КВН

PDA-Меню

PDA: Главная
Главный сайт: kvner.ru
Главный сайт: Тотализатор

Лента новостей КВН


Галустян: "Я всегда ставлю высший балл за исключением тех случаев, когда..."


– Не так давно вы стали участвовать в играх КВН в качестве члена жюри. Каково оказаться по ту сторону сцены?
– И тяжело, и легко одновременно. Я выбираю команду, которая выступила хуже всех, ставлю ей на один балл меньше, а всем остальным – высший балл. Хотя, если поступать правильно, надо поставить одной команде 5, второй – 4, третей – 3, четвертой – 2. Но если я двойку поставлю, будет огромнейший разрыв в начале игры, это не очень правильно – нужно дать командам возможность дальше соревноваться. Когда идет капитанский конкурс, то я практически всегда ставлю высший балл, поскольку я сам был капитаном команды и знаю, как это тяжело: ты один находишься на сцене, у тебя нет команды. КВН – это командная игра, но именно в капитанском конкурсе ты находишься один. Никто тебе там не поможет, никто не подскажет, никто тебе плечо свое не подставит.

– Страшно?
– Безумно страшно, нервы, ты постоянно осознаешь груз ответственности. Ребята ждут от тебя, что ты как минимум не потеряешь баллы или заработаешь, наоборот, и вытащишь команду вперед – может быть, в отрыв выйдешь благодаря своему конкурсу. Это большая ответственность. Я всегда ставлю высший балл за исключением тех случаев, когда изначально выбрана неправильная тема. Квнщик не виноват, но он должен был обратить внимание, что эту тему использовать нельзя или не стоило ставить на ней ударение.

«Утомленные солнцем» – очень самобытная команда была, нам, честно признаюсь, Александр Васильевич (Масляков) разрешал порой шутить на такие темы, к которым другие команды на пушечный выстрел не подпускал. Все выступления проходят редакцию, это же не просто: «Мы сейчас будем снимать, а вы покажите, что вы там напридумывали». Все кавээнщики приезжают на игру, показывают материал редакторам, которые вносят свои правки, настоятельно рекомендуют что-либо убрать или заменить, потом второй этап редактуры, на третьем Александр Васильевич уже смотрит, что приготовили команды.

– Бывало, что выступление полностью «забраковывалось» и команде приходилось спешно придумывать новые номера?
– Иногда бывает, что завтра игра, сегодня генеральный прогон, команда показывает, и ей говорят: «Ребята, у вас домашнее задание очень плохое. Мы это вырезаем». И они за ночь придумывают новый конкурс с нуля. Как показывает практика, именно эти команды и придумывают что-то стоящее, потому что в ситуации форс-мажора включаются какие-то дополнительные ресурсы. Мы все время приезжали за месяц на игру, готовили материал, показывали… потом понимали, что все это фигня, за ночь придумывали какие-то нереальные вещи, разрывали зал, получали бурю эмоций и гордились тем, что за ночь придумали выступление и выиграли у всех. Так часто было.

– Сейчас есть команды КВН, которые вам особенно нравятся?
– «Камызяки» мне нравятся, они, правда, не играют в этом сезоне… Из этого сезона я бы отметил команду «Детективное агентство «Лунный свет». Последние их выступления меня порадовали. Никакой аффилированности в этом нет, у меня нет любимчиков.

– Время от времени вы выступаете в Comedy Club, по вашему мнению, они не исчерпали себя?
– Иногда выступаю в Comedy Club, поскольку мы все друзья, хотя, честно говоря, я чувствую, что немножечко вырос из этого всего. Я уперся в некий творческий потолок, и хочется перейти на другой уровень. Для меня это как прийти в гости, подурачиться. Comedy Club – это передача для прогрессивной молодежи. Когда вам кажется что-то несмешным, в первую очередь подумайте, может, вам это уже просто не смешно? Если вы посмотрите на рейтинги – они зашкаливают постоянно, люди смотрят. Может, мы выросли, нам уже хочется какой-то фильм семейный посмотреть, а молодежи нравится. Я не могу сказать, что Comedy Club сейчас на пике своей формы, но они постоянно работают над собой, изменяются, растут. Например, появились группа USB, Семен Слепаков.

Вообще, весь нынешний телевизионный формат делают кавээнщики, которые не получили образования в этой области. Почему у них это хорошо получается? Потому что они всегда мониторят ситуацию, читают новости, изучают литературу, следят за музыкой, за спортом, они все знают – это такая молодежь, те студенты, которые в курсе всего, у которых подвешен язык, которые коммуникабельны. Естественно, им доверяют писать, доверяют креатив.

Читайте большое интервью полностью на mir24.tv

Copyright © 2008-2013 Клуб любителей КВН "Скворечник". Мнение редакции может не совпадать с опубликованными материалами. При цитировании ссылка обязательна.

Наши контакты

Телефоны: (499) 973-49-90, (495) 684-28-75. E-mail: kvner@kvner.ru
Адрес: Москва, 2-ой Вышеславцев переулок, д.17, стр. 2 (заезд со стороны Новосущевского переулка, д.6, ДК МИИТа)