КВН

PDA-Меню

PDA: Главная
Главный сайт: kvner.ru
Главный сайт: Тотализатор

Лента новостей КВН


Без оглядки. Репортаж с первой 1/4 Премьер-лиги 2012


Эта игра принесла очень много эмоций, которые касаются КВН, которые не касаются КВН. Которые касаются зрителя и которые его не касаются. Мы с вами всегда говорили о тех вещах, которые касаются и зрителя, и КВН. Но братцы, сестрицы, поймите, я не железная машина, у меня в жизни есть что-то ещё, кроме Игры. И у вас должно быть, поэтому верю, что вы поймёте, почему сегодня я буду говорить о чувствах, а не о КВН. Без оглядки на последствия. Без оглядки на игру. Только чувства.
Эта девушка – коса, глаза, стать, фас, профиль, каждая крапинка… Она недостойна прозы. Когда я ехал домой, я написал стихотворение:

Это случается, когда где-то в Северной Африке
Сидишь на развалинах грязной Римской империи,
глядя в море. Открывшийся вид вздымает материи...

Да вы чего, повелись что ли?! Всё про КВН будет, ничего мне больше в жизни не надо.

Приветствие «Общага» играла первой. Если в 1/8 эта команда мне просто понравилась, без всяких восторгов, хотя и был наслышан о ней, то сейчас они зажгли. Учитесь все – вот так открывают игру. Невероятный драйв, нет места для вздоха. Уже в середине выступления зал мог забивать ладошками гвозди. Оценки не понял никто. Это было отлично.

«Плохая компания» заходила хуже, но радовали внутрячком, интересными техническими идеями и отсылками к предыдущей игре. Фронтмен только кажется одноплановым, на самом деле он могёт. Да и остальные пацаны, ваще ребята.

«Родина Чехова» выглядела на фоне предыдущих команд крайне неуверенно. В актив однозначно можно занести только шутки конферансье про русский народ, хотя любознательные языки говорят, что и здесь были «баяны». При этом финальным текстом всё равно разводят зал на громкие аплодисменты.

Корпоративный проект «Краснодар-Сочи» своё дело знает твёрдо. Пусть немного неровно, но порой с разрывами. В отличие от большинства коллективов, работающих по схеме «Жёсткий главарь и команда», совершенно нет ощущения, что всё тянет Светлана. Она как раз только оттеняет. Хорошо, очень хорошо, но не так хорошо, чтобы отлично.

«Общее дело» сегодня сыграло свою лучшую игру. Дорогого стоит, когда сидящая рядом со мной очень опытная болельщица не хотела им даже хлопать на выходе, а ближе к концу выступления восторженно аплодировала и кричала, что это смешно. Немного жаль, что отказались от своеобразной интонации Антона Каравайцева, но и без этого было классно.

ХЗ «Союз» фееричен! Также хорош их заводила группы поддержки. Нет слов, как замечательна команда. Сочетание разнопланового юмористического бреда и хорошего вокала всех членов команды даёт потрясающий результат. Это однозначно пять баллов, несмотря на некоторые шероховатости – пару номеров зал, кажется, вообще не понял. ХЗ, кстати, это хор звёзд, если кто не догадался.

Новый конкурс под названием «Мастер-класс Разминки» показался недоработанным, как и все новые конкурсы Премьер-лиги последнего времени. Суть в том, что команда звёзд КВН играет в Разминку против всех играющих команд по очереди. Если побеждают звёзды, то команда уходит ни с чем. Если побеждает команда, то она получает 0,2 балла и право выгнать одного участника из команды звёзд. Всё бы хорошо, но Разминка – самый ценный конкурс в КВН, максимум за который всегда был 6 баллов – сейчас стала цениться в 0,2-0,4 балла. К тому же у команд нет никакого шанса исправить ошибку. Один ответ не смешной – уходи. А это всё же импровизация, это всё же сложно. Есть и плюсы – это, собственно, звёзды, на которых иногда даже просто смотреть смешно. Есть и хитрость схемы, которая, возможно, являются установкой командам – первыми выгоняют наименее известных КВНщиков. С одной стороны, «АМиК» должен как можно дольше радовать зрителя любимыми лицами. С другой стороны, команды выгоняют предположительно наиболее слабых импровизаторов, чтобы не упрощать задачу соперникам.

Теперь о данной конкретной игре. В ней было два неоднозначных решения. Первое, когда убрали «Общагу» за ответ на волне. Дмитрий Кожома, который состоял в команде звёзд, в своих ответах дважды называл своего друга Ивана Пышненко, который сидел в жюри, уродом. Было смешно. Когда же Иван спросил команды, что ему написать в Твиттере об этой игре, команда из Чебоксар совершенно логично, в соответствии со всеми канонами игры в Разминку, сказала, что надо написать «Я урод». Было смешно, но команду публично обвинили в фамильярности, по отношению к жюри. Ребята, какая фамильярность? Я понимаю, что позволено Юпитеру, не позволено быку, но это классическая схема игры. И второе – совершенно неоправданный проигрыш команды «Общее дело» в дуэли с Александром Гудковым. Команда очень плохо пошутила, но Гудков-то вообще не пошутил. В продолжение темы дуэлей хочется упомянуть момент, когда сразу после этого фронтмен «Плохой компании» вышел с Гудком раз на раз, как пацан. Тьфу ты, лексика-то какая… Михаил Стогниенко удостоился отдельных аплодисментов за честную дуэль один на один с Александром Гудковым и достойно победил в ней.
Ах, да, ещё Сан Саныч долбанул два «болта». Тьфу ты, лексика-то какая…

Конкурс «Финальный номер». То ли КОП, то ли СТЭМ с неограниченным числом участником.
«Общее дело» показывает, как сложно в наше время петь во дворе серенады. Совершенно непонятно, почему хочется назвать этот номер милым, потому что он скорее смешной, чем милый, но он милый. Милый и смешной. Это из-за песни, скорее всего. Как я уже говорил, это была лучшая игра «Общего дела».

«Плохая компания» предлагает посмотреть сценку, как отец с другом вывез своего сына с компанией на настоящую мужскую рыбалку. Ну, так-то смешно. А уж каков рецепт настоящей сибирской ухи…

«Родина Чехова» на протяжении всего конкурса читает реп о простых рабочих профессиях. К сожалению, слабо. Ещё хоть как-то спасают обработанные в Фотошопе картинки на экране, где члены жюри изображены в виде парикмахеров и сантехников, но всё равно это был неконкурентноспособный номер.

«Краснодар-Сочи» в данном номере делает ставку на Светлану, которая играет сотрудницу ЖЭКа, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Отдельная моя радость – это миниатюрненькая девушка, которую помню ещё по Сочи-2011, играющая дочку Светы. Вы увидите, она чудо.

«Союз»… «Союз». Вокал, конечно, отличный, спето здорово. Все сбивки чёткие, группа поддержки задействована, в общем, поставлен номер хорошо. Но сама идея… Весь номер пели одну строчку: «Здесь вам не равнина, здесь климат иной». Идея не просто не нова, я подобных номеров только в этом году уже видел штуки три. И когда я говорю «подобных», это не значит, что таких же. Я говорю о самой идее затягивания или повторения ничем не смешного музыкального действа. Нет, «Союз» красавчики, но просто мне стало скучно уже на второй строчке.

«Общага» завершила игру на очень хорошей ноте. Во-первых, пели на мотив «Звезда по имени Солнце». Во-вторых, пели о хорошем и добром, о свадьбе. В-третьих, на сцене много симпатичных девушек и молодых людей в свадебных платьях и костюмах. В-четвёртых, смешно. А нет, это же КВН, смешно – это во-первых. В массовке замечено много КВНщиков из московских команд. Некоторых даже сложно массовкой назвать, активно пели на втором плане.

Отличная игра, с массой эмоций. Даже часть стихотворения, что я привёл в самом начале, на самом деле имеет продолжение, и на самом деле посвящено девушке, у которой фас, профиль и каждая крапинка…

А теперь результаты игры по конкурсам:
«Плохая компания» - 4,8 + 0,4 + 3,8 = 9,0
«Краснодар-Сочи» - 5,0 + 0,4 + 3,6 = 9,0
«Союз» - 5,0 + 0,0 + 3,8 = 8,8
«Общага» - 4,4 + 0,0 + 4,0 = 8,4
«Общее дело» - 4,6 + 0,2 + 3,4 = 8,2
«Родина Чехова» - 4,0 + 0,0 + 3,0 = 7,0

И промежуточный рейтинг:
«Краснодар-Сочи» - 10,6 + 9,0 = 19,6
«Плохая компания» - 10,4 + 9,0 = 19,4
«Союз» - 10,6 + 8,8 = 19,4
«Общага» - 10,6 + 8,4 = 19,0
«Общее дело» - 8,4 + 8,2 = 16,6
«Родина Чехова» - 9,2 + 7,0 = 16,2

С уважением, Андрей Козлов, который прожил этот день не зря.

Copyright © 2008-2013 Клуб любителей КВН "Скворечник". Мнение редакции может не совпадать с опубликованными материалами. При цитировании ссылка обязательна.

Наши контакты

Телефоны: (499) 973-49-90, (495) 684-28-75. E-mail: kvner@kvner.ru
Адрес: Москва, 2-ой Вышеславцев переулок, д.17, стр. 2 (заезд со стороны Новосущевского переулка, д.6, ДК МИИТа)