КВН

PDA-Меню

PDA: Главная
Главный сайт: kvner.ru
Главный сайт: Тотализатор

Лента новостей КВН


МСЛ-2. Есть результат! И есть репортаж!


У меня, как и у многих москвичей, большая радость – открыли кольцевую станцию метро «Парк культуры». Теперь путь до ГУУ занимает меньше времени. Выигрыш по времени не больше десяти минут, но психологически кажется, будто выигрываешь минут двадцать. Несмотря на это, зрителей на дневной игре собралось немного. Наверное, практически столько же, сколько читателей данного репортажа.

Начнём с Приветствия «Моей любимой команды», ГУЗ, Москва. Команда открыла игру энергичным танцем. Хороша была идея и обманка в визуальном номере о том, как девушка смотрится в зеркало. Отражение играл крупный молодой человек. Тот же парень почему-то вышел без микрофона на номер об автошколе, где он играл инструктора. Ближе к концу позабавили странной сбивкой об укусе клеща.

«Мебель», МИИГАиК, Москва. Начинают словами на «М», только вот сказать «дурак» на «М» им тут нельзя. Из всего Приветствия самым ярким пятном выделяется простая американская миниатюра с финальной фразой «А был бы чёрный, дожил бы до конца».

«Улица Образцова», МИИТ, Москва. Запомнились двумя хорошими идеями: «Ералаш» на НТВ и переаттестация звёзд эстрады. Реализация оставляла желать лучшего. Но на то МСЛ-2 и есть, чтобы здесь отрабатывать все аспекты игры в КВН. Показался знакомым следующий диалог:
- Его девушка бросила, он теперь наполовину вампир.
- Это как?
- Пьёт.
Короткий поиск в Интернете ничего похожего не выдал, что и неудивительно при современной моде на вампиров. Возможно, эту фразу от этой команды раньше и слышал.

«Трое в лодке», Москва. Несмотря на огрехи детской актёрской игры, выступление смотрелось вполне неплохо, были хорошие идеи. Например, съёмки «Сумерек» в России (я же говорил, что тема популярная), экзамен на гопника или бутик дипломов о высшем образовании.

Женская сборная РПА «FIFA», Москва. Девчонки настаивали в Разминке, что их название произносится с ударением на «А». В России больше принято говорить так, да. Но в Европе ударение ставят на «И», как и говорил Павел Павловский. Кроме того, есть ещё и жаргонное слово «фифа», где ударение тоже ставится на «И». Значение этого слова по Ожегову: девушка, обращающая на себя внимание своей внешностью и поведением. А Женской сборной РПА «FIFA» это определение очень подходит. В общем, девушкам надо постараться сделать так, чтобы говорили не только об их названии и внешности, несомненно, примечательной, но и о юморе. А то кроме случая в метро в час пик и первой самостоятельной покупке мальчиком предмета одежды и говорить не о чем.

«Побочный эффект», МИТХТ, Москва. В Приветствии больше всего веселили короткими визуальными номерами, о который писать дольше, чем они идут: случай в многодетной семье, девушка бросает парня прямо в его день рождения. Из более длинных номеров можно отметить номер об оригинальных подкатах на улице, которых осталось так мало.

«5 килограмм», МИТХТ, Москва. Показался весьма забавным номер, где парни ведут себя как девушки. Особенно смешно было, когда «эти дни» сравнили с весенним призывом. Интересен был также финальный номер о точке на Арбате и кода о том, что команда имеет вес.

«Золото», ГУ МинФин, Москва. «Золото» отличилось, пожалуй, самой лучшей актёрской игрой и отличными подвязками к номерам. Шутят актуально. Темы настолько свежи, что ещё даже сыроваты: фильм «Мстители», который выходит на днях, и шоу «Вечерний Ургант», про которое ещё никто в КВН не успел пошутить, а команду оно уже успело достать.

«CTRL + ALT + DELETE», МГУ, Москва. Приветствие понравилось. «Битва экстрасенсов» - хорошо. Первый бюстгальтер девушки, а потом и мальчика – неплохо, но немного не докрутили. Буратино тоже воевал – отлично. Планы эвакуации – хорошо.

«Здесь и сейчас», МИРЭА, Москва. Номер о пьяненьком папе смешной. С остальным материалом дело обстоит хуже. Хозяин наказывает своего жирафа – идея как минимум необычная, но реализация оставляет в недоумении. К тому же кто-то сзади сказал, что видел этот номер у другой команды на «внутряке». Неплохая кода о Лиге чемпионов оказалась испорчена фразой «Немцам в мае кардинально не везёт». Не везёт патологически или фатально, а кардинально что-то меняется, например.

Разминка. Развлечение для зрителей, пока жюри выставляло оценки, неожиданно переросло в конкурсную программу. Больше всего понравились ответы «Побочного эффекта» и «Золота», хотя последние порой откровенно баловались. Конкурс проходил активно, Павлу Павловскому даже приходилось обрывать нескончаемый поток ответов. Особенно затянулась линейка ответов на просьбу продолжить песню, после чего девушка, задающая вопрос напела мелодию старинной бретонской песни «Пей сидр, Лау», которая большинству современных людей известна по песне «How Much Is The Fish» немецкого исполнителя Скутера. А ему она в свою очередь известна, скорее всего, как гимн Люфтваффе. Тут запутанная история, как вы понимаете. Я своими глазами видел свыше 700 различных интерпретаций этой мелодии, когда готовился ко Дню Святого Патрика. А тут ещё и на Разминке её не меньше 20 раз напели.

Конкурс новостей. У«5 килограмм» было не то чтобы очень смешно, но было видно, что команда знает, как писать шутки, мыслит в верном направлении. «Улица Образцова» понравилась меньше, выделил бы только шутку о наркомане, попавшем в Матрицу. «CTRL + ALT + DELETE» повеселили размерами ракет «Тополь», да и остальные шутки были вполне ничего. «Золото» насмешило больше других, особенно понравился великий пост для молодёжи. «Мебель» не радовала, вплоть до шутки о банде филологов и незаконном обороте причастий. Остальные были приблизительно на таком же уровне, как и «Мебель», только вот выделить мне особо нечего. Но это ведь только моё личное мнение, если что-то не смешно мне лично, это не значит, что шутки были вообще не смешными.

Результаты игры:
«Золото», ГУ МинФин, Москва - 4,5 + 5,6 + 3,4 = 13,5
«Побочный эффект», МИТХТ, Москва - 4,4 + 5,4 + 3,5 = 13,3
«CTRL + ALT + DELETE», МГУ, Москва - 4,5 + 4,3 + 3,3 = 12,1
«5 килограмм», МИТХТ, Москва - 4,3 + 4,6 + 3,1 = 12,0
«Трое в лодке», Москва - 4,1 + 4,3 + 3,0 = 11,4
«Здесь и сейчас», МИРЭА, Москва - 4,2 + 4,0 + 3,1 = 11,3
«Улица Образцова», МИИТ, Москва - 3,8 + 4,4 + 3,0 = 11,2
«Мебель», МИИГАиК, Москва - 4,2 + 4,0 + 3,0 = 11,2
«Моя любимая команда», ГУЗ, Москва - 3,8 + 4,1 + 3,0 = 10,9
Женская сборная РПА «FIFA», Москва - 4,0 + 4,0 + 2,8 = 10,8


На вечерней игре было заметно больше зрителей. Да и сама она удалась. Прямо скажем, даже не верилось, что идёт МСЛ-2, игра была вполне на уровне МСЛ, да и не все игры этой лиги удаются так же, как удалась эта игра.

Приветствие.
«Республика», МИИТ, Москва. Начинают с зажигательного танца Коляна. Напомню, что в команде есть молодой человек очень похожий на Николая Наумова. Очень понравилась идея номера «Утро после выпускного вечера в Хогвардсе», ждал чего-то волшебного, но реализация не оправдала ожиданий. Заканчивают очень, очень, очень длинным номером о том, как парень ждёт девушку, удалившуюся в примерочную магазина одежды.

«Дети Хармса», НИУ ВШЭ, Москва. Начинают слабо, но потом раскачиваются и к номеру об Эдварде Радзинском в кулинарном шоу уже можно сказать, что получается вполне неплохо. Лично мне очень понравилась перебивка «Эй, быстро скидываемся по 500 рублей на развитие тирании в команде!»

«Все чисто», РЭУ, Москва. Показывают, что и среди воров есть понимающие люди. Нашли интересный ход в стандартной ситуации с недовольной бабушкой у подъезда. Умудрились извлечь выгоду из технического брака, когда в номере про ограбление не сработал микрофон, и актёр вырвал микрофон из рук девушки с криком: «Это ограбление!» И ещё хочется сказать, что некоторых зрителей способен обрадовать и такой незначительный, казалось бы, штрих, как знаменитая мелодия из рекламы с мистером Пропером, когда команда «Всё чисто» представляется в начале выступления.

Сборная МЭИ, Москва. С момента выступления на фестивале ЛаМПы рост команды, конечно, заметен, но всё же хотелось бы ещё лучшего. На этот раз понравились актуальным номером о том, как молодой человек покупает билеты на фильм «Морской бой». Веселят и фотографирующие себя девчонки, несмотря на то, что номер незатейлив.

Сборная Московской Ветеринарной Академии «Здравствуй, Пес!», Москва. Эта команда тоже заметно выросла с прошлого сезона. Я бы даже сказал, что это была лучшая игра за всю их историю. Но тут главное не останавливаться, ибо как верно заметил Том Уэйтс, ни одна собака не описает движущийся автомобиль. При этом команда не отходит от родных тем и показывает страшные сны ветеринаров и ветеринаров в парке. Самой смешной в Приветствии показалось объявление номера «Передача «Задаём вопросы мужику с гитарой», в котором речь шла о барде, конечно.

«Будда и Пешт», МГИМО, Москва. К двум Артурам присоединилась неотразимая и неподражаемая Лилечка. Лилечка и в самом деле такая, какой её представляют. Команда явно неравнодушна к юмористической дурке, что ясно по случаю в семье окуней. Петросян в школе и случай в магазине оставляют похожие впечатления, хотя формально обычные. А уж номер о вредном брате – это разрыв. И лично для меня, наверно даже шутка дня:
- Что читаешь?
- Библию.
- Главный герой в конце умрёт, ха-ха-ха!
И ещё немного о Лиличке. Она ещё и умница, правильно поклонилась в конце выступления, закрыла руками декольте. Две девушки из других команд в этой игре опростоволосились. Девчонки, следите и за этим моментом, придумывайте себе более хитрые поклоны.

«5 плюс 2», РХТУ им. Д.И. Менделеева, Москва. Хотелось бы выделить два момента, однозначно позитивный и позитивный неоднозначно. Первый – это один из лучших номеров игры – утренник в детском саду, где воспитываются дети членов различных политических партий. Второй – ошибка в объявлении номера, когда поезд метро вдруг остановился посреди вагона. Жюри посмеялось, зал, кажется, не понял, что произошло. В любом случае, игра к тому времени уже так разошлась, что ошибка сошла с рук.

«Пять отличий», ГУ МинФин, Москва. Вовлекают в процесс ведущего, сначала в чисто французском убийстве, а потом ещё в конце выступления, объявляя себя тремя мушкетёрами и… Самым сильным номером был случай в полицейском участке, когда задержанному дали право на последний звонок.

«ШЗ», (Школа Здоровья) ГБОУ СОШ № 198, Москва. Чемпион школьного КВН закрывает Приветствие. Директор вырезал им все номера про алкоголь, наркотики и секс. Кроме знакомых мне учительницы с экстрасенсорными способностями, американского парня в русской школе и группы «ОБЖ», радуют родительским собранием глазами детей. Команда реально растёт. Кто-то на два сантиметра, кто-то на три килограмма. К осени обещают ещё подрасти. Будем надеяться.

Разминка на второй игре проходила по плану, с участием жюри.
Александр Трыкин («Парапапарам») описал прелести своей жизни, но пожаловался, что у него нет девушки. «Что я в жизни не так делаю?», - спросил он. Хорошо отвечала «Республика», «ШЗ», ветеринары даже два раза выдали хороший ответ, в клочки разнёс зал пошловатый диалог Александра с Павлом Павловским.
Денис Бузин (в первую очередь представленный, как актёр сериала «Солдаты») рассказал, что он перспективный актёр из Новокосино и спросил, как ему получить «Оскара»? Отметил для себя ответ ветеринаров: «Хочешь, мы за тебя помолимся?», и «Пять отличий»: «Не парься, по дороге домой всё равно отнимут». Были и другие достойные ответы, просто эти понравились больше всего. Разминка была в разгаре.
Ирина Хулапова («Визит») обращалась к каждому лично: «Вот вы, мужчины, все такие внимательные, а ты ничего не замечаешь?» Сначала командам пришлось туго, но потом удалось пробить напускную холодность Ирины. «Дети Хармса» замечают, что рядом перспективный актёр из Новокосино. Колян из «Республики» уловил опытным глазом, что у неё новая мобила.
Павел Марков (Сборная Физтеха) задал такой вопрос: «Подруга попросила вчера посидеть с ребёнком. А в какие страшные ситуации попадали вы?» Никто этого так и не узнал, но речь шла о небезызвестной семье Шатохиных. Команды совещались. Олег Валенцов прокомментировал: «Всё, похоронил Разминку». В жюри посмеялись, но, по сути, так и случилось, на последний вопрос хороших ответов я не услышал.

В перерыве между конкурсами Павел Павловский разрешил командам почитать вырезанные шутки. Если задуматься, а именно для этого и нужны редакторы, то вырезано всё по делу. Но зал был хорошо разогрет, и заходило практически всё.

Конкурс новостей. Шутки «Пяти отличий» не понравились, за исключением сравнения вора Вована с Путиным, у которого тоже третий срок шесть лет. «Республика» в свете последних событий в российской киноиндустрии предположила, что в Мавзолее тоже лежит Безруков. Сборная МЭИ выдала как минимум три хорошие шутки, а это много для МСЛ-2. «ШЗ» не ударила в грязь лицом, особенно понравилась шутка о шубе для жены директора «Гринпис». «Здравствуй, Пёс!» не отходит от своей тематики и сообщает, что лысый ёж боится голой попы. «Дети Хармса» тоже хорошо подготовились. Из трёх удачных шуток больше всего мне понравилась шутка о бомже, как экспонате выставки современного искусства. У остальных, к сожалению, отметить нечего. Но это не значит, как вы уже знаете, что это было вовсе не смешно.

Результаты игры:
«ШЗ» (Школа здоровья), ГБОУ СОШ № 198 – 5,0 + 4,8 + 3,6 = 13,4
«Республика», МИИТ, Москва – 4,0 + 5,4 + 3,4 = 12,8
Сборная Московской Ветеринарной Академии «Здравствуй, Пес!», Москва - 4,6 + 5,0 + 3,2 = 12,8
«Дети Хармса», НИУ ВШЭ, Москва – 4,2 + 4,5 + 3,9 = 12,6
Сборная МЭИ, Москва – 4,4 + 4,3 + 3,9 = 12,6
«Будда и Пешт», МГИМО, Москва – 4,5 + 4,4 + 3,3 = 12,2
«5 плюс 2», РХТУ им. Д.И. Менделеева, Москва – 4,7 + 4,3 + 3,1 = 12,1
«Пять отличий», ГУ МинФин, Москва – 4,4 + 4,5 + 3,1 = 12,0
«Все чисто», РЭУ, Москва – 4,5 + 4,4 + 3,0 = 11,9

Хочется ещё раз отметить заметный рост многих команд. Если участники лиги к третьему этапу подрастут хотя бы так же, как выросли с момента фестиваля, то можно будет ожидать очень даже смешных игр. Всем успехов.

С уважением, Андрей Козлов.

А сейчас рейтинги.
Рейтинг команд по итогам второй серии игр:
«Золото», ГУ МинФин, Москва – 4.5 + 5,6 + 3,4 = 13,5
«Школа здоровья», школа №198 – 5,0 + 4,8 + 3,6 = 13,4
«Побочный эффект», МИТХТ, Москва – 4,4 + 5,4 + 3,5 = 13,3
«Республика», МИИТ, Москва – 4,0 + 5,4 + 3,4 = 12,8
Сборная МВА «Здравствуй, Пес!» - 4,6 + 5,0 + 3,2 = 12,8
«Дети Хармса», ВШЭ, Москва – 4,2 + 4,5 + 3,9 = 12,6
Сборная МЭИ, Москва – 4,4 + 4,3 + 3,9 = 12,6
«Будда и Пешт», МГИМО, Москва – 4,5 + 4,4 + 3,3 = 12,2
«5 плюс 2», РХТУ им. Д.И. Менделеева, Москва – 4,7 + 4,3 + 3,1 = 12,1
«CTRL + ALT + DELETE», МГУ, Москва – 4,5 + 4,3 + 3,3 = 12,1
«5 килограмм», МИТХТ, Москва – 4,3 + 4,6 + 3,1 = 12,0
«Пять отличий», ГУ МинФин, Москва – 4,4 + 4,5 + 3,1 = 12,0
«Все чисто», РЭУ, Москва – 4,5 + 4,4 + 3,0 = 11,9
«Трое в лодке», Москва – 4,1 + 4,3 + 3,0 = 11,4
«Здесь и сейчас», МИРЭА, Москва – 4,2 + 4,0 + 3,1 = 11,3
«Улица образцова», МИИТ, Москва – 3,8 + 4,4 + 3,0 = 11,2
«Мебель», МИИГАиК, Москва – 4,2 + 4,0 + 3,0 = 11,2
«Моя любимая команда», ГУЗ, Москва – 3,8 + 4,1 + 3,0 = 10,9
Женская сборная РПА «FIFA», Москва – 4,0 + 4,0 + 2,8 = 10,8

Рейтинг команд по сумме двух серий игр:
«Золото», ГУ МинФин, Москва – 8,7 + 13,5 = 22,2
«Школа здоровья», школа №198 - 8,6 + 13,4 = 22,0
«Республика», МИИТ, Москва – 8,3 + 12,8 = 21,1
Сборная МВА «Здравствуй, Пес!» - 8,2 + 12,8 = 21,0
«Дети Хармса», ВШЭ, Москва – 8,2 + 12,6 = 20,8
«Побочный эффект», МИТХТ, Москва - 7,1 + 13,3 = 20,4
«5 плюс 2», РХТУ им. Д.И. Менделеева, Москва – 7,8 + 12,1 = 19,9
«CTRL + ALT + DELETE», МГУ, Москва – 7,8 + 12,1 = 19,9
«Все чисто», РЭУ, Москва – 7,8 + 11,9 = 19,7
«Здесь и сейчас», МИРЭА, Москва – 8,2 + 11,3 = 19,5
Сборная МЭИ, Москва – 6,7 + 12,6 = 19,3
«Пять отличий», ГУ МинФин, Москва – 7,3 + 12,0 = 19,3
«Трое в лодке», Москва – 7,9 + 11,4 = 19,3
«Будда и Пешт», МГИМО, Москва - 6,7 + 12,2 = 18,9
«Улица образцова», МИИТ, Москва – 7,5 + 11,2 = 18,7
«5 килограмм», МИТХТ, Москва – 6,6 + 12,0 = 18,6
«Мебель», МИИГАиК, Москва – 7,2 + 11,2 = 18,4
Женская сборная РПА «FIFA», Москва – 6,9 + 10,8 = 17,7
«Моя любимая команда», ГУЗ, Москва – 6,7 + 10,9 = 17,6

Copyright © 2008-2013 Клуб любителей КВН "Скворечник". Мнение редакции может не совпадать с опубликованными материалами. При цитировании ссылка обязательна.

Наши контакты

Телефоны: (499) 973-49-90, (495) 684-28-75. E-mail: kvner@kvner.ru
Адрес: Москва, 2-ой Вышеславцев переулок, д.17, стр. 2 (заезд со стороны Новосущевского переулка, д.6, ДК МИИТа)