КВН

PDA-Меню

PDA: Главная
Главный сайт: kvner.ru
Главный сайт: Тотализатор

Лента новостей КВН


Олл-ин! Репортаж с самого настоящего финала МСЛ 2012


Финал Чемпионата мира по футболу, несомненно, самый главный матч этого первенства. Но всегда ли он самый лучший, самый интересный? Нет. Также и в КВН. Финалы КВН, это касается любых лиг, в большинстве случаев не являются лучшими играми сезона. Тем приятней, что финал МСЛ 2012 года оказался, как мне кажется, исключением из этого правила.
У вас дежавю? У меня с ощущениями приключилось то же самое. Финал МСЛ удался. Он был интригующим и развивался самым необычным образом. Более того, он дал пищу для разговоров и долгих обсуждений, а это дорогого стоит.

Жюри: Евгений Прокопов («Кофемания»), Павел Марков и Максим Гречнев (Сборная Физтеха), Евгений Каплун («Юмор FM»), Рубен Партевян (директор системы лиг Москвы и Подмосковья)
Ведущий: Павел Павловский.

Приветствие.
«Элефант», который пригласили в финал вместо отказавшихся «Ждите чудес», не теряя много времени на вступление приступает к миниатюрам. Были первыми в этой игре, кто почему-то вспомнил говорящую шляпу из «Гарри Поттера». У них она распределяла депутатов по партиям. Сделали хорошее кольцо с человеком недовольным результатом теста на IQ и выборами в США. Позабавили номером об отце и сыне, которые случайно зашли в интим-магазин погреться. Лично мне больше всего понравилась миниатюра о том, как Адам и Ева играют в бумажки. Кто как эту игру называет. Это когда на лоб приклеивают бумажки с именами и надо угадать кто ты.
4,2

«Миусский парк» по собственному признанию провалил середину Приветствия. Так и есть. Был отличный выход с героями сериалов. Далее лакуна в выступлении. Ближе к концу показали стереотипы об азиатах, которые можно отправить в зачёт лишь частично. А закончили всё песней. Песня была смешная, так как команда вообще не поющая, что они, собственно, и высмеяли. Зал воспринимал команду неоднозначно, порой молчал, а порой сильно смеялся. Жюри же было практически невозмутимо.
4,2

«Фулл Хаус» открывает своё выступление качёвой песней. Лена Федотова очередной раз демонстрирует свой талант играть детей. Рванул номер о том, как не выспавшийся оператор отвечает на звонок. Лена Федотова показывает типичную училку – очень смешно, потому что узнаваемо всеми. Шоу «Давай поженимся» с Павлом Павловским, несмотря на небольшое волнение одной из актрис, добило зал. Отличное Приветствие.
5,0

«Имени меня» заявляют, что к финалу усыляются, но поначалу этого совсем незаметно. Что-то смешное получается, когда выходит Гаврила. Но чуть позже усатый Гарри Поттер с говорящей шляпой подпортил впечатление своей зацикленностью на усах, которые перепутал с родными и они не держались под носом. Спасли выступление Гаврила со своей шоколадкой Алёнкой и его бывшая, которая воткнула небоскрёб в танк. Вы вообще что-нибудь понимаете из того, что я тут описываю? Нет? Ну, такая команда. Поехали дальше.
4,6

«Ноль эмоций» стартовали не лучшим образом. Подъём начался со списка бесполезных проектов Сколково. Показали смешной номер о том, как жена поменяла свой пол без ведома мужа. Но лучшим номером всё же было знакомство физиков с девушкой на дискотеке.
Хотя описание выступления физиков уступает объёмом описаниям выступлений других команд, но Приветствие у них было смешное.
4,8

«Четверо смелых» практически всё вытягивают актёрской игрой. На этот раз выступление не было бенефисом исключительно Дианы. Большую роль сыграл человек-подарок. Если вы не знали, в Серпухове ещё можно дарить людей. Диана насмешила своей ролью мамы в сценке, где сын приводит домой дворовую собаку. А человек-подарок разорвал зал в миниатюре, где два друга смотрят комедию, причём один из них смотрит её второй раз. Ближе к концу объявили номер с человеком из зала. На сцену в образе гопника вырвался Кирилл Данильченко из серпуховской команды «Под напряжением». Впечатления от команды он не испортил, но, как ни странно, не было ощущения его особой необходимости.
5,0

Разминка прошла при полном доминировании «Миусского парка». Пускай Джаз порой излишне хулиганил и выпячивал себя там, где не нужно, но харизмой он давил. Кроме харизмы было два чётких, точных, коротких ответа, разорвавших зал. Получив 5,6 балла, РХТУ догоняет Серпухов. Серпухов же вновь разрывает человеком-подарком и вкупе с другими ответами зарабатывает 4,8. Столько же забирают стабильные физики из команды «Ноль эмоций». Неожиданно сильно отстали команды из ГУУ и Сыктывкара. Чередуя неплохие ответы с откровенно провальными, все они получили по 4,2 балла.

Новый конкурс КВНовский покер стал настоящим гвоздём программы, который обсуждали после игры за кулисами, в президиуме и на улице. Постараюсь доступно описать его смысл. Это можно назвать некой разновидностью Биатлона, то есть конкурс текстовых шуток. Каждая команда, используя собственный актив баллов, должна сделать ставку в каждом раунде. Ставки равны 0,1, 0,2 и 0,3 балла, причём последняя ставка считается олл-ин и может быть сделана только один раз за весь конкурс. Соответственно, если команда уверена в своей шутке, то она ставит больше, если нет, то меньше. После каждого круга жюри определяет, чьи ставки сыграли – командам зачисляется в актив число баллов, равное их ставке, а чьи не сыграли – баллы отнимаются. На этот раз играли по три ставки с каждого круга, но правила в дальнейшем могут поменяться. Каждый круг происходит смена дилера, то есть человека, который делает ставку и читает шутку первым. Таким образом получается интересная психологическая игра, ведь написать шесть текстовых «болтов» на игру не каждому дано. Некоторые, как «Ноль эмоций», сразу поставили олл-ин и не прогадали, но под конец уже просто доигрывали. Кто-то, как «Элефант», весь конкурс осторожничал и редко поднимал ставку выше 0,1. А «Миусский парк», например, сыграл конкурс стабильнее других и лишь раз изменил ставку с 0,2 на десятую ниже. Попав под весёлый бульдозер Джаза «Фулл Хаус» едва сумел взять одну ставку, хотя у них были неплохие шутки. Тактика Серпухова и Сыктывкара была замысловатей, генеральной линии не было, но их максимальные ставки сыграли, причём у «Имени меня» это был очень хулиганский, но едва ли не самый мощный «болт» игры.
Итог этого конкурса таков:
«Элефант» - 0,4
«Миусский парк» + 0,8
«Фулл Хаус» - 0,4
«Имени меня» + 0,4
«Ноль эмоций» + 0,1
«Четверо смелых» + 0,2


Закрывал игру Видеоконкурс, в котором команды должны были показать пародии на тематические телеканалы. Темы команды получили после полуфиналов.
Команде «Ноль эмоций» досталась подходящая тема – познавательный канал. Но они, к сожалению, не справились, смешных моментов было не много.
3,2

Сыктывкар получил канал для домохозяек. Их видео оказалось самым смешным. Экстренные новости про Стаса Михайлова – это нечто. Если на эту команду надо смотреть даже в обычных конкурсах, то что уж говорить о видео?
4,0

«Элефант» показывал передачу «Мерзкий журналист» на криминальном канале. Неровно, но смешные моменты были.
3,4

Спортивный канал «Фулл Хауса» разогнал боб юмора не сразу, но зато потом гнал на максимальной скорости. Секреты М1 в передаче «Спокойной ночи, малыши» и хоккей на траве заставили смеяться до слёз.
3,8

Серпуховское фэшн-ТВ можно признать удачным, но по сравнению с роликами «Фулл Хауса» или «Имени меня», я не увидел в нём максимальной оценки.
4,0

«Миусскому парку», как совсем не поющей команде, достался музыкальный канал. Начало было не очень удачным. Кое-где даже было плохо слышно слова. Но вторая половина всё исправила: «Гангнам стайл» сделал смешно, а воздушные поцелуи звёзд КВН со Спецпроекта мило и душевно.
4,0

На этом финале можно было увидеть едва ли не идеальную схему игры в КВН. Именно игры. Спортивная составляющая здесь была представлена самым лучшим образом. Классическое начало в виде Приветствия, где команды показывают себя залу и набирают первые баллы, в зависимости от степени подготовки, уровня актёрской игры и восприятия материала залом и жюри. Далее следовала Разминка, импровизационный конкурс, в котором всегда можно изменить первоначальный расклад, но не часто получается. Потом следовал новый психологический текстовый конкурс, где в равной степени важны были домашние заготовки и умение чувствовать противника. Замыкал игру видеоконкурс, который был подготовлен заранее, и командам оставалось только его представить, после чего от них уже ничего не зависело, никакой настрой и желание уже не играли роли – команды показывали, на что они способны в спокойных условиях, но при этом в некоторых тематических рамках.
В результате победил тот, кто показал, что готов сражаться на всех этапах игры, даже проиграв Приветствие.

Итоговые оценки:
«Миусский парк» (РХТУ им. Д.И. Менделеева) 4,2 + 5,6 + 0,8 + 4,0 = 14,6
«Четверо смелых» (Серпухов) 5,0 + 4,8 + 0,2 + 4,0 = 14,0
«Имени меня» (Сыктывкар) 4,6 + 4,2 + 0,4 + 4,0 = 13,2
«Ноль эмоций» (НИЯУ МИФИ) 4,8 + 4,8 + 0,1 + 3,2 = 12,9
«Фулл Хаус» (ГУУ) 5,0 + 4,2 – 0,4 + 3,8 = 12,6
«Элефант» (ГУУ) 4,2 + 4,2 – 0,4 + 3,4 = 11,4

Ужин на двоих от «Кофемании» достаётся команде «Четверо смелых» за номер про уличную собаку.
Призы от «Юмор FM» уходят Елене «Белке» Федотовой в уплату долга с полуфинала, человеку-подарку из Серпухова и герою игры Джазу из «Миусского парка», настоящие имя и фамилию которого Павел Павловский не смог правильно прочитать даже по бумажке.

Поздравляю «Миусский парк» с тем, что у них кубок чемпионов МСЛ протекает настоящим шампанским.

С уважением, Джон-Мщу-За-Всеххх, который принципиально не блефует.

Copyright © 2008-2013 Клуб любителей КВН "Скворечник". Мнение редакции может не совпадать с опубликованными материалами. При цитировании ссылка обязательна.

Наши контакты

Телефоны: (499) 973-49-90, (495) 684-28-75. E-mail: kvner@kvner.ru
Адрес: Москва, 2-ой Вышеславцев переулок, д.17, стр. 2 (заезд со стороны Новосущевского переулка, д.6, ДК МИИТа)