КВН

PDA-Меню

PDA: Главная
Главный сайт: kvner.ru
Главный сайт: Тотализатор

Лента новостей КВН


Старые новички. Интервью с командой КВН Сборная Мурманской области.


Благодаря нашей природной лени и рубрике "Архив", вы можете почитать интервью со Сборной города Мурманска, которая вчера на глазах у миллионов телезрителей выиграла первую игру сезона, а немногим больше двух лет назад смеялась, когда я спрашивал о телевизионной лиге.
Сборную Мурманской области я впервые увидел на фестивале лиг Москвы и Подмосковья. В Сочи, видимо, пропустил. Первые секунды, а может даже и минуты, казалось, что на сцене новички – фразы растягивались, слова как будто забывались, подачи словно бы не было вообще никакой. Но команда выдавала такой текст, что стало понятно – тут что-то не так, было очень смешно. В 1/8 ЛаМПы, куда попала команда, она продолжила играть в своём странном стиле неумех, и свою первую игру выиграла. Мне стало интересно, что же это за люди такие, и мы договорились о встрече.

Знакомьтесь, на фото, внимание, справа налево: Герман Иванов, Алексей Шамов, Анна Неделько, Николай Паршин, Денис Шалабанов, Дмитрий Стыров.
А в разговоре участвовали: Герман Иванов (капитан), Алексей Шамов (капитан), Евгений Халимонов (провокатор команды и звукотехник), Анастасия Скачкова (актриса), Анна Неделько (актриса, вокалистка).

- Добрый день, ребята. Представьтесь, пожалуйста, и назовите своё место в команде.
Герман: Меня зовут Герман. Я временно капитан команды КВН Сборная Мурманской области.
Алексей (обращается к диктофону): Привет прибор. Привет чудо-шайтан-машина. Меня зовут Алексей, и теперь я капитан команды КВН Сборная Мурманской области.
Евгений: Я Евгений, я провокатор команды.
Настя: Меня зовут Анастасия. Просто Настя.
Аня: Меня зовут Аня. Я пою в этой чудесной команде, играю и иногда шучу.
Настя: Когда текст дают.
Аня: Когда текст дают или просто просят пошутить. Я это делаю с удовольствием.
Евгений: С матом.
Аня: Бывает с матом, да. Но редко.

- У вас в команде часто состав меняется? На фестивале была Настя, на 1/8 Аня, сейчас они обе здесь.
Алексей: Вопрос в том, будут ли ещё девушки?
- Да!
Герман: Всё зависит от организационных моментов. Зависит от того, кто может приехать, потому что до Москвы всё-таки далёкий путь, нам фактически двое суток ехать. У нас есть часть команды, которая находится здесь, в Москве. Например, Аня здесь постоянно живёт. Она солистка нашей мурманской группы, которая перебралась сюда. Группа называется «IsTerra», они нам тоже очень помогают. Состав зависит от того, насколько кто может собраться, выехать.

- Расскажите немного об истории формирования команды, откуда вы такие взялись, с чего всё началось, где играли?
Алексей: Началось всё с мурманского КВН местного розлива. Мы учились когда-то в одном университете, собственно, так все и познакомились. Например, Анна играла в команде, которая играла против нас. Потом, естественно, все эти университетские команды распадались. Оставались только те, кому интересен КВН, создавались некие сборные. Таким образом появилась сборная команда, которая называлась «Все Божьи дети могут танцевать». Именно под этим названием мы два года подряд выступали в Сочи. После второго года в Сочи мы решили попробовать свои силы в центральной лиге КВН. До этого мы нигде не играли, да и, в общем-то, в этот раз играть особо не собирались. Мы подумали, что мы уже старые, нужно было либо завязывать, либо попробовать сыграть в официальной лиге.

- В ЛаМПу вас пригласили или вы сами захотели поиграть?
Алексей: До нас в Лиге Москвы и Подмосковья играла команда, которая называлась «Из Мурманска». Они наши товарищи. Они сказали, что эта лига одна из самых перспективных, одна из самых сложных и в то же время более весома, если на следующий год в Сочи заявлять себя, как участника этой лиги. Поэтому мы решили заявиться именно в эту лигу и нам не отказали. Мы получили повышенный рейтинг, а он даёт право заявиться в центральную лигу, что мы и сделали.

- Теперь самое интересное для меня, как вы придумали этот стиль, играть в якобы неумелый КВН?
Вместе (смеются): Дело в том, что мы ничего не придумывали. Это наша жизнь.
Алексей: Если говорить коротко, как правильно охарактеризовал Герман, мы играем, как живём. Это не придумано. Когда-то давно, ещё до названия «Все Божьи дети могут танцевать», я ездил в Сочи в составе другой команды и мы показывали КВН, какой он есть в Мурманске. Мы показывали миниатюры. Выходили: «Здравствуйте, мы такая-то команда. А сейчас случай там-то». Мы ушли в тишину полностью. И когда замаячила возможность вновь поехать в Сочи, мы с Германом обсуждали, что делать, ехать или нет вообще. У нас как-то раз была возможность поехать в Сочи, но мы отказались, потому что понимали, что нам там нечего ловить. В 2008 это было. На следующий год мы вообще не играли. В 2010 выиграли Мурманскую лигу, появилась возможность поехать. Мы думали, что делать и я вспомнил, что во время предыдущего выступления в Сочи смех мы вызвали только один раз, когда после миниатюр надо было перейти к текстовым шуткам с фразой: «А теперь шутки». И я совершенно от балды сказал: «Ну, наконец-то» - зал засмеялся. Решили поразмыслить в этом ключе – мы фиговые.
Герман: Это на самом деле недалеко от правды. Для нас успех в предыдущей игре тоже явился неким сюрпризом, потому что мы больше говорили правды, нежели шутили.
Евгений: Мы за правдивый КВН!
Герман: Видимо, мы что-то не то сказали. Вы, наверно, не этого ожидали. Должна была быть продуманная стратегия.
Настя: Так, этот вопрос убираем!

- Почему? Интересно, наоборот. Что дальше? Так, секундочку, вы сбили меня немножко.
Настя: Всё испортили ребята.
Аня: Сбили с толку своей правдой.
Евгений: Мы портим людям жизнь.
Герман: Вот губернатор подал в отставку после прошлой игры, но мы тут не при чём.
Настя: Пошутили про губернатора, теперь губернатор другой.
Евгений: Это правда. Мы за правдивый КВН. Мы приехали, а он ушёл.

- Тогда давайте перейдём к этому вопросу. Ваша благодарность Мурманской области за название – это камень в огород администрации или просто повод пошутить лишний раз?
(Все опять смеются).
Герман: Стечение обстоятельств на самом деле. Алексей, расскажи.
Алексей: Благодарность уходит корнями в администрацию… Мы очень долго просили помощи у властьимущих нашего региона и получали отказы. В течение всего прошлого года мы собирались ехать в Сочи, подготавливались к тому, что нам нужны средства.
(В эту минуту подошёл фронтмен Сборной Чехии и сообщил, что они будут играть не 22 мая (день интервью), а 23, вместе с Мурманском).
Алексей: Вот. И, собственно говоря, долго получали отказы. Так что все эти шуточки, о том, что нам никто не помогает, родились ещё в то время. А когда администрация попросила написать благодарность спонсорам, я написал этот текст просто как шаблон какой-то, который мы предполагали исправить. И честно говоря, опять же, наверное, разочаруем, просто забыли его исправить. А потом, когда этот текст сказали, я стою за кулисами – ё-моё! (хватается за голову) Это был внутряк, шутка для нас, которая вот так случайно всплыла. Хуже она не сделала, как оказалось.
Герман: Администрация не обиделась.
Алексей: Сейчас они нам помогают. Это обязательно надо отметить (нагибается ближе к диктофону). Администрация Мурманска нам помогла, спасибо ей. Низкий поклон и большая благодарность.
Герман: Поцелуйчики.

Лирическое отступление в будущее, которое уже прошлое. На игре, кроме самой Сборной Мурманской области, подобные благодарности-шутки использовали ещё две команды. Вот так в КВН появляются новые тенденции.

- Внимательно слушаем, длинный вопрос. У вас в выступлениях относительно много внутряка, что не может не радовать постоянных болельщиков и любителей КВН, но будет малопонятно обычным телезрителям. Не боитесь, что при попадании в телевизионную лигу, а такой шанс в ЛаМПе есть, вам всё это будут резать? И вообще, как сильно вас режут, в частности на этот раз?
Герман: Мы никогда не играли в официальных лигах и для нас редактура, как таковая, раньше сводилась к другому. Она в Мурманской лиге есть, но она там достаточно щадящая. Так что с институтом редактуры мы не знакомы. Мы очень многого ещё здесь не знаем. Не знаем, как вести себя в случае, когда какой-то материал убирают, не знаем, оспариваемо это или нет, можно ли как-то обсудить, отстоять. Особенно первые два раза, мы просто разводили руками, кивали и уходили.
Настя: И убирали материал.
Алексей: Музномер мы на прошлой игре два раза переписывали полностью, с нуля. Это был третий вариант. Для нас это было шоком.
Герман: В этот раз Музномер вроде бы нормальный, но всё равно режут его. Но мы к этому уже относимся достаточно спокойно.
Настя: Готовим себя заранее.
Герман: В этот раз уже ехали и выстраивали модели, что будет, если уберут это или это, предполагали, что могут убрать, на что это можно заменить. Опыт уже есть. А что касается игры в телевизоре, то это сложно сказать…
Алексей: Мы не загадываем.
Евгений: Будет утро – будет водка.
Настя: Провокатор, провокатор!
(Следующий отрезок разговора вырезан цензурой)

Герман: Вообще ничего из этого не говорите. Честно говоря, мы не знаем, как будем выглядеть вообще в телевизоре.
Алексей: Мы и так-то выглядим… Положа руку на сердце, мы сами понимаем, что мы выглядим убого на сцене. Ну, вы сами видите, у нас даже формы нет, у нас даже штаны разные. В этой одежде мы работаем просто, это наша офисная одежда. И лучшая одежда. У одного парня у нас ботинки с выпускного ещё. Это тоже правда.
Аня: Какой ужас, спалил Дениску… ой!
Алексей: Поэтому, когда говорят о телевизоре, у нас это вызывает смех (команда на самом деле хохочет, когда говорит об этом). Поэтому не знаю, рискнёт ли кто-то взять ответственность пригласить нас в телевизор. Если это случится, мы, конечно, будем очень стараться…
Настя: Одеваться одинаково.
Герман: Я куплю себе новые штаны.
Настя: Скинемся на туфли.
Алексей: Конечно же, мы этого очень хотим и мечтаем об этом, но пока что вот так всё просто по приколу. Расскажи ещё про внутряк, что с ним будем делать?
Герман: А что с ним делать? Вы про внутриквновские шутки? Телезрителю, наверное, это будет в меньшей степени близко. А те зрители, которые сидят в зале, наверное, поймут. Тут сложно, честно, мы такими категориями пока не мыслим.

- Хорошо, пока не мыслите. Тогда такой вопрос, какие из телевизионных команд близки по духу, интересны, нравятся?
Алексей: У меня две любимые команды, «Мегаполис» и Пятигорск. Если говорить о современных, может показаться странным, но мне нравится юмор «25-ой».
- Почему странным?
Алексей: Ну, как… Попса считается.
- Но тоже текстовая.
Алексей: Да. Несмотря на то, что у них такая попсовая оболочка, у них очень качественный текст. Не знаю, кто там, сколько тысяч людей над этим работает, но они молодцы.
Герман: У вас есть какие-нибудь предпочтения?
Аня: Из каких-то новеньких команд я затрудняюсь ответить. Для себя не могу выделить. Соглашусь с Лёшей по поводу Пятигорска и добавлю «Утомлённых солнцем», но это старички, это классика.
Герман: У меня, честно, предпочтений нет.
Евгений: У меня была любимая команда «Дети лейтенанта Шмидта».
Герман: Сейчас все поймут наш возраст.
Евгений: Они в мой день рождения в Мурманске выступали, у меня даже фотография есть с Пушным. А сейчас я буду с Деном солидарен – это «Вятка».
Все: «Вятка», да, да, «Вятка», крутые.
Герман: Очень странная команда. Как, надеемся, и мы.
Настя: Странная в хорошем смысле.
Герман: Ну, очень странная.
Настя: Своеобразная, запоминается сразу.

- Там на самом деле ничего странного, там всё как раз умно и правильно сделано, всё просчитано, в отличие от вас;) Традиционный уже второй раз вопрос не о КВН. Сначала хотел спросить о чемпионате мира по хоккею, но потом подумал, что ничего другого, кроме как выражения радости тут не скажешь…
Настя: Очень хорошо они 6:2 два раза выиграли.
Евгений: Славянский пьедестал! Самое главное – славянский пьедестал, всё.
Аня: Видите, чем занимаются люди? Мы лично писали материал, репетировали. А они смотрели хоккей.
Настя: В перерывах между репетициями.
Евгений: Я только полуфинал смотрел и концовку финала. До этого я по радио только слушал.

- Продолжим. Сейчас вышел фильм «Мстители», собрал уже больше миллиарда долларов, вошёл в пятёрку самых кассовых фильмов в истории.
Настя: Я смотрела уже два раза.
- Как вы относитесь к пришедшей в Россию моде на комиксы, смотрите фильмы по ним?
Настя: Сейчас ещё «Человек-паук» новый выходит.
Герман: Не знаю, нам нравятся ниндзя-черепашки, честно говоря.
Евгений: Наш главный комикс – это «Весёлые картинки».
Герман: Он просто очень старый, как и мы.
Настя: У него устаревшие представления о комиксах.
Герман: Мы на самом деле уже очень не молодые. Мне уже почти 30 лет, Евгению тоже.
Аня: Молчать. Дальше не продолжать.
Герман: Что касается комиксов… Не знаю. Может быть, это потом как-то схлынет, как у нас часто в России бывает. (Подошёл Алексей, который отходил поговорить с Олегом Валенцовым) Ты как к моде на комиксы относишься, что фильмы начинают по ним снимать?
Алексей: Мне кажется это обусловлено… баблом. Внедрением Интернета.
Евгений: А чего Интернет? Фильмы по книжкам снимают, так почему не снять фильм по комиксам?
Настя: Ищут новую жилку для создания фильмов и… бабла.
Аня: Не знаю, мне нравится сказочки посмотреть. Вообще отлично. Там симпатичные актёры.
Евгений: Там же Чёрная вдова! Она русская! Пускай русская убивает там всех. Славянский пьедестал и Чёрная вдова – это главное.
Алексей: Я на «Тёмного рыцаря» пойду.
Настя: О, да, «Тёмный рыцарь»! В общем, мы отлично относимся к комиксам.
Алексей: Если говорить о высококлассной режиссуре, то Кристофер Нолан и «Тёмный рыцарь» это вообще шикарно. Это лучший блокбастер, что я видел.
Евгений: «Жила-была одна баба»! Режиссёр, который «Белорусский вокзал» снял. С тех пор он не одного фильма не снимал, а сейчас снял. Вот это шедевр.
Герман: Видите, у нас человек из деревни.
Настя: Понятно всё с тобой.
Евгений: Посмотрите сначала, а потом мы с вами поговорим.
Герман: Он тяжёлый очень. После него не напишешь КВН.

- Представьте, что телевизионного КВН вдруг не стало. Куда-то пропал весь «АМиК». Как вы думаете, что станет с самим явлением КВН, с культурой КВН?
Евгений: Я думаю, если не будет этой структуры, возникнет другая, которая придёт на замену.
Герман: Или самоорганизуется. Или в Интернет уйдёт. Мне кажется, будет какой-то подкаст.
Настя: Ну, или не будет в Сочи 500 команд, будет в два раза меньше.
Евгений: Может и Сочи не будет? Организовывать некому будет.
Настя: Но всё равно…
Аня: В любом случае, без вопросов, найдётся кто-то, кто будет это всё организовывать, потому что…
Евгений: Терять такую… в том числе и жилу смысла нет. Кто-то её подхватит.
Герман: Вы это не пишите. Напишите, что КВН жив и не умрёт. Что мы не верим в это вообще.
Алексей: Я только что посоветовался с редакторами и нам разрешили оставить шуточку, которую я считаю очень смешной, про папика.(Всеобщее ликование и аплодисменты).

Настя: Задайте ещё какой-нибудь вопрос.
- Да мне уже достаточно, я и так до игры выложить не успею.
Алексей: Мы, боимся, например, что мы облажаемся. А вы?
- А я не боюсь.
Евгений: Что вы облажаетесь.
Алексей: Просто мы облажаемся, а вы про нас на сайте целое интервью выложите. Люди не поймут, чего это, почему это? Почему не Сборная Чехии, Сборная Чехии же выиграла. Какую-то фигню показывали на сцене, а с ними интервью делают. Подумайте, на самом деле, подождите пока.
Герман: Мы просто очень многих людей утопили, и журналистов, и политиков.

Аня: А я правильно поняла, что только у нас интервью берут? Не у каждой команды?
- Нет, не у каждой. Я ещё только с девчонками из Ростова говорил, с «Приоритетом».
Алексей: Отличный выбор!
- Но они вот проиграли. Бывает.
Настя: Какой-то знак плохой.
Аня: А я думала, что у всех берут.
- Нет, не у всех.
Все: Спасибо, очень приятно, спасибо.

Спасибо и команде. Как видите, нет никакого проклятия интервью со мной, Сборная Мурманской области прошла в полуфинал. В прошлом году это была случайность, что 8 команд из 9 проиграли свои следующие игры. Так что московские команды пусть готовятся к летним интервью, будем контент в межсезонье делать.

Фотографии позаимствованы в группе команды Вконтакте, где пока только 43 человека. Записывайтесь, команда-то интересная.

С командой беседовал ваш добрый друг и сосед, Андрей Козлов.

Copyright © 2008-2013 Клуб любителей КВН "Скворечник". Мнение редакции может не совпадать с опубликованными материалами. При цитировании ссылка обязательна.

Наши контакты

Телефоны: (499) 973-49-90, (495) 684-28-75. E-mail: kvner@kvner.ru
Адрес: Москва, 2-ой Вышеславцев переулок, д.17, стр. 2 (заезд со стороны Новосущевского переулка, д.6, ДК МИИТа)