КВН

PDA-Меню

PDA: Главная
Главный сайт: kvner.ru
Главный сайт: Тотализатор

Лента новостей КВН


Полуфинал МСЛ для команды КВН "Ждите чудес". Взгляд изнутри


Небезынтересный рассказ о том, как команда готовилась к игре, а так же описание причин, по которым "Ждите чудес" отказались от участия в финале МСЛ.

Подготовка.
Подготовка, к этой игре началась для нас примерно за месяц. С самого начала решили, что будем пробовать что-то новое и интересное. В результате загорелись идеей сделать концептуальный конкурс приветствие в стиле классического вечернего шоу с рубриками, музыкальной группой и, конечно же, звездными гостями (естественно - это были бы пародии на известных комических персонажей).
Специально для этой концепции Пашка - самый талантливый реквизитор на просторах Москвы, изготовил очень крутые декорации, которые мы в итоге даже не вытащили на сцену.
В течение двух недель, не жалея сил и времени, мы писали рубрики, диалоги для гостей, которые будут к нам приходить, песни для музыкальной группы, мастерили студию и, само собой разумеющееся, пили пиво.

Наступило время первой редактуры. Конкурс «Приветствие» был более или менее наполнен, все остальные конкурсы мы еще даже не думали. Вот несколько шуток, которые мы принесли на первую редактуру:

Рубрика: "Афиша"
- В стриптиз клубе "Люберцы" сегодня акция, вторая порция пельменей со скидкой 20 процентов.
- Сегодня в парке горького пройдет фестиваль пива "Журчат ручьи".
- Сегодня в ДК Сызрани с сольным концертом приезжает фотография Мадонны.

Песни от группы:
Секс бомж Секс бомж
Такой красивый он
Деньги все кидают в шапку от Луи Вьюттон

Я на тебе никогда не женюсь
Запрещены однополые браки

Редактура, часть 1 (05.10.12)
На эту "любимую" всеми КВНщиками процедуру пришли в более или менее готовом состоянии, поставили наши новенькие декорации, запустили экран и понеслось. Показались конечно не идеально, но все же не так плохо, как могло быть. Иван Ургант, который зашел в "Скворечник", чтобы забрать Цекало из бара, даже записал несколько шуток себе.
Редактора с мнением Урганта не согласились. На их взгляд мы сделали телешоу, но оно никак не перекликается с КВН и поэтому концепцию нужно вернуть обратно в эту замечательную игру. Тем не менее, идея с приглашенными гостями остается, нужно выводить на сцену всю команду, а не одного ведущего. И принести на следующую редактуру измененный вариант.

Редактура, часть 2 (10.10.12)
Сразу расскажем о второй редактуре, чтобы было с чем сравнить. Мы изменили концепцию выступления: на сцене по прежнему стояли декорации, но теперь это было не телешоу, а команда КВН, которая очень любит гостей и приглашает их вот в такую уютную студию, а между разговорами с гостями показывает обычные миниатюры. Концепция, на наш взгляд, стала менее оригинальной, Ургант даже не взглянул на нас, но она стала действительно более КВНовской.
На этот раз мнение редакторов и Ивана Урганта совпало: "Ребят, гости говорят об одном и том же" - это сказал нам Иван Ургант, вот что сказали редактора: "Ребята, все выглядит не интересно, персонажи ни чем не связаны, если делать, то делать так: выходит команда, есть ведущий, рубрики и гости". Мы были в шоке, ведь такой формат мы приносили на прошлую редактуру. В итоге нам сказали, что мы можем оставить такой вариант, только дописать его, но нам таким он уже не нравился. До игры тем временем оставалось 3 дня, из написанного был один большой блок и 2 коротыша.

Ссоры
Мнения разделились, половина команды хотела сделать концепцию, другая половина хотела вернуться к стандартной схеме выступления, до драк, конечно, не доходило, но до обид и криков запросто. В промежутках между ссорами и обидами дописывались смешные вещи в приветствие, а учитывая то, что у нас не было понимания того, что мы будем показывать, то и материал тоже вылетал. Споры нужно было заканчивать, и мы решили, что у нас осталось очень мало времени, чтобы прописать все связки и рубрики в концепцию, поэтому мы будем делать то, что умеем. Тем временем оставалось 2 дня до игры.

Нормальная подготовка
Так сложилось, что на подготовку к игре у нас остались ровно сутки. И если приветствие уже можно было собрать, то СТЭМа, не было вообще. Идей было очень много, но все они были трудные в реализации или получались не смешными и мы вспомнили миниатюру, которую однажды написали примерно в такой же ситуации, будучи еще участниками лиги "Поволжье" и решили разогнать ее на три минуты. К нашему удивлению, СТЭМ мы написали примерно часа за 2, и получился он смешным, хотя если честно, мы не понимали, насколько это хороший конкурс, потому что в нем не было ни одной шутки.
В приветствие же перешли те гости, которые должны были быть в изначальном варианте шоу, также дописалось несколько коротышей.

Генералка
О нас

Как всегда на генеральных репетициях, выступили очень плохо. Надо избавляться от дурацкой привычки ставиться за несколько часов до генералки. Но в целом, Приветствие было не плохим. Что касается СТЭМа, то мы очень смеялись, конкурс на сцене мало того, что ничуть не потерял в эмоциях, а даже стал смотреться еще лучше! Шутки на Генералке были лучшими в игре, что произошло на игре, расскажем дальше.

Генералка
О командах

Да, может быть мы и не гении КВН, но однажды МСЛ мы уже выиграли и свое мнение имеем, а значит, и высказать его можем.

Сборная МВД - у ребят так горели глаза, что мы почувствовали себя стариками, команда очень задорная, но, к сожалению, в КВН этого не достаточно. У ребят очень много жестоких шуток, мы тоже сталкивались с такими проблемами , когда только начинали играть. Это со временем пройдет, и будем надеяться, что ребята продолжат играть в КВН своей командой или вольются в одну из других сборных МВД.

Оливер Твист - парни начинали сезон в Центральной лиге Москвы и Подмосковья, и, если честно, мы считали их главными конкурентами в игре, но либо ребята не подошли должным образом к подготовке, либо не сочли нужным хорошенько подготовиться, в общем, конкурсы Приветствие, Новости команде не удались, а вот СТЭМ, как и у нас, был сомнительным, либо зайдет, либо просадит.

Люди Людей - с ребятами играем весь сезон. Не можем вспомнить про 1/8, но четвертьфинал точно играли вместе. Парни подошли к игре серьезно и даже пригласили девушек и парней из сборной МАСИ и МУГУ. В общем, нам понравилось: Приветствие, шутки и понравился СТЭМ про ментов к которым приезжает Путин.

Внос-Вынос - впервые встретились с этой командой на одной сцене. Помним, как девочки вышли из МСЛ 2, помним, как помогали им в 1/8 МСЛ прошлого года, с тех пор команда сильно изменилась, пришли новые люди, некоторые даже из нашей команды). За ними следят и помогают расти и развиваться люди, которые понимают в КВН уж точно больше чем мы, но как нам показалось, особенно в СТЭМе, девочки не понимают ту ситуацию и те шутки, которые они играют, и получается как-то не по-настоящему. В Приветствие заметили только то, что очень многие номера построены на сексе, не знаем, что это значит, девочки вроде симпатичные, проблем быть не должно. )))

Надеемся, что никого не обидели. Это наше мнение и не больше.

Игра
Последняя редактура не вырезала нам практически ничего, за исключением одного смешного номера, который ушел из-за времени. Ну и некоторые связки и добивки предстояло дописать, с чем мы благополучно справились. И выходили на игру уже в полной боевой готовности.

Приветствие – Конкурс, за который мы переживали, конкурс, который готовили всего 2 дня, конкурс, в котором заявляли новые образы, в общем, реально за него волновались. И испытывали это чувство ровно до того момента, пока не услышали аплодисменты после выхода Дани Ефимова в образе Шелдона Купера из Теории Большого взрыва, который по нашему замыслу преподавал в этот момент и был сильно недоволен тем, что «какие-то необразованные КВНщики устроили в ГУУ концерт».
После было несколько коротышей и снова образ. Китаец с презентацией подделки IPhone. И наконец, традиционная пародия от Дани Баева, снова Эйс Вентура, снова с президентом, только на этот раз с Владимиром Путиным, и теперь не ищет кота, а учит летать с журавлями.

Разминка – Началось все с успешного возвращения «на бис» героя Дани – Шелдона Купера. Его выход на сцену совпал с очень комичной ситуацией (о ней расскажем чуть ниже). После этого, мы закрепили успех ответами Султана с Айфуном и армянского «По кайфу» от Ширака. Осознание того, что разминка пошла «как по маслу», пришло после выставления оценок за конкурс. Многие могут сказать, что ничего шикарного в этой разминке не было, но для нашей команды, которая на протяжении года терпела огромные неудачи в данном конкурсе – это очень неплохой результат, который действительно вдохновляет.

Новости – Ну вот и время для комичной ситуации. Решением редакторов вторым конкурсом игры должны были стать «Новости», но решением ведущего этим конкурсом стала «Разминка». Даня, который должен был читать новости, быстро пошел переодеваться в Шелдона (который нам был нужен на разминке), но на первый вопрос вернуться к команде он не успел и весь ответ, который им был дан – полная импровизация Дани-Шелдона. Мы просто не могли не уделить этому внимания.
Ну а в целом «Новости» - провал. Даже не в плане юмора, нам до сих пор кажется, что в них был юмор и даже сатира, провал в плане оценок. Но обсуждать это как-то не хочется, тем более, что правильно придумали тренеры постаревшего Виталия Кличко – «После драки кулаками не машут»).

СТЭМ – У СТЭМа про уличного дворника-таджика было два варианта: СТЭМ, построенный на «абсурде», без единой шутки: либо пролетит в трубу и получит 2ки от жюри за неиспользование сюжетной линии и актерской игры (что в СТЭМе и нужно, собственно), либо – доведет зрителя до слез своей «тупизной». Как вы поняли, сработала схема номер 2, чему мы очень рады.

Результат – Победа, выход в финал, радость болельщиков, внутреннее удовлетворение, грустные глаза остальных полуфиналистов. Кого-то мы огорчили, кого-то обрадовали, но в целом – это был хороший день, хорошая игра, и мы победили честно, справедливо а не «еле-еле». Но опять же, это наше мнение, навязывать его глупо, да и смысла в этом нет.

P.S. Несколько слов о том, ПОЧЕМУ «ЖЧ» ОТКАЗАЛАСЬ ОТ ФИНАЛА МСЛ 2012!
Главный вопрос для всех любителей МСЛ, наверное. Нет? Да ладно? Конечно- да) Не обманывайте))). Ну так вот: причина, в принципе понятна и она одна – смысл. Просто здравый смысл. В жизни нашей команды уже был финал МСЛ – с него мы начали идти по лестнице КВН, с него мы начали осознавать, что такое КВН, с него началось восхождение на гору, которую возглавляет АВМ. После него был и полуфинал «Лампы», и проигранная в пух и прах восьмуха «Поволжья», и еще куча второстепенных игр. Всех даже не перечислить. Наверное, без этого финала никто бы и не слышал про таких ребят из МИИТа. Но тот финал – это был наш финал, это была наша, уже написанная история, переписывать которую, как-то не хочется. Так пусть этот финал – будет первым абзацем других команд, более молодых, тех команд, которые по настоящему обрадуются победе. Многие могут сказать: «А с чего это вы решили, что обязательно победите? Что молодая команда не утрет вам нос, и вы останетесь ни с чем?». Нет! Мы так не решили. Просто если брать в расчет все игры этого сезона – а вдруг? Только подумайте – а вдруг команды не смогут нормально подготовиться, и в финале победит опыт? Тогда что? Тогда все будут писать: «Зачем они играли, они уже выигрывали?» и т.п. Так бы и было, поверьте) но дело даже не в этом. Полуфинал МСЛ 2012 – был для нас шансом продемонстрировать КВНу что-то новое, особенное. Мы хотели удивить зал своим шоу, шокировать его! Но, не сложилось, а отказаться от участия за три дня до игры – это несерьезно.
Но опять повторимся, у каждого свое мнение. Наше мнение в этом тексте. Ваше в комментариях.

Хотим еще раз поблагодарить болельщиков, редакторов и всех тех, кто помогал нам готовиться к этой игре. Надеемся, что нас пригласят, и мы снова увидимся на Большом кубке Москвы. А пока мы будем радовать вас в нашей группе Вконтакте.

Информация из блога команды "Ждите чудес"

Copyright © 2008-2013 Клуб любителей КВН "Скворечник". Мнение редакции может не совпадать с опубликованными материалами. При цитировании ссылка обязательна.

Наши контакты

Телефоны: (499) 973-49-90, (495) 684-28-75. E-mail: kvner@kvner.ru
Адрес: Москва, 2-ой Вышеславцев переулок, д.17, стр. 2 (заезд со стороны Новосущевского переулка, д.6, ДК МИИТа)