КВН

PDA-Меню

PDA: Главная
Главный сайт: kvner.ru
Главный сайт: Тотализатор

Лента новостей КВН


Три дня - и ты КВНщик!


С 02 по 04 ноября 2013 года Департамент образования города Москвы, Центр развития творчества детей и юношества «Лефортово» и Клуб любителей КВН «Скворечник» провели курс обучающих семинаров «Экспресс-школа КВН». И пусть стандартными фразами и официальным тоном об этом пишет кто-нибудь другой. А я вам расскажу, как всё было на самом деле. Уж я-то знаю, я-то знаю, я был администратором этого мероприятия.
Любому, кто достаточно хорошо знаком с настоящим КВН, с тем КВН, в который играют тысячи людей, а не миллионы, как говорит Юлий Гусман, точно известно, что школа КВН на три дня это слишком мало. Поэтому и было выбрано название «Экспресс-школа КВН». Чему можно научить за три дня? Что можно успеть сделать за три дня? Тем более, чему можно научить и что можно сделать со школьниками, имеющими относительно небольшой опыт игры, а то и вовсе не имеющие оного? Риторические вопросы. Очевидно, что немного. Да ладно бы только в отсутствии опыта и времени была проблема. Когда Полина Якушева, одиннадцатиклассница из 2001-ой школы, с обезоруживающей улыбкой заявляет, что не знает кто такой Александр Якушев, чемпион Высшей лиги и один из лучших авторов в современном КВН, за судьбу отчётного концерта и будущее КВН становится страшно. Благодаря этому понятно, что вводная лекция о том, что такое собственно этот КВН, не являлась тратой времени, как мне поначалу казалось.

После всего этого вдвойне радостно, что всё получилось. С некоторыми организационными недоработками и трудностями, без которых обойтись сложно, но всё же получилось.
2 ноября свыше 60 школьников различного возраста из 15 школ были несколько хаотично разделены на четыре команды и преступили к занятиям. Занятия были в основном практические, так как много теоретизировать времени не было. Голосованием были выбраны названия условных сборных. Подопечные Арсения Мартынова («Ананас», Высшая лига) стали командой «Пятый угол». «Неформатами» назвали себя ребята из команды Сергея Кашникова (Сборная университета Синергия «Горизонт», Премьер-лига). Под руководством Дарьи Чепасовой («Бомонд», Высшая лига) образовалась команда «Разные», самый многочисленный и многонациональный коллектив. Вместе с Дмитрием Добролюбовым (Сборная университета Синергия «Горизонт», Премьер-лига) работали ребята, придумавшие себе оригинальное и современное название «Го КВН, я создал».

Два с половиной дня мозговых штурмов, мозговых скрипов, тренировочных разминок и поедания сосисок в тесте, знакового для КВН блюда, пролетели незаметно, настало время отчётного концерта. К 17 часам 4 ноября в Центре детского творчества «Лефортово» собралось жюри, готовое оценивать выступления юных КВНщиков.
В состав судейской коллегии вошли: Ирина Свечникова (режиссёр Центра творчества «Лефортово», руководитель театральной студии, артистка театра), Альмира Миронова (специалист Управы района Лефортово), а также участники Первой лиги КВН, представители московской команды «Огни большого города» Александр Ященко, Руслан и Дамир Бекшеневы.

Игра началась с Разминки, что необычно для большого КВН, но вполне привычно для учебных лиг. Несколько вопросов были заданы членами жюри, после чего микрофон отправился в путешествие между наиболее раскрепощёнными зрителями. Как человек, который уже три года просматривает все игры официальных московских студенческих лиг КВН, я могу сказать, что Разминка вполне удалась. Команды отрабатывали классические схемы ретроспективных ответов, играли на образах, даже использовали пародии. Вести полноценный репортаж мне было некогда, но один вопрос и ответ на него я запомнил, так как он очень близок всем тем, кто плотно занимается КВН.
Вопрос из зала: «Скажите, почему всё-таки КВН уже не тот?»
Ответ (команду не помню): «Мы на тебя посмотрим через 50 лет, тоже уже не тот будешь».

Вторым и последним конкурсом было Приветствие. Порядок выступлений в нём определялся жребием. Совершенно случайно, правда случайно, он совпал с размещением команд в протоколах жюри и общей логикой порядка выступлений команд в большом КВН.
Открывала Приветствие команда «Пятый угол», которую лично я запомнил по миниатюре с пролитой ртутью и яркому фронтмену Олегу Дворцову.
«Неформаты» сполна оправдали своё название началом своего Приветствия, когда на сцене ещё никого не было, а уже вовсю объявлялись и показывались миниатюры, а зритель смеялся.
«Го КВН, я создал» запомнились миниатюрой о горячей ванной и номером о продвинутой учительнице с той самой Полиной Якушевой в главной роли.
Выступление «Разных» мне пришлось пропустить из-за организационных обязанностей. Видел только начальный рэп. Говорят ещё, что у них был хороший номер с одним из братьев Бекшеневых.

Итог игры (Разминка + Приветствие):
«Разные»: 6,0 + 5,0 = 11,0
«Пятый угол»: 5,0 + 5,0 = 10,0
«Неформаты»: 4,8 + 5,0 = 9,8
«Го КВН, я создал»: 4,6 + 5,0 = 9,6

Лучший номер: «Разные», номер о дискотеке.
Лучшая шутка: «Неформаты», шутка о Пугачёвой.
Лучшая песня: «Разные», начальный рэп.
Лучший актёр: Олег Дворцов, «Пятый угол».
Лучшая актриса: Полина Якушева, «Го КВН, я создал».
Специальный приз от Центра «Лефортово», часы с символикой КВН: Георгий Корягин, «Разные».

Все участники «Экспресс-школы КВН» получили именные сертификаты о прохождении учебного курса.

От лица организаторов могу сказать, что мы очень довольны результатом, который показали ученики нашей школы КВН. Все команды молодцы. И это не стандартные хвалебные фразы, от стандартных фраз я отказался в самом начале. Написать Приветствие и натренировать Разминку за три дня на самом деле очень сложно. Также могу сказать, что и наставники довольны результатом, довольны учениками. Всё было весело, позитивно, интересно и полезно для всех. Мы очень надеемся, что всё это повторится ещё не раз.
А пока вступайте в группу Московской школьной лиги КВН.

Больше фотографий и другой информации можно увидеть тут.

С уважением, администратор «Экспресс-школы КВН» Джон-Мщу-За-Всеххх.

Copyright © 2008-2013 Клуб любителей КВН "Скворечник". Мнение редакции может не совпадать с опубликованными материалами. При цитировании ссылка обязательна.

Наши контакты

Телефоны: (499) 973-49-90, (495) 684-28-75. E-mail: kvner@kvner.ru
Адрес: Москва, 2-ой Вышеславцев переулок, д.17, стр. 2 (заезд со стороны Новосущевского переулка, д.6, ДК МИИТа)