КВН

PDA-Меню

PDA: Главная
Главный сайт: kvner.ru
Главный сайт: Тотализатор

Лента новостей КВН


ЛаМПа становится ярче. Репортаж с четвёртого дня фестиваля ЛаМПы 2014


КВН МоскваВ конце четвёртого дня фестиваля ЛаМПы я уже почувствовал усталость. По крайней мере репортаж писать уже не очень-то хочется. Хотя сегодня центральная столичная лига явно пополнилась ещё несколькими командами и написать есть о ком.

Дневная игра.
Ведущий Митя Серебренников (Сборная Университета Синергия «Горизонт»).

«Специальное предложение», МГГУ. Из всего выступления выделяется финальный номер об интеллектуальном телешоу «ЕГЭ». В нём команда показала несколько достойных шуток, забавный образ кавказца, а также то, что их актрисе очень идут очки.

«На любителя», Солнечногорский район. Начальная линейка слабая. Последующие за ней миниатюры удались лучше: бомж получил огромную сумму денег; неудачник, привыкший быть неудачником. Неплох был и финальный номер, о непослушном школьнике в театре.

«Институт туризма», МГИИТ им. Сенкевича. У команды нашлись активные болельщики. Даже есть группа чирлидерш, но она на сцене. Первая миниатюра - у стоматолога - порадовала, потом стало хуже. И больше удачных номеров я для себя не отметил, хотя ждал.

«Сами в шоке», ГУУ. На выходе вспомнили День влюблённых, Алёна вытащила на сцену два баула с валентинками. Студентка на экзамене всё учила, но ничего не помнит – хорошо актёркой, да и узнаваемо. Показали отличный номер о дурацких психологических тестах. Сумели всех их объединить и придумать ещё более дурацкий. Пожалуй лучший номер о дурацких тестах за весь фестиваль. Женский Карлсон был похуже. А очень сильно влюблённая пара в кинотеатре вновь повеселила. Были некоторые технические накладки, но в целом выступление удачное.

«Необъяснимо, но факт», КНУКиИ, Киев. Рад, что они всё же смогли принять участие в фестивале. Сразу удивляют выходом – прошли по сцене из одной кулисы в другую, так как Митя их плохо объявил. У девчонок отличный текст, разбавленный непривычными москвичам словечками. Одна из них работает ведущей, другая очень смешно играет, третья влюблена в Митю. Первая половина выступления была очень смешной. Потом то ли просели немного, то ли просто затянули выступление. Но последний номер, о девочке, которая не хочет есть овсянку, вернул всё на свои места. Не удержусь от одной цитаты: «А после следующей миниатюры нас не возьмут в ЛаМПу. Мы её вам сейчас покажем и вас тоже не возьмут». Кого-то может и не возьмут, но киевлянок должны бы.

«В деле», ГУУ. Неплохое начало, как впрочем и остальное выступление. Папа записывает на видео первые шаги сына. Слишком смазливый парень. Сын забыл дома телефон и родители почитали все СМС. Не вот прям животики надорвёшь, но добротно.

«Миусский парк», МУ им. Витте. Теперь играют без Джаза. Энергичный выход. Смешной казахский цирк делает таковым одиннадцатилетний ловелас Павел Кудрин. Лиля жалуется, что у неё нет ролей и слов, а Юля и вовсе говорит только «Ходор, Ходор» (шутка для любителей «Игры престолов», таких, как я). Был ещё хороший номер «На премьере фильма «Нимфоманка». По сравнению с подавляющим большинством команд фестиваля, «Миусы» выступили хорошо, но самих себя явно не превзошли.

«ТроЯ», МГОСГИ, МГГУ им. Шолохова, Воскресенск. Два парня на протяжении всего выступления борются за девушку. Концепция есть – хорошо. Юмора пока маловато – плохо. Отмечу разве что пожилую секретаршу.

Сборная Высшей школы экономики. Это «Ёжик» и «Высокое напряжение». Хорошее начало в линейке. Выпускники трезво оценивающие ситуацию - хорошо. Парень сделал предложение девушке в клубе - очень смешно, отлично отыграл Марат Амиров. Далее несколько смешных примеров региональной рекламы. Васейко не отошёл от химии – тоже смешно. Всё хорошо, кроме финального номера о депутатах на фигурном катании. В ЛаМПу можно брать без разговоров, но команда думает ещё и о Краснодарской лиге.

«Так и пишется», Университет машиностроения. Ребёнка подбросили под дверь нежилой квартиры – смешно уже на объявлении (актёр с корзинкой в ногах уже лежал на сцене) и можно было бы ничего больше и не предпринимать, но что-то сделать было необходимо, хотя действие вроде бы и не к чему. Вот что в такой ситуации делать? Вопрос открыт. Ещё запомнился разговор двух комаров и Медведев на закрытии Олимпиады.

Сборная ФИУиС, Сборная Факультета истории управления и сервиса, МГОСГИ, Коломна. «Чем длинней название, тем короче юмор». Так и вышло. Не уходя за кулисы показывают коротыши и некие фигуры между ними. Не сказать, что неадекватны в юморе, но вот некоторые фигуры были совсем непонятны. «Большое человеческое «Placebo».

«ДеЛюкс», РТА, Люберцы. Ограбление в люберецком трёхлитровом банке. Разбросали носки по сцене в номере о 23 февраля. Показали миниатюру «Зубы хоккеиста», которая почти в точности повторяет номер «Зубы боксёра» команды СУП, МГУП, которая открывала фестиваль. В общем, продемонстрировали народу люберецкий апокалипсис.

«Прямо против курса», МПГУ. В команде в основном девчонки, одна из которых похожа на Янину Студилину (тут пришлось погуглить). Поп и комар – тихий ужас, нельзя так шутить в КВН. А вот случай на дискотеке, когда вдруг выключают музыку, хороший. Кавказский автоинструктор тоже нормально получился. Общее понимание КВНа есть, так что скоро могут научиться не показывать ереси в прямом и переносном смысле этого слова.

«5+1», Сборная ИЭФ, МГАУ. Название объясняли, но так и не объяснили. Есть проблема с тапёром. Например, когда стреляет снайпер почему-то раздаются звуки взрывов. Иногда просто непонятно, что показывают. Поэты в годы репрессий (и при этом в номере фигурирует мобильный телефон). Спарта. Ахиллес. Непонятно зачем они затрагивают такие темы. Они их собственно и не затрагивают, разве что только названиями номеров.

Билеты на Премьерку достаются Сборной ФИУиС.


Вечерняя игра.
Ведущий Митя Серебренников (Сборная Университета Синергия «Горизонт»)
Тёмный рыцарь московского КВН Павел Павловский сегодня сидел на балконе.

Вечерняя игра четвёртого дня собрала, как мне показалось, наибольшее количество зрителей за весь фестиваль. КВНщиков тоже было много.

В качестве гостя игру открывал «Фулл Хаус», ГУУ. Учитывая то, что команда всё же играет в Премьер-лиге, можно было предположить, что будет смешно. И было смешно. Два академика поспорили. Монтажер «Дома 2». Тракторист в сельском магазине. Да что тут просто так перечислять, что-то из этого вполне возможно попадёт в эфир. Только вот номер об учительнице литературы, заменяющей преподавателя ОБЖ, был, пожалуй, затянут. А вот коду по телевизору точно не покажут, в ней они вывели, что даже в случае самых неблагоприятных для них раскладов в сезоне, они уже стопроцентные чемпионы МСЛ 2.

Сборная пешеходов Москвы, НИУ ВШЭ. Долгое время после «Фулл Хауса» заходят в тишину. И в этом не только «Фулл Хаус» виноват, но и сами ребята. Конферансье промоутер, выступает с рекламными щитами на себе. Очередной раз касаются темы разросшейся до невероятных размеров Москвы в будущем. Концовка забавная, с упоминанием школы КВН в Праге (рекламируется весь фестиваль) и платформы Лось (уж не знаю, команды КВН или реальной железнодорожной станции).

Сборная южного Подмосковья, Серпухов. Когда нам говорят о Серпухове в КВН, мы ждём безумного юмора. Однако здесь юмор уже не тот, самый обыкновенный. В суши-баре - забавно. Губерниев на улице – коротковато, можно было развить. Школа самообороны Ашота Карапетовича содержала в себе пару неплохих шуточек. В общем, Серпухов бывает разный.

«Привет от Кена Кизи», МГППУ. На выходе была смешная шутка про ресницы. Девушка возвращается с урока фортепьяно – забавно, но с косяком, Аня Куркина ненадолго забыла слова. Дочь и папа охранник ночного клуба - хорошо. «Немножечко нормальная команда КВН». Цитируя легендарную Сборную РУДН: «Ну вот, всё больше смысла, всё меньше галлюцинаций».

«Правила», Пермь. Маленькую забавлюшку показали ещё до начала выступления, во время объявления команды. Кто увидел, тот молодец, а объяснять слишком долго. Отличные коротыши в начале. К примеру, Дункан МакЛауд на рыбном заводе. Цветочный магазин глазами любого мужика - здорово. Один парень в школе не прошёл пубертатный период - смешной номер с рефреном, включённым в другой номер. Короче, всё смешно. Короче, ЛаМПа.

Сборная МГУ. Сказали, что готовились к выступлению три года. Однако, начальная песня оказалась неотрепетированной. Начало проваливается, но первые две миниатюры поправляют положение. Поправляют, но не исправляют. Номер о еврее на рыцарском турнире очень хорош, но в целом выступление нельзя назвать полностью успешным. Команда без особых претензий ещё могла бы это оправдать тем, что их надо воспринимать не как сборную первого вуза страны, а как № 137 в мировом рейтинге, но ребята претендуют на ЛаМПу, так как староваты для МСЛ. Что ж, ждём результатов фестиваля.

«В объективе», Москва. Шестой раз на фестивале. Я не ослышался? Но вот бывает и так. Девушка купила кота специально, чтобы пофотографировать его в Инстаграм, но он умер – я посмеялся ещё на объявлении. В полнейший разрыв ушёл номер о ролевых играх и детской мечте – парень и девушка в костюмах Рокфора и Гаечки. Это надо видеть, описывать бессмысленно. Россия звонит Плющенко - забавно. Пьяная пара, как всегда, смешная. Кода с взяткой Валенцову прикольная. Молодым у нас везде дорога, «старушкам» у нас всегда почёт, так что в МСЛ точно никто не отправит.

«Апчхи», МАИ. Команда заняла одно из призовых мест на прошлогоднем Кубке МСЛ, поэтому планка ожиданий при появлении их названия автоматически поднимается чуть выше среднего. На этот раз до неё не дотянули. Надеюсь, в сезоне, в сезоне МСЛ, конечно, прибавят стабильности. Пока запомнился только номер о семикласснике, который расстался с девушкой.

«Экфория», Санкт-Петербург. Начало явно не задалось и некоторое время команда висела на волоске от полного непонимания. Но экспрессивная голландская пара всё исправила, номер разорвал зал и дальше всё пошло по накатанной. Меня разнесли в пух и прах похороны дона Буратино. Зал восторженно встретил спонсора команды и песню врача оптимиста.
В команде много новеньких и их не назвать опытными КВНщиками. Однако костяк команды на месте.

«Юра», Финуниверситет. После двух появлений Юры Чернышева на фестивале, я, ей богу, уже ждал его, но нет, это была команда из нескольких незнакомых мне человек. В карманах одного из актёров куча разных предметов. Вообще-то перед выходом на сцену принято всё выкладывать. Признали, что начинающие, но под конец я уже просто не понимал, что они показывают и зачем. При этом надо сказать, что в их интеллектуальном шоу была неплохая шутка про Путина.

«Друзья Оушена», Институт русского языка им. Пушкина. В команде (перечитайте ещё раз, из какого она вуза) только одна русская девочка, что с одной стороны забавно, а с другой страшно. Они, кстати, молоды. Скорее всего абитуриенты, даже не первокурсники. Повторили шутку про обувь, грязную, как у бомжа. Она была на фестивале у другой команды, но я её не записал, так что у кого точно сказать сейчас уже не могу. Разорвали зал фразой «Все пятнадцатилетние мальчики заходили на сайты девушек по вызову». Что, простите? Как вы понимаете, зал тоже не над «узнавалкой» смеялся, а от недоумения. Что ж, всё впереди у ребят, научатся. Бурят у них, кстати, смешной.

ДКД, МАДИ. Сразу же допускают ошибку со звуком. Молоды и неопытны, адекватного юмора практически нет («Давайте посмотрим, как ребята помогают асфальтировать лес»). Но один плюс всё ж есть, причём значительный. У них интересная схема выступления. Они показывают миниатюру, потом комментируют её с какой-нибудь шуткой, а из этой шутки вытекает следующая миниатюра. Вот это вот очень прикольно.

ДК, РАП, Москва. Игры фестиваля обычно заканчивают неопытные команды. ДК тоже не стала исключением и даже начала с самокритики. В то же время не могу сказать, что это была ужасная вакханалия чего-то. Некоторые номера были вполне удобоваримы. Например, ток-шоу, где оппонентами выступали Жириновский и Чубакка. Или презентация русского планшета-матрёшки.

В зрительском розыгрыше билетов на Премьер-лигу повезло Лизе Арановой из команды «Имени И.С. Баха». Её рука достаёт из мешочка название команды «Юра».

Четвёртый день фестиваля стал таким вот самым обычным днём фестиваля ЛаМПы. Было скучно, было весело, было очень смешно и совсем не смешно. Всё это не поддавалось практически никакой структуризации. Но дался он как-то тяжело. Завтра последний день и всё – трудовые будни. Но до того мы узнаем состав лиг Москвы и Подмосковья. Я не знаю, кто прошёл в сезон ЛаМПы автоматически, но попробую угадать, кто попадёт в центральную лигу из тех команд, что выступали на фестивале.

Предположительный состав Центральной лиги Москвы и Подмосковья на сезон 2014:

Сборная НТВ
«Дископровокация»
«Доброжелательный Роман»
«Имени меня»
Сборная Дорогобужского района
«Да ладно?!» (Да ладно?! Ну, а почему бы и нет?)
«Мужской клуб»
«Первая Олимпийская»
«Необъяснимо, но факт»
«Се ля ви»
Сборная Семикаракорска
«Питерская команда»
«Бомбалейла»
«Миусский парк»
«Экфория»
«Правила»
«В объективе»
Сборная ВШЭ (если не в Краснодарку)
+ завтрашний день
+ те, кто в ЛаМПу уже приглашён.

С уважением, Джон-Мщу-За-Всеххх (уровень интуиции 16 баллов, средний, неплохо).

Copyright © 2008-2013 Клуб любителей КВН "Скворечник". Мнение редакции может не совпадать с опубликованными материалами. При цитировании ссылка обязательна.

Наши контакты

Телефоны: (499) 973-49-90, (495) 684-28-75. E-mail: kvner@kvner.ru
Адрес: Москва, 2-ой Вышеславцев переулок, д.17, стр. 2 (заезд со стороны Новосущевского переулка, д.6, ДК МИИТа)