КВН

PDA-Меню

PDA: Главная
Главный сайт: kvner.ru
Главный сайт: Тотализатор

Лента новостей КВН


Об успехах команды «Азия Микс» на Кыргызстанском ТВ


«Чиновник-патриот берет взятки только в сомах» – с непроницаемым выражением лица говорит Нурлан Анарбаев, один из трех ведущих нового телевизионного сатирическо-информационного шоу на кыргызском телевидении. Выходящее под лозунгом «Больше, чем правда, чуть меньше, чем ложь», телешоу «Студия 7» отзывается на политические события через призму юмора, выходя в формате, аналогичном американскому хиту прайм-тайма, программе «Daily Show».

«Общество у нас очень политизировано. Мы думали, что наступило время для такого шоу», – отмечает 32-летний Нурлан Анарбаев.

Хотя он и черпает вдохновение в работе ведущего американского шоу «Daily Show» Джона Стюарта (Jon Stewart), опыта Нурлан Анарбаев набирался в «КВН» – в лиге университетских команд «Клуба веселых и находчивых», основанного еще в советские времена и до сих пор существующего на территории многих постсоветских государств. Недавно члены анарбаевской когорты тех времен сформировали команду КВН «Азия Микс» – первую команду из Бишкека, приглашенную участвовать в Высшей Лиге КВН в Москве, поражая заправил российского шоу-бизнеса острыми шутками на тему трудовой миграции и жизни миллионов центральноазиатских гастарбайтеров в России.

«Когда мы уезжали из Бишкека, нас проводила половина страны, – говорится в одной из их реприз. – Вторая половина нас встречала уже здесь, в Москве».

Комедийная сцена Кыргызстана переживает нечто вроде второго рождения, но все еще очень зависит от финансирования извне. Поездки команды «Азия Микс» в Россию спонсировались российским энергетическим гигантом, «Газпромом», и местным банком микрокредитования. Программа «Студия 7» финансируется Агентством США по международному развитию. Скетч-шоу «Большие люди» с участием Анарбаева и ряда других членов команды «Азия Микс» стало хитом на кыргызском и казахском телевидении, но все равно выходило в эфир благодаря деньгам частных спонсоров. Шоу шло в 2010-2012 гг.

Несмотря на все финансовые проблемы, если талант есть, то он пробьется, говорит лауреат «Премии Эмми» и сценарист «Daily Show» Кевин Блейер (Kevin Bleyer), приезжавший в Кыргызстан для работы с шоу «Студия 7» в качестве консультанта от Агентства США по международному развитию. «Эти ребята необыкновенно хорошо делают сразу несколько вещей. В США комедия стала узкой специализацией, – сказал он EurasiaNet.org во время недавней пробной записи одной из пилотных серий шоу «Студия 7». – Они и сценаристы, и литредакторы, и исполнители в одном лице. Они просто невероятны».

Причиной такой универсальности во многом является КВН, говорит Анарбаев. «Клуб веселых и находчивых» был создан в СССР в 1961 году, затем в 1972 игру на 14 лет закрыли. Возродилась она во время горбачевской перестройки в конце 1980-х годов. «КВН нас выучил выступать как команда – какая шутка должна быть первая, какая вторая, последняя. Это как образование в комедии. Мы используем это знание в наших отдельных телепроектах», – рассказывает Анарбаев.

Особенно успешным оказался проект комедийного шоу «Большие люди». Его персонажи стали нарицательными в Кыргызстане: Бакыт – спортсмен, организующий политические митинги за деньги; Сыймык и Майраш – проживающая в юрте пара кочевников с их уморительным знакомством с техникой XXI века; Баха и Рус – двое предпринимателей-головорезов, устраивающие некрасивые сцены в ресторанах и проворачивающие темные делишки в бишкекских парках.

«Мы брали их из разных социальных слоев, – вспоминает один из ведущих сценаристов и актеров проекта Эльдияр Кененсаров. – Если бы они не были естественными, они бы не получились такими смешными».

По словам капитана команды КВН «Азия Микс» Кененсарова, сравнительно открытая, правда порой не вполне дееспособная, политическая система Кыргызстана предоставляет юмористам возможности, которых лишены их коллеги из соседних стран. Как бы в подтверждение этой его позиции в первой серии шоу «Студии 7» появляется гость – депутат от правящей партии Данияр Тербешалиев, с юмором реагируя на шутку Анарбаева о своем сходстве с британским поп-исполнителем Джорджем Майклом. По словам Кененсарова, подобное взаимодействие между юмористами и политиками было бы немыслимым в авторитарном Узбекистане, где КВН сегодня «практически умер».

Именно юмористы проекта «Большие люди» сыграли ведущую роль в создании команды «Азия Микс». В противостоянии с командами из украинских и российских городов члены команды «Азия Микс» превратили бытующее в России беспокойство по поводу азиатских трудовых мигрантов, зачастую занятых в сфере обслуживания и в строительстве, в мощное оружие комедийного плана. В одной из юморесок Кененсаров выступает в роли одного из монгольских предводителей XIII в. В ответ на критику со стороны другого актера, исполнявшего роль представителя московской знати, критикующего Кененсарова за то, что тот помог стереть Москву с лица земли, Кененсаров просит его не беспокоиться: «Через 700 лет мы ее отстроим».

Хотя команда и не одержала победу в телеигре, Эльдияр Кененсаров надеется, что их выступление помогло сломать некоторые из сложившихся в России стереотипов о центральноазиатах как о людях необразованных и недалеких. «Это была самоирония. Мы смеялись над этими стереотипами и над собой одновременно, – говорит он. – Если у человека комплексы про себя и про то, как другие люди его воспринимают, тогда он не может делать комедии».

Источник: EurasiaNet

Copyright © 2008-2013 Клуб любителей КВН "Скворечник". Мнение редакции может не совпадать с опубликованными материалами. При цитировании ссылка обязательна.

Наши контакты

Телефоны: (499) 973-49-90, (495) 684-28-75. E-mail: kvner@kvner.ru
Адрес: Москва, 2-ой Вышеславцев переулок, д.17, стр. 2 (заезд со стороны Новосущевского переулка, д.6, ДК МИИТа)