КВН

PDA-Меню

PDA: Главная
Главный сайт: kvner.ru
Главный сайт: Тотализатор

Лента новостей КВН


«Мы начинаем КВН». Записки юного КВНщика.


Наверное, сегодня не найдется такого человека, который был бы незнаком с этой известной аббревиатурой. О Клубе Веселых и Находчивых мы все слышали с детства. И немудрено, ведь в прошлом году самой юмористической программе исполнилось ни много ни мало 50 лет.

Немного истории
На самом деле, КВН не ограничивается только Высшей лигой, которую ведет Александр Васильевич Масляков, и Премьер-лигой под руководством Маслякова-младшего. Существует разветвленная система лиг по всей стране. В КВН играют в 110 городах России. На официальном сайте международного союза КВН (amik.ru) зарегистрировано более 7000 команд, а активную борьбу за пьедесталы юмора ведут около 1000 студенческих и 2000 школьных команд. В общей сложности это более 40000 игроков. Что уж говорить о зрителях! По официальной статистике в течение одного года игры в залах посещают свыше 5 миллионов человек.

О том, какие дальнейшие возможности в карьере предоставляет КВН, говорить не приходится. Стоит только упомянуть имена тех, кого он выпустил в свет: Татьяна Лазарева, Валдис Пельш, Михаил Галустян, Гарик Харламов, Александр Ревва и многие другие.

И вот, не столько в надежде попасть на все экраны в ближайшем будущем, а больше по природной склонности, я тоже решила участвовать в КВН своего родного ВУЗа. Тем более, считается, что Высшая Школа Экономики (а я учусь именно там) - это ресурс хороших, уверенных команд. Прямым тому доказательством является «Сега Мега Драйв 16 бит», которая играет в Высшей Лиге.

Первые шаги
В середине сентября состоялось первое собрание, так сказать, набор. Там же нас разбили на команды, определили кураторов и дали задание: «Ну-ка, ребята, напишите небольшое приветствие. Через час покажете». Дальше у нас был ступор, и первое, что удалось проговорить после паузы: «Это что, нам самим надо писать шутки?». Как оказалось, именно так и никак иначе.

Потом кураторы объясняли нам, по какому принципу строятся шутки, какие есть приемы, что такое каламбуры, обманки и рефрены... Кое-что в течение этих 60 минут нам удалось написать самим, но большую часть материала, если не все, придумали кураторы. Нашему мозгу все еще не удавалось усвоить тот факт, что шутки надо придумывать самим.

В дальнейшем мы остались в таком же составе, плюс кто-то из ребят привел своих друзей. Понемногу учились писать шутки. Полмесяца пролетело достаточно быстро. А потом была школа КВН - двухдневный выезд за город в пансионат, который организовывает КВН-движение ВШЭ.

Проверка на прочность
Мы приехали в пансионат в пятницу, около восьми вечера. Нас с ходу разделили на небольшие группы по три-четыре человека, так, что никто в своей команде друг друга не знал. На каждую приходилось по два куратора. У нас было что-то около 28 часов, чтобы полностью написать приветствие и несколько текстовых шуток на биатлон.

Начиналось все это, как вы понимаете, с «Привет, ребят, давайте познакомимся». Мы сидели по номерам писали, писали и писали шутки, придумывали миниатюры, время от времени собираясь в холле либо для того, чтобы поиграть в разминку, либо чтобы послушать интересную лекцию от знающих людей. Одну из таких «лекций» читали Андрей и Галя из «Сеги».

В ту ночь было выпито много кофе. Нет, даже ОЧЕНЬ МНОГО кофе. Редактура состоялась где-то в районе 4-5 часов утра. Приходят редакторы, смотрят все, что вы придумали и говорят: «Так, это убрать, это тоже убрать, это перекрутить по-другому, это убрать, это... ну ладно, оставьте». Первая реакция - естественно, категорическое несогласие. Из серии: «Как?! Мы же старались, писали!». Но со временем понимаешь: людям со стажем виднее, что понравится зрителю, а что (как говорят между собой КВНщики) «не зайдет».

Поспать мне удалось всего час. А с утра все пошло по накатанной: пишем - разминка - пишем - редактура и снова, и снова, и снова... К вечеру нервы были на пределе, силы закончились, мозг медленно, но верно закипал. Тем не менее, последние репетиции подходили к концу, и ближе к полуночи в актовом зале началась игра. Наша первая настоящая игра на большой сцене. С жюри, оценками, награждением победителей и, конечно же, со зрителями. Знаете, ощущения, которые получаешь, стоя на сцене, особенно, когда шутка «заходит» (то есть зал смеется), несравнимы ни с чем. Ты понимаешь, что ради этого стоит не спать ночами. Действительно стоит.

Покой нам только снится...
После школы КВН прошло немного времени, и начались другие игры. В середине ноября прошел фестиваль, в котором участвовали молодые команды ВШЭ, то есть те, что существовали всего два месяца, а то и того меньше. Снова бессонные ночи, снова сцена, снова это незабываемое феерическое ощущение...

«В 2012 году Россия вступает в ВТО. Наконец-то письмо Путина дошло до Деда Мороза».

Потом был декабрь, сессия, январь... И вот, 10 февраля прошел фестиваль нашей внутренней ВУЗовской лиги. Если кому интересно, видео с выступления можно посмотреть здесь. Нас взяли в сезон, поэтому сейчас мы усиленно готовимся к игре, которая будет уже совсем скоро, а именно 9 марта.

Есть, к чему стремиться
Недавно я сама сходила на первую игру сезона Высшей Лиги, где как раз играла наша «Сега». Небольшой зал, уютная, даже домашняя, обстановка, сцена, расположенная так близко... И понимание того, что все возможно, если постараться. Ты понимаешь, что попасть в телевизор, играть, любить то, чем ты занимаешься, радоваться успехам и не сдаваться после поражений - все это реально.

КВН - это не просто интересное времяпрепровождение, хорошие знакомства и шумная компания. Это еще и полезные навыки, такие как умение держаться на публике, быстро находить ответ, общаться с аудиторией, тонко различать уместные и неуместные шутки и многое другое.

Я искренне желаю всем и каждому найти такое же дело всей вашей жизни, от которого будут загораться глаза и которое будет приносить вам огромное удовлетворение. Так, чтобы можно было сказать: «Игра стоит свеч!».

Пять углов, Ника Киселева, капитан команды КВН «И никак иначе»

Copyright © 2008-2013 Клуб любителей КВН "Скворечник". Мнение редакции может не совпадать с опубликованными материалами. При цитировании ссылка обязательна.

Наши контакты

Телефоны: (499) 973-49-90, (495) 684-28-75. E-mail: kvner@kvner.ru
Адрес: Москва, 2-ой Вышеславцев переулок, д.17, стр. 2 (заезд со стороны Новосущевского переулка, д.6, ДК МИИТа)