КВН

PDA-Меню

PDA: Главная
Главный сайт: kvner.ru
Главный сайт: Тотализатор

Лента новостей КВН


И будни станут праздниками – 2. Репортаж с третьей 1/8 Премьер-лиги КВН 2012


Откровенно говоря, ничего особенного от третьей игры я не ожидал. Полагал, что вторая игра будет самой интересной. К нежданной моей радости это оказалось не так.
Группы поддержки команд были приблизительно равны по численности. По слаженности и усердию остальных превосходила ГП «Союза». Болельщики новой Сборной Краснодарского края рассредоточились по сидячим местам и не были одеты в футболки, что позволяло болеть на расслабоне. Небольшая группа активистов делала всё, что в их силах, чтобы команда слышала поддержку.

Жюри по-прежнему «суровое». Но на этот раз Александр Александрович представил его, как очень доброе жюри. Кстати, за эти три игры у Маслякова-младшего накопилось едва ли не больше всяческих оговорок, запинок и прочего «технического» брака ведущего, чем за предыдущие три сезона. Непонятно, с чем это может быть связано.

«Мисс Мира», Пенза. Переживал именно за них. Переживал, а не болел полноценно, так как довелось сесть в секторе Краснодарского края. Мне показалось, что по хронометражу выступали больше Сборной Алтайского края, которая выступала перед ними. Материал Приветствия был мне уже хорошо знаком, поэтому я позволял себе следить за реакцией других зрителей. Болельщики других команд смеялись. Простые зрители были в восторге. Жюри тоже было довольно. Что касается жюри, то после всех трёх игр можно с полной уверенностью сказать, что, несмотря на свой сценический образ, Дмитрий Бушуев является самым весёлым судьёй.
Мастер-класс оказался звёздным часом для «Мисс Мира». Они были последними и получили в противники Александра Гудкова. На первом круге силы оказались приблизительно равны, жюри долго совещалось, прежде чем отдать победу команде. Гудков завёлся и на втором круге выдал очень сильный «болт». Зал рукоплескал в две волны. На этом силы мастера иссякли, и далее он скорее баловался, нежели играл Биатлон, Максим Филатов с лёгкостью отобрал у него все остальные баллы. Не стал бы связывать успех Пензы с плохой подготовкой Гудкова, у команды были сильные шутки, что она дважды доказала в командной битве, забрав себе в актив ещё 0,2 и став командой с максимальным достижением во втором конкурсе среди всех участников лиги – 1 балл. Дополнительный круг был назначен не жюри, а самим Масляковым, после того, как к нему подошёл Валентин Иванов с посланием от самого Маслякова. Предположительно это произошло из-за шутки Алтайского края о проститутке, эфир покажет.
В Домашнем задании показывали сказку о Золушке. Максим Филатов в роли фея крёстного. Если сказки вдруг станут явью, не дай бог вам такого фея. Как всегда отличный текст. В конце удивили коллективным танцем. Девчонки не удивили, конечно, они всегда танцуют, но оказывается Максим тоже может, о чем, в общем-то, предупреждал во время выступления. Также хочется отметить Марину Акрытову, органично вписавшуюся в образ милейшей Золушки. Про остальных девчонок такого сказать не могу. Потому что если так сказать, то выйдет, что они мерзкие и противные, как мачеха и ёе дочери, а это вовсе не так.
Очень хотел видеть команду в телевизионной лиге ещё в прошлом году. Вот они здесь и их результат на первом этапе полностью соответствует моим ожиданиям. Я предполагал, что свою игру «Мисс Мира» выиграет в одни ворота. Так не получилось, получилась напряжённая и сложная игра. Но как мы увидели, при всех прочих равных побеждает текст, а он у «Мисс Мира» на высоте.

«Союз», Тюмень. Хорошая команда. Понравились в Сочи, но восторгов не было, поэтому ничего особенного от них не ожидал. Тем более интересен тот факт, что на игре я смеялся над знакомым материалом больше, чем в Сочи над незнакомым. Отличный вокал, смешные песни, разборки в команде и дурь. Такая шадринская ещё дурь, вроде иллюстрации к песне «В лесу родилась ёлочка, в лису она росла».
В битве со Шпеньковым «Союз» выигрывает 0,6 балла, Кожома 1100 рублей на ставках, а Гудков проигрывает мизинец. В текстовом конкурсе Тюмень меня не впечатлила.
В Домашнем задании вернули мне приятные ощущения. Показывают концерт «Песня сброда». Вспомнился «Мегаполис». Понравилось всё, а особенно барды.
Я практически полностью покорён «Союзом», никак не ожидал от себя такого. Именно от себя, потому что с командой и частью материала знаком, как уже говорил. Смотрятся очень мощным монолитом уже готовым к Высшей лиге, что отметил после игры не только Демис Карибов, но и некоторые постоянные зрители КВН.

Сборная Краснодарского края «Город Сочи». Отчасти это была тёмная лошадка Премьер-лиги, так как объединения команд из одного региона не всегда дают хорошие результаты. За примерами далеко ходить не надо, вспомним Хабаровск в Вышке. В данном случае объединение, кажется, удачное. По крайней мере, если судить по первой игре. Есть претензии к смехотворному ритму Приветствия, иногда были заметны его провисания, но это компенсируется высоким положением максимальных его отметок. Кто-нибудь понял, что я сейчас сказал? В целом хорошо. Смутила только переделанная шутка «Мегаполиса» о том, откуда фронтмен вытащил в КВН одного из актёров.
В Мастер-классе Дмитрий Кожома выигрывает у «Города Сочи» два круга, оставляя команду с 0,6 балла.
Закрывали игру Домашним заданием, изображавшим свадьбу ведущей актрисы команды, которая приносит новой сборной никак не меньше половины успеха. А в данном конкретном конкурсе команде ещё сильно помогал музыкальный квартет, игравший отечественные и зарубежные хиты на русских народных инструментах. А это уже маленькие КВНовские хитрости из разряда «Дети, бабушки, фейерверк». Но в любом случае было смешно.
Тёмная лошадка сезона в первой игре вырывается в фавориты. Посмотрим, хватит ли ей сил и опыта, чтобы удержаться в этих рядах.

Сборная Алтайского края, Барнаул. Очень милая, яркая команда. Именно ей довелось открывать игру. Справились с этим на «отлично». Правда, с Приветствием все справились на «отлично». Мне показалось только, что первую миниатюру о китайской девочке актёр сыграл слишком быстро, не весь зал успел сообразить, что к чему. Зато вторая ушла в разрыв, также как и случай в очереди. По моим ощущениям именно эти два номера вызвали самую сильную реакцию зала.
В Мастер-классе сразились с Иваном Абрамовым. Взяли только 0,4 балла. Ничьих в новом конкурсе стало очень мало, жюри понимает, что ничья равносильна проигрышу команды, поэтому старается давать однозначные вердикты. Последний круг Барнаул проиграл из-за «чёрной» шутки. Не самой «чёрной» на свете, конечно, но как-то она невыгодно выделилась сегодня на фоне остальных.
В Домашнем задании ставят «Гусарскую балладу». Сегодня команды радовали цельными постановками. Алтай был несколько слабее других, но плохим выступление назвать никак нельзя. Особо отмечу стихотворение о матерях.
Команда из Барнаула даже чисто внешне очень располагает к себе. В плане юмора они тоже весьма разнообразны. Может быть, не хватает им мощи и концептуальности, но списывать их со счетов при современной схеме игры в Премьер-лиге никак нельзя.

Сложно выделить лучшую игру из трёх. Вторая игра была хороша, но сегодняшняя всё же была ровней. По выставленным оценкам тоже видно, что восьмушки прошли, будто подъём по ступенькам, максимальные и минимальные баллы от игры к игре только росли.

Итог игры:
«Мисс Мира», Пенза 5,0 + 1,0 + 4,8 = 10,8
«Союз», Тюмень 5,0 + 0,6 + 5,0 = 10,6
Сборная Краснодарского края «Город Сочи» 5,0 + 0,6 + 5,0 = 10,6
Сборная Алтайского края, Барнаул 5,0 + 0,4 + 4,8 = 10,2

Рейтинг команд после 1/8 финала составили уже все кому не лень:
«Мисс Мира», Пенза – 10,8
«Общага», Российский университет кооперации, Чебоксары – 10,6
«Союз», Тюмень – 10,6
Сборная Краснодарского края «Город Сочи» – 10,6
«Плохая компания», Красноярск – 10,4
Сборная Евразийского института, РостГМУ, Ростов-на-Дону – 10,4
Сборная Физтеха, Долгопрудный – 10,4
«Самоцветы – Наше серебро», Кострома – 10,2
Сборная Алтайского края, Барнаул – 10,2
«ЖеСТ», ТГПИ, Таганрог – 9,4
«Родина Чехова», Таганрог – 9,2
«Общее дело», ГУУ, Москва – 8,4

Предлагаю сравнить эти результаты с результатами данного этапа прошлого сезона:
«Маленькая страна», Сухум – 10,2
Сборная Камызякского края – 10
ИГУ, Иркутск – 9,8
«Сега Мега Драйв 16 бит», Москва – 9,8
«Факультет журналистики», Санкт-Петербург – 9,8
«Ананас», Вязьма – 9,6
«Бомонд», Челябинск – 9,6
«9 минут 11-го», Подольск – 9,4
«Общее дело», Москва – 9,4
«Рижские готы», Рига – 9,4
«Сделано в Хабаровске», Хабаровск – 9,4
«ЖеСТ», Таганрог – 9,2

Как видно, расстановка в прошлом году была более плотная, разница между первым и последним местом только 1 балл, в то время как сейчас 2,4 балла. В прошлом году результаты были скромнее, но это из-за того, что в прошлом году во втором конкурсе было очень сложно зарабатывать баллы.
А теперь внимание всем тем любителям КВН, кто считает, что современная схема игры полностью лишена соревновательного момента и какого-то интереса. Внимание тем, кто считает, что всё уже решено. И внимание играющим командам, какое бы место они сейчас ни занимали. Посмотрите на два этих списка и вспомните, где перед финалом прошлого сезона оказалась команда «Маленькая страна» и где оказалась команда «Рижские готы». Схема коварна, расслабляться нельзя и сдаваться нельзя. Играть надо до последнего конкурса, до последнего номера, до последнего каламбурчика. Всем удачи, всех люблю.

С уважением, Андрей Козлов, весь из себя такой праздничный, потому что завтра хоть один денёк без КВН будет.

Copyright © 2008-2013 Клуб любителей КВН "Скворечник". Мнение редакции может не совпадать с опубликованными материалами. При цитировании ссылка обязательна.

Наши контакты

Телефоны: (499) 973-49-90, (495) 684-28-75. E-mail: kvner@kvner.ru
Адрес: Москва, 2-ой Вышеславцев переулок, д.17, стр. 2 (заезд со стороны Новосущевского переулка, д.6, ДК МИИТа)