КВН

PDA-Меню

PDA: Главная
Главный сайт: kvner.ru
Главный сайт: Тотализатор

Лента новостей КВН


Приключения журналиста в «России». Репортаж с финала Подмосковной лиги 2013


Попасть на Подмосковную лигу я хотел очень давно. Всё-таки и сам живу в Подмосковье, и оргкомитету лиги не раз обещал приехать, но всё никак не получалось, потому что даты игр Подмосковной лиги часто попадали на даты игр лиг московских. И вот 30 ноября, отказавшись ещё от трёх игр КВН, я всё же вырвался в Серпухов.

Зал ДК «Россия» был заполнен настолько, что мне нашлось место только двенадцатом ряду. Это я не жалуюсь, это я показываю, насколько лига востребована.

Вёл игру Сергей Рябчиков.
В жюри присутствовали: Наталья Гудкова, Артём Гагара, Константин Маласаев, Александр Кашубин, Игорь Афонин.

Игру открыли «Помехи» из Электростали. И открыли её неплохо. Может быть, недостаточно ровно, но всё же смешно. Особенно понравилась шутка об уссурийском тигре в номере «Умирает старый Айболит».
В Разминке особо выделиться не удалось, как и большинству команд.
В Биатлоне пришлось уйти после второго круга.
В Музномере показывают очередную интерпретацию «Трёх мушкетёров». Лидер команды, Наталья Паршенкова, официально в номере не участвует, но весь юмор на этом «не участии» и строится.
Общее впечатление от команды вполне позитивное. Конечно, есть куда расти, заметен некоторый недостаток опыта, профессионализма, но так ведь можно сказать почти про любую команду КВН, играющую на дотелевизионном уровне.

Люберецкая команда «Была не была» запомнилась ещё по выступлению на Кубке МСЛ. В Приветствии команда была так же энергична, как на Кубке, но по юмору они уступили и «Помехам», и самим себе на том же Кубке МСЛ.
Разминка и Биатлон не удались. В Биатлоне ушли в самом начале конкурса.
Были первыми в последнем конкурсе. Показывали человека, задержанного на таможне с кучей странных, для обычного туриста, вещей в сумке. Номер тоже оказался каким-то странным.
Самый очевидный для меня плюс команды, это её яркий, позитивный фронтмен Артём Афанасьев.

Тяжело пришлось команде «Я и Яна». Половина команды, то есть Алим Бесчоков, не смог принять участие в подготовке к игре, поэтому Яна призвала на помощь подруг из своей второй команды, «В объективе». Но, несмотря на опытных помощниц, несмотря на чисто внешне смешных родителей и на заигрывания с Игорем Афониным, ощущение нервозности и тяжести выступления всё же осталось.
В Разминке и Биатлоне повторили судьбу команды из Люберец.
В финальном конкурсе показали свидание Яны и Алима, которого играла Настя Талдыкина. В этой части конкурса была очень смешная шутка про мужской туалет. Потом для Яны включили видео с Алимом, где он делает очередное в КВН предложение руки и сердца. В этом моменте вся команда сыграла просто отлично, я уже почти поверил, что предложение настоящее, но действие свелось к шутке, после чего на сцену с цветами выбежал сам Алим.
Удачный последний конкурс не спас положения, команда проиграла. Но поражение можно признать в некотором роде техническим. Захотелось посмотреть на команду в её нормальном состоянии.

Сборная города Королёва играла свой третий финал Подмосковной лиги. А может и четвёртый, тут зависит от состава. Болел я в первую очередь за них. Не самое идеальное Приветствие закончилось отличным видео, смонтированным из передачи «Час суда» (или подобной), в которой когда-то подсудимого сыграл Артём Гагара.
В Разминке у Королёва вновь получилось взаимодействие с Гагарой, на вопрос которого они дали свой лучший ответ.
На первых двух кругах Биатлона команда была явно сильнее всех, а вот на третьем оступилась и ушла с 0,6 балла.
В Музномере показывают типичный подмосковный канал в лице «Монино ТВ». Номер очень смешной, особенно сериал «Приключения банки» и визит мэра в студию. Завершился он несколько затянутой, как мне показалось, рекламной песней оконной компании, после чего зал наградил команду небольшой овацией.
К сожалению, неудачная Разминка не дала команде добраться даже до призового места, Королёв остановился на четвёртой строчке. Остаётся только очередной раз сказать, что всем всегда надо тренировать Разминку и пожелать ребятам и девчатам удачи в Сочи.

Хозяева зала, «Прямой эфир», демонстрировали уже сложившийся стиль серпуховской школы КВН. Ремонт банана, проверка шуток, магазин «Карусель», где не продаются карусели. «А самое смешное, что мы с этой фигнёй выиграть хотим». Приветствие выиграть не удалось.
А вот Разминку Серпухов, в принципе выиграл, тут согласен, но всё же мне показалось, что оценки, выставленные жюри, были слишком высоки. В то время как другим достались по большей части тройки и четвёрки, а встречались даже и двойки, Серпухов табличек ниже пятёрки не увидел. Впрочем, единолично выйти вперёд команде не удалось даже после Биатлона, первенство в котором они разделили с «Бомбалейлой», оказавшись на одной строчке с девушками после трёх конкурсов.
Игру «Прямой эфир» не дожал, показав в последнем конкурсе весёлый и позитивный развод молодой пары. Весёлым он был заявлен в предисловии к номеру, а на деле был таким не всегда.
Всё-таки смеходелика это тяжёлый жанр, чем больше смотрю, тем больше это понимаю. Команды из Серпухова выбрали очень скользкую дорожку. Они в принципе смешны, но в любой момент их юмор может просто не зайти, оказаться непонятым залом. Но начинание всё равно поддерживаю, я такой юморок люблю.

«Бомбалейла», как всегда, хороша в тексте. В принципе они могли рассчитывать на хорошие оценки в Приветствии и без усиления состава, но финал не время рисковать, поэтому на помощь они позвали Александра Шахова из «Пропана». Его образ стареющего, пьющего мужичка разорвал зал, Сергей Рябчиков даже уходил за кулисы, чтобы отсмеяться. После этого Приветствие можно было бы и закончить, но команда продолжила, и продолжила с Шаховым в образе полицейского. Хуже, конечно, не стало, но это показалось уже лишним.
В Разминке «Бомбалейла» бомбанула только однажды, ответом на вопрос Натальи Гудковой о воображении.
В Биатлоне, как вы уже знаете, разделила первое место с Серпуховом. Обе команды получили по 0,9 балла. В дуэли «Прямой эфир» показался мне чуть смешней, но ради интереса был назначен штрафной круг. Перед ним Серпухов долго выбирал шутку, которую потом «благополучно» запорол, так что «Бомбалейле» в некотором смысле в Биатлоне повезло.
Но о везении можно говорить только в Биатлоне. В Музыкальном номере сомнения в их победе улетучились где-то на середине выступления. На мотив «Здорово, мама» «Роднополисов» команда читает своё прощание с лигой. Конкурс выигран по всем параметрам – получилось смешно и душевно одновременно, с некоторыми внутрячками, красиво (все девчонки были в чёрных платьях). Молодцы, браво! Поздравляю с заслуженной победой.
Желаю команде удачи в Сочи и в Центральной лиге Москвы и Подмосковья, куда чемпион Подмосковной лиги по идее попадает автоматически.

Итог игры:
«Бомбалейла», МГОУ, Москва-Мытищи – 14,5
«Прямой эфир», Серпухов – 13,7
«Помехи», Электросталь – 13,4
Сборная города Королёва – 12,8
«Я и Яна», Университет машиностроения, Москва – 11,4
«Была не была», РТА, Люберцы – 11,2

Если позволено будет судить о лиге по одной игре, то Подмосковка показывает хороший уровень. Я бы ездил на все игры, если бы не пересечение графиков с другими лигами и удалённость от Москвы. Мне из моего Подмосковья ехать в другое Подмосковье четыре часа в лучшем случае, а то и дольше. А потом ещё обратно надо. Пожалуй, только это и можно записать в минусы. Ну, то что обратно надо ехать.

С уважением, подмосквич Джон-Мщу-За-Всеххх.

Copyright © 2008-2013 Клуб любителей КВН "Скворечник". Мнение редакции может не совпадать с опубликованными материалами. При цитировании ссылка обязательна.

Наши контакты

Телефоны: (499) 973-49-90, (495) 684-28-75. E-mail: kvner@kvner.ru
Адрес: Москва, 2-ой Вышеславцев переулок, д.17, стр. 2 (заезд со стороны Новосущевского переулка, д.6, ДК МИИТа)