КВН

PDA-Меню

PDA: Главная
Главный сайт: kvner.ru
Главный сайт: Тотализатор

Лента новостей КВН


Бойня № 2012, или крестовый заход с бубей. Репортаж с финала Высшей лиги


Посвящается Сергею и Светлане Мудрик.

Я - пассажир, мне дорога дорога,
Я - космонавт, я - Курт, я - Воннегут,
Я лягу пьяным у порога,
Авось наутро подберут.

Почти все это произошло на самом деле. Во всяком случае, про КВН тут почти всё правда. Одного моего знакомого и в самом деле не было на игре потому, что он имел все шансы на ней быть, другой знакомый в самом деле грозился уйти из КВН и считал, что вообще никак не развивается. Я действительно ездил в ЦАТРА на финал Высшей лиги КВН (благослови её Бог) в 2012 году. Театр в тот день очень напоминал концерт «ВИА Гры» в неблагополучном районе – каждый норовил что-то выкрикнуть с места.

На самом деле я начал писать этот репортаж достаточно давно. Мне показалось интересным, что можно написать репортаж до игры. В конце концов, все моменты прошлого, настоящего и будущего всегда существовали и всегда будут существовать. Но у меня ничего не получалось, потому что я слишком много думал. Человеку нельзя слишком много думать. Этот репортаж не удался, потому что его написал думающий человек. В нем не будет никакой интриги, вы всё будете знать заранее. Начинается он так: «Послушайте, я отключился от времени». А кончается совсем просто: «всё».

Послушайте, я отключился от времени. Меня перебрасывает во времени рывками, и я не властен, над тем, куда сейчас попаду, да и не всегда это приятно. Я постоянно нервничаю, как актер перед выступлением, потому что не знаю, какую часть своей жизни мне сейчас придется сыграть.

Тройка «Раисам» за КОП. Я подумал, что они остались без медалей. Мой сосед может это подтвердить. Это казалось крайне несправедливым, учитывая первую половину игры. Через несколько секунд я узнал чуть больше о несправедливости.

Четвёрка от Эрнста за Приветствие «Факультета журналистики». Небольшой шок, учитывая то, что на общем уровне выступление проигрывало не так уж сильно.

«ГородЪ ПятигорскЪ», который пьёт за кулисами шампанское из горла. Люди пьют с горя. А шампанское пьют от радости. Такие дела.

Мои маленькие друзья с планеты Тральфамадор, что в Малом Магеллановом облаке, объясняли мне, что между печалью и радостью нет никакой разницы, также как нет разницы между прошлым и будущим. Передать это словами трудно, для этого надо видеть в четвёртом измерении. Самый простой пример, который тут можно привести, состоит в том, что люди плачут от счастья и веселятся на поминках. Такие дела.

Андрей Скороход был смешной. Такие дела. Он был смешной в СТЭМе, он был смешной в КОПе, он был смешной в Приветствии. В Приветствии даже его выход встретили бурными аплодисментами. Впрочем, как и в КОПе. Кажется, Андрей Скороход неожиданно стал самым популярным КВНщиком.

Открывали Приветствие «Раисы». И Приветствие было цельным. Классицизм – единство времени, места и действия. Красивые костюмы шахмат. Расин был бы доволен, расстроена только гитара. Е-2 – Е-4, ход конём, шах и мат! Кто-то не согласен с высшим баллом? Я вам скажу: джентльмены, удачи!

СТЭМ Пятигорска пародирует другую классику, «Иронию судьбы». Только у них Надя вовсе не хочет выпроводить Женю, а как раз наоборот, хочет поиграть с ним в шахматы, скажем так. Начало конкурса, может быть, подкачало, но потом было смешно. Такие дела.

Аутсайдер после Приветствия и Разминки, «Факультет Журналистики», восстал из пепла благодаря почти позабытому в Высшей лиге Видеоконкурсу. Этот конкурс вообще сильно повлиял на расстановку команд в турнирной таблице. Лидеры были отброшены назад или приостановлены. Догоняющие подтянулись ближе или даже поравнялись с теми, кто ещё недавно брал максимум в двух конкурсах.

В принципе уже взрослые люди из команды «Триод и Диод» радовались, как дети, когда объявили оценки за КОП. Такие дела. Это легко понять, глядя на историю команды, которая всегда выступала очень успешно, но главного трофея в КВН так и не добивалась. Да, все ждали их чемпионства. Да, ни для кого это не сюрприз. Это легко говорить только тем, кто не был на игре. А я не могу сказать, что всё было сразу понятно. Тем более так не может сказать команда из Пятигорска, которая лидировала всю игру, но проиграла последний конкурс. Такие дела.

Когда на Разминке объявили, что первыми уходят ребята из Смоленска, по залу прокатился вздох удивления. Не скрою, был в этом вздохе и мой голос. Уходить, по моему мнению, должен был Санкт-Петербург, который уже 51 год не был чемпионом КВН. Такие дела. Но так как за Приветствие команде, как мне кажется, не додали, то можно было это действие засчитать за проявление справедливости. Но сложно было говорить о справедливости, когда Пятигорску поставили за КОП три тройки. Нет, КОП они проиграли, но проиграли не настолько, чтобы делить с кем бы то ни было второе место. Справедливым было бы оставить серебро только им, а бронзу поделить между Питером и Иркутском, тем более что они уже два конкурса до этого делили третье место.

Не думал, что бронзовые медали Высшей лиги могут заставить кого-то плакать не от радости. Поэтому когда увидел, что некоторые «Раисы» плачут, то искренне за них порадовался, думал, они от счастья. Оказалось, не совсем так. Такие дела. А чего плакали, я так понять и не могу. Девушек и так-то сложно понять, а уж «Раис» и подавно. Многие их не понимают, даже когда они шутят. Такие дела. Вот для тех, кто не понимает «Раис», считает «Триод и Диод» примитивными, Пятигорск пошлыми, а «Факультет журналистики» всё купившими, для всех тех я хочу дать совет смотреть КВН из хроно-синкластического инфундибулума.

Как, вы не знаете что такое хроно-синкластический инфундибулум? Тогда вот вам цитата из «Детской энциклопедии чудес и самоделок»:
«Представь себе, что твой папа – самый умный человек на Земле, и знает ответы на все вопросы, и всегда и во всём прав, и может это доказать. А теперь представь себе другого малыша на какой-нибудь уютной планете за миллион световых лет от нашей Земли, и у этого малыша есть папа, который умнее всех на этой милой далекой планете. И он тоже знает всё на свете и всегда во всём прав, как твой папа. Оба папы самые умные на свете и всегда во всем правы.
Но вот беда – если они когда-нибудь встретятся, начнется ужасный спор, потому что они ни в чем друг с другом не согласны! Конечно, ты можешь сказать, что папа прав, а папа другого малыша неправ, но ведь Вселенная – такое большое пространство! В ней достаточно места для множества людей, которые все правы, но всё же ни за что не согласятся друг с другом.
И оба папы правы и всё же готовы спорить до драки – по той простой причине, что существует бесконечное множество возможностей быть правым. Однако есть во Вселенной такие места, где до каждого папы доходит наконец то, о чем говорит другой папа. В этих местах все разные правды соединяются также ловко, как детали в электронных часах твоего папы. Такое место мы и называем хроно-синкластический инфундибулум».

Да, я о многом здесь не сказал. Но я сказал главное, этот репортаж не удался. Что же касается финала, как такового, то это был очень хороший финал.
Запоминай день, запоминай ощущения, меняется всё…

С уважением, Килгор Траут.

Copyright © 2008-2013 Клуб любителей КВН "Скворечник". Мнение редакции может не совпадать с опубликованными материалами. При цитировании ссылка обязательна.

Наши контакты

Телефоны: (499) 973-49-90, (495) 684-28-75. E-mail: kvner@kvner.ru
Адрес: Москва, 2-ой Вышеславцев переулок, д.17, стр. 2 (заезд со стороны Новосущевского переулка, д.6, ДК МИИТа)