КВН

PDA-Меню

PDA: Главная
Главный сайт: kvner.ru
Главный сайт: Тотализатор

Лента новостей КВН


Сочинский блиц. Часть вторая


Вторая часть сочинских интервью. «Факультет журналистики», «Самоцветы – Наше серебро», «Азбука», «Детективное агентство «Лунный свет».

- Как вы оцениваете фестиваль? Общие впечатления, атмосфера в зале, собственное выступление.

«Факультет журналистики». Здорово всё! Фестиваль, как водится, хорош. Атмосфера дружелюбная, прекрасная, тёплая. Своим выступлением мы не стопроцентно довольны, потому что сейчас для нас сложный период, ищем окончательное своё лицо к сезону Высшей лиги. Надеемся, что наши поклонники не будут делать поспешных выводов и не разочаруются, а просто будут ждать сезона и верить, что мы ещё покажем… На самом деле мы довольны. Мы просто только что вышли из зала после второго тура и нам ещё немножечко не понятно, что происходит. А после первого тура было странно. Спесь подсбита была. Мы сами в тот момент были недовольны, и если бы кто-нибудь нам в тот момент сказал: «Фу, ужас!» - мы бы согласились. А там 50/50 было, кто-то говорил плохо, кто-то говорил, что достойно, надо только кое-что убрать и всё. Поэтому мы ко второму туру перепрошились, как теперь модно говорить, сейчас посмотрим, что нам скажут.

«Самоцветы – Наше серебро». Мы в Сочи пятый раз, уже такая мозоль на мозгу натирается. Когда приехали в первый раз – было охрененно! А так как пятый раз, то уже просто интересно, хорошо, все знакомые, все друг друга знают, все общаются. Выступление мы собрали очень чистое на второй тур. Но самим нам немного не хватает чего-то. Мы любим народ, когда сидит нормальный человеческий зал, не КВНщики. Вот тогда чувствуешь энергетику, и энергетика идёт от тебя. А тут кто-то уже что-то видел и непонятно, хорошо ли у тебя. С другой стороны, если не пройдёшь КВНовский зал, то и в человеческом тебе делать нечего.

Команда КВН «Азбука», Женя Бровкин. Честно, выступления некоторых команд бесят, так как видишь, что выступление сделано некачественно. Я считаю, что раз ты приехал в Сочи, где собирается большой совет старейшин, которые на тебя смотрят и оценивают, то нужно показывать качество. Я никогда не позволю своей команде выйти на сцену, если у нас что-то неотрепетировано или некачественно сделано. А в целом фестиваль, как фестиваль. Для новых команд – это вау! – интересно на тусовку посмотреть. Я в Сочи уже третий раз приезжаю (с «Азбукой» второй) и помню как бегал с фотоаппаратом, ловил возле «Склепа» звёзд, чтобы сфотографироваться. А сейчас всё стало обычным, я всё это уже видел. Если говорить о нашем выступлении, то не получилось. Эффект, которого хотели добиться в первом туре, не был достигнут. Многие команды, команды-друзья, команды-враги (это я шучу, фестиваль же) говорят, что хорошо. Но я-то знаю свою команду, я знаю, как это должно выглядеть, поэтому есть недовольство. Но вроде никто не заметил. Первый тур, второй тур – говорят хорошо, значит хорошо (стучит по столу).

«Детективное агентство «Лунный свет» (Тимур и Филипп).
Филипп: Мне, как человеку первый раз приехавшему в Сочи, очень нравилась атмосфера до объявления результатов первого тура, потому что после этого появилось какое-то опустошение и уныние у всех. Те, кто могли радоваться, не радовались, так как у их друзей результаты оказались хуже, отсюда общее уныние. Фестиваль, из-за того что я здесь первый раз, очень понравился, но по тем записям, что я видел в Интернете, мне он показался слабее предыдущих. По общему впечатлению удивления было меньше, чем в предыдущие годы. Тимур.
Тимур: Я второй раз на фестивале. И, наверное, да, в предыдущем году он был намного интересней, чем в этом в плане юмора. Но тут сложилось впечатление, что те команды, которые приехали в первый раз подтянулись вверх, а опытные команды немного снизили уровень, поэтому всё получилось довольно ровно и интересно. Получилось так, что Вышка была не настолько интересна, как обычные ребята, так что всё как-то уровнялось и все смотрелось цельно.
Филипп: Плюс ещё отсутствие телевизионного гала-концерта расслабило Вышку, а у тех, кому надо было заявить о себе, не было стимула, и они остались на прежнем уровне.
Тимур: Если говорить о нашем выступлении, то в первом туре мы выступали после «Мисс Мира» и нам казалось, что мы сейчас будем переедены катком. И первые полторы минуты лишь подтверждали наше мнение, что нас никто не слушает, никто не смотрит. Но потом потихонечку раскачались, как колесо в грязи. У нас был осознанный перебор по времени. Мы решили, что либо у нас всё будет заходить и нас никто не остановит, либо ничего не получится, и нас просто попросят уйти, то есть ничего уже не боялись.
Филипп: В итоге расчёт оправдался, и ко второму туру мы подошли уже в укороченном варианте, нас слушали внимательно, всё зашло намного ровнее и интересней.

- Оцените, пожалуйста, сами свой предыдущий сезон, что удалось, что не удалось, что изменилось в команде, и в какую сторону?

«Факультет журналистики». Всё получилось. Кроме чемпионства. Но цель достигнута, нас взяли в Высшую лигу – это отлично. Что ещё сказать? Спасибо за сезон. Самое главное любовь зрителей. Её получили, друзей получили – всё хорошо.

«Самоцветы – Наше серебро». Как нам сказал один опытный редактор: «Раньше вы были в шортиках, теперь будете ходить в штанах». Как оценить наш сезон? Просто обалденно на самом деле и всё. Про нас даже уже слухи ходят, будто мы сидим в Костроме за бутылкой самогона, пьём (а это не так), говорим: «А поехали, Рязань выиграем?» Съездили, выиграли Рязань. Чего-то не хватает. Взяли ещё бутылочку: «А поехали в Харьков, ВУЛ выиграем?» И поехали. Причём на спор поехали, поспорили Пашка с Антохой, что ещё ВУЛ возьмём. Взяли. А потом думаем: «Деньги есть, слава Богу, а поехали ещё в Минск. Мы на этой неделе ещё в Белоруссии не были». Поехали в Белоруссию. И чего-то как-то и на Кубке Чемпионов тоже получилось.

Команда КВН «Азбука», Женя Бровкин. Я сейчас объясню. Нашей команде два года, третий год пошёл. В первый год мы стали вице-чемпионами. Второй год мы дожали ту же лигу и стали чемпионами. В прошлом году мы первый раз были в Сочи, прошли во второй тур и выступили с тремя шутками. Дай Бог всем командам такого, кто первый раз в Сочи приезжает. Значит, что-то они привнесли новое. КВН – это находчивость. Это не значит придумать тысячу шуток про Джигурду. Это значит, что надо найти что-то своё, интересное, и каждый раз удивлять, удивлять, удивлять.

«Детективное агентство «Лунный свет» (Филипп).
Мы собрали команду из всех тех людей в Белгороде, кто хотел играть в официальный КВН. К сожалению, их оказалось только двое. Всё покатилось как ком снега, но людей не прибавлялось, в итоге отыграли официальный сезон в лиге Плюс, дошли до финала, и приехали в Сочи в таком составе, потому что других людей пока нет. Играть вдвоём это не наше желание, это необходимость.

«Факультет журналистики». Индивидуальный вопрос.
- Вы находчивая команда, интеллигентная, интересная, питерская такая. Вспоминая о Питере, вы бы чего больше хотели: стать чемпионом Вышки, но без любви и признания масс, или остаться в памяти легендой КВН, но без титула, неким народным чемпионом?
Ты сам ответил на свой вопрос. Мы за второй вариант. Не в чемпионстве счастье, а в зрительской любви.

«Самоцветы – Наше серебро». Индивидуальный вопрос.
- Для начала коротенький. Всех сейчас интересует, а кто оставил «сучку»?
Все. Оставили все редактора. Все три. Чивурин, Купридо, Колчин. Они сказали, что это литература. Мы сомневались: «Может быть убрать?» «Нет, нет, это литература, оставляйте». Ещё Шпеньков и Киселёв.
- Да, это литературное слово. Но согласитесь, немножко не КВНовское.
Да, немножко жестковато. Но от нас, с такой подачей, доброй такой, озорной, это нормально.

- Вы команда, которая выиграла практически всё, в чём принимала участие. Сейчас, скорее всего, будет Премьер-лига. Выиграете ли её?
Выиграем ли? Ну, выиграем. Слава Богу, деньги есть. Мы последние два года всё выигрываем. Мы попробуем, по крайней мере. Для нас главное не победить, для нас главное наркотик вот этот, который от зала идёт, чтобы получать его. Чисто ради этого играем. Мы любим эту игру. Мы семь лет, а кто-то и двенадцать, а кто-то пятый год в Сочи. Я у одного великого редактора спросил: «Что если с КВНом завязать, куда можно пойти?» А он мне отвечает: «А ты что-нибудь ещё делать умеешь?» «Нет». «Я ответил на твой вопрос?» Хотя (начинает показывать рукой на ребят) инженер-электрик, инженер-механик, экономист, с красным дипломом у нас девочка, управленец, инженер-механик ещё один там сидит. Никто ничем другим не хочет просто заниматься. На данный момент мы все хотим в жизни заниматься одним делом – играть в КВН. Поэтому собираемся выигрывать. Главное, чтобы смеялся зал. Играть для людей. А когда зал не смеётся, то и играть не хочется.

Команда КВН «Азбука», не только Женя Бровкин, но и Катя Орлянская. Индивидуальный вопрос.
- Вопрос был придуман с оглядкой на некоторую похожесть команды «Азбука» на «Мисс Мира». Но случилось так, что на посиделках с редакторами Высшей лиги ответ на этот вопрос уже был дан. На самом деле похожего мало, в этом я с редакторами согласен. Прокомментируйте, пожалуйста, сами сложившуюся ситуацию.
Катя: Если говорить о похожести с «Мисс Мира», то можем сказать по этому поводу так. Изначально у нас была « Страничка маразма» ну или «Ансамбль музыкальной импровизации», как мы его сейчас называем, туда входили песенки-переделыши, движухи, также у нас могли выходить необычные персонажи, которые являлись сломом и просто выносили мозг, в хорошем смысле.
Женя: Сейчас объясню более грамотно.
Катя: Ага, а я значит не грамотно…
Женя: Это жена моя. Макс очень хорошо переплёл текст и визуалки. Он в этом плане красавчик, он выиграл Поволжье, он выиграл Первую лигу и желаю ему удачи в дальнейшем, в Премьерке или Вышке. То, что делают они, и то, что делаем мы – есть где-то переплетения, у нас даже есть движения, по которым мы пересекаемся. Мы начали два года назад, и они начали два года назад. Но мы были менее опытными.
Катя: Мы даже не знали, что есть такая команда.
Женя: Движения – это не единственное, что у нас есть. Мы можем от них отказаться. Мы придумаем что-нибудь новое. Может быть, это не стоит в интервью говорить, но что касается качества исполнения, то мы не хуже это делаем. А где-то и лучше. Отличие в том, что у них делается движение, а после этого шутка. А у нас шутка идёт одновременно с движением. Это моё мнение. Конечно, мы думали о сходстве. В Первой лиге были две такие команды, «Общага» и «Мисс Мира». Если честно, мы уже похоронили этот номер с движениями, потому что ребята покажут это раньше, в Премьер-лиге или в Высшей лиге. Они будут первыми. Опять же, КВН – это то, где люди находят новое. Мы найдём новое, обязательно. Мы же находчивые.

- Ты очень правильные вещи говоришь. Откуда такой опыт, если команде только два года?
Женя: Дела такие: в школе я играл в КВН, и достаточно неплохо. Потом меня взяла к себе студенческая команда «Пятница», капитан которой сейчас является нашим директором. Он меня и поучил игре. Дальше у меня с КВН разошлись пути в разные стороны. КВН для меня стал клоунадой, потому что я занимался другими делами, не всегда хорошими. В какой - то момент я встретил Екатерину Александровну. Встретил и влюбился. От её родителей поступило предложение не встречаться со мной, потому что молодой человек не работает, у него нет образования, что за личность непонятно.
Катя: Я могу продолжить.
Женя: Да я расскажу.
- Деспот в команде?
Женя: Да. Да. Мы расстались на три дня. Через три дня я уже поступил в БГПУ – Благовещенский государственный педагогический университет. Я понял, что вновь хочу поиграть в КВН. Сначала попросился в одну из команд нашего университета, но оттуда мне поступил отказ. Прошло немного времени, и я узнал, что помимо той команды, есть команда «Азбука», которая только начинала учиться играть в КВН.
Катя: В «Азбуке» я знала нескольких девчонок, которым сказала, что мой молодой человек когда-то играл в КВН и сейчас хотел бы играть вместе с вами. Когда они узнали, что он бывший участник команды КВН «Пятница», а это на тот момент была одна из самых популярных команд нашего города, они обрадовались, пригласили его к себе в команду и сделали своим капитаном. В то время команда «Азбука» доходила только до «солянки», а я сама тогда ещё даже не входила в число их фанатов, да и КВН мне был не интересен.
Женя: С моим приходом в команду ушло очень много людей (изначально в состав команды входило около 30 человек). Я привык выкладываться полностью, как на сцене, так и на репетициях, чего требовал от остальных. Кто не выдерживал каждодневных репетиций уходили сами, кто пропускал репетиции, я выгонял, таким образом, нас осталось всего 6 человек, тех, кто больше всех болеют КВН. Изначально в команде был звукач, за которого всё надо было делать самому. И вот однажды, 14 февраля, мы отмечали День влюблённых, я встал перед Катей на одно колено и предложил ей быть нашим звукачом (на тот момент времени, она ходила со мной на все репетиции, посещала все наши игры, просто, чтобы чаще меня видеть). Она сначала испугалась. Но потом, через крики, через визги, научилась. У нас есть чёткая градация, между репетициями и личной жизнью. На репетициях мы злейшие враги, я могу и наорать и нахамить, здесь мы уже не были парнем и девушкой. Мы были капитаном и звукарём. Знаете, одна умная девочка научила меня разграничивать КВН и жизнь, что мы и делаем. Кстати теперь Катя выступает на сцене, поменявшись ролями с одной из девочек нашей команды. Сначала, конечно были некоторые обиды – это же девочки. А теперь Лера (наш звукач) гордится собой, у неё неплохо получается, она очень старается, и как мне кажется, теперь все на своих местах. У нас в команде четверо из шести человек умеют работать с музыкой. Сейчас мы, «Азбука», одна семья!

«Детективное агентство «Лунный свет» (Тимур и Филипп). Индивидуальный вопрос.
- Вы одно из открытий фестиваля, можете гордиться и радоваться. Вы чувствуете это, вам об этом говорят? Это первое. И второе. Вас только двое, так очень тяжело играть. Вы не боитесь, что находитесь в некой тупиковой ветке развития?
Тимур: Да, нам об этом говорили. Для нас это больной вопрос.
Филипп: Я могу развёрнуто ответить. Нам об этом говорили, мы в тупике, два человека – это не КВН, это стенд-ап. Но наш плюс в том, что мы не упёртые бараны, если надо будет расшириться, мы с удовольствием расширимся. Мы не играем вдвоём из-за того, что хотим, чтобы запоминали только нас двоих. Это действительно необходимость.
Тимур: В то же время мы готовы пытаться и вдвоём играть, если ничего другого не получится. Если не получится – такова судьба. Мы готовы рисковать.
Филипп: Или уйдём в какой-то закрытый авторский цех, где нас никто никогда не узнает. И поэтому хорошо, если вот как ты говоришь, мы запомнились на этом фестивале. Будем рассказывать об этом детям и внукам. Хотя бы что-то у нас получилось. Подытожим, как говорят чемпионы. Этот сезон, авантюрный и изначально бесперспективный, безденежный, мы провели не зря.
Тимур: Удача была на нашей стороне. Мы реально считаем, что нам повезло в этом сезоне и на этом фестивале. Всё получилось. Спасибо лиге Плюс. Мы очень любим «Станцию Спортивную» и очень хорошо с ними сдружились, они нам очень помогали. Спасибо большое Косте Обухову, Ване Пышненко и Алексею Юрину.
Филипп: И Дине Никитиной.
Тимур: И Дине Никитиной, конечно. И Анне Павловой, которая ушла из лиги, но…
Филипп: Ты пользуешься тем, что нас не могут остановить. Мы ждём результатов фестиваля. Если всё будет хорошо – мы будем счастливы. Если нет, то мы ещё что-нибудь поделаем. Мы не отчаиваемся в любом случае.

Всем ребятам спасибо за интервью. Всем удачи в сезоне и на будущих фестивалях.
Фотографии позаимствованы в группах команд Вконтакте и на официальном сайте ТО «АМиК».

С уважением, Андрей Козлов, который выкладывает материалы под никнеймом Джон-Мщу-За-Всеххх.

Copyright © 2008-2013 Клуб любителей КВН "Скворечник". Мнение редакции может не совпадать с опубликованными материалами. При цитировании ссылка обязательна.

Наши контакты

Телефоны: (499) 973-49-90, (495) 684-28-75. E-mail: kvner@kvner.ru
Адрес: Москва, 2-ой Вышеславцев переулок, д.17, стр. 2 (заезд со стороны Новосущевского переулка, д.6, ДК МИИТа)