КВН

PDA-Меню

PDA: Главная
Главный сайт: kvner.ru
Главный сайт: Тотализатор

Лента новостей КВН


Философ Дидактилос. Репортаж с третьего полуфинала ЛаМПы 2012


Дидактилос – персонаж серии романов Терри Пратчетта о Плоском Мире. Ну, как серии… одного из романов. Философ-практолог из города Эфеба, который вместе с племянником зарабатывал тем, что продавал свои изречения горожанам. Его учение представляло собой смесь трёх знаменитых школ: циников, стоиков и эпикурейцев, и он суммировал все три учения в своей знаменитой речи: «Этим уродам ни на йоту нельзя верить, и с этим ничего не поделаешь, поэтому давай выпьем. Мне двойную, если ты угощаешь. Спасибо. И пакетик орешков». По свидетельству Великого Бога Ома, мысли Дидактилоса гонялись друг за другом со свистом и были похожи на клубок электрических угрей в кипящей воде. Особо известны принадлежащие его перу «Размышления»: «Это всё тот же чудной старый мир. Но смех – вот основа всего. И поэтому я говорю: «Нил иллегитимно карборундум». Эксперты всего не знают. Или не позволяй этим гадам тебя сожрать. Тем не менее, где бы мы оказались, если бы были одинаковыми?» (Выдержки из Интернета. Вру, нет таких выдержек в Интернете, сам портрет составил).

Жюри третьего полуфинала, самое весёлое: Виктория Рассказова (Сборная Краснодарского края «БАК-Соучастники»), Вячеслав Макаров (Сборная Камызякского края по КВН), Сергей Ильин (и Шура Кузнецова из «Факультета журналистики»), Евгений Прокопов («Кофемания»), Рубен Партевян (директор всех лиг Москвы и Подмосковья).

«Дети улиц» начали Приветствие под «AC/DC». И начало было хорошим. Но команда отказалась от дурачеств, и пыталась показывать миниатюры. Это получалось не лучшим образом. Если похороны хомячка и визит школьников в дельфинарий ещё можно записать в актив, то остальное никак нельзя. Традиционный подход Иды к ведущему, на этот раз с мамой и папой, тоже обещал большего, но не соответствовал ожиданиям.
В конкурсе новостей лучше не стало. Команда верила в свои шутки, но на зал, да и на меня, они не произвели впечатления. Разве что шутка о подушке-пердушке, но это я только про себя говорю.
Команда добилась некоторого успеха в Разминке. Рубен Партевян зачитывал с бумажки вопрос от маркетологов компании «Жабра», которая разыгрывала музыкальную колонку в этом конкурсе: «Колонка «Жабра» используется для прослушивания музыки. А как ещё её можно использовать»?
«Дети улиц» использовали папу: «Можно ей мешать родителям по ночам». Надо сказать, что колонка ушла именно этой команде, потому что остальные ответили не лучше.
В Музыкальном номере показывали передачу «Спокойной ночи, малыши», которая сменила формат, после введения цензуры на мультфильмы. На сцене находились исключительно ростовые куклы, которых озвучивали из-за кулис. Вынужден констатировать, что самым смешным в номере был уход персонажей со сцены, после окончания выступления.
Команда проиграла. В пух и прах проиграла. Но это добрая и милая команда, которую можно либо любить, либо не знать. Вы бы видели, как они радовались своему последнему месту…
Самый ужасный результат: 3,8 + 2,8 + 3,2 + 2,8 = 12,8

Ещё одна невероятно позитивная команда, «Ёжик», открывала Приветствие. Одни танцуют, другие поют, а им по фиг, их доберут. Придумали себе интересную начальную фишечку – фырчать, как ёжики, после громогласного объявления: «Поехали»! Надеюсь, сохранят. Среди миниатюр можно выделить генералов на охоте, которые заметили в небе журавлей (думаем, думаем), а также вагон метро, как игра в «Мафию». Но больше всего порадовал шашлычник, который третий час сушит бельё. Поначалу казалось, что миниатюра слишком обычная, проходная, ход был очевиден, но один штрих заставил смеяться всех.
Новости были не более чем забавными. К чести команду надо сказать, что откровенно скучных не было.
Разминкой в полуфиналах этого года похвастать особо некому. Все три игры оставляют желать лучшего. Соответственно, на общем фоне «Ёжик» смотрелся не так уж плохо.
Вячеслав Макаров: «Я из Камызяка, хочу сэкономить на проживании в Москве. Подскажите, где, как и с кем»?
«Ёжик»: «С Лениным».
В Музыкальном номере заявили, что попса – зло, поэтому решили украсть Золотой граммофон. Много визуального и аудиоюмора. Интересно и просто показали приближение двери, к которой они бежали – хороший сценический эффект. Задумка номера в принципе хорошая, но юмора не хватило.
Я не любитель таких команд, как «Ёжик». Мне подавай чего-то эдакое. Но они настолько искренние, открытые, а главное трудолюбивые, растущие над собой, что невозможно не проникнуться их обаянием.
Привычный результат: 4,0 + 3,0 + 3,8 + 3,0 = 13,8

«Лас-Вегас» из Энгельса отлично начал с танцев про жюри. Непонятно? А иначе не объяснишь. Надо на игры ходить. Также отлично зашли все песни от Алексея Королёва. Хорошо отыграл девушку Антон Шатров, напомнил Гудкова, хотя раньше так не делал. В общем, команда производит мощнейшее впечатление, вонзается в зал, но что конкретно показывает, как-то забывается. Но это 5, поспорить будет сложно.
Среди новостей была одна хорошая, а одна очень хорошая, про учительницу русского языка. Остальное оставляло желать лучшего, отсюда и результат.
Разминка соответствовала общему уровню полуфиналов. Я же сейчас никого не обидел?
Виктория Рассказова: «На конкурсах красоты оценивают внешнюю красоту. А как бы проходил конкурс внутренней красоты»?
«Лас-Вегас»: «Рентген покажет».
А я напомню, что Мария из команды «Лас-Вегас» участвует в нашем конкурсе красоты среди КВНщиц. Это, знаете, тот самый случай, когда после удаления сценической косметики девушка становится вовсе не хуже, а наоборот, ещё более милой и привлекательной.
Мои слова заканчиваются, когда начинается Музномер «Лас-Вегаса». Описать что-то фактически невозможно, это надо видеть и слышать. Микшируют песни и выступления наших исполнителей с иностранными. Что вы ещё от меня ждёте? Неописуемо. Максимальный балл.
Что сказать? Я не любитель и таких команд. Мне подавай чего-то эдакое, лично меня танцами пронять сложно. В игровых конкурсах максимум, а импровизация и текст хромают. Но я последние пару лет смотрю на КВН не только со своей личной точки зрения. «Лас-Вегас» впирает, как ни крути.
Необходимый результат: 5,0 + 3,2 + 4,2 + 4,0 = 16,4

«Саратов» вновь начинает с перечисления разных названий саратовчан. Сергей Ильин очень громко смеётся. Это я очень смягчил. Объединение передач «Час суда» и «Модный приговор» погружает половину жюри в истерику. Вывески Саратова успокаивают публику, номер кажется ямой в выступлении. Игра в «Бумажки» на заседании ООН не то чтобы возвращает всё на круги своя, но уж точно не позволяет жюри поставить за выступление хоть одну четвёрку.
Новостями разочаровали. Если пивная спина была ещё ничего, то остальное заметно хуже.
В Разминке чередовали нормальные ответы с ненужными. При этом заработали достаточно хорошие оценки.
Евгений Прокопов: «Раньше говорили: «КВН и «Фанта» - вместе веселей». А сейчас: «Кофемания» и ЛаМПа – вместе…»
Саратов: «Вместе с чебупели». После чего Михаил Белянин обратился к Евгению Прокопову: «А что, подумайте над этим… если хотите закрыться».
В Музыкальном номере показывали шоу «Исторический процесс», где сравнивали западную музыку с отечественной. Не лучшая реализация хорошей идеи, но всё же было где улыбнуться. А уж концовка с мелодией песни «День Победы» сразу добавила команде несколько десятых – сила.
За этот сезон команда «Саратов» научилась играть без Кирилла, хотя и с ним. Он теперь не является единственным аргументом в пользу команды, он теперь часть хорошей команды. Теперь можно замахнуться на что-то большее, не забывая, однако, что есть такое серьёзное оружие, как он.
Необходимый результат: 5,0 + 3,4 + 4,6 + 3,6 = 16,6

«Молодёжная сборная» города Омска похожа на философа Дидактилоса. Знаете чем? Перечитайте начало статьи, можно только «Размышления». «Молодёжная сборная» именно такая. Эксперты не всегда понимают эту команду, но она не позволяет себя сожрать, ибо смех – основа всего, а в КВН разнообразие только приветствуется. Ассоциации с электрическими угрями у кипятке тоже проскальзывают, когда видишь их танцы между номерами.
Такие команды сложно описывать словами. Что уж там описывать, порой непонятно, почему ты вообще смеёшься? Первый разрыв случился на первом же танце, который перерос в номер. Некоторые номера сводят живот судорогой ещё только при их объявлении, например, «Трёхлетняя дочь, которая ещё жёстче своей матери». Бесконечно длинный и бесконечно смешной номер о человеке, который не может разговаривать по телефону, потому что он в маршрутке. Человек, который всегда поддакивает и может создать чёрную дыру. Вы чего-нибудь понимаете? Я тоже мало что понимал, но смеялся животным смехом. Жюри не отставало.
Казалось бы, такая чумачечая команда может засыпаться в текстовом конкурсе, но не тут-то было. Четыре новости из пяти я бы оценил, как очень хорошие. Жюри именно четвёрку и поставило.
Казалось бы, такая чумачечая команда может засыпаться в импровизационном конкурсе, но не тут-то было.
Сергей Ильин: «Ленин хотел, чтобы у всех всё было поровну. Игорь Денисов тоже хочет, чтобы у всех всё было поровну. Есть ли вероятность, что Денисова похоронят на Красной площади»?
После череды неудачных ответов других команд Омск выдаёт: «Кофемания» и ЛаМПа – вместе шутим про похороны». В зале разрыв.
Казалось бы, такая чумачечая команда может засыпаться в музыкальном конкурсе, но… оказалось, что может. Посвятили песню не любви, а целлофановому пакету. Живая музыка, хороший вокал, но мало юмора. Единственную четвёрку поставил только вокалист Вячеслав Макаров. Но этого хватило.
Очень смешная команда, которой я бы с радостью открыл путь в более высокие лиги. Другое дело, что там решают другие люди, которые в Первой лиге не увидели и пока что не увидят, судя по тому, что вижу я, в этой команде претендента на попадание в телевизионную лигу. Команда смешная, но не взрослая. Победа в финале ЛаМпы ей ничего не будет гарантировать.
Победный результат игры: 5,0 + 4,0 + 4,8 + 3,2 = 17,0

Призы распределились весьма неожиданно. Обед от «Кофемании» достался Алексею Королеву и Артему Коротееву из команды «Лас-Вегас» за дуэт Нэнси и Питбуль. Приз от «Юмор FM» сегодня вручал Рубен Партевян и после долгих раздумий он вручил его звукорежиссёру лиги Косте, которого даже попросили выйти на сцену, чтобы все его увидели. Приз от «Жабры» тоже достался ему. И, конечно же, все его коллеги из играющих команд получили чехлы для ноутбуков от «Горячей штучки».

Результаты игры:
«Молодежная сборная», Омск - 17,0
«Саратов», Саратов - 16,6
«Лас-Вегас», Энгельс - 16,4

«Ёжик», НИУ ВШЭ, Дубки - 13,8
«Дети улиц», Москва - 12,6

После этого объявили доборы. Саратов и Энгельс – соседи по сцене и географические соседи очень радовались и поздравляли друг друга. Было бы странным, если бы в финале Лиги Москвы и Подмосковья не играла московская команда. Претендента было два, «ГАНГ» и «Горизонт», которые заняли вторые места в своих играх. Выбор пал на «Горизонт», который набрал больше баллов.

Поздравляем всех финалистов и ждём от них в последней игре сезона ещё более яркой игры.

С уважением, философ по необходимости, Джон-Мщу-За-Всеххх.

Copyright © 2008-2013 Клуб любителей КВН "Скворечник". Мнение редакции может не совпадать с опубликованными материалами. При цитировании ссылка обязательна.

Наши контакты

Телефоны: (499) 973-49-90, (495) 684-28-75. E-mail: kvner@kvner.ru
Адрес: Москва, 2-ой Вышеславцев переулок, д.17, стр. 2 (заезд со стороны Новосущевского переулка, д.6, ДК МИИТа)