КВН

PDA-Меню

PDA: Главная
Главный сайт: kvner.ru
Главный сайт: Тотализатор

Лента новостей КВН


Сезон без фаворитов. Размышления о составе телевизионных лиг МС КВН 2014


Вот и отгремел, быстро, как петарда, 25-ый зимний фестиваль команд КВН в Сочи. Я на нём не был и жалею лишь чуть-чуть. Но следующий пропускать не собираюсь. Ещё до фестиваля было ясно, что нас ждут значительные изменения в составе телевизионных лиг. Ближе к концу стало ясно, что изменения будут даже более значительными, чем ожидалось. Так оно и вышло, они более значительные, чем ожидалось даже ближе к концу. Оглядим списки.

Высшая лига.

Сборная Физтеха, Долгопрудный. Пожалуй, самая сильная Сборная Физтеха из города Долгопрудный в Высшей лиге. А если не цитировать их, то, пожалуй, самый грозный противник в наступающем сезоне, несмотря на их хлипкий внешний вид. В прошлом сезоне команда показала рост и бойцовские качества, запомнилась жюри, которое наверняка чувствует себя немножечко должниками за финал. Лишний раз сойтись с ними в Разминке не желает даже «ГородЪ ПятигорскЪ».

«КемБридж» третий год в Вышке и формально уже «старички». На узнаваемость ещё можно рассчитывать, но на снисхождение или особое расположение жюри не стоит. Надо будет каждый раз сражаться, как в четвертьфинале минувшего сезона. А это будет не так просто, учитывая, что команда «Всё серьёзно» тоже уже на Первом канале.

«Одесские мансы», «Плохая компания» и «Азия mix» приблизительно в одинаковых позициях – колорит или яркий стиль, много хорошего текстового юмора. «Мансы» простому зрителю запомнились чуть лучше, у них было больше эфиров. «Плохой компании» плохо без эфира Юрмалы, как ни грозись показывать шутки оттуда, и хорошо, если его всё же покажут перед началом сезона 2014, это освежит память о команде. У «Азии mix» ещё не истраченные архивы, государственная поддержка и очень смешной капитан.

«Союз» идёт отдельной от предыдущих команд строкой, так как, несмотря на провал в четвертьфинале, команду уже хорошо помнят, знают и любят. Причиной тому яркая Премьерка, прошлогодняя Юрмала и, конечно же, разошедшаяся по просторам Интернета социальная рок-опера. Если ничего экстраординарного не случится, потенциальные финалисты.

«Рижские готы», судя по отчётам, ничего выдающегося в Сочи не показали. Славной историей в Высшей лиге тоже похвастаться не могут. Можно понадеяться на геополитический фактор, но не думаю, что он сильно поможет. Пока не увижу в зале, не смогу сказать ничего больше.

Сборная Чеченской Республики в этом молодёжном сезоне выглядит уже не просто «старичками», а едва ли не старичками, без кавычек. Можно рассчитывать на самые большие преференции от жюри, которых, впрочем, команда и так никогда не была лишена. В то же время команда имеет прямого конкурента в этнической нише, Сборную Дагестана, которая колоритней, энергичней, мне кажется даже смешней и уж точно моложе. Последнее, однако, вовсе не плюс в глазах жюри. В том смысле, что большинство актёров чеченской команды они за эти годы успели запомнить в лицо, а вот дагестанцев даже я до сих пор не помню, кроме одного-двух человек.

Вот так плавно мы переходим к прошлогодним участникам Премьер-лиги, которых, казалось бы, должно было быть много, а их не больше, чем обычно – шесть, но из этих шести только трое финалисты. Говорить о том, как они покажут себя в Высшей лиге крайне сложно. О Дагестане уже говорил, теперь о чемпионах.
«Саратов» - спокойная текстовая классика, которой в Высшей лиге давно не было. Молодая, но внутренне взрослая команда, которая, как мне кажется, понравится жюри. И уж точно не пройдёт незамеченным главный голос команды, Кирилл Лопаткин.
В активе Сборной МФЮА коротенький эфир Спецпроекта, широкий размах реквизитных номеров, талантливый пародист Алексей Бектасов и, отчего ж не похвалиться, серьёзная финансовая поддержка МФЮА. Даже странное географическое положение, Москва-Волгоград, может помочь.

Несколько неожиданно, и это приятная неожиданность, в Высшей лиге оказалась «Шизгара», команда, которая обидно вылетела на стадии четвертьфинала предыдущей лиги. Жаль, что девчонкам пришлось потратить несколько душевных номеров на Премьерку, эти номера лучше бы смотрелись в Вышке. Но ничего, напишут ещё. Видимо, голос Александра Александровича становится всё крепче в высших эшелонах КВНовской власти. А ещё команда сменила форму. И о старой жалеть точно никто не станет. Новая форма намного лучше подходит для телевизионной картинки, не лишена стиля и в то же время соответствует концепции команды, которая немного поменялась, как говорят.

«Молодость» получила серьёзную компенсацию странному поражению в полуфинале Премьерки. Кстати, выигравшая тогда «Ррр», осталась за бортом Вышки. «Молодость» приятна, весела, может сплясать, имеет яркого фронтмена, но с земляками из «Плохой компании» в Вышке ей пока не тягаться.

Земляки «Саратова», «Лас-Вегас», вполне ожидаемо в Вышке. Лично я в этом нисколько не сомневался, даже после проигрыша в полуфинале Премьер-лиги, да и вообще не самого удачного сезона у Сан Саныча. Команда свежая, драйвовая, можно сказать модная. А вся грязь, которая на неё льётся из Интернета, только доказывает, что равнодушным никто не останется. В конце концов, если всё так плохо, то откуда у «Лас-Вегаса» столько подражателей и внутряковых шуток о фишечках с замедлением? Хейтеры, вот вам новая красная тряпка, вместо «Раис» - танцуйте под правильную дудочку.

Ещё одна команда, которая ожидалась в Высшей лиге, это Сборная РУДН. Что тут долго говорить – это РУДН, причём, как мне кажется, гораздо более удачный вариант, чем «РУДНик». Команда зажжёт, жюри поностальгирует, но насколько далеко продвинется команда по сезону предсказать невозможно.

«С.У.Р.А.», «Детективное агентство «Лунный свет» и «Спарта» - команды, которые должны были попасть на Первый канал ещё в прошлом году, а может даже раньше, но в прошлом году точно. Теперь они на Первом, сразу в Высшей лиге. Надо доказывать, что не зря. «Спарта» отдельными лицами светилась ещё со старыми казахами, так что можно сказать наследники, хотя по духу совершенно другая команда. Да, часть номеров из архива засвечена по телевизору, но что-то мне подсказывает, что это не сильно помешает ребятам. ДАЛС – первый дуэт в телевизионном КВН со времён Сборной малых народов. А в Высшей лиге так и вовсе первый, СМН пришла в эту лигу уже квартетом. Сам этот факт жюри наверняка удивит и какой-нибудь Гармаш или Шакуров скажет, что это невиданная революция в КВН. Но мы-то с вами всё знаем, редактура тоже всё знает, поэтому работать придётся на износ. «С.У.Р.А» смешная. Немного пересекается по образам с «Плохой компанией», но не сильно. Хотя, конечно, найдутся и те, кто скажет, что это вообще копия. И ещё скажут, что быдло и на них противно смотреть. Парни, прибейте всех юмором, как пятый айфон гвоздём к стенке бара. Ну, для тех, кто понимает, о чём я.

«Северное слияние», Томск-Салехард. По сути, не видел этой команды. В таком составе точно не видел. Тем интересней будет посмотреть.

Сборная города Мурманска. Это самый большой и самый приятный для меня сюрприз. Одна из самых любимых на данный момент команд в КВН. После радужных перспектив вице-чемпиона ЛаМПы, команда неудачно выступила на первом фестивале 2013 года и, казалось, безнадёжно отстала от друзей по финалу Лиги Москвы и Подмосковья, которые уже обживали телевизор. Сезон в Поволжье надежды не прибавил, команда остановилась на стадии полуфинала. И тут на тебе – Вышка! Очень рад. Мне кажется, что команду поймут. Тем более в сезоне, где подавляющее большинство новички или второгодники, команда, которая показывает, как плохо она играет в КВН, на жюри зайдёт.

Премьер-лига.

В первую очередь хочется сказать, что обидно за Молодёжную сборную, которые, может быть и несколько легкомысленны для Высшей лиги, но очень смешны и, что даже в некотором роде важней для телевизионного шоу, любимы массами молодой публики. Остаётся только весь год доказывать, что кое-кто всё же ошибается.
Вполне ожидаемо осталась в Премьерке Сборная университета Синергия «Горизонт». Парни показали в сезоне работу, показали небольшие чудеса в номере с Абрамовым, но резкого качественного роста не видно, поэтому на фоне множественных неожиданных неудач в Сочи, случившихся за последнее время, можно сказать, что всё хорошо.

Далее пул команд Южного федерального округа: «Малая земля», Женская сборная ЮФУ «Ррр» и «Родина Чехова». Если эфирным инвалидам из Батайска после такого отношения к их выступлениям ни на что большее можно было и не рассчитывать, то отношение к «Ррр» было весьма благосклонным. Так казалось. Но команда осталась в Премьерке на второй год. А вот «Родина Чехова» на второй год в Премьерке идёт после понижения до Первой лиги, так что точно не печалится.

Сборная Хабаровска это, видимо, Сборная Хабаровска. Ну, вы меня поняли. Драйв и неплохие миниатюры, но ничего концептуально нового и интересного. Пока любой Хабаровск в КВН это вечный крепкий середняк.
Сборная БГУ в прошлом году попробовала себя в Вышке вместе с ребятами из «Минского моря». Получилось хуже, чем я ожидал, поэтому Премьерка это даже хорошо.

Рад буду увидеть в Премьерке «Радио Свобода», в Сочи мне эта команда понравилась. Говорят, что сейчас с ними уже нет Витали Максимова (некогда «DasISTfak’t»), но можно и без него.
Ещё одного чемпиона Первой лиги, «Самару», не видел. Интересно будет посмотреть, чемпионами Первой просто так не становятся.
Также не видел или не помню команду «Добрый вечер».
Говорят, «Бумеранг» смешные. Поглядим.
Не уверен, что составит серьёзную конкуренцию своим соперникам по лиге Сборная Грузии. Нет, для команды, которая в прошлом году впервые приехала на фестиваль, они показывают хороший уровень, но значение опыта и архива сложно недооценить.

«Всё серьёзно», Кемерово. Помню, что в том году они мне очень сильно понравились. Позже все зрители КВН могли видеть их номер о кастинге на роль Паспарту в Высшей лиге у их земляков из «КемБриджа».
Также помню очень милых и забавных «Поморов», рад буду видеть их в телевизоре и не только.
«Азбуку» из Благовещенска вообще сложно забыть. Мне они понравились ещё на фестивале 2012. С тех пор жду в телевизионной лиге. И вот трижды чемпионы центральных лиг на экранах.

Спустя год возвращается в Москву «Экскурсия по городу», но не в ЛаМПу, а в Премьерку. И ох, как с ней будет тяжело соперникам и как хорошо зрителям. Из этой же лиги пришла Сборная БФУ им. Канта. Она из Москвы будто и не уезжает, уже третий год будет играть в столице. Я так понимаю, что Сборная Оренбургской губернии это та самая команда, которая тоже два года играла в ЛаМПе под разными названиями. Последним двум коллективам придётся несладко. Судя по количеству команд, это будет классический сезон игр на вылет, поэтому, при всём уважении, много на них не поставил бы.

И напоследок просто поздравляю друзей и знакомых из Москвы, которых в этом сезоне Премьер-лиги очень много. Это Сборная каких-то людей из МИИТа, или попросту «олени», Сборная МИСиС (бам-бам-бам!), «Фулл Хаус» со своими чудо актёрами, танцаны из «Огней большого города» и парни (только так!) из команды «Жим Керри» (про девушек в этих двух командах я тоже не забываю, но их упоминание сделает предложение совсем сложным для чтения, а все эти многочисленные вставки в скобочках я как-то недолюбливаю, знаете ли, есть у меня такое, особенно, когда они длинные). И только по нумерации последними идут в списке московских друзей «АВБ» из Тольятти. Они в московском списке, потому что в Тольятти я их видел только один раз, а в Москве гораздо больше. Не секрет, что путь этой команды до телевизионной лиги был тернист, но они упорно шли по нему. И даже когда к ним в родной город сама пришла Первая лига, чтобы можно было никуда не ездить, они всё же выбрали дорогу, километры, города.

Разговорами о Первой лиге утомлять вас не буду, только поздравлю девчонок из «Осеннего поцелуя» и «Приоритета».

И немного грусти в конце. Я не о тех, кто ушёл из КВН. Я о тех, кто ещё хочет играть. Очень жалко, обидно и странно, что нигде нет «Евразов», такая интересная концепция у них, да и тексты хорошие. Просто странно, что нигде нет Сборной СНГ по вольной борьбе, может что-то у них не заладилось со Спецпроектом и Сочи, я не знаю, но хорошо запомниться уж точно успели. Очень жалко и обидно, что нигде нет «Самоцветов», они так любят игру, так стараются. Говорят, неплохо выступил «ЖеСТ», стабильно фигурировали они в обзорах, но вот нигде нет. И уж совсем странно, что нет нигде Сборной города Владимира. СГВ имеет опыт Первой лиги, в прошлом году поделили чемпионство в Рязанке с командой «С.У.Р.А.», которая сейчас в Вышке, в этом году поделили чемпионство в ЛаМПе с «Городом развлечений», который в Первой лиге, а СГВ нигде нет.

Что ж, КВН тем и интересен, что предсказуем далеко не всегда.
Нас ждёт интересный сезон без фаворитов, поэтому всем удачи, все способны на всё.

С уважением, Джон-Мщу-За-Всеххх, который придумал, как подписываться любимым псевдонимом и настоящим именем одновременно.

Copyright © 2008-2013 Клуб любителей КВН "Скворечник". Мнение редакции может не совпадать с опубликованными материалами. При цитировании ссылка обязательна.

Наши контакты

Телефоны: (499) 973-49-90, (495) 684-28-75. E-mail: kvner@kvner.ru
Адрес: Москва, 2-ой Вышеславцев переулок, д.17, стр. 2 (заезд со стороны Новосущевского переулка, д.6, ДК МИИТа)