КВН

PDA-Меню

PDA: Главная
Главный сайт: kvner.ru
Главный сайт: Тотализатор

Лента новостей КВН


Явление фаворита? Репортаж с первой 1/4 ЛаМПы 2013


За полчаса до игры в ДК МИИТа и у его входа было настолько мало народу, что я лишний раз посмотрел на часы, не поторопился ли. Собираться начали только после 19:00 и к половине восьмого зал был уже полон. В зале этом присутствовали «Горизонт», «Бисквит», Виктор Щитков из «Союза», Юля Мишина, большая любительница Хармса, Павел Марков, который согнал меня с моего места (вот и пиши о нём после этого в репортажах) и куча команд из МСЛ-2. Сегодня режиссёром игры был Павел Павловский.

Жюри: Евгений Прокопов («Кофемания»), Роман Мисюра («Кефир»), Антон Аткин («Кембридж»), Евгений Каплун («Юмор FM»), Рубен Партевян («Кукушкины дети», футболки которых у меня нет).

Сразу хочется сказать, что игра удалась. Я вдруг понял, что давненько так не смеялся. Недавний эфир Вышки в кои-то веки пришлось смотреть одному, а это то ещё удовольствие, когда весь материал уже видел. Откровенный провал был только один. С него и начнём.

Сборная МВД.
Команда обновила состав, поменяла форму и концепцию. Теперь они ребята с нашего двора в джинсе и коже. Про полицию был только последний номер, он же был самым удачным. Остальное было откровенно не смешно.
Новости также произвели удручающее впечатление, несмотря на все попытки хорошо их подать.
Во Фристайле показывают свадьбу во дворе. Тихий ужас - невеста сидит в короткой юбке и на весь зал светит... Номер короткий и по большому счёту нелепый. Передние ряды добила концовка: «А что мы хотели сказать этим выступлением? Мы – «АББА».
В конце игры Рубен Партевян подбодрил команду, пояснив для всех, что ветераны её внезапно покинули, и новичкам пришлось справляться своими силами. Это многое объясняет. Но не юбку невесты. В другой лиге, лиге своего уровня, команда, наверное, так плохо бы и не смотрелось, но в ЛаМПе контраст был очень резким.
Оценки: 3,4 + 2,4 + 2,4 = 8,2

«Будет не больно», Хабаровск.
Приветствие команда начала слабовато, но быстро исправилась номером «Корпоратив в одной сотовой компании». Выдали отличную узнавалку о том, как мы слушаем музыку дома. Призвали в помощь забавных детишек, чтобы показать номер о папах и сыновьях в детском саду. Детишки немного сбивались, но залу понравились. Закончили смешным номером о простецких и нагловатых пациентах в больнице.
В Новостях понравилась шутка о сексе директора компании «Пепси». Про косоглазого вора тоже ничего.
В третьем конкурсе показали работу врачей на концерте в День ВДВ. Вновь прибегли к помощи Глеба Сердюкова, юного актёра, последнее время активно принимающего участие в играх КВН. Глеб на самом деле маленький гений (он уже успел посниматься в большом кино), но здесь, как и в Приветствии, он, к сожалению, свою роль отыграл не лучшим образом. Но он всё равно очень смешной. Особенно удалась концовка конкурса, когда зрителю помогли представить, что было бы, если бы врачи отмечали свой праздник, как ВДВшники.
Не понял сурового отношения судей к этой команде. Нет, на победителей они не тянули ни в коем случае, но двойки мне показались абсолютно лишними, да и за Приветствие можно было больше поставить.
Оценки: 4,0 + 2,8 + 2,8 = 9,6

«Дети улиц», Москва.
К уже привычному составу команды присоединились Оля и Яна из «ГАНГа». Яна занимает не менее привычное место конферансье и между номерами декламирует коротенькие, забавные карапульки. Оля отыгрывает маму Димы в узнавалке «Семья в гостях». Дима ревнует к руке Алёны. Ида в образе Фредди Меркури красит ресницы не открывая рта и гоняет на мотоцикле с Евгением Каплуном. Вы что-нибудь поняли? Нет? Тогда был смешной номер о том, как коту привезли кошечку.
Среди новостей больше всего понравилась шутка о протухшей колбасе и отце Фёдоре, который съел её в пост.
Фристайл обозначался как конкурс красоты в Древней Руси. Номер получился достаточно смешной, зал реагировал хорошо. Выше я бы поставил только фристайл победившей команды. В принципе судьи поступили почти также, но поскупились в одном из конкурсов минимум на 0,2 балла. Именно столько команде не хватило до проходного места.
В целом обновлённая команда смотрится лучше, органичней, чем попытка уместить на одной сцене такие разные коллективы, как «Осенний поцелуй» и «ГАНГ».
Оценки: 4,2 + 3,2 + 3,4 = 10,8

Сборная БФУ им. Канта, Калининград.
Самое начало Приветствия я бы не назвал удачным, но когда перешли к номерам, то после фразы «Девушка, у вас есть презервативы?» - стало смешно. Стивен Кинг рассказывает сыну, откуда берутся дети – уже одно название смешное. Хорош был также номер о чрезмерно заботливой женщине. Не зашёл на меня арт-хаусный фильм, хотя в принципе эту тему в КВН люблю. Закончили египетскими горничными, убирающими номер после отъезда русских. Номер смешной. Напомнил номер «Горизонта» той же тематики, но построен всё же иначе.
Новости могли быть и лучше. Но девушка в леопардовых лосинах, напугавшая стаю косуль в зоопарке – это смешно.
Затравку Фристайла я умудрился прослушать. Началось с того, что парень встретил на улице девушку. Все герои на сцене говорят и делают то, что хотят от них другие люди. Интересная задумка, номер плавно перетекает от сценки к сценке, от шутки к шутке. Не всё смешно, но местами очень даже, пара разрывов точно была. Мне понравилось.
Неожиданное для Михаила Белянина четвёртое место и проход в полуфинал.
Оценки: 5,0 + 3,0 + 3,0 = 11,0

«Доброжелательный Роман», Санкт-Петербург.
Практически сразу выстреливают отличной шуткой про чемпионство ЦСКА. Конферансье-почтальон (как генерал-лейтенант) не откладывает выступление в почтовый ящик. Зал рвёт номер о покупке сока. Конферансье шлют записки из зала – забавно. Далее выходит полюбившийся мне питерский интеллигент, фрилансер в четвёртом поколении. Он всегда смешной. Тот же актёр играет главную роль в миниатюре «Аршавин заключает новый контракт» - очень смешно. Зал провожает команду практически с овациями.
Новости подающий читал наизусть, чего ещё ни разу не видел Михаил Белянин, но уже третий раз вижу у разных команд я. Кроме прочего, понравилась шутка «Гопники избили Влада Сташевского до узнаваемости».
Во Фристайле показывают проводы экспедиции на Марс. Получается достаточно смешно. В номере принимает активное участие девушка, похожая на Лиду Каншину. Скорее всего, это Лида Каншина. Играет она смешно, конечно. Но больше всего меня удивило, что при объявлении номера сбился такой классный конферансье, как Аким. И не просто сбился, а ещё и сказал при этом «блин». Не то, чтобы эта какая-то большая трагедия или провал, но как-то очень неожиданно это для меня было.
Из неожиданностей на этом всё. В том, что команда пройдёт в полуфинал я был уверен. Кроме того, приз от «Юмор FM» достался питерскому интеллигенту Дмитрию Хасису. Я, кстати, был в полной уверенности, что его зовут Роман, потому что, если мне память не изменяет, именно так он представился после одной из игр «Азии микс».
Оценки: 5,0 + 3,6 + 3,0 = 11,6

Сборная города Уфы.
Были первыми в Приветствии. Мэр выделил им миллион на победу, но деньги тут же украли, так что стараются справиться своими силами. И справляются отлично. Даже не хочется номера перечислять, чтобы передать ритм - всё было быстро, весело, задорно. Отличное начало игры, даже неожиданно как-то.
Новости читали после Владимира, который справился с ними на отлично, и после них смотрелись чуть хуже. Мне больше всего понравились шутки про Семенович (у холмов есть глаза) и про билеты до Казантипа было смешно.
Фристайл посвящался мамам, которые выбирали, в какие секции отдавать детей. Сначала визуальный номер о показательных выступлениях секции карате. Потом песня на тему номера. Ну, это фристайл, тут можно не цельные номера показывать. Получилось скорее душевно, чем смешно. Но и в этом плане до уровня душевности «ГАНГа», например, не дотягивают. Но это моё мнение, судьи оценили выступление на максимум.
В любом случае, команда смешная, смотреть на неё в полуфинале будет приятно.
Оценки: 4,8 + 3,8 + 4,0 = 12,6

Сборная города Владимира (и Собинки).
Привычное начало с мешающими парнями из Собинки. Они здесь, потому что Собинку проветривают. Текст про этот городок очень смешной (У нас не продают алкоголь после 11, у нас ещё до 10 всё заканчивается). Хипстер в ресторане - могло быть лучше. Встреча Григория Лепса и тиранозавра - разрыв, овация. Непохожая пара по синхронному плаванию - хорошо. Отлично заходят.
Новости, как я уже сказал, удались. Отвратительный стриптизёр, который ещё приплачивает, и червяк, наевшийся виагры – это нечто.
Фристайлят ситуацией, когда две пары перед свадьбой пришли к хореографу, потренировать танцы. Нормальная пара и собинская. Смешно и текстом и визуально. Порой рвут. Финальный танец и шпагат вызывают овацию.
Стоит ли удивляться, что команда взяла максимум во всех конкурсах, зал они урабатывают с полпинка. За номер о Лепсе и тиранозавре команде также достаётся приз от «Кофемании». Роман Мисюра приз не вручал, но если бы он у него был, он отдал бы его СГВ за шутку из Фристайла «Муха залетела».
Оценки: 5,0 + 4,0 + 4,0 = 13,0

Вот уже постепенно начинают вырисовываться контуры фаворитов этого сезона. Владимир выиграл две игры подряд. Но пока это ничего не даёт, кроме эфемерного статуса. Произойти может всё что угодно. К тому же в сезон пришли две команды из Первой лиги, а последние два года чемпионами ЛаМПы становились пришельцы из Первой: Сборная Физтеха и «Молодёжная сборная». Стоит ли опасаться Сборную КузГТУ? Узнаем очень скоро. Но что-то мне подсказывает, что «Дядю Марвела» опасаться точно стоит, хотя они и не сборная.

С уважением, довольный игрой Джон-Мщу-За-Всеххх.

Copyright © 2008-2013 Клуб любителей КВН "Скворечник". Мнение редакции может не совпадать с опубликованными материалами. При цитировании ссылка обязательна.

Наши контакты

Телефоны: (499) 973-49-90, (495) 684-28-75. E-mail: kvner@kvner.ru
Адрес: Москва, 2-ой Вышеславцев переулок, д.17, стр. 2 (заезд со стороны Новосущевского переулка, д.6, ДК МИИТа)