КВН

PDA-Меню

PDA: Главная
Главный сайт: kvner.ru
Главный сайт: Тотализатор

Лента новостей КВН


"Днепры" тырят шутки из алмазного фонда Петросяна? Мнение телекритика.


Меня всегда удивляла тяга Владимира Путина к веселым и находчивым. КВН — второй его любимый телеформат (первый — разговор с народом). Только на них лидеру великой державы не жалко трех-четырех часов своего драгоценного времени. Вот и теперь он пришел на открытие молодежного центра «Планета КВН», отсидев представление до конца. Так в чем же все-таки дело?

Уж точно не в эксклюзивности «отечественного интеллектуального продукта, который стал международной игрой». Эта цитата из Владимира Владимировича отдает лукавством, что немедленно зафиксировал торжественный вечер. Качество «интеллектуального продукта» поражало воображение. Даже звезды московского МГИМО вышучивали исключительно детолюбивого Филиппа Киркорова. Самые смелые острословы отважились посягнуть на «Ладу Калину», которую тестировал Путин. Основной массив реприз типа «вот крем для груди за четыреста евро, а где же грудь для такого крема?» был явно заимствован из алмазного фонда Петросяна. Впрочем, кавээнщики, видимо, знают что-то такое про главу государства, чего не знают остальные. Он смеялся много и охотно, а в иные мгновения и подыгрывал участникам. Когда один из них сообщил, что хочет стать мэром и пришел за благословлением Путина, тот, не скрывая смеха и восторгов, одобрительно закивал головой.

КВН, отметивший несколько лет назад 50-летие, давно превратился в свою противоположность.

Рожденный импровизацией и прямым эфиром, клуб веселых и находчивых сегодня не имеет никакого отношения ни к импровизации, ни к прямому эфиру.

Немыслимый для болотных лет дух свободы быстро испарился, уступив дорогу успешнейшему бизнес-проекту. Скромный телеведущий Масляков оказался на редкость талантливым строителем целой империи под названием АМиК, в которой сам Александр Васильевич неустанно трудится президентом, а его сын — гендиректором. Государство высоко оценило шоумена. В 70 лет он был представлен к ордену «За заслуги перед отечеством» III степени.

Со временем КВН с его комсомольским задором, игровой формой и псевдовеселой аурой стал незаменимой площадкой для трансляции неких важных политических идей. Во второй половине 2009-го, когда еще не пошла на убыль оттепельная эйфория, именно здесь был брошен первый пробный шар. Веселый и находчивый президент Медведев только-только заявил о своем намерении баллотироваться в 2012. На очередном выпуске КВН он не скрывал счастья. И даже когда Михаил Галустян, звезда клуба, назвал его «Дмитрием Владимировичем», он продолжал заливисто хохотать, хотя ему и всем нам тогда убедительно показали, кто в доме хозяин.

Вот и на сей раз на торжественном вечере прозвучало несколько важных мыслей. Народ всё не уймется после Болотной, жаждет справедливых выборов. Появились смельчаки, которые заявляют о своем намерении стать мэром Москвы. Тут на авансцену выходит Владимир Владимирович. Отметая горячие благодарности в свой адрес по поводу нового дома, он решительно заявляет: «В Москве есть хозяин, и он держит слово». Кстати, хозяин сдержал слово в рекордные сроки. Всего год понадобился Собянину, чтобы превратить здание далеко не самого безнадежного московского кинотеатра «Гавана» в сверкающую планету КВН. Собянин, в свою очередь, в лучших аппаратных традициях отдал дань тому единственному, по чьей воле свершается всё хорошее в России: «Если бы не Владимир Владимирович, у нас бы не было таких амбиций». Подобное откровение тоже дорогого стоит. Путин хоть и пошутил насчет кукушки и петуха, но остался довольным.

КВН для Владимира Владимировича — модель идеального мироустройства. Вроде бы демократия, но очень-очень управляемая. Вроде бы свобода, но ограниченная стальными рамками.

Вроде бы дух спортивной состязательности, но почти всегда с предсказуемыми результатами. Вроде бы культ молодости и веселья, но как органично в него вписывается тот же Масляков и члены жюри. Вроде бы ничего специально не делаешь, а вокруг атмосфера счастья, единомыслия, благодарности.

Не стоит также забывать — в Путине есть художественная жилка. Он любит быть в тренде и не чужд радикальных жестов. Он даже рэперу Роме Жигану на канале «Муз-ТВ» лично вручал премию. Рома хоть и отсидел четыре года, но стал вести исключительно здоровый образ жизни, вследствие чего впал в патриотизм невиданной силы. Его проникновенным строкам о России может позавидовать сам Илья Резник: «Эх, Русь моя, мы твои патриоты и встанем за тебя в любое время года». А главное, Рома очень любит Путина, о чем свидетельствует его чудесный рэп: «Ведь он человек-легенда, он наш кумир. Создайте для него шум, чтоб слышал весь мир». Заветам Ромы верны и кавээнщики.

Так что время Путина — один сплошной КВН. Именно из кавээновской эстетики, лихой, броской, незатейливой, черпаются основные приемы завоевания электората — от бадминтона с амфорами и стерхами до борьбы с коррупцией и оппозицией в жанре «домашнего задания». Не за горами очередное явление президента народу через КВН. Скоро исполняется 50 лет творческой деятельности Маслякова, пора готовить новый орден.

Источник: Слава Тарощина, Телекритик «Газеты.Ру», которую читает sr5 ;)

Copyright © 2008-2013 Клуб любителей КВН "Скворечник". Мнение редакции может не совпадать с опубликованными материалами. При цитировании ссылка обязательна.

Наши контакты

Телефоны: (499) 973-49-90, (495) 684-28-75. E-mail: kvner@kvner.ru
Адрес: Москва, 2-ой Вышеславцев переулок, д.17, стр. 2 (заезд со стороны Новосущевского переулка, д.6, ДК МИИТа)