КВН

PDA-Меню

PDA: Главная
Главный сайт: kvner.ru
Главный сайт: Тотализатор

Лента новостей КВН


ЕГЭ по КВН. Репортаж с финала Юниор-Лиги сезона 2013-2014


24 апреля в Московском молодёжном центре «Планета КВН» прошёл финал Всероссийской Юниор-Лиги КВН. Зал был забит до отказа, включая балконы, а это не такое уж частое явление на не телевизионных лигах КВН. И дело не только в бесплатных билетах на игру, это тоже не всегда гарантирует заполнение зала. Тут, по всей видимости, сработала активная рекламная кампания.

За титул чемпиона лиги сражались четыре команды:
«16+» (Цхинвал)
«Случай» (Красноярск)
Сборная Владикавказа
«ШЗ» (Москва)

В жюри: Михаил Марфин (гуру КВН), Аркадий Шестаков (команда КВН «Кефир»), Владислав Хелоян (команда КВН «ГородЪ ПятигорскЪ»), Виктор Вдовиченко (директор телевизионных программ КВН), Елена Валуева (ранее команда КВН СГУ, ныне шеф-редактор телепередач на ТВЦ).
Ведущий: Ренат Фатхуллин.

Игру торжественно открыл председатель Российского союза молодёжи Павел Красноруцкий.
Игровую часть открыли кадеты Московского суворовского военного училища из команды КВН «Два в одном». Они выступали гостями игры и за титул не боролись. Показали зрителям сложнейшую в мире операцию и реакцию родителей на то, как их сын первый раз бреется. Наиболее смешным номером мне показался случай в семье ВДВшника. В общем, с задачей завести зал справились.

Приветствие.
Конкурсную часть открывала команда КВН «ШЗ». Почти сразу выходит группа «ОБЖ» (Олежка, Бориска, Жора) и поёт пару смешных песен. Их прогоняют и начинаются номера. Из них отлично воспринято залом интервью со студентом МГУ Алиханом. Также здорово заходит фанат игры «Сабвей Сёрф». В конце выступления вновь выходят «ОБЖ», но только чёрные, точнее афророссияне. В зале почти что овация.

«16+» выстраивают достаточно смешную начальную линейку с не очень-то сообразительным Гамбараевым. Среди номеров самым смешным мне показался экзаменационный диктант строителей, которые переиначивают текст диктанта под себя. Длительный финальный номер про «Что? Где? Когда?» больше всего позабавил шашлычной паузой.

Ребята из команды «Случай» сразу шутят, что им выиграть в игре с темой «ЕГЭ по КВН» нереально, потому что все команды кавказские – Северная Осетия, Южная Осетия и Москва. Но есть методы – выносят на сцену трафарет огромной бутылки коньяка. Удачное начало. Смешным получился номер о том, как мальчик нашёл тысячу рублей и угощал всех в школьной столовой. Номер о трагедии детских отношений вызвал смешанные чувства. Номер смешной, но во взрослые шутки, например, о хоккее, верится с трудом. Детям лучше шутить на детские темы, а они у команды были и получались хорошо.

Сборная Владикавказа. Начальная линейка хорошо заходит благодаря актёрской игре юных КВНщиков. Шутку о просроченных бабочках в животе записываю себе в словарный запас. Мальчик и девочка решают, куда пойти на свидание – на этот раз несоответствия между темой номера и внешностью исполнителей не возникло, так как номер закончился отличной шуткой, решал всё взрослый мужик. Случай в криминальном районе забирает свою долю аплодисментов также благодаря актёрской игре. Забавный и милый случай в магазине игрушек подвёл выступление к завершению. Понравилась кода: «Приезжайте к нам в Осетию. Кто последний, тот дурак!»

Оценки за Приветствие:
«ШЗ» (Москва) – 4,4
«16+» (Цхинвал) – 4,8
«Случай» (Красноярск) – 5,0
Сборная Владикавказа – 5,0

Со вторым конкурсом, Разминкой, организаторы заморочились. Сначала нужно было придумывать подписи к фотографиям. Потом продолжить отрывок из песни. А потом и вовсе придумать вопрос или ситуацию, которую добивает заданный отрывок из песни. В общем, даже у взрослых таких закрученных Разминок не бывает. И, кстати, взрослых на сцене во время Разминки не было, никаких художественных руководителей или авторов, дети на все вопросы отвечали сами. При этом даже от самых маленьких проскальзывали шутки на взрослые темы.
Все команды справились с конкурсом приблизительно одинаково. Не могу сказать, что он получился очень смешным, но все ответы были здравыми и несли понятную юмористическую идею, просто они не были достаточно закручены, чтобы пружина юмора выстреливала с должной силой. Но это придёт с опытом.

Оценки за Разминку:
«ШЗ» (Москва) – 4,4
«16+» (Цхинвал) – 4,6
«Случай» (Красноярск) – 4,6
Сборная Владикавказа – 4,2

Не совсем понял оценки команде «ШЗ» за первые два конкурса. И в том, и в другом я бы поставил команде чуть больше, хотя бы на 0,2 балла.

Видеоконкурс.
Владикавказ не мудрствуя лукаво переделывает рубрику «Взгляд снизу» из шоу «Вечерний Ургант». Так как в команде не такие взрослые дети, как в «16+», например, то получается естественно и забавно. Касаются темы футбола, Крыма, Путина. Особенно смешно получается, когда самый смешной мальчик команды вспоминает сколько всего на свете человеческих имён.
«16+» показывает ролик о том, как они собирались на игру. С настоящим танком, пожарной машиной и пожаром. Всё без слов, под песню о Цхинвале. Получилось достаточно смешно.
«ШЗ» представляет зрителям, что было бы, если бы родители и дети поменялись местами. Хороший ролик, смешные родители.
«Случай». Мальчик рассказывает на уроке стихотворение «Белеет парус одинокий», он не выучил его и вспоминает по ходу дела. Очень здорово сделано, хорошая идея и реализация с привкусом фильмов Гая Ричи.

На этот раз жюри было единогласно. Оценки за Разминку:
«ШЗ» (Москва) – 5,0
«16+» (Цхинвал) – 5,0
«Случай» (Красноярск) – 5,0
Сборная Владикавказа – 5,0

Финальный номер.
Команда «16+» составляет план похищения невесты. Если честно, то не очень смешной номер получился. Но финальная фраза отличная, повеселила.
«Случай» показывает шоу «Вечерний Лёва» с клипом рэпера Чмыха и острым репортажем от Сони Рудовской. Было смешное начало и кода. И стиль передачи в общем-то смогли передать.
Владикавказ разыгрывает сказку «Царевна-лягушка», в которой все три сына попали в одну лягушку. Царевна проводит выборы жениха. Очень смешной номер, в овации уходят шутки про патриотизм и США. Пожалуй, самый смешной момент игры. Если до того было непонятно, кто же победит, то после этого номера опытным зрителям КВН сразу стало всё ясно.
«ШЗ» прощается с Юниор-Лигой, ребята смотрят фотоальбом, приглашают родителей на сцену и предоставляют им возможность сыграть в КВН. Отца Жоры забавно отыгрывает Виктор Дёмин, друг «ШЗ» из команды «Первая Олимпийская». Остальные родители, вполне возможно, настоящие.

Оценки за Финальный номер:
«ШЗ» (Москва) – 4,4
«16+» (Цхинвал) – 4,2
«Случай» (Красноярск) – 4,4
Сборная Владикавказа – 5,0

Пока жюри выбирало победителей по дополнительным номинациям, на сцене выступала Сборная Ярославля. Были неплохие номера о директоре школы, глуховатом актёре в «Спанч Бобе» и о том, как Украина играет в Мафию. Не очень понравилось то, что дети неприятно шутят о внешности одной из девочек. Ладно, когда взрослые о себе шутят, это юмором и выглядит, а у детей больше на издевательство похоже.

После традиционного финального танца всех команд, заместитель председателя Российского союза молодёжи Елена Родионова поблагодарила все команды, оргкомитет лиги, ведущего и всех прочих, кто имел отношение к организации игр сезона Юниор-Лиги. Она вручила всем командам дипломы участников, различные призы и кубки по номинациям, победители в которых объявлялись членами жюри.

Лучшим актёром игры был признан стройный парень в черкеске из команды «16+», которого, если я правильно услышал, звали как одного из богатырей осетинского эпоса – Батрадз.
Лучшей актрисой стала Соня Рудовская из команды «Случай».
Лучшей шуткой жюри признало видеоролик команды «ШЗ».

Итог игры:
Сборная Владикавказа – 19,2
«Случай» (Красноярск) – 19,0
«16+» (Цхинвал) – 18,6
«ШЗ» (Москва) – 18,2

Чемпионом Юниор-Лиги сезона 2013-2014 года стала команда Сборная Владикавказа, с чем я её и поздравляю. Упустившие победу в последнем конкурсе ребята из Красноярска не выдержали и расплакались. Конечно, обидно. Но будут ещё игры, будут ещё победы. А пока надо учиться играть в КВН. Времени до серьёзных взрослых лиг у некоторых команд ещё много. А некоторые уже пробуют свои силы в этих самых лигах наравне с многоопытными командами КВН. Удачи им.

С уважением, бывший социальный педагог Джон-Мщу-За-Всеххх.

Copyright © 2008-2013 Клуб любителей КВН "Скворечник". Мнение редакции может не совпадать с опубликованными материалами. При цитировании ссылка обязательна.

Наши контакты

Телефоны: (499) 973-49-90, (495) 684-28-75. E-mail: kvner@kvner.ru
Адрес: Москва, 2-ой Вышеславцев переулок, д.17, стр. 2 (заезд со стороны Новосущевского переулка, д.6, ДК МИИТа)