КВН

PDA-Меню

PDA: Главная
Главный сайт: kvner.ru
Главный сайт: Тотализатор

Лента новостей КВН


Шутки бывают разные: чёрные, белые, пирожок. Репортаж с третьего дня фестиваля ЛаМПы 2014


КВН МоскваТретий день фестиваля структуры лиг Москвы и Подмосковья принёс первое стопроцентное попадание в ЛаМПу и очередную порцию странных команд. Экватор фестиваля пройден и за столичную централку начинает становиться страшно. Набрать команд в сезон всегда можно, но кто из них потенциально готов к телевизору на следующий год? Пока никто, как мне кажется. Но впереди ещё два дня фестиваля и целый год одной из самых авторитетных лиг МС КВН.

Дневная игра.
Ведущий Павел Марков (Сборная Физтеха).
В списках этой игры числилась Сборная ВлГУ, та самая СГВ – чемпион ЛаМПы прошлого года – но она не выступала. Несмотря на это, в сезоне они скорее всего будут, ВУЛ-то вообще перенесли на осень, нет смысла полгода сидеть без дела.

Сборная РГУ нефти и газа. Начинают отбивкой «ГАНГа», представители которого сидели по левую руку от меня. Из выступления можно выделить первое свидание парня и отдельную проходную в институт для кавказцев. Но даже это сыграно не лучшим образом. В конце ставят отбивку Физтеха. Ведущий не упустил возможности заметить, что она идеальна.

«Город снов», МИИГАиК. Многие участники команды не первый год выступают на сцене КВН, но вот что-то как-то так у них не получилось почти ничего. Понравились только самые запоминающиеся моменты «Войны и мира». Ну и Смерть у них милая.

«Эрондондон», МАТИ. Очевидным плюсом команды являются запоминающиеся лица почти всех её участников. Это тем более важно в таком мельтешении малоизвестных команд, какое представляет из себя фестиваль ЛаМПы. Осталось только научится писать запоминающийся юмор. Хотя бы такой, как в финальном номере о варениках в кастрюле. Это, конечно, не верх креатива, но хотя бы не очередной Шерлок или дурацкий психологический тест.

«Respect», Финансовый университет при Правительстве РФ. Начало по тексту хорошее, но фронтмену пока не хватает подачи. Суперкороткие миниатюры смешные. Короткие и ненужные телепередачи тоже веселят. Шутки пишут, как по учебнику под редакцией Колчина. Не хватает разве что опыта. Долго вспоминал, чья у них отбивка. Вроде бы ДАЛСов. Меняйте её, ребята, пока не поздно. Скоро она будет в Высшей лиге и в МСЛ вас обвинят в прямом заимствовании.

«Минздрав предупреждал», РНИМУ. Самса Galaxy S3 это забавно, конечно. Фильмы с врачами тоже ничего. Но когда в миниатюре один актёр орал без микрофона, в то время как у другого он был в руках, но он в него так ничего и не сказал, яростно изображая лыжника… Сами понимаете, техническая ошибка высшей степени тяжести.

«Желе», МЭИ, Долгопрудный. Очень понравилось начало номера о странном учителе ОБЖ. Хотелось бы, чтобы весь номер был таким смешным. Номер «Московская школа в будущем» строится на частом повторении сложных арабских имён. Ход имеет право на существование, но в первую очередь в КВН люди должны смеяться, а не думать: «Во парень даёт». Главное шутка, а там хоть на голове её читай;)
Тот редкий момент, когда смайлик лучше всяких слов.

ПУ-58, Кабаново. Надо признать, что ждал выступления этой команды. Помню их по предыдущему фестивалю. И помню, что несмотря на всю специфичность этой команды, хороший, адекватный юмор у них был. К тому же в прошлом году они стали финалистами Рязанской лиги, а это вам всё же не хухры-мухры. Но ожидания, к сожалению, не оправдались. Вспоминается разве что концерт Дорна у них в деревне, стих девочки о папе капитане дальнего плавания, да видеоролик про Олимпиаду в Кабаново, явно снятый на скорую руку.

Сборная РПА Минюста России. Актёрская игра в зачатке. Номера оборванные, не законченные. Якубович в казино, например, ещё и предсказуем. Разве что Иванов забавно ходит за мелом и особенно смешно возвращается. Кода неплохая, с не грубым, но веским ответом на любую критику.

Сборная города Химки. Не знаю, кто там из Химок. Я там ни разу не был, а почти все актёры знакомы. Это современный КВН, детка, барнаульцы сейчас тоже за Красногорск играют. Хохлома, Ушанка, Чайковский – команда воспользовалась новым русско-олимпийским словарём, чтобы обозначить со сцены самое грубое слово в нашем языке. Зал не понял. Юра Чернышев забавно носит реквизит, но не говорит ни слова. Прикольная отбивка Боярского. Юмор интересный, но не зашли. Но так как цели на ЛаМПу не стояло, то и ладно.

«Гудзон», ГУЗ. Когда команда начинает выступление в линейке, где уже есть шутки и даже номерки, то не надо при переходе к блоку миниатюр говорить «Сразу начнём». Вы уже начали, причём сразу и давно. «Переходим к номерам», например, вполне подойдёт, можно не придумывать ничего сверхъестественного. Из этих самых номеров можно отметить бабулькин СтопХам и олимпийские номера, один из которых можно было сделать вполовину короче и вдвое смешней. И я сейчас не о финальном номере про кавказского волонтёра.

«Без комплексов», МГУДТ. У ребят специфическая форма - рубашки без рукавов. Вообще без рукавов, даже без самых коротких. Первый же номер длинный и не их. Номер о передаче денег за проезд в маршрутке, когда сдача гуляет от водителя к пассажиру и обратно. Да даже если номер их или достался по наследству, то начинать с длинного номера безо всякого представления себя зрителям просто нельзя. В какой-то момент началось совершенно неудобоваримое представление и первые ряды, куда наконец-то стали стекаться КВНщики, впали в истерику.
И это было только начало.

«Психфак», МГУ. Формально шутки есть, но они не смешные. Это на самом деле уже не так плохо, некоторые ведь вообще не понимают, что такое шутка и как она строится. Нелогичные завершения песен настолько нелогичны, что даже не смешно. Единственным по-настоящему удачным моментом была шутка: «АвтоВАЗ» стал выпускать подводные лодки, но, к сожалению, они не тонут». Но она затерялась на фоне всего остального.

Сборная города Чехова. Выход команды сразу всё показал наперёд. Это надо было видеть. Чрезмерно экспрессивная подача. Номера ни о чем. Не в том смысле, что плохие, а ни про что и без толковых концовок. А песня в конце адекватная, оправдывающая всё – ребята играют в своё удовольствие.
КВНщики в зале смеются от души.

Армянская сборная по КВН, МГУ. Плохо отрепетированная линейка в начале. Овик не вовремя побежал в кулису, понял это, приостановился, махнул рукой и ушёл со сцены – истерика в зале. Из адекватных номеров запомнилась бессловесная немолодая армянская пара, гуляющая по Москве (два номера).

«Логово садовода», АСОУ. Их болельщики пришли с баннером. Начальный танец с лопатами и граблями сразу расставил акценты в выступлении. Танцы подающего убивают. А он ещё и на бис это делал, видя, как сгибаются от смеха первые ряды. Классическая подзвучка «фьють-ха!» после одной из шуток тоже взорвала зал вокруг меня. Кода «Понюхай нашу любовь» стала вишенкой на этом торте протоКВНа.

«Just», РосНОУ. Девчонки и мальчишки разыгрывают небольшой конфликт между собой. Команда начинающая, поэтому делают они это не очень смешно. Но они хотя бы не скатываются в откровенный бред, что уже плюс.

«ПеременА», ГК РГГУ. Очень неумело играют, но это не вызывало смеха. Однако после того, как один парень подвинул другому его руку с микрофоном ко рту, стали рваться первые ряды. Видно, что за кулисами они очень волнуются и радуются смеху в зале. Знаете какой фразой закончилась игра? «Вы не команда КВН, вы идиоты». Это поставило жирную точку в выступлениях новичков.

С одной стороны мне не хочется часто повторяться, но с другой стороны я всё время боюсь кого-то обидеть своими комментариями. Я ведь не со зла пишу что-то, что может не понравиться. Я просто свидетельствую и констатирую факты. Да, в этом есть субъективность и я могу ошибаться, но в то же время я никому не желаю ничего плохого и всегда с большим уважением отношусь к тем, кто выступает на сцене. Просто у кого-то это ещё пока не так хорошо получается. Цените критику и радуйтесь ей. Когда вы научитесь по-настоящему хорошо играть и попадёте в телевизионную лигу, там вы критики вообще не увидите за ушатами помоев от «благодарных» зрителей.

Ах, да, розыгрыш билетов на Премьерку выигрывает Сборная РГУ нефти и газа.


Вечерняя игра.
Ведущий Павел Павловский (Сборная ГУУ).

Пятница, вечер. Зрителей достаточно много. Есть и КВНщики: «олимпийцы», «олени», «даладнушки», «бахи». Днём Сборная МИСиС была чуть ли не в полном составе.

Сборная ПМФИ, Пятигорский медико-технический институт, Пятигорск. Начинают со слов работников крематория: «Ну что, зажжём»! Пожалуй, это единственная шутка, немного перевалившая за грань дозволенного. Шарапова на улице. Кавказская девушка пристаёт к кавказскому парню. Случай в криминальном районе. Все номера смешные и хорошо сыграны. Но фронтмену надо вытаскивать телефон из кармана перед выходом на сцену.

«Здравствуй, Пёс», МГАВМиБ им. Скрябина. У команды несколько обновился состав. Повторяют вчерашнюю ошибку, в резиновой голове коня пытаются говорить, хотя в миниатюре можно было и без слов коня обойтись, там всё понятно. Традиционная передача «Вопросы к мужику с гитарой» показалась слабей, чем обычно. Высшая женская школа по киданию предъяв - неплохо. Обсуждение олимпийских символов тоже забавно и подходит команде по профессиональному признаку.

«ГОСПОДАМЫ», НИТУ «МИСиС». Прикольный танчик в начале. Конферансье дважды не смог зачитать рэп. Он очень волнуется и путается на протяжении всего выступления, но шутки на него написаны смешные. «Я доминирую, поэтому меня слёзно просили объявить». Побольше уверенности и всё будет хорошо.

«Альянс», МИИТ. Коротыши несмешные. А вот номер про тупые тесты неплохо повернули в конце. Липницкая в школе после Олимпиады – хорошая идея, но чего-то не хватает, как в этом номере, так и во всём выступлении вообще. Кода понравилась, например.

«Голливуд», МГАУ. «Улыбаемся и пашем». «Биатлон со звёздами». Всё это я уже где-то видел и слышал. В смысле у них видел и слышал, не обвиняю в плагиате. Сам Диман объявляет миниатюру - аудиоюмор. Аудиоюмор всегда забавен, поэтому и не показателен особо. Был ещё неплохой номер о человеке с короткой памятью, который играет в покер. Моя память подсказывает, что предыдущее выступление этой команды, на одном из московских кубков в конце прошлого сезона, мне понравилось больше.

«Питерская команда», Санкт-Петербург. Ученики не знали пристрастий преподавателя и подложили кнопку на стул - смешно. Хулиганы встретили шпагоглотателя - смешно. Деревенская путана - очень смешно. Рефрен на шпагоглотателя – тоже смешно. Миниатюра без слов и людей – опять смешно. Однообразное повествование, правда? Но я не виноват, у них всё смешно, даже девушка на конферансе, которая обожает всякие вещи. Первая команда фестиваля, которая точно в ЛаМПу попадёт.

«Бомбалейла», МГОУ, Москва-Мытищи. «О, сейчас опять будет смешно», - сказал я соседям, но, к сожалению, опростоволосился. Подвели девчонки. Начало у них обычно сильней. Если бы один из мушкетёров был евреем - смешно. В школе ко Дню Святого Валентина относятся очень серьёзно - неплохо. Потом выступление как-то скомкалось и вывернулось очень и очень пошлой шуткой. У девчонок в принципе образ не особо культурных дам, но тут был явный перебор. Да и по материалу были у них игры лучше. К примеру, чемпионский финальный номер в Подмосковной лиге, где они смогли идеально сочетать душевность и хороший юмор, прямо как «ГородЪ ПятигорскЪ» несколько дней спустя. Удачи им. Надеюсь, что всё же в ЛаМПе.

Первая футбольная команда КВН ФК «Коньково» (были заявлены в списках, как «План Б»). Лещ и Ко. Ну, для тех, кто в курсе. Играют по схеме Северной Кореи, либо бомбанут, либо нет. Сначала линейка, потом миниатюры, перерыв в линейке, второй тайм миниатюр. Схема интересная, а главное, в неё можно запихнуть что угодно, и текст, и миниатюры. Да хоть Биатлон, надо только сказать, что сейчас будет серия пенальти. Если, как сами сказали, хотят в МСЛ, то попадут.

«Теория пофигизма в картинках», Ливны. Тут уже от названия чем-то необычным веет, чувствуете? Начало было так себе, а потом пошла какая-то жесть. Причём откровенная, продуманная, а не сдуру написанная. Смешная в принципе, но жесть. Зацените: «Зная своих хозяев, кошка рожала сразу в воду». Не знаю, как к такому относиться.

Сборная Краснодарского университета МВД России. Для команды с таким названием, выступление было весьма неожиданным. Впечатление отчасти соответствовало выступлению предыдущей команды. Сначала была миниатюра «Парень, который пересмотрел все фильмы Джеки Чана», вполне обыкновенная, забавная. Но реакция бабушки на поцелуй влюблённой парочки – «В наше время такого не было – соситесь» - запустила цепную реакцию смеха и остальное выступление зашло на ура. Да и на самом деле оно было вполне неплохим.

«Duty free», НИТУ «МИСиС». «Не женская команда, а бабское собрание». Ссорятся всё выступление, получается забавно. Человек, который всю жизнь ждал зомби-апокалипсис - смешно. Типы девушек на дискотеке – тоже ничего.
Игра близилась к концу, а нелепых команд всё не было и не было.

«Органы», МИТХТ. В основном показывают коротыши. Они все адекватные, но вызывают только улыбку, а не ярко выраженный смех. Лайтовое выступление. В самом начале вынесли воображаемый топор и бросили его на сцену, а в конце тихонько, никого не предупреждая, не забыли забрать – вот такие незаметные мелочи доставляют удовольствие особого рода, некое такое маленькое КВНовское самадхи.

«Персоны нон грата», МФТИ. Последняя команда игры всё же скормила залу немножко нелепости. Этим занялся стриптизёр, который выбегал между номерами. Непосредственно номеров я даже и не помню, но там не было ничего особенного, выделялся только один, который, несмотря на описание, был вполне адекватен – Гуффи, Микки Маус и Дональд Дак на дискотеке. Но и его закончили так, будто обрубили воображаемым топором.

Билеты на Премьер-лигу достались команде «ГОСПОДАМЫ». Зачем им Caps Lock в названии, не подскажете?

Третий день фестиваля принёс больше всего смеха. Это далеко не всегда был смех над шутками, но в любом случае он был. И это, пожалуй, пока что наиболее ровный по смеху день, долго скучать не приходилось, да и привычной разницы между дневной и вечерней игрой я не заметил. А завтра суббота и мы ждём «Миусский парк», «Экфорию», «Правила», «В объективе» и «Фулл Хаус». Других тоже ждём, но этих особенно.

С уважением, Джон-Мщу-За-Всеххх (в прошлой жизни был, вы не поверите, козлом).

Copyright © 2008-2013 Клуб любителей КВН "Скворечник". Мнение редакции может не совпадать с опубликованными материалами. При цитировании ссылка обязательна.

Наши контакты

Телефоны: (499) 973-49-90, (495) 684-28-75. E-mail: kvner@kvner.ru
Адрес: Москва, 2-ой Вышеславцев переулок, д.17, стр. 2 (заезд со стороны Новосущевского переулка, д.6, ДК МИИТа)