КВН

PDA-Меню

PDA: Главная
Главный сайт: kvner.ru
Главный сайт: Тотализатор

Лента новостей КВН


Интервью с Леонидом Купридо


- А в КВН по-прежнему режут шутки по политическим мотивам?
- Да, безусловно, только это называется редактура. Есть постулаты, которых должен придерживаться редактор: не пропускать в эфир шутки, замешанные на крови, про личные недуги людей, например. Многие кавээнщики, несмотря на то, что продвинутые люди, понимают вопросы очень поверхностно, а кое-чего и вовсе не знают. Например, человек все время ходит в шляпе, и они ерничают по этому поводу. А он, может, проходит химиотерапию, и это влияет на его волосяной покров. Убираем также шутки про политических деятелей, о которых уже шучено-перешучено. Повторять их - моветон.

- Редактор может ошибиться?
- Безусловно, это же живой человек. Кто разрешает спорные ситуации? Если в Высшей лиге - то Масляков. Александр Васильевич - последняя инстанция, и для сомнительных шуток непроходимая. С ним никто не спорит, хотя и он иногда идет на компромисс. Что касается региональных лиг, там работают редакторами люди, которые добились кое-чего в КВН, тоже являются авторитетами и к их мнению прислушиваются.

- А про Украину сейчас шутят?
- Постоянно. Украина дала бы больше поводов, если бы там не погибли люди. Поэтому нужно очень внимательно отбирать шутки на эту тему. Например, на днях пошутили: приходят россияне к белорусам и говорят: вот вам ракушка из нашего Крыма. Белорусы прикладывают к уху, а оттуда на фоне шума моря шепот: «присоединяйтесь». Они говорят: «Нет-нет, спасибо, мы как-нибудь тут сами». А вообще, в КВН нет запретных тем или персон. Вопрос - как шутить. И еще важно, чтобы человек дал информационный повод. Если сидит тихо, не надо его трогать. А уж если что-то сделал или ляпнул - вот тогда уже на нем можно «выспаться», тогда можно обкладывать его по всему периметру.

- Есть нелюбимые команды?
- Я сам к себе по жизни предъявляю очень высокие требования. Не умею халтурить и заниматься делом, в котором ничего не понимаю. Поэтому, когда вижу команды, которые не хотят работать, но при этом пытаются попасть в телевизор, это вызывает раздражение. Приходится предлагать одно из двух: либо никогда больше этим не занимайтесь, либо начинайте пахать.

- Мне рассказывали, что в нашу Евролигу приезжали команды из соседних стран только потому, что Купридо, как редактор, может заметить, подсказать и даже составить протеже в Высшую лигу.
- Я мог помочь команде в течение сезона наработать материал и хорошо выступить в Сочи, а именно там происходит набор в Высшую лигу. Это задача любого редактора. И если у меня была такая репутация, то мне это очень приятно.

О вопросах не связанных с КВНом Вы можете прочитать на КП

Copyright © 2008-2013 Клуб любителей КВН "Скворечник". Мнение редакции может не совпадать с опубликованными материалами. При цитировании ссылка обязательна.

Наши контакты

Телефоны: (499) 973-49-90, (495) 684-28-75. E-mail: kvner@kvner.ru
Адрес: Москва, 2-ой Вышеславцев переулок, д.17, стр. 2 (заезд со стороны Новосущевского переулка, д.6, ДК МИИТа)