КВН

PDA-Меню

PDA: Главная
Главный сайт: kvner.ru
Главный сайт: Тотализатор

Лента новостей КВН


Большое интервью с Ольгой Александровной


Мне кажется, КВН был в моей жизни всегда. Точнее, я не помню времени, когда его не было. Просто тогда у меня были маленькие дети, и я мало что помню так же отчетливо, как тот день, когда сын, услышав музыку, завел меня за руку в наш местный Дом культуры. И все — мама пропала. Сейчас сын, наверное, думает: «Лучше б не заводил». Но поздно. КВН сначала увлек, потом затянул, а потом еще и деньги начал приносить. Не сразу, конечно, но начал. И теперь это дело жизни. Кстати, про жизнь. Это именно тот источник, причем неиссякаемый, который питает наш юмор. И пусть его называют бытовым, а меня в нем грубиянкой и хабалкой, наши шутки по душе абсолютному большинству зрителей. Потому что это все из жизни, из детства, из прошлого. Я знаю одного болельщика, который после нашего выступления в конкурсе с темой «Первая любовь» так растрогался, что из Европы, где жил в это время, на следующий же день приехал в Нальчик, где когда-то впервые влюбился. Ведь это здорово — быть искренними настолько, что это заставляет людей тоже раскрываться в своих чувствах и вспоминать все лучшее, что было.
Конечно, у меня сильный характер. Наверняка, меня можно назвать властной женщиной. Но я не тиран. Людей не бью и не ору, как мои персонажи на сцене. У меня отлично развито воображение, но чаще всего я просто дорисовываю, утрирую, додумываю, но практически каждый из сыгранных мной на сцене образов подсмотрен в реальной жизни. Ведь у кого нет среди знакомых такой учительницы, продавщицы, буфетчицы, мамаши, которых я представляю во время конкурсов? Они живые, эти персонажи, реальные, знакомые. И поэтому над ними легко смеяться. А это для меня главное — чтобы люди смеялись.

У нас все по-настоящему на сцене. Даже огурцы в салате. Я их режу весь СТЭМ в финальной игре. Еще на репетициях мне редакторы говорили, что огурцами на весь зал пахло. А ребята из других команд все ждали, когда репетиция закончится, чтобы салат потом мой съесть. И съедали, да. А на самом выступлении еще честнее получилось. В смысле, реалистичнее. Признаюсь, я в самом начале шутку одну «не докрутила», забыла просто, что у нее развитие еще есть, но ребята не растерялись, подхватили в нужном месте — никто из зрителей ничего не заметил, я уверена. Так вот про честность. Среди реквизита для этого конкурса у нас был нож. Настоящий, вполне острый нож — салат резать. Но перед выходом на сцену — паника: ножа нет! Разбираться было некогда. Администратор команды Гриша Егоров предложил свой складной нож и уже в спину мне кричал, что он острый. Короче, на сцене я порезала не только огурцы, но и палец на руке. В нужный момент выходит «Валера», муж мой сценический, и видит кровь на разделочной доске. У него такой вид был растерянный, но по сценарию эта реакция была как раз нужна в тот момент — так что получилось очень гармонично. А я потом весь конкурс полотенце теребила в руках — кровь останавливала. И ведь СТЭМ получился отменный! Смешной и очень настоящий.

Три года в высшей лиге и каждый раз с медалями. Но золото мы получили только с третьей попытки. Это был, не побоюсь сказать, исторический финал. В том смысле, что все команды-участницы выходили на игру в последний раз. Это решение каждой из команд было принято по тем или иным причинам, но настрой был именно на финальное выступление у всех. Явных лидеров не было, все ребята были достойны, и ничего не было известно до самого конца. Когда Константин Эрнст, как он сам выразился, украл работу у редакторов программы и первым, вопреки сложившейся традиции, обратился лично ко мне со словами «Оль, вы победили!», я растерялась. Я даже не сразу среагировала. Несколько раз потом пересматривала видеозапись и видела свое недоуменное лицо в кадре. А тогда, на сцене, поняла, что мне не послышалось, только когда зал начал кричать и аплодировать, а вокруг ребята запрыгали от восторга.
Мне потом писали «добрые люди» в соцсетях и на форумах, что мы чемпионство чуть ли не выпросили. Я даже отшучиваться на эту тему не буду. Мы эту победу заслужили. Тремя годами работы (а КВН давно перестал быть просто хобби), десятками шуток, которые ушли в народ и до сих пор цитируются, и проникновенным финалом, искренним, честным и смешным, несмотря на те слезы, которые мы видели даже в первом ряду. Музыкальный финал был не просто конкурсом, не сочтите за громкие слова и напускной пафос, но это была моя исповедь. Я оставила за бортом этого выступления образ гром-бабы, хабалки, тирана, я просто была собой, шутила тоньше, говорила тише. И меня поняли. Да, зрители писали потом, что это был не тот финал, где они умирали от смеха, но при этом это была единственная игра, которая заставила плакать. Надеюсь, это были, что называется, светлые слезы. У меня были именно такие.

Меня так ребята называют иногда. Еще — Ольга Александровна. Смеха ради. Это когда в образ входят и рассказывают всем, как я их бью. Мол, чем больше бью, тем лучше они шутят. А если кто-то на наши репетиции на самом деле попадает, потом разочаровывается даже. Ну нет у меня ни кнута, ни палки. Меня и так все слушаются. Я не знаю, почему, но меня с детства все слушались. Буквально все. Вне зависимости от пола и возраста. Помню, как после просмотра фильма «Кортик» я завернула украденный у бабушки нож в украденную у нее же мешковину и спрятала на дереве, а сторожить «кортик» у дерева оставила соседского мальчика. Сама пошла домой и благополучно легла спать. Поздно ночью к нам домой пришла мама мальчика и слезно просила меня отпустить ее сына, а то он пост не мог без разрешения покинуть. Я хотела сменить его на боевом задании, но бабушка взяла ремень, и я поняла, что не стоит. Так «кортик» остался на дереве без охраны. Утром я первым делом побежала проверять, на месте ли он. Родители потом удивлялись и долго спорили, почему этот мальчик соседский меня так неукоснительно послушался, ведь был старше, да к тому же — мальчик?! А мне это показалось вполне естественным. Я же сказала волшебное слово: «Надо».

Конечно, мне приятно быть единственной женщиной-капитаном, получившей титул чемпиона высшей лиги КВН. Меня узнают, просят автографы и сфотографироваться, но это вовсе не значит, что я чувствую себя звездой. Просто временно известным человеком. Я знаю цену этой звездности, все прекрасно понимаю и трезво оцениваю. Я в любом случае — часть команды «Городъ Пятигорскъ», и только время покажет, как сложится моя дальнейшая карьера без команды. Хотя совсем без команды уже не получится. Двоих из наших ребят уже пригласили в качестве авторов в одну московскую креативную группу, которая занимается написанием сериалов, — адаптировать американский скетч-ком для российского проката и конкретно для меня как исполнительницы главной роли. Кто, как не они, знает меня настолько хорошо, чтобы и шутки для меня написать «родные»?! Больше пока ничего не скажу. Разве только то, что сериалами ограничиваться не хотелось бы. Полнометражное кино — вот моя мечта! А пока у меня очень плотный гастрольный график, включающий концерты в Америке в марте. Но до этого мне нужно разобраться с ногой.

Полная версия в журнале «Реноме».

Copyright © 2008-2013 Клуб любителей КВН "Скворечник". Мнение редакции может не совпадать с опубликованными материалами. При цитировании ссылка обязательна.

Наши контакты

Телефоны: (499) 973-49-90, (495) 684-28-75. E-mail: kvner@kvner.ru
Адрес: Москва, 2-ой Вышеславцев переулок, д.17, стр. 2 (заезд со стороны Новосущевского переулка, д.6, ДК МИИТа)