сексуального характера». Нередки случаи, когда бывшие заключенные мстят своим надзирателям за плохое обращение с ними.

Пишет lifenews.ru со ссылкой на «Известия».

Copyright © 2008-2013 Клуб любителей КВН "Скворечник". Мнение редакции может не совпадать с опубликованными материалами. При цитировании ссылка обязательна.

Наши контакты

Телефоны: (499) 973-49-90, (495) 684-28-75. E-mail: kvner@kvner.ru
Адрес: Москва, 2-ой Вышеславцев переулок, д.17, стр. 2 (заезд со стороны Новосущевского переулка, д.6, ДК МИИТа)