КВН

PDA-Меню

PDA: Главная
Главный сайт: kvner.ru
Главный сайт: Тотализатор

Лента новостей КВН


Кипение жизни на фестивале детских команд КВН


«Мама, я видел Александра Александровича Маслякова!» (телефонный разговор юного КВНщика после игры).

Не сказать, что я первый раз был на детском КВН, но настолько грандиозную игру детского КВН я посетил впервые. Фестиваль детский команд, проводился Всероссийской Юниор-лигой и Российским союзом молодёжи в Доме КВН, а практически стопроцентная заполненность этого зала быстро перестала удивлять. Удивляло меня другое, отсутствие на игре знакомых КВНщиков. Точнее их присутствие в небольшом количестве. Видел только представителей Сборной МФЮА, «Первой Олимпийской», Алексея Воронова из «Ждите чудес» и, приятная неожиданность, Евгения Бровкина из «Азбуки». И все они имели непосредственное отношение к фестивалю. Смотрели игру только дети и родители. Но это, напоминаю, был полный зал детей и родителей.

Вёл игру Ренат Фатхуллин.
А жюри собралось весьма солидное: Елена Родионова (директор Юниор-лиги, Заместитель председателя РСМ), Александр Мясников (Сборная МФЮА), Сергей Мульд (Сборная Крыма, Сборная СССР), Михаил Марфин (МХТИ, редактор Высшей лиги 1992-2004), Александр Масляков-мл. (генеральный директор «АМиК»).

В игре участвовало 34 команды, часть в полном формате, часть в коротком. Все они, даже те, кто был в коротком формате, боролись за выход в полуфинал Юниор-лиги. Всех их описать, как вы понимаете, было бы проблематично, поэтому я упомяну только победителей и тех, кто лично мне запомнился больше других. Во избежание возможных вопросов и обид напоминаю, что личное мнение одного человека, это все лишь его личное мнение, не больше.

Открывала фестиваль команда «Киндер-сюрпризы STAR», Старый Оскол. Самая сладкая команда, их лучше всего смотреть под чаёк. Запомнились начальными трансформациями, мальчиком, который получил в школе леща, а также сложностями, неожиданно возникшими у Учителя года.

Следом за ними выступала команда «Тюменское время», Тюмень. Команда сделала ставку на персонажей: конферансье с голосом, как у Кирилла Лопаткина, «жёсткий» тип и выходящий мальчик, который планирует недолго поиграть в КВН, а потом рубить бабло на других проектах.

В команде «Фишка» из посёлка Красномайский, Тверской области, главной звездой была девочка Маша, в платье героини мультфильма «Маша и медведь». Она блистала в начале выступления и в последнем номере, о дочери бандита на новогоднем утреннике. Кроме того, был забавный номер о блондинках узбечках, который где-нибудь на Западе могли бы назвать неполиткорректным.

Сборная Ярославской области выделялась на фоне предыдущих команд более взрослой актёрской игрой, хотя я бы не сказал, что сами ребята были намного взрослей. Очень понравился номер о еде в школьных столовых. Позабавили последствия того, что парень назвал свою девушку толстой. Смешно закончилась попытка родителей отправить ребёнка к бабушке. И уж совсем неожиданно прозвучал мужской разговор одного из актёров с Масляковым о серьёзных чувствах к дочери ведущего Премьер-лиги.

«Игрим-сити», Игрим, Югра. Команда запоминается в первую очередь относительно взрослым парнем, который играет как раз в амплуа взрослого, повидавшего виды и хамоватого хулигана. Визуально команда выглядит, как «космическая», но проблема в том, что это далеко не всегда подтверждается текстом, а забавные танцы не смотрятся от детей так же неуместно, как от взрослых.

«Разные в едином», Астрахань. Фирменный азиатский стиль игры влияет и на эту астраханскую команду. Именно этой казахской подачей и веселят больше всего. Кроме того, западает в душу чернокожий парень с чисто русским выражением лица. Вот и думайте сами, как такое возможно.

Вот так незаметно я и перечислил все команды, игравшие в первом блоке полноформатных выступлений.

В первом блоке короткоформатных выступлений принимало участие восемь команд. И вот тут уж я точно про всех подряд говорить не буду. Выделю только «Камикадзе» из Саянска, Иркутской области, приятнейшую и смешную команду с замечательным фронтменом. И «Шпану» из Омской области, которая, кроме прочего, показывала учительницу, фанатеющую от КВН. В рамках этого номера команда спародировала Камызяков, Сборную СНГ по вольной борьбе, «Мансов» и «Раис». А ещё у команды «Солнце-ВО!» проскользнула отличная фраза для всех КВНщиков: «Шутка продлевает жизнь, но пока её напишешь, сдохнуть можно».

Второй полноформатный блок, географический, открывала команда из Благовещенска «Не парься по пустякам». Вот эта команда, что называется, вкатила. Драйвовая песня в начале и общая энергетика были в плане юмора поддержаны самым крутым лузером на районе, рефреном на этот номер, ганста-рэпером и последующей миниатюрой с ним. О, а ведь ещё и схема была, как по учебнику, это я только что заметил.

«Знакомые лица», Зеленодольск, Татарстан. Показали весьма неплохое выступление, со случаем на Казанском вокзале и очень смешным круговым списыванием на контрольной. К сожалению, в финальном номере, где использовался экран и картинки с Универсиады, что-то явно пошло не так и команда немного дрогнула. Но это не так страшно, со временем научатся стойко держаться в нештатных ситуациях.

Оговорки и технические ошибки сильно сказались и на выступлении команды «16+», Цхинвал, Южная Осетия. Однажды актёр просто перепутал ключевое слово шутки, а в другой раз один парень забыл вовремя отдать микрофон другому и побежал в кулису, пришлось возвращаться на окрик. И это притом, что чисто внешне ребята выглядят очень взрослыми, да и название у них такое, видимо, не просто так. Зато их шутка о Черкизовском рынке вызвала в зале одну из самых бурных реакций за всю игру.

«На вырост», Славск, Калининградская область. Очень уверенно чувствуют себя на сцене. Запомнились энергичным танцем между номерами, в одном из которых, к восторгу публики, принял участие и ведущий. В плане юмора немного провалили начало, но потом раскачались сами и раскачали зал. Была хорошая шутка про «коней». Вообще многие команды затронули тему футбола.

Второй блок короткого формата. В нём сразу надо отметить команду «Кураж», Новосибирск, с их взрослой шуткой о рекламе M&M’s в Советском союзе. Также взрослой текстовой шуткой отметилась подмосковная команда «Рандеву»: «Чего хочу, то и делаю, в мой город Путин не приезжает». Команда из Кемеровской области «Шок» порадовала номером «Философ в подъезде» и девушкой с дорогим маникюром, у которой в сумке зазвонил телефон. Не могу не упомянуть о команде из Зеленограда «Сан-Франциско», в которой играет парень, очень похожий на Алексея Королёва из команды «Лас-Вегас». Кроме этого забавного совпадения, у них ещё можно отметить пародию на недавнюю рекламу с Ван Даммом.

Последний полноформатный блок был блоком московских команд.

«Интеркласс» чувствовал себя на сцене, как рыба в воде, особенно девчонки. Ещё бы, всё-таки чемпионы Московской школьной лиги. Удивили акробатическим этюдом о девушке в узкой юбке. Насмешили ошибочной причиной распада СССР. Неплох был также номер о том, как девушка показывает парню фотографии своих бывших. Выдали неплохую коду о других региональных командах и московских пробках.

«А5ять». Школьникам прощается, но всё же странно слышать отбивку Физтеха у другой команды. Удачен был выход феи троечницы, правда под отбивку ростовской команды «Приоритет», но это тем более прощается, команда ещё не добралась до телевизионных лиг. Не упустили возможность пошутить над тухнущим олимпийским огнём. И ещё раз заставили вспомнить взрослый КВН в номере «Фанаты детства». Вспомнился «КемБридж», если кто не понял.

«И только свои». Команда из двух частей, тех, кто постарше, и тех, кто помладше. Вице-чемпионы Московской школьной лиги. Повеселили ковбойской дуэлью. Пропесочили подготовку к Олимпиаде номером о комитете детского строительства. В завершении показали смешной ролик с видеорядом из наших мультфильмов и аудиорядом из голливудских блокбастеров.

Итоги игры:
Лучший актёр: парень из команды «Шпана», который показывал пародии на команды КВН.
Лучшая актриса: Фея из команды «А5ять».
Лучшая шутка: Шутка про M&M’s команды «Кураж».

В полуфинал Юниор-лиги прошли: «Фишка», Сборная Ярославской области, «Разные в едином», «И только свои», «Интеркласс», «Знакомые лица», «На вырост».

Также прошли в полуфинал Юниор-лиги главные триумфаторы игры:
3 место: «Не парься по пустякам», Благовещенск.
2 место: «Киндер-сюрпризы STAR», Старый Оскол.
1 место: «Тюменское время», Тюмень.

Поздравляю всех победителей. Достижения это всё, конечно, хорошо. Но в КВН главное мне видится не в этом, а в искренних чувствах. Дорогого стоит видеть, как многочисленная команда «Южане» из Кызыла, Тыва, переживает на сцене, ожидая результатов фестиваля. Мой многолетний опыт посещения игр КВН подсказывал мне, что команде надеяться не на что, слишком уж простым и детским более, чем у других команд, было их выступление. Но они надеялись, надеялись до самого конца, держали кулачки за себя в самом буквальном смысле. И ничего не получили. Ну и что. Получится в другой раз. С такой надеждой и верой в себя можно добиться чего угодно. Желаю всем таких же внутренних сил, как у «Южан».

С уважением, взрослый какой-то Джон-Мщу-За-Всеххх.

Copyright © 2008-2013 Клуб любителей КВН "Скворечник". Мнение редакции может не совпадать с опубликованными материалами. При цитировании ссылка обязательна.

Наши контакты

Телефоны: (499) 973-49-90, (495) 684-28-75. E-mail: kvner@kvner.ru
Адрес: Москва, 2-ой Вышеславцев переулок, д.17, стр. 2 (заезд со стороны Новосущевского переулка, д.6, ДК МИИТа)