КВН

PDA-Меню

PDA: Главная
Главный сайт: kvner.ru
Главный сайт: Тотализатор

Лента новостей КВН


А ещё день рождения Погребняка и Хиддинка. Репортаж с финала ЛаМПы 2012


Как я и говорил в поздравлении с 8 ноября, поводов радоваться в этот день можно найти много. Вот команды нашли ещё два – дни рождения футболистов. Многие считают, что современный КВН – это полный Погребняк, даже Хиддинк не спасёт. Вот ещё бы на играх полные залы не набивались, так что журналисту негде сесть, так вообще было бы хорошо. Так далеко ЛаМПу я ещё ни разу не смотрел. Девятый ряд – шутка ли? Какие уж тут шутки? Это КВН – 51 год умирающая игра. Наверное, поэтому и начали с большой задержкой, аж в 20:10. Хотя кто-то думает, что это из-за репетиции Спецпроекта, на которой были члены жюри. Кстати, о них.

Жюри финала: Виктория Рассказова («БАК + Соучастники»), Ольга Картункова («ГородЪ ПятигорскЪ»), Азамат Мусагалиев (Сборная Камызякского края по КВН), Евгений Каплун (радио «Юмор FM»), Рубен Партевян (в костюме директора всей системы лиг Москвы и Подмосковья), Александр Масляков (ведущий Первой и Премьер-лиги КВН, которого забавно представили голосом Александра Гудкова, в стиле программы «Вечерний Ургант»).

Не будем тянуть, пройдёмся по конкурсам.
Приветствие.
Этот конкурс открывала команда из Саратова. Стильное начало с чечёткой и саксофоном. Насмешили демонстрацией герба Саратова с комментариями. Отличный отыгрыш в номере о Кержакове, который звонит маме после гола забитого Португалии. Смешное заседание Госдумы. Отличный номер о военном конфликте в будущем, когда солдаты требуют вай-фай и предупреждают о наступлении в Твиттере. Неплохое выступление, но неровное и было ощущение, что команда волновалась.
4,3

«Лас-Вегас» начал в своём стиле, с танцами Алексея Королёва. На этот раз был сюрприз, он танцевал ещё и под «блатняк». Хорошо зашёл знакомый мне номер о мафиози, который знает больше своих подельников. Понравился номер с плакатами, на которых западные звёзды вслед за Брюсом Уиллисом рекламируют русские организации и товары. Думаю, этот номер можно ещё усилить. Миниатюра, объясняющая из-за чего закрыли передачу «Форт Баярд», привела зрителей в восторг – вот что жест чудотворящий делает! Закончили трейлером к фильму «Апокалипсис в Простоквашино». К сожалению, не очень хорошо было слышно запись цитат из мультфильма. Абсолютно ровным это выступление тоже не могу назвать, как и у их географических соседей.
4,5

Сборная Мурманской области бодро выскочила на сцену, спела песенку о Москве и объявила миниатюру. Я уже смеялся. Зал решительно не понимал, что происходит, так как подача неумех берёт своё. Интересно, что в это время думал Масляков? Но тут вышел Герман и потихоньку стал продавливать зал текстом. Захотели как-то помочь лиге, например, купить канцелярские принадлежности. Но им сказали, что здесь уже всё куплено. В общем, сдались без боя и молчали на сцене. Молчали. Молчали. Предложили залу задать вопросы. Но так как вопросов не было, а время ещё было, то показали миниатюру о закулисье. Из миниатюры стало понятно, что их соперники смешнее них, даже в их же миниатюрах. Короче, зал в восторге без всяких отбивок.
Ах, да! Они всё-таки поменяли форму, как просил на полуфинале Рубен Партевян. Теперь это брюки, свитера с оленями и галстуки-бабочки.
4,8

«Горизонт» начинает слабо. Выход дембелей ЛаМПы и первые две миниатюры ушли почти в тишину. Дальше – лучше. Специальные знаки для русских в турецких отелях. Типичный американский фильм о спорте, где команда главных героев проигрывает за 5 секунд до конца матча и берёт тайм-аут. Но во время тайм-аута «Горизонт» показывает команду, которая побеждает. Отличная находка, смешно. Лично мне, как большому любителю кино, этот номер понравился, а ещё больше следующий, где показывали «Звёздные войны» в стиле Диснея. Кто ещё не знает, компания «Дисней» купила «Лукасфильм» вместе со всеми смежными компаниями и правами на знаменитую сагу. Возрадуйтесь, пророки обещают новую трилогию.
4,0

Что касается «Экскурсии по городу», то на игре у меня было полное ощущение их недооценённости – 4,0 за Приветствие. Но сейчас смотрю в свои записи и вижу, что начало неплохое, в их стиле, но не супер. Концовка неплохая, в их стиле, но не супер. Между этим дважды пошлый (но всё же очень смешной) номер о Малыше и Карлсоне, и фотосессия девчонок на стройке (тоже смешная). На этом и всё. Но это всё же было не на 4,0, я вам проповедую.
Но всё же 4,0

«Молодёжная сборная» весь сезон показывала короткие миниатюры, а сейчас решила показать очень короткие миниатюры, самые короткие миниатюры в мире. Это точно были самые короткие коротыши в мире. Короче просто невозможно – факт. И это было смешно. Бог раздаёт евреям хитрость – соседи справа чуть не подпрыгивают в креслах от смеха. Тренер шахматистов – соседи слева от смеха утыкаются лбами в спинки передних кресел. Диктант – вокруг истерика. Казалось бы, смешнее некуда, но ребята решают ко дню рождения КВН сделать лиге подарок – скворечник. В результате разбивают топорами тумбу ведущего, доказав потом, что она так даже лучше. В лидере игры уже можно было не сомневаться.
5,0

Разминка.
Виктория Рассказова: «Сегодня день рождения КВН. Я приготовила одной из команд подарок. Что это за подарок»?
Мурманск: «Не надо подарков, заберите меня из этой команды».
Омск: «Если нам, то успокоительное».
Саратов: «Сына»?
Юмористическую составляющую последнего ответа можно понять, только зная историю взаимного сценического флирта Виктории и Кирилла, длящуюся весь сезон.

Азамат Мусагалиев: «Что сделать, чтобы москвичи думали, что я москвич»?
Новосибирск: «Спросите у Рубена».
Омск: «Купите «Москвич».

Ольга Картункова: «Я похудела, остались вещи. Что с ними делать»?
Мурманск: «Нас Рубен просил форму поменять».
Саратов: «Отдайте Колчину».
Энгельс: «Отдайте Азамату, может, почувствует себя москвичом».
Омск: «Сшить из них одну большую вещь. А что с этой вещью делать не знаем».
Новосибирск: «Отдайте мне, мы будем в ней всей семьёй ходить».

Евгений Каплун: «До Нового года осталось 53 дня. Кто и что полезного может сделать для страны за эти 53 дня»?
Москва: «Какой там Новый год, нам бы ковчег достроить» (намекала команда на предсказанный майя Конец Света, но оказалась непонятой).

Рубен Партевян передал право задать вопрос залу. Правом воспользовался Алексей (ранее играл за Сборную им. И.С. Баха): «В душе люди обычно поют, но мне медведь на ухо наступил. Что мне делать в душе»?
Саратов опередил Омск с ответом: «А что ты делал в душе с медведем»?
Чуть позже Омск: «Судя по причёске, ты там не часто бываешь».

Это была далеко не самая лучшая Разминка на свете, даже для «Молодёжной сборной», которая провела её явно лучше всех. Вместо того чтобы задать вопрос, Масляков начал какое-то совещание с жюри, после которого оценки были выставлены коллегиально. Объяснили это тем, что хотят сохранить интригу. Хотя, что там было сохранять, когда отстающие всё равно получили меньше остальных, а лидер больше прочих?
Новосибирск, Энгельс, Москва – 4,5 балла. Мурманск, Саратов – 4,8 балла. Омск – 5,0.

Музыкальный номер.
«Экскурсия по городу» показывает скомканный номер, центром которого стал танец в стиле мальчуковой группы для любой девушки из зала. Любой девушкой оказалась Екатерина Утмелидзе («ГородЪ ПятигорскЪ»). Визуал забавный, но начало и концовка номера, тоже не без юмора, никак с ним не вязались.
3,0

Сборная Мурманской области демонстрирует, что происходит в голове школьника, когда он читает «Евгения Онегина» перед телевизором. Цельный, костюмированный номер в стихах, с хорошей идеей, но слабой юмористической составляющей.
3,3

«Горизонт» верен себе и показывает, как снимают новогодний огонёк на одной площадке для всех каналов сразу. Как всегда интересная идея со звёздами эстрады и красочная постановка. Но, кажется, что уступили сами себе, могут лучше.
3,5

«Молодёжная сборная» посвятила номер конкурсу Биатлон. Собственно, его она и читает, используя фонограммы песен. Конечно, смешно. Правда ход не очень честный, за что они и получили тройку от Евгения Каплуна, но это простилось после очень милой коды в стихах, в которой они рассказали, что для них КВН. Растрогали на самом деле. Ольга Картункова призналась, что чуть не заплакала.
3,8

«Саратов» в чём-то повторяет самого себя, показывая выборы самого лучшего телевизора. Выбор между старым советским телевизором, видеодвойкой 90-х и современной плазмой. С аудиопроигрывателями было лучше. Концовка чуть смазалась из-за того, что плазму забыли включить в розетку – Коса накосячил.
3,0

«Лас-Вегас» предлагает посмотреть на музыкальные «Большие гонки». От известного телешоу в номере не так уж много, по сути это просто соревнования певцов. Больше всего мне понравилась схватка слащавых исполнителей, Джастина Бибера и Никиты Малинина. Сосед слева просил написать, что у них замечательная буффонада. Написал.
3,5

Результаты финала:
«Молодежная сборная» (Омск) - 13,8
Сборная Мурманской области - 12,9
«Лас-Вегас» (Энгельс) - 12,5
«Саратов» (Саратов) - 12,1
«Горизонт» (Москва) - 12,0
«Экскурсия по городу» (Новосибирск) - 11,5

Призы от щедрого Евгения Каплуна достаются тренеру по шахматам из «Молодёжной сборной», которого играл Александр Грицина, уже трижды лауреату премии от «Юмор FM» Герману Иванову из Сборной Мурманской области, а также Кириллу Лопаткину из «Саратова», за всестороннее развитие актёрского таланта.
Приз от «Кофемании» достаётся «Горизонту».

Подводя итоги можно сказать, что очень обидно за Новосибирск, который после великолепного полуфинала был сам не свой. Конечно, подкосили не совсем справедливые, может быть, оценки за Приветствие. Отрыв в целый балл от лидера в игре на три конкурса шансов практически не оставляет. Но всё равно трудно избавиться от ощущения их краха.
«Горизонт» провалил начало Приветствия, попал в ту же яму, что и Новосибирск. Видимо поэтому традиционно хорошая Разминка у команды на этот раз не получилась. Третий конкурс уже ничего не решал, хотя при другом раскладе мог.
«Саратов» и «Лас-Вегас» просто где-то не дожали, не доработали. Это уже вполне взрослые, качественные команды, которые будут опасными противниками в любой центральной лиге. Александр Александрович намекал на объединение, но мне кажется это вполне себе самодостаточные коллективы, чтобы объединяться по чисто географическому принципу.
Сборная Мурманской области чертовски рада своему званию вице-чемпиона и я рад за них так же. Лично для меня это открытие сезона. Есть ещё чему поучиться, но поучиться есть чему всем командам.
Омск абсолютно достойно обыграл всех в одну калитку. Смешное и бодрое дуракаваляние, которым они, дай Бог, будут радовать нас в Премьер-лиге.
Остальным Первой лиги, посоны! Увидимся в Сочи!

С уважением, не успевший сегодня ничего отметить Джон-Мщу-За-Всеххх.

Copyright © 2008-2013 Клуб любителей КВН "Скворечник". Мнение редакции может не совпадать с опубликованными материалами. При цитировании ссылка обязательна.

Наши контакты

Телефоны: (499) 973-49-90, (495) 684-28-75. E-mail: kvner@kvner.ru
Адрес: Москва, 2-ой Вышеславцев переулок, д.17, стр. 2 (заезд со стороны Новосущевского переулка, д.6, ДК МИИТа)