КВН

PDA-Меню

PDA: Главная
Главный сайт: kvner.ru
Главный сайт: Тотализатор

Лента новостей КВН


Двойное чемпионство лиги «Арсенал»


Если бы Мэри Поппинс 8-го октября присутствовала в концертном зале ТулГУ, то она обязательно сказала бы свою знаменитую фразу: «Все хорошее когда-нибудь кончается». Финальные игры – это не только запредельная концентрация юмора (ведь играют лучшие из лучших), это еще и легкая грусть оттого, что заканчивается сезон.
В течение сезона лига явно обрела большую популярность – это стало понятно еще за неделю до игры, когда достать хорошие билеты стало практически невозможно. Зрительный зал был забит под завязку!
Бороться за главный приз предстоит шести командам. Давайте познакомимся с теми, кто выдержал испытание четвертьфиналами и полуфиналами и смог дойти до финишной прямой:

- Сборная города Королёва, Финансово-технологическая академия
- Сборная связистов России, МТУСИ, Москва
- «18+», Ярославль
- Сборная Тульской области
- «Маша и медведи», Рязань – Луховицы
- «Проигрыватель», Тамбов.

По другую сторону баррикад (то есть в жюри) – помощник Губернатора Тульской области по молодежной политике Екатерина Касрашвили; руководитель лиги «Арсненал» Руслан Дорофеев и три представителя команды КВН «ПриМа» (Курск): Алексей Агарков; исполнительный директор Центральной Юго-Западной Лиги КВН Денис Синяев, и директор Центральной Юго-Западной Лиги КВН, председатель жюри лиги КВН «Арсенал» Владимир Тарарыкин.

Первый сюрприз для зрителей – смена ведущего. Вместо уже привычного тульскому глазу ведущего Александра Волохова за тумбой стоит его сокомандник Дмитрий Колчин.
— Уж не знаю, в лучшую или в худшую сторону поменялся ведущий, но давайте будем считать, что за время сезона лиги «Арсенал» Волохов раздобрел и похорошел, - комментирует эту замену Дмитрий Колчин.

Звучит последнее в этом сезоне «Ни пуха, ни пера», и игра начинается!
Открывает финальную игру команда из космической столицы России – Сборная города Королёва. Команда начинает с коротыша про главную техническую новинку осени – Iphone 6. Следом несколько миниатюр про отношения полов: женщина в космосе; ролевые игры, которые зашли слишком далеко и коротыш про девушку, которая худела год. Не обходится и без криминальной темы: случай в подворотне обернулся рекламой зубной пасты, а в лихие 90-е, по версии команды, у бандитов иногда были не самые удачные прозвища.

Последним номером в блоке миниатюр становится история про утро после бурной вечеринки (судя по реакции зала, в котором присутствовало много студентов, такие случаи многим знакомы). А напоследок космическая команда лиги делится секретом: оказывается, бороться с нападением инопланетян можно с помощью песни Николая Баскова.
Вторыми на сцене оказываются ребята с мощной группой поддержки – Сборная связистов России.

В своем выступлении они касаются самых разных тем: политика («Жириновский и Дженнифер Псаки в передаче «К барьеру»), шоу-бизнес («Ирина Аллегрова во время концерта отстреливается от зомби»), образование («Случай в ПТУ»), отношения мужчины и женщины («Если бы в ЗАГСе регистрировали не только брак, но и дружбу»). Финальным номером становится миниатюра с отличным отыгрышем – последний студент на экзамене (Аля, одна из актрис команды, блестяще вживается в роль глупеньких блондинок).
Самая малочисленная команда лиги «18+» немного расширяет состав: назло Илье, Ксюша приводит в команду другого парня – Стаса.

Юмор команды по традиции строится на взаимоотношениях парней и девушек («одинокая женщина в жюри конкурса по прыжкам в воду», «случай в клубе», «на свадьбе что-то пошло не так»), а также на внешнем виде Ксюши (миниатюра про рок-певицу, которая прыгнула в толпу).
Сборная Тульской области сразу удивляет: ребята запарились с костюмами и предстают перед зрителями в виде символов Тулы.

Естественно, эти «символы» всячески подкалывают друг друга. Например, самовар Катя высказывает вот такое мнение о прянике Кирилле: «Ну и харя у нас! Судя по ней, не Москва, а мы зажрались!». Но, сбросив костюмы и вернувшись к привычным ролям, туляки не успокаиваются. Удивлять, так удивлять – решают они и на несколько минут меняются образами, показывая пародии друг на друга. А в конце команда рассказывает притчу о появлении одного из городов в Тульской области.
На радость футболистам тульского «Арсенала», присутствующим в зрительном зале, команда «Маша и Медведи» пару миниатюр посвящает футбольной теме («Мальчик представил, что он Марадона», «Мальчик, который выходил за руку с футболистами ЦСКА на матчи Лиги Чемпионов»). Кстати, за рязанцев играет плохой мим и это отличный повод для шуток.

Кроме того, команда рассказывает, что «совесть депутата живет в отдельной квартире», и что бывает со спецназовцами, которые не сдают экзамен по языку жестов.
Завершает конкурс приветствий команда «Проигрыватель», играющая по принципу стирания грани между зрителями и экраном кинотеатра. Любимая их тема – кинематограф. Тамбовчане показывают, что было бы, если бы режиссер фильма «Любовь и голуби» снимал фильм «Властелин колец», а также предполагают, как бы смотрелся Жан-Клод Ван Дамм в роли пророка Моисея. Стоит отметить еще одну фишку команды: в качестве конферанса у ребят обычно выступает персонаж какого-то фильма. В этот раз номера объявляет типичный бомж из американских фильмов – человек в лохмотьях с табличкой «Конец света близок» (впрочем, надписи меняются в зависимости от названия миниатюры, а в какой-то момент поток из людей с такими табличками превращается в живую строчку караоке). Финальный номер «Проигрывателя» – первый русский народный фильм ужасов – оказывается просто разрывным и получает волну оваций от зала!

Оценки за первый конкурс:
- Сборная города Королёва, Финансово-технологическая академия – 4,4
- Сборная связистов России, МТУСИ – 4,8
- «18+», Ярославль – 4,2
- Сборная Тульской области – 5,0
- «Маша и медведи», Рязань – Луховицы – 4,2
- «Проигрыватель», Тамбов – 5,0

Переходим к биатлону. В каждом круге команды зачитывают по две шутки. Первыми этот конкурс покидают ярославцы «18+» с активом 0,2 балла. В след за ними, получив 0,4 балла, из борьбы выбыли сразу две команды – Сборная города Королёва и «Маша и Медведи». Команда из Королёва «стреляет» мимо два круга подряд, в то время как рязанцы в первом круге дважды попали в цель, зато немного сдали во втором круге. Третий круг и три команды: совершенно точно вне игры остаются ребята из МТУСИ, выстрелы которых ушли в тишину. Сборная связистов России получает 0,6 балла. Победителем конкурса становится Сборная Тульской области, команда «Проигрыватель» зарабатывает 0,8 балла.

Сумма за два конкурса:
- Сборная города Королёва, Финансово-технологическая академия – 4,8
- Сборная связистов России, МТУСИ – 5,4
- «18+», Ярославль – 4,4
- Сборная Тульской области – 6,0
- «Маша и медведи», Рязань – Луховицы – 4,6
- «Проигрыватель», Тамбов – 5,8

Последний этап на пути к заветному кубку – музыкальный номер.«18+» делятся секретами жизни команды вне сцены. Приезжая в Тулу на игры, ребята живут в съемной квартире, и именно здесь сильная половина команды сталкивается с большой проблемой: Ксюша поет в душе. Страдания ребят разделяет даже доставщик пиццы: он приносит Ксюшин заказ прямо в ванную комнату, после чего требует тройную оплату за моральный ущерб. И вот, шум воды прекращается, но радоваться рано – Ксюша поет, перекрикивая фен. Заканчивается все тем, что после Ксюши принимать душ отправляется Стас. «Только не пой!» - кричат ему вслед сокомандники. Получается довольно скомканное выступление, хоть и с небольшими точечными разрывами.

Сборная связистов России представляет, каким был бал, когда его устраивала императрица Екатерина II. В роли эпатажной императрицы все та же Аля, мастерица отыгрыша глуповатых болтушек. Ее Величество успевает объяснить подданным, как надо смеяться над ее шутками, пообщаться с графом Орловым и отшить зарубежного гостя:
— Я — посол австрийский. К вам — прямо из Вены!
— Прямо из вены?! Ты что, лейкоцит какой-то?!
В отличие от предыдущей команды, связисты не просто что-то поют, в их песнях есть шутки. А в качестве бонуса ребята показывают в конце зажигательный танец. Хорошее, плотное по юмору выступление.

Участники Сборной города Королёва сталкиваются с проблемой: в честь финала их фронтмен написал гимн, но он не может петь под музыку, поэтому в песне приходится делать паузы. Естественно, остальные участники команды не остаются в стороне. Они то мешают (спрашивая «Ты что тут устроил?»), то иллюстрируют спетое. В песне есть место и ностальгии: ребята вспоминают одну из своих первых миниатюр. По юмору получилось средненько.
Команда «Проигрыватель» устраивает невероятные танцы в гробнице фараона. Тамбовчанам здорово удается использовать аудиовизуальный юмор. Их номер получился скорее танцевальным, чем музыкальным, но можно сказать с уверенностью, что это было самое смешное выступление.

Сборная Тульской области рассказывает о том, с какими проблемами сталкивался барин, когда выдавал дочерей замуж. Дочки две, а жених-то один! Поэтому Катя с Альбиной устраивают настоящую борьбу за сердце поручика Евгения. Эти споры прерываются внезапными появлениями крепостного Прохора (кстати, именно он отвечает за музыкальную составляющую номера). О том, чем заканчивается история, мы узнаем из закадрового текста. Барин проигрывает имение в карты, Евгений делает предложение Альбине (правда, уже после того, как женился на Кате), а Прохор напивается и попадает в полицию, где дослуживается до майора. Достойное, ровное выступление, ребята хорошо придерживаются своего стиля.

А команда «Маша и Медведи» показала забавный КОП на тему «Если бы Россия и Китай объединились». Номер про людей «с узкими глазами и широкой душой» получается очень красочным и масштабным: рязанцы одеты в русские народные костюмы и поют, пританцовывая. Песня периодически прерывается миниатюрками о том, какой была бы жизнь в такой стране. Например, гопники не смогли бы сходить за семечками, потому что их ноги запутались бы от сидения в позе лотоса. Отличный массовый и зрелищный номер.

Оценки за последний конкурс и итог игры:
«18+»», Ярославль – 3,0 (7,4)
Сборная связистов России, МТУСИ – 3,8 (9,2)
Сборная города Королёва – 3,0 (7,8)
«Проигрыватель», Тамбов – 4,0 (9,8)
Сборная Тульской области – 3,8 (9,8)
«Маша и Медведи», Рязань-Луховицы – 3,8 (8,4).

По итогам игры первое место делят сразу две команды – Сборная Тульской области и «Проигрыватель». Помимо кубка, эти команды получают право участвовать в полуфинале Центральной Юго-Западной Лиги КВН. Но жюри решает не ограничиваться двумя командами и приглашает в полуфинал в Курск еще и Сборную связистов России.

Кстати, участницу этой команды отмечает Дмитрий Колчин как лучшую актрису игры и вручает ей маленький самовар.
— Тула, у Курска с тобой роман, — признается председатель жюри Владимир Тарарыкин. А это значит, что первый сезон лиги «Арсенал» прошел на ура!
— Первый блин не былом комом, согласны? — отмечает Екатерина Касрашвили, обращаясь к зрителям. Судя по овациям, полученным в ответ, зрители с радостью поддерживают ее.

Надеемся, что и следующие «блины» лиги «Арсенал» получатся на ура! До встречи в следующем сезоне!
Подробный фотоотчет и видео с игры можно посмотреть на страничке Лиги «Арсенал» Вконтакте.

Марина Банникова

Copyright © 2008-2013 Клуб любителей КВН "Скворечник". Мнение редакции может не совпадать с опубликованными материалами. При цитировании ссылка обязательна.

Наши контакты

Телефоны: (499) 973-49-90, (495) 684-28-75. E-mail: kvner@kvner.ru
Адрес: Москва, 2-ой Вышеславцев переулок, д.17, стр. 2 (заезд со стороны Новосущевского переулка, д.6, ДК МИИТа)