КВН

PDA-Меню

PDA: Главная
Главный сайт: kvner.ru
Главный сайт: Тотализатор

Лента новостей КВН


Добрый репортаж со вторых двух игр полуфиналов МСЛ 2012


У последнего дня любого этапа любой лиги какая-то особенная атмосфера. Даже когда всё предсказуемо, известно заранее с высокой точностью. Сложно сказать, в чём эта особенность, какие примеси появляются в атмосфере игры в этот день. Чуточка сожаления, что всё закончилось, чуточка радости, что всё закончилось, отголоски страхов и надежд. Не знаю. Это как пробовать очень хорошее вино после просто хорошего. Разницу ощущаешь, но не можешь выразить, в чём конкретно она заключается.

Жюри третьей игры: Антон Каравайцев («Общее дело»), Максим Гречнев (Сборная Физтеха), Павел Марков (Сборная Физтеха), Евгений Прокопов («Кофемания»), Евгений Каплун (Гусман московских лиг).

«Маргарет Тэтчер», РГТЭУ, Москва.

Выступают, как сборная России по футболу – мощное начало, а дальше как пойдёт. Начало мощное, а дальше пошло так себе. Отмечу нестандартный перевод бабушки через дорогу Скорпионом, персонажем игры «Mortal Kombat». Немного жестковато, но находчиво. Клуб для тех, кого не пускают в нормальные клубы – идея хорошая, реализация тоже ничего, но эту тему можно ещё раскрутить. Забавная кода о неудачном корпоративе.
Разминка на этот раз не удалась, хотя в четвертьфинале, если мне не изменяет память, она у команды была очень хороша.
Новости читали с книжки. Больше всего понравилась шутка о хвосте радостной собаки, остальное было хуже.
В СТЭМе показывают сцену, в которой продавщица ночного магазина не продаёт пьянице бутылку. Крайне мало юмора, почти нет. Отсюда настолько низкие баллы за последний конкурс.
Результат игры: 3,8 + 4,0 + 3,2 + 2,6 = 13,6

«Альтернатива», МЭИ, Москва.
Должны были играть днём раньше. Заняли место отказавшегося «Моего мира». Лучшим номером приветствия я бы назвал коротыш «Урок физкультуры в церковно-приходской школе». Кроме этого стоит упоминания кольцо о сыне, который учит заданное в школе стихотворение и читает его маме – хорошая узнавалка.
В Разминке выходили мало и всё неудачно.
Среди новостей выделю шутку о девушке-вампире, к которой надо подкатывать с фразой «А кто это у нас такой неотразимый?»
СТЭМ делают в виде комедийного сериала о жизни простого питерского поэта, который можно было бы назвать «Пушкин + 1». Номер получается скорее лиричным, чем смешным. Оценки низкие. А идея в принципе интересная и жизни Пушкина вполне соответствует.
Результат игры: 4,0 (-0,3 штраф) 3,7 + 4,0 + 3,2 + 2,8 = 13,7

«Культурная сборная», Университет культуры, Химки.
За лето команда добавила в стиль ещё больше культуры и ещё больше актёрского мастерства, в результате чего стала смотреться гораздо лучше, органичней, перспективней. Длинная линейка в начале, с включением «космических» миниатюрок. Хороший номер о модной кофейне с баристой Борисом. Хит-парад дурацких бэк-вокалистов в конце тоже можно похвалить.
В Разминке ничего особенного не сделали, если не считать отличного завершения конкурса в их исполнении. Евгений Каплун назвал себя Гусманом, чем привёл лично меня в восторг (см. начало предыдущего репортажа), и спросил: «Мне уже пора задумываться о здоровье. Подскажите, чем заняться в ожидании скорой помощи»?
Химки: «Дружище, стресс, возраст. С кем не бывает»?
Отлично подали свои новости, получили высший балл. Мне понравилась шутка о трансформере «Ладе Калине», которую не принимают ни в автоботы, ни в дисептиконы.
В СТЭМе порадовали хорошей актёрской игрой и знанием греческой мифологии. Рассказали о появлении в Химках сына Гелиоса Фаэтона. Но юмора было мало, если не считать Геркулеса и Манку – получеловека-полукашу.
Результат игры: 4,2 (-0,1 штраф) 4,1 + 4,6 + 4,0 + 2,8 = 15,5

Сборная РУДН, Москва.
Выглядят профессионально, чётко, слаженно. Не люблю юмора о цвете кожи. И вовсе не из-за отношения к расизму, а просто потому, что это не самый интересный юмор, в котором легендарная Сборная РУДН уже всё сделала. Но на этот раз номер о тёмной подворотне удался. Понравился номер о 8 марта в любом вузе. И завершение Приветствия в стиле индийских фильмов тоже было замечательным.
В Разминке с помощью чернокожего актёра удачно ответили на вопрос Павла Маркова. Но я лучше приведу пример текстового юмора.
Максим Гречнев: «Как дёшево и весело встретить Новый Год»?
РУДН: «На границе Северной и Южной Кореи. В одной весело, в другой дёшево».
Среди новостей залу больше всего понравилась такая: «Если ни на одной парте вашего вуза нет надписи «Кавказ – сила», значит, он не входит в десятку лучших вузов страны». Остальные тоже были ничего.
СТЭМ о поимке милицией какого-то неадекватного кавказца получился таким же неадекватным, как его главный герой. Иногда было смешно, но нити повествования просто не было. Был набор неадекватных действий. Сложилось ощущение, что все вопросы полицейского и врача существовали только для того, чтобы вызывать реакцию задержанного, а вовсе не наоборот, как должно было быть.
Результат игры: 5,0 + 4,6 + 3,6 + 3,0 = 16,2

«Элефант», ГУУ, Москва.
В Приветствии начали просто отлично, потом сбавили обороты. Понравился замечательно сыгранный номер о предложении руки и сердца во время прыжка с парашютом. Смешным оказалось возвращение домой мальчика после первого урока чтения. Также стоит отметить два номера о старшем и младшем братьях, сначала они не могут поделить видеоприставку, потом девушку.
Неплохо провели Разминку. Мне понравился ответ на вопрос Евгения Прокопова: «Кто такие хостес»?
«Элефант»: «А это не они в церкви танцевали»?
Новости удались. Особенно мне понравилось о борьбе «Кока-колы» и «Пепси» в желудке и о сексе с соседом-наркоманом. Наверное, странно звучит, да?
В СТЭМе показали, как жених, ехавший на выкуп невесты, попал в аварию. Слабый СТЭМ. Впрочем, как и у подавляющего большинства в этой игре.
Результат игры: 4,8 + 5,2 + 3,8 + 2,8 = 16,6

«Миусский парк», РХТУ им. Д.И. Менделеева, Москва.
Очень хорошее начало, как обычно. Даже небольшую оговорку Джаз сумел обернуть себе на пользу. Вообще все отмечали, что в тот день он поймал кураж. Простой, как и всё гениальное, поворот классической ситуации у подъезда с участием бабушки, наркомана и путаны, не мог не порадовать. Также как и финальный номер об ограблении казахского банка.
Разминка была небольшим бенефисом Джаза. Он веселил народ даже операциями со стойкой микрофона. И рвал зал, не отвечая на поставленный вопрос вообще ничего. Текстовые ответы тоже встречались, как без них? Но тут надо смотреть подачу.
Новости доказали, что текстовый юмор у команды тоже есть. Вот одна из шуток: «Испуганный Штраус прячет голову в рояль».
СТЭМ о торговцах в электричках на жюри не произвёл сильного впечатления. Но смертным попроще, со второго ряда, понравилось, так как они с этим явлением сталкиваются чаще.
Результат игры: 5,0 (-0,1 штраф) 4,9 + 5,6 + 3,8 + 3,0 = 17,3

Приз от «Кофемании», конечно, ушёл баристе Борису. Ему же достался и приз от «Юмор FM». Актёра зовут Павел, а на просьбу назвать фамилию он махнул рукой, видимо, сложная.

Напрямую в финал проходит команда «Миусский парк», которая шла к этому уже очень давно. Поздравляю.


Вечерняя игра, к моей неожиданности и удовольствию, началась почти вовремя.
Жюри четвёртой игры: Максим Гречнев (Сборная Физтеха), Павел Марков (Сборная Физтеха), Евгений Прокопов («Кофемания»), Евгений Каплун (Гусман московских лиг), Рубен Партевян (директор системы лиг Москвы и Подмосковья).

«Алла Борисовна», МЭСИ, Москва.
В Приветствии выглядели слабее других. Больше всего понравился номер о массовой игре в «Мафию» с кучей новых персонажей. Еще можно упомянуть номер о подражателях «Стоп-хама» и сценку «Путин пародирует кота».
В Разминке запомнились только одним ответом.
Евгений Прокопов: «Где вы посоветуете открыть новый ресторан «Кофемании»?
МЭСИ: «В «Кофехаусе».
Новости слабые. Не нашёл для себя, что можно было бы записать.
В СТЭМе показывают штаб Олимпиады в Сочи, куда приезжает ревизор. Ревизором оказывается девушка, так что стандартный план напоить и отправить с девушками в сауну не работает. Придумывают иные способы уйти от ответственности. Тоже слабо. Остаётся только аплодировать неизвестному подвигу, который, по словам Павла Павловского, совершила эта команда.
Результат игры: 3,4 + 4,2 + 2,8 + 2,6 = 13,0

«Флуд», МФТИ, Москва.
В Приветствии повеселили номером о мэрии Саранска, которая узнала, что Евро будет проводиться у них в городе. Были удачные шутки в номере о Сергее Шойгу, который думает, что бы подарить Путину на день рождения. Но самый большой плюс мы с Сергеем Мудриком ставим напротив фразы «состояние сильного алкогольного предвкушения».
А вот в Разминке отметить, к сожалению, нечего.
Зато новости у команды получились вполне приличными. «Очень, очень, очень ленивый садовод собрал рекордный урожай сухофруктов».
В СТЭМе о реальных героях из Простоквашино, которые сейчас живут на Выхино, хотя бы объясняют, почему на сцене находится больше трёх человек. Объясняют, как Сборная Пятигорска, но хотя бы объясняют. Многие нарушают правило СТЭМа вообще не удосуживаясь никак схитрить. В выступлении была удачная шутка про Айфон 5, но в целом оно было не очень-то смешным.
Результаты игры: 3,8 + 4,0 + 3,6 + 2,8 = 14,2

«Команда КВН имени И.С. Баха», МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва.
В Приветствии понравилась экскурсия в любом провинциальном городе – коротко и в точку. Насмешил зал и номер о том, как родители смотрят «Каникулы в Мексике» с участием дочери. Наибольшее впечатление произвела миниатюра о нетактичной учительнице, которая кое-что знает о своём ученике.
За Разминку я бы поставил команде чуть больше, чем минимум de facto – 4,0 балла - так как, несмотря на неудачное выступление, начала команда с разрыва.
Павел Марков: «Что делать, чтобы не казаться тупым»?
«Бах»: «Не знаю, но я дебилов в команду набрала».
Новости были шикарные. В конце игры все члены жюри отметили это. Можно было записать почти все, но на это не хватает времени, поэтому выбрал одну: «Дети пошли за грибами и остались там на дискотеку».
СТЭМ. Квартира утром после молодёжной вечеринки, куда пришёл разбираться полицейский. Молодёжь утверждает, что ничего не было. Всё как-то слишком стандартно, смешного мало.
Результат игры: 4,0 + 4,0 + 4,0 + 2,6 = 14,6

«Рабочий квартал», МГСУ, Москва.
В составе отсутствовала Юлия Чумакова. Парни плохо знали текст начальной и финальной песни. Показали актуальный и узнаваемый, но несколько непонятный номер о не включенном до сих пор отоплении. Повеселила узнавалка про ударенный мизинчик ноги. Был неплохой номер о кастинге на «Неудержимых», куда пришёл Майкл Дудикофф. Но самая большая удача – это песня Ирины Шейк о своём парне Криштиану Роналдо, особенно концовка. Оценки за Приветствие немного удивили.
Зато в Разминке судьи воздали должное. У команды практически не было проходных ответов.
Евгений Каплун: «Почему в зале один вход и два выхода»?
МГСУ: «Здесь людей реально прям разрывает».
Новости были вполне достойными. Вот пример: «Лёша понял, что ролевая игра затянулась, когда его тайно переправили в Ирак».
В плане развития драматургии СТЭМ «Рабочего квартала», пожалуй, был лучшим в полуфиналах. Было начало, поворот сюжета и осмысленный конец. Не просто кусок чего-то или набор миниатюр на одну тему. Жаль, немного не хватило юмора. Сюжет надо либо описывать полностью, либо вообще умолчать. Я выберу второе.
Результат игры: 4,0 + 5,6 + 3,6 + 3,4 = 16,6

«Четверо смелых», Серпухов.
Эта серпуховская команда во главе с Дианой разрывала зал с первого и до последнего момента. Перечислять номера даже не хочется, как и ставить им оценки. Всё было отлично. Павел Марков тянул невозможную в этом конкурсе шестёрку. У меня после их выступления стоит вот такая короткая запись: «А!!!»
Разминку тоже провели на высоте. Да, за их невысокими спинами с трудом прятался известный серпуховской КВНщик, но правилами это не запрещено. К тому же, чтобы научиться играть Разминку, нужна практика. А чтобы была практика, надо побеждать. Много ответов зашло на образе паренька, вышедшего из зала в конце Приветствия.
Евгений Прокопов: «Где вы посоветуете открыть новый ресторан «Кофемании»?
«Четверо смелых»: «Открывай прям здесь, я кушать хочу».
С новостями было похуже. Больше всего мне понравилась шутка о голом человеке на площади, призывавшем к благоразумию.
В СТЭМе показывают узнаваемую ситуацию, когда мама, не церемонясь, разговаривает с сыном на глазах у друзей, которые считают его очень крутым. Номер смешной, но немного не ровный.
Результат игры: 5,0 + 5,6 + 3,0 + 3,6 = 17,2

«Фулл Хаус», ГУУ, Москва.
Хорошо спели в начале Приветствия. Тут же зарядили мощный номер с участием Белки. Потом лично меня чуть ли не до слёз насмешили рассказом о том, как «Вконтакте» пишутся объявления о котятах. Зал воспринял не так хорошо. Песня для Ашота – успех. Папа смотрит хоккей, а дочка рисует – в разрыв. Охотники, которые чуть не сбили Путина – хорошо. Команда получила 4,8 только потому, что Павлу Маркову нельзя было поставить Серпухову шесть.
В Разминке отвечали неплохо, но я всё не записывал и не записывал, ждал на самом деле мощного ответа. Дождался, но он был на образе из Приветствия, так что сложно будет что-то объяснить.
Среди новостей выделил две шутки, про «Пусси Райот» и «Чай-чай, выручай» - просил мальчик, проливший дорогой папин коньяк».
В СТЭМе произошло то, о чём буквально на прошлой игре предупреждал всех Евгений Каплун – СТЭМом можно вырвать ускользающую от тебя победу. Показав смешную постановку о ссоре жениха и невесты прямо перед росписью, команда КВН «Фулл Хаус» так и сделала – вырвала победу.
Результат игры: 4,8 + 5,2 + 3,4 + 4,0 = 17,4

Приз от «Кофемании» достался Елизавете Арановой из «Команды КВН имени И.С. Баха» за номер о бестактной учительнице.
Приз от «Юмор FM» поделили Диана из Серпухова и Елена «Белка» Федотова из «Фулл Хауса», которая в этот раз была в ударе.

Напрямую в финал прошла команда «Фулл Хаус».
Уже через пару минут к ней присоединились команды «Четверо смелых» и «Ноль эмоций». Есть вселенская справедливость.

Поздравляю всех финалистов. Вот их полный список:
«Ждите чудес», МИИТ, Москва
«Имени меня», Сыктывкар
«Миусский парк», РХТУ им. Д.И. Менделеева, Москва
«Фулл Хаус», ГУУ, Москва
«Четверо смелых», Серпухов
«Ноль эмоций», НИЯУ МИФИ, Москва

Рубен Партевян пригласил выступить перед Александром Масляковым-младшим на Большом кубке ЛаМПы команды «Внос-Вынос», «Элефант», «Рабочий квартал», Сборная РУДН и «ЖЖ».

Эти и другие новости о всех событиях Москвы связанных с КВН можно также почитать на официальном сайте КВН Москвы и Подмосковья.

С уважением, человек больной КВНом и из-за КВНа, Джон-Мщу-За-Всеххх.

Copyright © 2008-2013 Клуб любителей КВН "Скворечник". Мнение редакции может не совпадать с опубликованными материалами. При цитировании ссылка обязательна.

Наши контакты

Телефоны: (499) 973-49-90, (495) 684-28-75. E-mail: kvner@kvner.ru
Адрес: Москва, 2-ой Вышеславцев переулок, д.17, стр. 2 (заезд со стороны Новосущевского переулка, д.6, ДК МИИТа)