КВН

PDA-Меню

PDA: Главная
Главный сайт: kvner.ru
Главный сайт: Тотализатор

Лента новостей КВН


Улыбки со звуком. Репортаж с первой игры первого этапа турнира «Дорога в Высшую лигу 2015»


Что же это за турнир такой было интересно с самого начала, с того момента, как о нём пошли моментально подтверждённые слухи, но ещё не было известно, кто в нём собирается принимать участие. Прямо скажем, завышенных ожиданий не было, но всё же было интересно, что, как и вообще, зачем он нужен? Пока впечатления от него можно выразить фразой «Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы по подъездам не шарилось».

Начнём с того, что эфиров у мероприятия нет, а билеты стоят 700 рублей. Болельщики по таким ценам, и даже дешевле, на Высшую лигу ходят. Отсюда проблемы с продажей билетов практически у всех команд. И отсюда же полупустой зал. Это можно было бы объяснять иначе. Хочешь летом, дачами, каникулами, а хочешь наоборот, сессией, практикой, работой (в пятницу вечером, ага). Корень проблемы в цене 700 рублей за сомнительное, никому не известное и слабо прорекламированное мероприятие.

Также не очень понятно, за что сражаются команды. Обещана Высшая лига, и Александр Александрович обмолвился, что может быть даже не для одной команды. Но команды такого уровня, которые участвуют в турнире, даже проиграв его в пух и прах, в Сочи всё равно целят на Вышку. И некоторые не без оснований, они же в ней уже были. И где гарантия, что если победитель плохо выступит в Сочи, его в Вышку всё-таки возьмут? Турнир первый раз, исторических гарантий нет. А то, как менялся состав турнира по ходу его подготовки, тоже заставляет задуматься, а так ли уж он нужен командам? Вот неожиданно отказалось от участия «Северное слияние». Что дальше? Победители первого этапа плюнут на это дело и не приедут на второй этап? Вполне возможно. Во-первых, всё равно всё решает Сочи. А во-вторых, некоторым командам практически прямо говорят, что они не нужны. Зачем тогда приглашать их в турнир? Чтобы сломать сложившийся коллектив или сложившийся стиль, а на выходе получить пшик?

В общем, пока непонятно. Перейдём к репортажу.
Игру открывал Масляков-младший. Открывал смешно, но уже даже в этих шутках слышалось сомнение в целесообразности участия команд в турнире. Он же представил жюри, которое и возглавил.

Жюри: Леонид Мазор (МХТИ), Андрей Криворучко («Эскадрон гусар»), Дмитрий Ловейко (НГУ), Илья Епищев (один из авторов «Прожекторперисхилтон» и других программ, команда КВН не гуглится, но играл), Михаил Марфин (МХТИ).
Представляя Марфина, Масляков сел на колени. Марфин тоже сел на колени на стол жюри, чтобы Масляков увидел. Александр Александрович ушёл на балкон, а бразды ведущего приняли Айдар Гараев и Елена Гущина.

Порядок конкурсов: Разминка, Биатлон, Музыкальное приветствие.
О Разминке сразу надо сказать отдельно. За ответ на каждый вопрос одна или две команды могли получить по 0,1 балла. Остальные ноль. Вопросов было четыре. Три от жюри и один сразу от меня: «А что эта Разминка решает»? То есть максимум можно заработать 0,3 балла. Согласитесь, если проиграть остальные конкурсы, никакая Разминка, даже самая смешная в истории КВН, вам уже не поможет. Проиграть её не так уж страшно. От победы или поражения при такой схеме эффект только чисто психологический.

Но мы пойдём не по конкурсам, а по командам. Ты, уважаемый читатель, пойдёшь сверху вниз по тексту, а я пойду снизу вверх по таблице результатов.

«Огни большого города», Москва.
В Разминке выступили неудачно. Но как мы только что выяснили, это не так уж страшно. Впрочем, один смешной ответ всё же был.
Илья Епищев: «1 июня День защиты детей. В этот же день вступает в силу запрет на курение в общественных местах. Где курить бедным детям»?
«Огни большого города»: «Лучше дома, чем по подъездам шариться».
Биатлон неудачу в Разминке нивелировал. На подачу встал Игорь Паюк и своей вальяжной… да кого я обманываю, раздолбайской подачей тянул команду даже там, где не хватало чистого текста. А он был. Первые два круга удались. Команда выдала «болт» про Кончиту Вурст. В общем, бились достойно и проиграли только блистательным мастерам Биатлона «Евразам».
А дальше было Приветствие. То, что «Огоньки» его открывают не вызывало беспокойства, они отличная «открывашка». Начали танцем с жестом Знарка. Во дворе братьев Запашных - забавно. Интересная ночная программа – слабый выверт. Одного брата мама любит больше, чем другого – неплохой номер с братьями Бекшеневыми, естественно. Апогей алкогольного уважения - смешно, но не всем. Мне понравилось, а вот зал не так однозначно отреагировал. Завершали одним из самых знаменитых своих номеров – танцем «Яблочко» во время шторма, который, как мне показалось, не произвёл на зал сильного впечатления.
В общем, это может быть и не 3,0 за Приветствие, но всё равно поражение. Можно ещё раз расстроиться, но мне кажется, достаточно было расстроиться после вылета из Премьерки, а теперь-то уж чего?
Оценки: 0,0 + 0,8 + 3,0 = 3,8.

«Самоцветы – Наше серебро», Сборная Костромской губернии.
На Разминке частят, но отвечают достаточно забавно. В основном отвечают про Кострому. Дивидендов это всё же не принесло.
Леонид Мазор: «Представьте, что отменили паспорта, что будут проверять на границе»?
«Самоцветы»: «У нас в Костроме ничего не изменится».
Биатлон проиграли сразу же. Решение жюри после первого круга я не очень понял, но там без штрафного круга было не разобраться, так что принимаем, как должное.
В Приветствии немного скомкали начальную песню, да и вообще в первой половине конкурса выглядели не лучшим образом. Постарались измениться, как их и просили в «АМиКе», насколько я понимаю. Сделали Олега Морозова более современным костромичом, который критикует деревенские темы команды. Однако именно деревенские темы и вытаскивают выступление: смешные карапули Антоши Тихомирова; его же рукопожатие с Айдаром от имени всей Костромы; кавказская семья, показанная с костромским колоритом; тема с зипуном. Из нетипичного для этой команды зашла только схема победы в игре, нарисованная на доске. Начало не задалось, но потом раскачали. Но это, при двух проигранных конкурсах, уже никак не спасало.
Оценки: 0,0 + 0,5 + 3,7 = 4,2.

«Жим Керри», РЭУ им. Плеханова, Москва.
Для этой команды экспериментальные схемы игр этого сезона губительны. Им нужно сначала показывать Приветствие и знакомить зал и жюри (в первую очередь жюри) со своим образом. В Разминке ответы на образах не заходят, хотя, например, на вопрос Мазора парни дали достойный ответ. Но не весь зал знаком с командой, а жюри так и вовсе смотрит недоумевая.
В Биатлоне эта текстовая команда, видимо, просто что-то не рассчитала, неправильно расставила шутки, не надавила всей мощью, когда надо было. Ушла после первого круга, хотя выдала весьма смешную «дурку» и неплохую, но всё же проходную шутку.
В Приветствии, как всегда, много хорошего текста. Хорошо шутят про Крым в самом начале. Было смешно с одинаковыми платьями у Лёли, Нелли, девчонок, выносящих стулья и даже Кончиты Вурст. Был также смешной номер на тему запрета курения. А это животрепещущая тема для парней, как я выяснил в прошлогоднем интервью. Но на жюри не заходит, да и зал не всё воспринимает, как хотелось бы. Но тут наступает обязательная часть программы конкурса – песня. Песню о КВН поют для жюри, поют хорошо и душевно, что удивительно видеть в исполнение «Жимов», а потом врубают очень наглую и смешную концовку: «Вы кто вообще?» Разрыв и овации. Жюри тоже растаяло. Хочется думать, что именно это и спасло команду от поражения. Хотя и этот результат победой не назвать. Пока почему-то никак не заходят «Жимы» в доме КВН.
Оценки: 0,0 + 0,5 + 3,8 = 4,3.

«Родина Чехова», Таганрог-Азов.
В течение Разминки особо не выделялись, но смогли стрельнуть буквально в последний момент, получив заветную 0,1 балла (смешно, правда?).
Илья Епищев: «1 июня День защиты детей. В этот же день вступает в силу запрет на курение в общественных местах. Где курить бедным детям»?
«Родина Чехова»: «На границе, там всё равно паспорта теперь не проверяют».
В первом круге Биатлона продержались за счёт второй шутки, которая была смешной. Первая же была откровенно слабой, как и обе шутки на втором круге, после которого они и вылетели. Это немного странно для команды, которая в Приветствии выдаёт много хороших текстовых шуток.
Так было и в этом Приветствии, шутки на конферансе рвали. А началось всё с прямой линии с Путиным на большом сценическом экране – неплохо. 15-й сезон «Голоса» - весело. Подпортили впечатление пошлым и не смешным номером «У кассы зоопарка». Мама сотрудника ОМОНа подарила ему бронежилет на вырост – забавно. Мужик отпрашивается у жены на футбол – особенно хорошо заходит на девчонок. В финале поют песню о футболе с использованием видеоряда. Песня наполовину смешная и наполовину патриотичная. В общем, не самое смешное, но добротное Приветствие, в проходе команды дальше можно было не сомневаться.
Оценки: 0,1 + 0,6 + 4,0 = 4,7.

Сборная Хабаровска.
Разминку сыграли, как мне кажется, хуже других. Получили тот же ноль, как и большинство, но мне у них ни одного ответа не понравилось, в отличие от других проигравших.
Биатлон тоже не радовал. Могли уйти ещё на первом круге, но вторая шутка их задержала. Второй круг расставил всё на свои места, обе шутки были слабыми.
Да и Приветствие в самом начале не предвещало ничего хорошего. Обыгрывают рыжего танцора (он не танцует), но жюри-то их никогда не видело, соответственно шутка прошла явно мимо него. Но дальше всё полетело. Случай в театре с Садальским – смешно. Музыкальные миниатюры быстрые, немного дурные и смешные. Обделённые «Оскаром» ДиКаприо и Пореченков в баре – смешно. Парень знакомится с отцом своей девушки – чуть хуже, но всё же весело. Хорошее Приветствие. Так уж получилось, что не часто я хвалю хабаровские команды, но тут было прям хорошо. Собственно, только Приветствие команду и спасло.
Оценки: 0,0 + 0,6 + 4,3 = 4,9

«Азбука», Благовещенск.
Переходим к очевидным с самого начала лидерам игры. Невероятные 0,2 балла в Разминке набирает Благовещенск, который уже частично Москва. Команда рисковала, выходя порой второй раз после весьма неплохих ответов, но в этой игре за такое не наказывали.
Михаил Марфин рассказал, что «Самсунг» обещал вернуть половину стоимости всех своих телевизоров, если сборная России по футболу займёт первое место в группе на чемпионате мира в Бразилии. Математический вопрос: «Сколько заплатили «Самсунгу» за позор для нашей сборной»?
«Азбука»: «А сколько вам заплатил «Самсунг» за рекламу»?
Илья Епищев: «1 июня День защиты детей. В этот же день вступает в силу запрет на курение в общественных местах. Где курить бедным детям»?
«Азбука»: «Бедным в Турции, богатым на Мальдивах».
Причём оба раза «Азбука» была первой у микрофона.
В Биатлоне в тишину не шутили, но и не рвали зал. Ни шатко, ни валко добрались до третьего круга, где сделали ставку на шутку, которая доходит не сразу (о чём даже предупредили), и ставка не сыграла, хотя шутка нормальная.
Приветствие начинают с обращения к Лёле и забавной песни. Утром после посвящения в студенты – смешно. Телефонные разговоры в автобусе – забавно. Ссора девушек – смешно. После секса богомолов – отличный номер, очень мне нравится. Минутка музыкального маразма отлично заходит на зал. В принципе неплохо отыграли, оценки говорят сами за себя, но я-то знаю, что команда может ещё чётче, бодрей и от этого даже смешней.
Оценки: 0,2 + 0,7 + 5,0 = 5,9.

«Евразы – РостГМУ», Ростов-на-Дону.
Тоже лидеры Разминки. Но в отличие от шустрой «Азбуки» с ответами не торопились, обдумывали. Хотя и они зачем-то рисковали, заходя на вторую попытку после удачных ответов.
Михаил Марфин: «Сколько заплатили «Самсунгу» за позор для нашей сборной»?
«Евразы»: «Самое интересное, что после этого ни один футболист не купил себе телевизор «Самсунг».
Леонид Мазор: «Представьте, что отменили паспорта, что будут проверять на границе»?
«Евразы»: «Реакцию на манту».
В Биатлоне с Владимиром Берадзе, который по-прежнему читает шутки наизусть, бороться сложно. На втором круге он немного перепутал слова. На третьем круге жестил и его даже перебили один раз (знаете, когда шутка уже смешная, а у неё ещё и добивка есть). Но всё заходило, победа безоговорочная.
В Приветствии заявляют, что будут меняться, зрителей больше не выводят. Текст в линейке. Песня для соблюдения правил конкурса. Подход к ведущим. Эксперимент с конфликтом. Один из моих самых любимых номеров, который так и не добрался до телевизора – норвежские туристы. Ещё песня. Наглая и смешная кода с обращением к жюри, которая срывает то, что можно было бы назвать овацией в полупустом зале. Всё спокойно и смешно. Есть старый материал, как я уже говорил, но им все грешили, кроме Хабаровска разве что и «Жима Керри». Но очень жаль, что фишки со зрителями больше не будет, мне очень нравился этот концепт.
Оценки: 0,2 + 1,0 + 5,0 = 6,2.

После Приветствия жюри долго совещалось, хотя у них были таблички. Немой вопрос.

Слова жюри.
Дмитрий Ловейко сказал, что Москва, как и раньше, не впечатляет, а провинциальные команды радуют. Хвалит «Азбуку» и советует «Евразам» расширится (на сцене их было только четверо на этот раз).
Андрей Криворучко довольствовался общими словами.
Илья Епищев говорил, что жюри справедливо и непредвзято, так как никого не знает и КВН уже много лет не смотрит. Ему все понравились, но выделяет «Евразов».
Леонид Мазор заступился за Москву. Сказал, что хотел бы на сцену, оценки ставить скучно.
Михаил Марфин заявил, что смотрел телевизор эти 30 лет и судит предвзято, можно не обращать внимания на его оценки.
Масляков легонько проходится по командам танком. Хвалит Хабаровск за новое. Ругает «Самоцветы» за имидж. «Родине Чехова» тоже говорит о грядущем тупике. «Евразами» доволен, но намекает, что уровень пока не соответствует Высшей лиге.

Я согласен с Масляковым в том, что турнир сделан для того, чтобы нарабатывать и обкатывать новый материал. Меняться, кому сказано меняться. А команды используют старый материал. Не на 100%, но в среднем приблизительно на 50%. Ну да ладно, первый этап турнира можно назвать обкаткой и пристреливанием. Дальше будет понятней, куда двигаться и что делать. А пока из турнира выбывают «Самоцветы – Наше серебро» и «Огни большого города». При этом «Огней», скажу вам по секрету, тут же зовут в Казань на предъюрмальский фестиваль.

Для такого набора конкурсов и их порядка, игра получилось не такой уж плохой, было, где посмеяться. Но всё это как-то на улыбку со звуком, если использовать термин «Евразов». Не по нраву мне эти эксперименты.

С уважением, Джон-Мщу-За-Всеххх, который не настолько стар, чтобы знать жюри в лицо.

Copyright © 2008-2013 Клуб любителей КВН "Скворечник". Мнение редакции может не совпадать с опубликованными материалами. При цитировании ссылка обязательна.

Наши контакты

Телефоны: (499) 973-49-90, (495) 684-28-75. E-mail: kvner@kvner.ru
Адрес: Москва, 2-ой Вышеславцев переулок, д.17, стр. 2 (заезд со стороны Новосущевского переулка, д.6, ДК МИИТа)