КВН

PDA-Меню

PDA: Главная
Главный сайт: kvner.ru
Главный сайт: Тотализатор

Лента новостей КВН


Игра приколов. Репортаж с финала Премьер-лиги 2012


Юлий.
Зима близко. Признаки этого проявляются не только в окружающей нас природе, но и в событиях. Отмена дешёвых билетов для болельщиков игры приколов мало касалась самого мейстера Юлия, но он понимал, как это может сказаться на атмосфере игрищ, если уж не Премьер-лиги, то Высшей точно. С утра болело колено. Видимо, к дождю. С возрастом тело становится умней, оно предупреждает о неурядицах и никуда не торопится. К чему торопиться, если зима близко? Он выбрался из машины, когда к ней подбежал гвардеец распорядителей турнира. Низкий, плотный, широкоплечий, он был молчалив, что мейстера только радовало.
У Академического было людно. Проявляли активность болельщики из Костромы и Ростова. Вокруг наверняка было много игроков, которых старый мейстер уже забыл, ещё не узнал и, возможно, никогда и не узнает – игра приколов жестока к людям. Его заметили. Те, кто оказался посмелее подходили с просьбами сфотографироваться. Юлий не отказывал, но лицо его отчётливо говорило о крайнем нежелании делать это, поэтому подходили немногие. Наконец за ним спустился распорядитель и, сквозь взгляды играющих сегодня юношей, провёл в комнату для жюри. Все уже были на месте, отсутствовал только проказник Гудков. Мейстер помнил его шутовство и помнил, как вызвал гнев простолюдинов, обрушившись на него с критикой. А разве он был не прав? Юнцы вечно полагают себя умнее стариков. И не без основания. Юность их основание. Очень даже надёжное основание, если не учесть того, как стремительно оно превращается в старость.
Зелёная виноградина тихо треснула во рту. Есть не хотелось и не хотелось ни с кем разговаривать, но он делал это, чтобы убить время. Проклятый Гудков всё никак не появлялся. Слава всем старым и новым богам, было решено начать без него.
Зал встречал их аплодисментами. Болельщики скандировали названия своих команд. Особо усердствовали костромичи и люди в чёрных футболках, с каким-то бешеным заводилой. Мейстеру казалось, что они выкрикивали неприличное слово, что, конечно, было не так, но зима близко и слово было подходящим. Саша представил его последним и попросил зал встать. Зал встал. Пусть не в едином порыве, но встал. Юлий привык к своей славе, но всё же ему было приятно.

Джон.
Первый ряд не так уж и хорош, как многие думают. Операторы иногда мешают обзору, провода их камер трутся о ноги, уровень сцены выше уровня глаз, так что если какие-то события будут происходить на полу, то их будет не видно. Но это уж точно лучше, чем быть на балконе, даже не месте лорда Александра Маслякова-отца, так что Джон был благодарен за предоставленную возможность помочь при подсчёте баллов. Правда, выходило так, что судей оказалось пять, а не шесть, и помощь его теряла особый смысл.
Димитрий Гриц сегодня, как обычно, зажигал. Для Джона как обычно, а дамы из «ЖеСТа», например, откровенно дивились его активности. Болельщики «Союза» однажды даже кричали «Физтех», но алаверды не последовало. Возможно, их просто не услышали.
Также не удивительно было то, что открывали игру «Самоцветы». Задорные юноши и леди Валерия пели песню, которую им написал губернатор, рассказывали о Костроме и придумывали новые законы. Выступление их пролетело быстро, но плохим его было никак не назвать. Следом на бой вывел свою вооружённую дружину сир Михаил Стогниенко. Выступали хорошо, но больше всего вновь выделялся финальный случай в тёмной подворотне с участием Человека-паука. Леди Светлана Листова своих подчинённых буквально выволокла на сцену за волосы. Сценки с приглашёнными актёрами оказались неплохи, но и не так хороши, как можно было ожидать от этой команды. Традиционный подход к ведущему почти не содержал юмора, он был только мил, причём мил безоружно. Чувствовалось, что команде очень нелегко далась подготовка к этой игре, это было их самое слабое Приветствие за сезон.

Алёна.
За день Алёна уже успела наволноваться. Чёртовы звуковые эффекты нужные Евразам никак не хотели становиться такими, как задумано. Местами элементарно не хватало громкости. Как вы лодку назовёте, так она и поплывёт. Всё у них не слава Богу. Не могли взять девиз «Всё летает – всех порвём»? Скорей бы уж всё кончилось, чтобы можно было спокойно поболтать с приехавшей из Батайска «Малой землёй». И хотелось бы с «Союзом». Удивительно, как они раньше не подружились?
Ох, всё, команда на выход. Вернулись недовольные южане. Леди Надежда Варяница, распорядитель команды, в волнении встала рядом. Поехали! Снова вспоминают Юру Корышева. Что за мистическая фигура? Вроде и есть такой человек, но даже в Ростове они его не видели. Подход к лорду Маслякову-сыну заходит очень хорошо. «Закатываем, закатываем лучше остальных» - подумала Алёна. Замена капитана. «Случайный» зритель Митя переигрывает стеснение на сцене, ох, переигрывает. Хорошо ещё, что в конце стебутся над собой, раскрывают карты, а то бы совсем плохо смотрелось. Всё. Вроде всё нормально. Это ей показалось или лорд-сын с долей сарказма в голосе произнёс фразу об оригинальности предложения руки и сердца со сцены?

Александр.
Он ждал самого интересного, Физтех и «Союз». Судьба команд решена, но всё же интересно посмотреть, кто кого? «Союз» на ежегодном праздничном турнире в Юрмале взял Большого Кивина в светлом – очень высокий трофей. Но Физтех является победителем общей схватки сезона. Нужно постараться не сбиться, зачитывая меценатов команд. Какой-то проклятый сезон. Ни одного игрища не удавалось провести без запинки. Лорд-отец подбадривал, но сам Александр прекрасно понимал, что тот не очень-то доволен ошибками сына. «Семья, долг, честь» - таков их девиз. Но старший Масляков нрав имеет строгий, без наследства сына не оставит, но от работы на телевидении может и отлучить.
На спонсорах он опять запнулся. Проклятье! Очередь за Физтехом. Хорошая у них всё же командочка. Эти их научные шуточки очень забавно смотрятся. Вывели девушку. Наверняка какая-нибудь молодая участница игр приколов, которая через пару лет будет стараться попасть в его лигу. На номере об игре «Что? Где? Когда?» в Физтехе он уже откровенно смеялся. Чрезмерно хмурый сегодня мейстер Юлий, кажется, впервые заулыбался и даже начал смеяться. Молодцы Физтех, рассмешили старика. Номер с использованием экрана. Можно попить воды, всё внимание сейчас точно на нём. Закончили. Будут пятёрки, можно не сомневаться.
Теперь «Союз». Схема их Приветствия никак не отличается от всех остальных игр. Но это всё равно смешно, очень смешно. Бородатый показывает Колобка, у которого выросло туловище и конечности. Жена говорила ему, что с первого ряда не видно того, что происходит на сцене, если актёры ложатся. Нет, ну очень смешно. Не зря лорд-отец пригласил их в Юрмалу. Забавная бабулька сказала свою фразу раньше времени и ушла. Накладка, которая ничего не испортила – удел великих. Повторили концовку для телеверсии. Это тоже пятёрки, сомневаться вновь не приходится. Объявляя оценки жюри, Александр подумал, что опоздание сира Гудкова даже к лучшему, подсчитывать средний балл проще.

Дмитрий.
Болельщики сегодня опять кричат плохо. Болельщики всегда кричат плохо. Именно с таким настроем и нужно к ним подходить, даже если на самом деле они кричат хорошо. Жутко сопротивлялся десятый ряд. Но не зря герольды прославляют его, как лучшего заводилу болельщиков, сдался и десятый ряд. Сегодня финал. В рядах болельщиков есть даже представители турнира Высшей лиги из команды «Визит», сир Роман и сир Николай.
Пока для Физтеха всё складывается хорошо, но главное справиться с «Союзом». Рёв их болельщиков с его стороны трибун был слышен слабо. На этом поле он их победит. Теперь дело за командой. Начался Биатлон.
На первом круге из-за тумбы выбивают Сборную Краснодарского края. На втором круге ничего не решилось, судьи назначили штрафной круг для Костромы и Ростова. Последние проигрывают. Третий круг тоже ничего не решил, на штрафной запустили всех, кроме Физтеха. Можно расслабиться. Убрали «Союз»! Как повезло! Вот уже и начали потихоньку отрываться. На четвёртом вновь штрафной. И вновь без Физтеха. Сир Герра подаёт уверенно, соблюдая стиль команды и в манере подачи и в шутках. Сражались Кострома и Красноярск, сибиряки деревню выбили. И вот остались только Физтех и «Плохая компания». Сир Михаил тоже не лыком шит, тёртый калач, опытный боец. Заключительный круг таковым не оказался, очередной раз был назначен штрафной круг. И вот тут-то все эти штрафы и сказались на Красноярске, толковой шутки у Михаила Стогниенко не нашлось, Физтех же вколотил победную. Столь нужный отрыв от «Союза» составил 0,3 балла.

Джон.
Сразу после окончания Биатлона на сцену выбежали люди в чёрном, поставили чёрные ширмы и начали что-то раскладывать. Джон знал, что это готовятся Евразы. Также он знал, что в третьем конкурсе у них не будет ни одной шутки. Перед игрой, за кулисами, ему поведал об этом сир Иван Щербак, участник этой команды. Можно было бы предположить, что ростовчан поставили первыми из-за сложной технической задумки, но, к сожалению, кроме интересной задумки показать на сцене комикс о любви, ничего очень уж смешного в номере не было. Пессимизм сира Ивана стал понятен Джону. К тому же не обошлось без технической ошибки, одну из надписей показали перевёрнутой. У Ростова всё не слава Богу. Повезло ещё, что эта надпись поднималась дважды в похожих ситуациях и второй раз её показали верно, так что можно было понять, что говорил персонаж до того.
«Самоцветы» показывают моменты жизни, за которые особенно переживают родители: 1 сентября, свадьба и финал Премьер-лиги. Фаворитов догнать было уже почти невозможно, а лимит своей фортуны команда, по всей видимости, исчерпала в своём фееричном полуфинале. Шансов на победу не осталось.
«Плохая компания» тоже не собрала цельного финального конкурса. Команда выразила недовольство своим капитаном, и сир Михаил весьма забавно извинялся перед всеми, кого когда-то обидел. В конце очередь дошла и до лорда Маслякова-отца – команда весьма изобретательно просилась к нему в Высшую лигу. Светлейший был сегодня в хорошем настроении. Уж если не смеялся, то улыбался почти на каждом выступлении. И только однажды исчез со своего места на балконе, во время последнего конкурса Сборной Евразийского института. Позже он вернулся и беседовал о чём-то с распорядителями турнира, сиром Михаилом Гуликовым, сиром Валентином Ивановым и сиром Алексеем Ляпичевым. После чего лорд Александр Масляков-сын вопросительно поднял один палец, светлейший кивнул в ответ и показал на себя. Джон всё понял.

Светлана.
В этом году начиналось всё очень хорошо. Её команда попала в Премьер-лигу и после первого этапа была в ней фаворитом. Дальше всё пошло по наклонной. Не резко, нет, по сезону они прошли уверенно, но позиции всё же теряли. В финале не получалось ничего. Проблемы с материалом, проблемы на репетициях, четвёрка за Приветствие, разгром в Биатлоне. Шансов не было. Её ребята мрачно курили на узкой, низкой лестнице Академического. Игру нужно было доиграть хотя бы без сбоев, как на завершающих прогонах. «Зато не будут судачить, что мы всех подкупили и сам сир Гуликов расставляет нам шутки на Биатлоне» – подумала Светлана с грустной улыбкой.
В бой! Вместо забрала на лицо улыбку, вместо меча в руки гитару, вместо доброго коня барный стул. Бэк-вокалисты вперёд. За них можно не волноваться, у них есть бумажки с текстом, лишь бы самой не поплыть, да парни бы справились. Но парни не справлялись, порой слышно было только бэк-вокалистов. Не спускаясь с барного стула, она будто падала в какую-то бесконечно глубокую яму. Как Алиса в Страну жутких чудес. Лишь бы не спало забрало улыбки. «Мы не сеем» - твердила Светлана девиз команды: «Мы возьмём всё сами, уплатив железную цену за Высшую лигу на зимнем турнире в Сочи».

Гусейн.
Работа на играх приколов его вполне устраивала. Да, всё немного однообразно с точки зрения его дела – всегда те же точки, планы, ракурсы. Зато множество разных людей, весёлая молодёжь, смех. Самому Гусейну смеяться было нельзя, работал он без штатива, снимал с плеча, камера при этом не должна была дрожать. Поэтому он тихо улыбался в усы. Задачу облегчало предварительное знакомство с шутками команд, когда они показывали материал на прогонах перед игрой.
Финал подходил к концу, оставались только выступления фаворитов игры. Гусейн не был и не мог быть ярым поклонником игры, но волей неволей следил за перипетиями турниров. Физтех немного опережал «Союз», но они и выступали чуть раньше, некий шанс у «Союза» ещё был. Сначала будет подход капитана к лорду Маслякову-сыну, он отдаст зачётки. Так. Теперь центр, студенты веселятся, поют песенки. Очередной номер с использованием плазменной панели, можно расслабиться немного, панель берёт центральная камера, Гусейн в это время обычно снимает зрителей. На первом ряду сегодня впервые сидел зритель, лицо которого Гусейну было знакомо, он снимал его не раз, но имени не знал. Вряд ли он здесь случайно. Возможно, это один из герольдов. Тем временем Физтех поёт свою финальную песню, что они, кажется, не делали в этом сезоне ещё ни разу. Публика довольна. Посмотрим, как отреагирует она на «Союз».
У Тюмени относительно тяжёлое для съёмки выступление, много движений. Зато все в разных костюмах. Общий выход, но у каждого своё выступление. Зрители в восторге от шуток про фашистов, стоит зафиксировать их смех. Теперь постановка «Война и мир» без смены костюмов – в зале восторг. Может победят? Пародия на фильм «Рокки», крупный план не нужен, парень размахивает длиннющими руками в перчатках. В какой-то момент одна из перчаток слетает. А парень молодец, прячет эту руку за ногой, чтобы скрыть накладку от взглядов камер. Закончили. Тоже молодцы.
Осталось снять речи и оценки жюри. Гусейн переместился ближе к их столикам. Странно, сначала просят выставить оценки, а потом сказать речь. У южан даже одна тройка. Не повезло ребятам сегодня. Оценки Физтеху. Гусейн слышал голос лорда-сына, который объявлял оценки: 5, 5, 5, 5. Но сир Дмитрий Колчин, с которого он обычно начинал съёмку оценок всё никак не решался, дёргал руку от одной оценки к другой, смотрел, что покажут другие судьи. Когда же он увидел, что все поставили 5, то поднял 4. Распорядители пытаются сделать двойное чемпионство. «Союзу» быстро и единогласно поставили высший балл. Речь разрешили сказать только мейстеру Юлию Гусману. Вот и хорошо, быстрее закончится работа. Старый мейстер не так уж многословен, как о нём шутят.
Лорд Александр-сын объявляет итоговые оценки. Победитель только один – Физтех. Но слово берёт лорд-отец. Камеру выше, на балкон. Он приглашает в Высшую лигу ещё и «Союз». Вот и славно. Наверное, это справедливо. Осталось только свернуть аппаратуру и отправится домой. Гусейн почувствовал голод.

Приложение.
Сборная Физтеха. Домен: Долгопрудный. Девиз: «Один за всех – все за Физтех». Герб: формула С2Н5ОН на бежевом фоне. Итог игры: 10,8.
«Союз». Домен: Тюмень. Девиз: «Услышь мой рёв». Герб: скрещенные рука и нога на золотом фоне. Итог игры: 10,7.
«Плохая компания». Домен: Красноярск. Девиз: «Нам ярость». Герб: красный бык на чёрном фоне. Итог игры: 9,1.
Сборная Евразийского института. Домен: Ростов-на-Дону. Девиз: «У нас всё не слава Богу». Герб: алая роза на зелёном фоне. Итог игры: 9,0.
«Самоцветы – Наше серебро». Домен: Кострома. Девиз: «Лучшее в сельском хозяйстве». Герб: пятнистая корова на красно-зелёном фоне. Итог игры: 8,8.
Сборная Краснодарского края «Краснодар-Сочи». Домен: Краснодар, Сочи. Девиз: «Мы не сеем». Герб: солнце на голубом фоне. Итог игры: 8,3

Copyright © 2008-2013 Клуб любителей КВН "Скворечник". Мнение редакции может не совпадать с опубликованными материалами. При цитировании ссылка обязательна.

Наши контакты

Телефоны: (499) 973-49-90, (495) 684-28-75. E-mail: kvner@kvner.ru
Адрес: Москва, 2-ой Вышеславцев переулок, д.17, стр. 2 (заезд со стороны Новосущевского переулка, д.6, ДК МИИТа)