КВН

PDA-Меню

PDA: Главная
Главный сайт: kvner.ru
Главный сайт: Тотализатор

Лента новостей КВН


10 типичных ошибок начинающих авторов-юмористов


Stand-Up бесплатноИтак, давайте разберем 10 основных ошибок и проблем, с которым сталкиваются новички.

1. Синдром белого листа. Вы решили написать что-то смешное, положили перед собой лист бумаги и «о, черт», вы смотрите на него уже 2 часа, а он на вас. И он все это время остается таким же чистым, как и был.

Как избежать:
У вас всегда должны быть наработки и идеи, записанные в блокнот, который вы всегда носите с собой. Поэтому вы можете взять оттуда идею и начать ее разворачивать на бумаге.

Просто начните писать все мысли и идеи, которые у вас есть по заданной теме. Начните писать хоть что-то, тогда появляются хорошие шансы, что вдохновение к вам придет.

Имейте четкую схему работы. Если дело касается написания стэндапа, то в августе я проведу онлайн-тренинг, где дам готовые схемы, которые помогут вам структурировать процесс творчества (и направят ваше вдохновение и чувство юмора точно в цель).

2. Банальность. Вы пишете о том же, о чем и тысячи других людей. В голову приходят только давно обсосанные и изъезженные темы «российский автопром», «блондинки» и т.п.

Через это проходят все начинающие авторы. Потому что это первое же, что приходит в голову, когда вы пробуете сочинить юмор. Вам надо двигаться дальше, глубже внутрь себя, чтобы найти там то, что цепляет вас, и о чем вам действительно будет интересно писать.

Надо искать личные темы и посвящать этому отдельное время (именно поиску). Как именно и где их искать, мы так же будем разбирать на тренинге.

3. Вы никак не понимаете, как же включить в текст свою индивидуальность «персоналити». Почему то, что я пишу, получается таким же, как у всех (не живым, картонным). Вы или боитесь рассказывать о личном (не поймут, засмеют, закидают тапками) или не можете копнуть так глубоко, чтобы найти там то, что по-настоящему интересно, что отличает вас от других людей (а это есть у всех, надо просто знать, где искать и куда копать).

Здесь тот же совет, что и в предыдущем пункте. Прежде чем вы найдете «ваши» темы (то что одновременно цепляет и вас и окружающих вас людей), нужно потратить много времени на изучение себя.

Когда вы это сделаете, то есть раскроете в творчестве свою личность, свою «персоналити», это станет не только отличным импульсом для творчества, но и станет поворотным камнем в развитии всей вашей личности.

4. Сравнивание себя с гуру (теми, кто это делает профессионально) и расстройство по поводу того, что у вас так не получается.

Смотреть лучшие западные выступления артистов – обязательно для тех, кто хочет добиться успеха. Вам нужно пропитывать, насыщать себя этой атмосферой.
Стэндап – это как вирус, которым если вы заразились, то он вас уже не отпустит.
Но, конечно, сразу у вас не будет получаться что-то такого уровня, как вы видите на западных видео. Лучший способ потерпеть неудачу – это разочароваться и плюнуть на это дело. Сравнивать себя можно только с собой самим вчерашним. Если вы видите, что ваши материалы раз от раза становятся все лучше, то успех в итоге придет. Сравнивайте себя только с самим собой.

5. Забывание идей. Многие новички не придают значение тому, чтобы вовремя «цеплятсья» за интересные, глупые и смешные вещи, которые мы замечаем в жизни. А потом кусают локти из-за того, что у них очередной авторский кризис и затык.
Записывайте все сразу же, пока не забыли. И ваши записи будут для вас источником постоянного вдохновения.

6. Ограниченность кругозора. Вы живете в замкнутом мире. Дом-работа, работа-дом и больше никуда не ходите, ничего не читаете, ничем не интересуетесь. Неспособность найти новое, новый взгляд на текущее.
Тут есть 2 рекомендации.
Надо чаще получать информацию извне, к которой вы не привыкли. Читайте книги, смотрите кино, слушайте музыку и т.д.
Учитесь искать новый взгляд на привычные вещи. В этом вам поможет, в том числе наш тренинг, который пройдет в августе.

7. Нежелание учиться. Я уже все знаю, все умею. Это аудитория тупая, не понимает меня и моих шуток.
Если вы так думаете, то, скорее всего, вы слишком убежденный человек, чтобы небольшой абзац в этой статье мог поменять ваши взгляды.

Реальность такова, что чтобы был прогресс надо:
- Постоянно впускать в себя новую информацию
- Выпускать из себя новые шутки, сценарии и т.д.

И эти 2 процесса связаны и не работают один без другого.
Если вы не учитесь и не впускаете в себя новое, то развития нет, вы будете топтаться на одном уровне всю жизнь.

8. Страх показать свое творчество и получить оценку. Сюда же: расстройство по поводу локальных неудач.
Примите факт, что вы все равно будете лажать и терпеть неудачи. Все лажают, даже те, кто добились значительных успехов. Да, вас будут не принимать, кому-то вы будете не нравиться. И это НОРМАЛЬНО.

Скорее всего, большей части людей не будет нравиться то, что у вас получается в начале пути. Но если вы видите, что раз от раза ваши материалы становятся все лучше, то значит успех не за горами.

Перечитайте то, что вы писали в начале и что пишете сейчас. Если видно развитие, значит все идет в нужном направлении.

9. Слишком большая зависимость от чужого мнения.
Тут спасает понимание, что если вы будете верить в себя и просто продолжать делать то, что делаете, то успех придет. Все зависит только от вас, и сможете ли вы продолжить. Верьте в себя, свой талант и любите то, что делаете.

10. Обратная сторона 9го пункта: нежелание прислушиваться к мнению редакторов.
Любой автор не может быть объективен в отношении своего творчества. И, часто, со стороны опытному человеку виднее, как лучше отредактировать ваши материалы. Тут надо смотреть, что за человек и, если он действительно грамотный, надо уметь ему доверять. Вы сможете быстрее учиться и развиваться, если будете работать с хорошими редакторами.

Итак, если вы все же хотели бы научиться писать классные сценарии на профессиональном уровне, то готовьтесь к тренингу по Stand-up, который стартует в августе. О том как туда попасть бесплатно можно узнать тут.

Статью подготовил профессиональный Stand-Up артист Алексей Ярцев.

Copyright © 2008-2013 Клуб любителей КВН "Скворечник". Мнение редакции может не совпадать с опубликованными материалами. При цитировании ссылка обязательна.

Наши контакты

Телефоны: (499) 973-49-90, (495) 684-28-75. E-mail: kvner@kvner.ru
Адрес: Москва, 2-ой Вышеславцев переулок, д.17, стр. 2 (заезд со стороны Новосущевского переулка, д.6, ДК МИИТа)