КВН

PDA-Меню

PDA: Главная
Главный сайт: kvner.ru
Главный сайт: Тотализатор

Лента новостей КВН


Порубаев: «Раньше я ходил в спортивном костюме, размахивал палкой и думал, что я крутой»


На выходных в Омске прошёл XII Международный Фестиваль «Открытый Кубок КВН города Омска». Его посвятили сразу двум событиям - 16-летию Омского КВН и Дню рождения Международного союза КВН. Поздравить омичей с праздником приехал московский гость – Владимир Порубаев, участник известной команды «Станция спортивная».

– Легко было найти своё место в жизни после школы КВН?
– Все ребята нашей команды занимаются творчеством, поскольку КВН – это огромный креативный институт. После него люди часто идут профессионально учиться, например, режиссуре, потом попадают в телевизионные проекты. А до этого квнщики получают юридическое, экономическое образование. Оно, видимо, нужно только ради «корочек», чтобы мама спокойна была. Если ты юрист, то своей профессией нужно заниматься постоянно, но когда играешь в КВН на это времени нет. Это не секрет ни для кого, кто хоть раз попробовал КВН на вкус. Относительно «Станции спортивной» - не все мы находимся на конкретных местах. Но могу сказать за Костю Обухова – он занимается программой на ТНТ «Камеди баттл». С ним работает Лёха, Ваня и Дима. Я же, помимо написания сценариев, веду корпоративы, свадьбы. Это такой подножный хлеб, чтобы быстро заработать деньги. Ещё в последнее время занимаюсь продюсерской деятельностью, снимаю клипы.

– Вы за десять лет игры в КВН поняли, что нужно для создания полноценной команды?
– Творческое сборище людей с огромным желанием. Это одинаковый набор для всех, кто начинает играть в КВН. Это потом уже появляется поддержка спонсоров или администрации. Относительно «Станции спортивной», то у нас никогда не было зала, в котором мы могли бы репетировать на сцене. У вас в Омске с этим проблем нет. Потому что в Москве где-то провести Кубок – это два-три института скидываются и арендуют зал. Если в Омск это движение существует 16 лет, значит, есть отдача. КВН начинается с «доширака». Вы понимаете, о чём я говорю? Сначала есть желание, перспективы, которые все себе по-разному рисуют. Девочки хотят выйти замуж за знаменитых квнщиков, мальчики хотят попасть на телепроекты… Хотя сейчас отношение к КВН у многих стало потребительским, потому что в нашу жизнь ворвалась рыночная экономика. Всё замешено на деньгах. Для того чтобы поехать в Москву у того же «Полиграф Полиграфыча» было множество проблем на тему - где достать деньги? А это не должно быть их проблемой, это проблема страны. Потому что у нас, чтобы из Омска прилететь в Томск, нужно сначала прилететь в Москву. Но КВН для того и создан, чтобы смеяться над этими глупостями и бороться с ними с помощью юмора.

– Вы свои старые квновские шутки смешными считаете? Выступления пересматриваете?
– Да, пересматриваю. Честно скажу, то, что было раньше – мне нравилось больше. Всё так непринуждённо – меньше политики, больше глупости. Можете меня линчевать за эти слова, но мы пишем вечный юмор. То есть какие-то глупости будут смешными всегда. Например, люди бьют головой арбуз, какая разница, в каком году ты это посмотришь – в 1998 или 2016? Что касается того, смешные наши шутки или нет… Наверное, только конструкторы «АвтоВАЗа» скажут, что у них потрясающее детище. Мы же всё делаем для зрителей, им и судить.

– С таким опытом игры в КВН, вы, наверное, любой номер можете за 15 минут придумать?
– В Высшей лиге смешной конкурс, который выиграет, можно написать и за 15 минут. Но для этого нужно положить пол своей жизни. То есть, если ты в свои 25 лет уже десять играешь в КВН. Но грош мне цена, если я скажу, что могу написать самую смешную шутку в мире. Это вечное стремление и вечные шаги вперёд. Есть множество инструментов для того, чтобы написать хорошую шутку. Многие забывают, что клуб весёлых и находчивых, прежде всего, интеллектуальная игра. Этого слова нет в названии, но изначально внутри идеи КВНа заложена большая серая масса мозгов, которая должна работать. Чем больше мы читаем, смотрим на этот мир, ходим в музеи, сращиваем факт с фактом - тем смешнее у нас получается юмор. Есть выражение, что чем хуже мы живём, тем лучше шутим. Поскольку Россия такая нестабильная страна относительно этого… (улыбается). Поэтому мы и родили КВН, продолжаем его развивать, и он будет жить ещё многие века. Написание шутки – это практика. Чем больше ты пишешь, тем лучше. Хочу отметить, что ваш «Полиграф Полиграфыч» в КВНе оставили огромное наследие. Это очень литературная команда. Выиграть у них «Биатлон» было невозможно.

– Какой образ вы чаще всего играете на сцене?
– Честно скажу - я так себе актёр. Сейчас мне нравится хорошо одеваться, но когда-то давно, поскольку я рождён в отдалённом районе Москвы, ходил в спортивном костюме, размахивал палкой и думал, что я крутой. И поэтому мне сыграть быдло - «Эй, иди сюда…» - не проблема. Потому что я знаю, что это такое. А сыграть человека, который хорошо говорит на иностранных языках… Извините. «Ду ю спик инглиш» и «Айм глэд ту си ю» - это всё, что я помню из любых языков. Квнщиков, кстати, не любят театралы. Потому что театр и КВН – совершенно разные школы.

Профессиональные актёры долго входят в роль, вживаются в неё. А КВН - это поверхностное, псевдоактёрское, где проще всего вытаскивать на сцену эту органику. Что вам ближе, то и стоит играть.

– На ваш взгляд, какой регион в России самый квновский по реакции зрителей?
– В Сибири, несмотря на морозы, очень тёплый зритель. Я бы не стал разделять – Омск, Томск или Крансоярск. Это всё Сибирь. Когда переезжаешь границу и попадаешь в страны республик СНГ, то тебе там рады настолько, насколько вообще можно радоваться. В Питере и Москве зритель перекормленный, на всё смотрит предвзято и ему нужно показывать что-нибудь этакое. Когда ты приезжаешь в Германию, Израиль или Канаду, то соотечественники тебя совсем по-другому воспринимают. Люди даже не столько на юмор приходят, сколько на темы, душу, настроение – всё, что привозится с родины. Потому что русский человек остаётся русским, где бы он не жил. Это всегда приятно. Вроде везде показываешь одни и те же номера, а воспринимают их по-разному. Люди подходят после концерта и говорят: «А вы вот здесь вот про это шутили?». Да я в жизни не думал, что там такой контекст может быть! Ну, раз вы так считаете, значит да. Про это. А вообще, приятно выступать везде. Особенно вдалеке от Москвы.

Получилось очень интересное интервью, согласитесь. Спасибо омскому АиФу.

Copyright © 2008-2013 Клуб любителей КВН "Скворечник". Мнение редакции может не совпадать с опубликованными материалами. При цитировании ссылка обязательна.

Наши контакты

Телефоны: (499) 973-49-90, (495) 684-28-75. E-mail: kvner@kvner.ru
Адрес: Москва, 2-ой Вышеславцев переулок, д.17, стр. 2 (заезд со стороны Новосущевского переулка, д.6, ДК МИИТа)