КВН

PDA-Меню

PDA: Главная
Главный сайт: kvner.ru
Главный сайт: Тотализатор

Лента новостей КВН


Директор лиги: "Патриархат в КВН — это норма"


Дмитрий Амелькин - руководитель весёлых и находчивых Мурманской лиги. Интервью МК.

— Дмитрий, сборная «весельчаков» Мурманска дважды успешно выступила в Высшей лиге. Возрос ли интерес к играм после этого прорыва?
— По правде говоря, мы ожидали какого-то более заметного мгновенного эффекта от появления на Первом канале сборной города Мурманска. И всё ещё ждём. Конечно, в полтора раза выросла численность нашего сообщества в социальной сети, но на количестве зрителей в зале это существенно не отразилось.

Выход команды в Высшую лигу — это скорее стимул не для зрителя, а для молодых начинающих команд КВН. Одно из главных достижений нашей сборной — мы на своём примере показали, что «нет недостижимых высот», а Высшая лига не является чем-то заоблачным. Надеюсь, что именно этот факт приведёт к существенному увеличению команд в сезоне 2015 года.

— Состав команд КВН в основном мужской. Девушки не интересуются играми? Нет идеи создать женскую команду?
— В этом сезоне в Мурманскую лигу заявились две женские команды: «Без каблуков» и «ИТДИТП». Но многолетняя практика показывает, и мурманский КВН пока не стал исключением, — писать юмористический материал девушки не должны. Точнее, они могут и должны принимать участие в работе над сценариями, они могут помогать писать шутки, но отбирать номера, собирать сценарии из блоков им стоит только под чутким мужским руководством.

Я не собираюсь обидеть девушек, ведь они прекрасные организаторы, отличные исполнители, обладатели замечательного чувства юмора, среди них есть прекрасные актрисы, да и вообще они всё делают «правильно». Но многим из них не хватает некоторой авторской «наглости», умения сделать «неправильно», взглянуть на проблему совершенно нестандартно. А именно такие навыки столь необходимы, чтобы завернуть интересную идею в шутку таким образом, чтобы зритель, «разворачивая» её, сумел посмеяться. Хотя, конечно, авторы есть и среди девушек, но их значительно меньше.


На практике участники команд КВН просто вышибаются из привычного образа жизни, страдают учёба, работа, личная жизнь. Увы, КВН требует таких жертв, и если их не принесёшь ты, тебя победит команда, которая приложила больше усилий. Это ведь не только для КВНа справедливо. Остаются исписанными килограммы бумаги, значительная часть полученного материала направляется сразу в мусорное ведро, ещё часть — по редакторскому совету — летит туда же. Трудно оценить производительность команд, она различна у всех, но точно одно — не больше десяти процентов написанного войдёт в окончательный сценарий. И вот команда вымучивала две недели (а по факту, конечно, больше) юмора, а на выходе получается всего пять минут приветствия, с десяток шуток на биатлон и ещё пару каких-нибудь конкурсов минут на 10 в сумме. А на то, чтобы затолкать в эти 15-­20 минут больше юмора, уходит очень много сил.

Источник: news.mail.ru

Copyright © 2008-2013 Клуб любителей КВН "Скворечник". Мнение редакции может не совпадать с опубликованными материалами. При цитировании ссылка обязательна.

Наши контакты

Телефоны: (499) 973-49-90, (495) 684-28-75. E-mail: kvner@kvner.ru
Адрес: Москва, 2-ой Вышеславцев переулок, д.17, стр. 2 (заезд со стороны Новосущевского переулка, д.6, ДК МИИТа)