КВН

PDA-Меню

PDA: Главная
Главный сайт: kvner.ru
Главный сайт: Тотализатор

Лента новостей КВН


Pro et contra. Репортаж с полуфинала МСЛ 2011


Если позавчера был день удивлений, то вчера день недоумения. Выскажу свои «за» и «против».

Первая игра.

Зрителей в зале вроде бы не намного меньше, чем вчера, но зал на первой игре был очень вялым. Возможно, это потому, что его преждевременно похвалил Павел Павловский, назвав зрителей святыми, раз уж они едут на Выхино к трём часам дня, да ещё и ждут потом сорок минут начала игры.
Конкурсы: Приветствие, Разминка, Новости, Музыкальный номер.
В жюри: Николай Михеев («Визит»), Игорь Соколов («9 минут 11-ого»), Виктория Рассказова (Сборная Краснодарского края), которую ведущий едва не забыл представить, Тимур Аристанбаев («7 холмов»), Рубен Партевян («Кукушкины дети»).

Открывает игру «Ход конём» (РГСУ). Первая команда КВН в стиле ска запомнилась миниатюрой о том, как Малевич на самом деле нарисовал «Чёрный квадрат» и её клоном, о том, как Собянин составлял план расширения Москвы. Показали сельский магазин, в котором появилась камера. Вновь прошлись по Нургалиеву и реформам МВД. Достаточно смешно, но уже как-то избито.
В Разминке ничего у них не отметил, но в дневной игре Разминка в принципе была слабой.
В Новостях шутят с большой долей «черноты» и как-то не очень смешно при этом.
Музыкальный номер поистине музыкальный. Важные персоны хотят отдать сына в студию вокала. Преподаватель показывает им свои методики – поёт в различных стилях. Особенно мне понравилось, как он спародировал манеру Лепса.
Классическая команда, несмотря на утверждение, что первая в стиле ска. Возможно, стоит поискать или изобрести некий юмор в стиле ска, а не только отбиваться этой музыкой.
Итог игры: 3,6+3,4+2,6+3,2=12,8 балла. Согласен с жюри, «за».

«Васаби» (МИСиС). Играют стандартно, показывают миниатюры. Запомнились тем, чем кого-то напоминали. В начале выступления вышел накаченный человек Роман, габариты которого были гораздо крупнее, чем у фронтмена и у единственной девушки в команде. С Романом показали несколько миниатюр, после чего он убежал за сцену, где и лопнул, а не сдулся, как у «Кефира». Ещё была миниатюра со старым мобильным телефоном, который отдали бабушке, а звонок «Это твоя мама звонит» не поменяли. Не могу вспомнить, у кого это было.
Удивительное дело, но и на Разминке запомнились тем, что отвечали мыслями, которые соперники уже успевали высказать.
Новости были не самыми слабыми, но ничего конкретного я не записал.
Зато в Музыкальном номере реабилитировались сполна. Показывали репетицию симфонического оркестра с деспотичным дирижёром. Один из музыкантов забыл свой инструмент – орган – и ему выдали треугольник. Павлу Павловскому тоже выдали треугольник. Начали репетировать, треугольник звучал всё время не в такт, а дирижёр обвинял кого угодно, только не Павловского. Павел однажды даже реально ударил по нему, чем вызвал смех фронтмена и зала. Получилось смешно и музыкально. Лучшие в этом конкурсе.
Что сказать про эту команду? Обвинять ни в чём не буду, хотя даже центральная фраза Музыкального номера: «Кто лажает на треугольнике?!» - что-то сильно напоминает. Лига учебная, поэтому учиться, учиться и ещё раз учиться.
Итог игры: 4,6+3,8+2,6+4,0=15,0 балла. «За».

«Бабье лето» (РЭУ им. Плеханова). Насколько удивительно хорошо они выступили в четвертьфинале, настолько же удивительно плохо выступили сейчас. Подача девочки-бабочки уже не заходит. Номера не запоминаются. Единственное, что можно отметить, это то, как в конце одного из номеров парень на каблуках убежал за кулисы, это всех удивило. А потом ещё он же запутался в плаще, играя супергероя.
В Разминке выступили, как и большинство, то есть плохо.
В Новостях запомнились шуткой: «Когда ешь королевскую креветку руками, она смотрит на тебя, как на холопа».
В Музыкальном номере были первыми. Объявляя их, ведущих оговорился: «Осеннии-и-и-й…» - но не договорил, вовремя исправился. Девчонки решили оторваться, как мужики. Пытаются делать всё так же. Идея отличная, а реализация слабая. Плохо ещё и то, что одна из актрис пела песню по бумажке.
Команда очень милая, но это не спасает, когда нет мало-мальски смешного текста.
Итог игры: 3,6+3,4+2,6+2,6=12,2 балла. «За».

«Малая земля» (МАИ) заявляет, что справится с соперниками одной левой и одной левой рукой фронтмен стал играть на электрогитаре. Из всех миниатюр запомнились днём рождения Медведева в Госдуме – никто не решался воткнуть нож в торт с портретом президента – а также шоу «Поле чудес» на японском телевидении.
На Разминке записал у них один из ответов, но сейчас он кажется совсем не смешным. Однако хоть что-то записал, уже показатель.
В Новостях выдали две неплохих шутки. Одна из них: «Пудель – собака-овца».
В Музыкальном номере вновь используют живые электрогитары, номер посвящают отношениям между бывшими влюблёнными. Девушка встречается с новым парнем в ресторане, где работает музыкантом бывший. Есть текстовые и звуковые шутки, интересно. Заканчивают примирением между бывшими, с реальным поцелуем в луче света, который медленно гаснет. Очень мило, музыкально, с юмором, но не очень плотно, поэтому у «Васаби» оценки за этот конкурс лучше.
У команды ситуация, как и у «Фулл Хауса», сыграли ровнее всех, потому и победили. При всём уважении, в финале шансов у них маловато. Хотя, очень уж много в этих полуфиналах было неожиданностей, в КВН всякое бывает.
Итог игры: 4,8+4,6+2,6+3,6=15,6 балла. «За» за неимением лучшего кандидата в этой игре.

«Димкина радость» (МГУ). Смешно отбиваются под весёлую музыку. Этим в основном и веселят зал. Непосредственно с номерами ситуация хуже, с «дуркой» иногда перегибают палку и становится просто непонятно, почему надо смеяться. Однако, последний номер, про медицинское обслуживание через 10 лет, которое напоминает процесс заказа еды в «МакДональдсе», уже смотрится гораздо лучше. Он тоже достаточно дурной, но в то же время в нём есть здравая мысль.
В Разминке смотрелись относительно хорошо. Их во многом выручает подача, но и текст иногда был вполне неплохим. На вопрос Рубена Партевяна про лотерейный билет (да, да, как и на прошлой игре, только теперь он выиграл «Ладу Калину») они ответили: «Монеткой её потри, может, ещё чего выиграешь». После чего последовали два таких же по логике ответа от других команд.
В Новостях отметил у них шутку: «На трассе перевернулся грузовик с рыбой. Жертв могло бы быть меньше, если бы рыба была пристёгнута».
В Музыкальном номере рассказывают о том, что вслед за Охлобыстиным на пост президента России решили баллотироваться другие герои экрана: Дарт Вейдер и панда. Всё, конечно, забавно, даже то, как панда засовывает себе в рот лапу с микрофоном, чтобы было слышно, но музыкальности не было и текст помнили плохо.
«Димкина радость» команда, несомненно, забавная, к тому же их стиль имеет своих приверженцев, но чего-то им не хватает. Жюри после игры, в комнате администраторов, делилось мыслями, что не хватает им органичности. Наверное, соглашусь.
Итог игры: 4,6+4,8+2,8+3,0=15,2 балла.

«Новый город» (МГПИ). Перед началом игры команда воспринималась многими, как фаворит, но… Но что-то пошло не так. В Приветствии всё было ещё нормально, хотя я уже тогда не узнавал команду. Запомнились следующие номера: выбор экскурсий в Турции, мама вытирает лицо ребёнку (вид его глазами) и ремонт в 8 утра. Последнюю сценку можно признать самым смешным номером игры.
На Разминке игра пошла на спад, хотя выделиться всё же удалось. Тимур Аристанбаев задал весьма забавный вопрос: «У меня фамилия начинается на «а», поэтому в эпоху развития сенсорных телефонов меня часто случайно набирают попой. Что делать?» Ответа было два. Первый: «Хорошо, что молчат». Второй: «Хорошо, что видеосвязь пока плохо развита».
В Новостях окончательно потерялись.
В Музыкальном номере показывали жён участников проекта «Казаки», которые приехали за ними в Москву. Как-то коротко и слабо по тексту. В конце зажгли танцем под соответствующую музыку и в соответствующих костюмах. Всё-таки так должны одеваться именно девушки, красота.
Что хочется сказать ребятам? На КВН свет клином, конечно, не сошёлся, есть у вас и другие возможности работать на сцене, но давайте не будем принимать скоропалительных решений. Отдохните, успокойтесь, подумайте. Жаль будет, если вы уйдёте, а то я только что сумел оторваться от Машиной улыбки и разглядеть в ней актёрский талант. И жаль будет не только мне, я там, в администраторской комнате, много чего слышу.
Итог игры: 4,6+4,0+2,6+3,2=14,4 балла. К сожалению, «за».

Общие итоги игры:
«Малая земля» - 15,6 балла

«Димкина радость» - 15,2 балла
«Васаби» - 15,0 балла
«Новый город» - 14,4 балла
«Ход конём» - 12,8 балла
«Бабье лето» - 12,2 балла


Вторая игра.

Вечером зрителей было больше, конечно. Да и активней они были.
Конкурсы: Приветствие, Разминка, Новости, Музыкальный номер.
В жюри: Николай Михеев («Визит»), Тимур Аристанбаев («7 холмов»), Виктория Рассказова (Сборная Краснодарского края), Евгений Каплун («Юмор FM», это не команда КВН, это радио), Рубен Партевян («Кукушкины дети»).

«Огни большого города» (Москва). Начинают стандартно, с конфликта команды и танцора Кирилла. Далее идёт феноменальная ситуация, муж разбил машину жены. Пробуют показывать миниатюры с Кириллом, получается неплохо. Насмешили ситуацией на пожаре. Вообще, отлично удалось им зажечь зал.
На Разминке отметил у них два ответа, вот один из них. Евгений Каплун задал такой вопрос: «Сегодня на улице увидел человека, который шёл, читал какую-то книгу и постоянно восклицал: «Гениально! Гениально!» Какую книгу он читал?» Огни ответили: «Свою?»
В Новостях у меня отмечено, что шутили слабовато, но одна шутка записана: «Для взрослых настольных игр нужен только стол».
В Музыкальном номере умудряются продемонстрировать 50 различных танцев за 2 минуты. При этом зачёркивают на ширме их названия.
Динамичная, зажигательная команда, с юмором, но это что-то вроде моих любимчиков, чемпионов Премьер-лиги, ИГУ – не моё.
Итог игры: 4,8+5,2+3,2+3,8=17,0 балла. «Против», но это только личное мнение, как вы понимаете.

Сборная СГА (Волгоград). Девчонки начинают с танца. Их прерывает Вася в ночнике одной из них. Не в ночнушке, а в ночнике, именно так, даже лампочки есть. Кроме этого в Приветствии запомнились номерами про флаер с тридцатипроцентной скидкой на татуировку и женский турнир по шахматам.
В Разминке затерялись среди других, выходили отвечать только два или три раза.
В Новостях повеселили шуткой про звериное плямканье беззубого льва.
В Музыкальном номере поют разные песни о расширении Москвы. Поют хорошо, есть приглашённые вокалисты из других команд, но по юмору слабо.
Хочется присоединиться к жюри и поблагодарить команду из далёкого Волгограда за верность московской лиге и за упорство в деле игры в КВН, это дорогого стоит.
Итог игры: 3,4+3,4+3,2+3,0=13,0 балла. «За».

«Внос-вынос» (ГУУ). В состав команды влился Гоша из «Ситкома» и заметно усилил игру. Запомнились случаем на свадьбе – поедание кусочка торта за 7 тысяч рублей – и ситуацией на пляже, где кабинка для переодевания оказалась слишком маленькой, для высокой девушки Татьяны. Подняли узнаваемую многими проблему, как избавится от слишком большого количества магнитиков на холодильнике. Смешное выступление.
В Разминке сразу же взялись за дело и дважды неплохо ответили уже на первый вопрос, который задавал Николай Михеев: «Поставил себе брекеты, начались проблемы с девушками. Что делать?» Первый раз команда ответила: «На парней налегай». Второй раз отвечала Татьяна, которая играет некрасивую: «Со мной и с брекетами можно».
В Новостях показались мне весьма посредственными, к тому же практически дословно повторили недавнюю шутку про бабушку готов и мир иной, который у той команды, которую я не помню, был астралом.
В Музыкальном номере девушки расправляются с Гошей, который, как оказалось, встречался со всеми ими одновременно, за что получил по лицу, а с Татьяной не встречался, за что тоже получил по лицу. Смешной текст об отношениях мужчин и женщин. Песня тоже была, чтобы номер можно было считать музыкальным. В последнем конкурсе были самыми смешными.
Милая команда, а с пополнением состава ещё и смешная. Но что они будут делать без Гоши?
Итог игры: 4,6+4,4+3,2+4,0=16,2 балла. Согласен с выставленными баллами, с добором можно спорить.

«В объективе» (Москва). Играют по старинке, втроём. Ида помогала только на Разминке. Естественно показывают женский юмор. Девушка, расставшаяся с парнем, напоминает умирающую. Обеспеченная девушка ведёт своего небогатого парня знакомиться с родителями. Отлично отыгранный Настей номер со свадебными букетами, она всё ловит, но ей не везёт с парнями. Забавная кода к юбилею КВН, им 50 лет на троих (Машу пришлось поменять на маленькую девочку).
На Разминке Рубен Грантович наконец-то задал вопрос не про лотерею, а о том, помогает ли КВН сдавать сессию? «В объективе» ответили: «Нет, всё на взносы уходит». Хотя после интервью я точно знаю, что помогает. Были и другие ответы, но не сказать, что конкурс полностью удался.
В Новостях понравились. Случайно выдали шутку на Николая Михеева: «Не на того напала!» - кричал покусанной собаке мальчик в брекетах».
В Музыкальном номере говорят о жизни отдельно от родителей, но ещё с девчонками, в квартире, снимаемой на троих. Выходил помогать Кирилл Легай. В конце по-доброму съязвили о себе и КВН.
Хорошая, милая, смешная, я бы даже сказал героическая команда КВН, которая должна служить хорошим примером остальным, в плане верности игре и преодоления трудностей. Но что-то в этот раз не получилось. Ещё перед первой игрой, за кулисами, напугали меня своими озадаченными лицами. Удачи в Калининграде.
Итог игры: 4,0+3,8+3,8+3,0=14,6 балла. К сожалению, «за».

«Граф Гагарин» (РГГУ). Всё по схеме, Гоша модный дизайнер, а не капитан команды КВН, показывают не миниатюры, а итидришкину коть на этот раз. В выступлении много внутряка, используют помощь Бомжей за кулисами, выводят на сцену звукача, который отбивает шутки голосом. Их юмор не полная чушь, просто у него кость широкая. Удивительно хорошо для них, не ожидал.
На Разминке отвечают по большей части неудачно, но был один ответ, который порвал зал, но не нас со Смяткой. Тимур Аристанбаев спросил: «Бывшая девушка настойчиво пишет, что надо поговорить. Что делать?» «Снимать штаны и бегать» - ответил Гоша.
В Новостях повеселили шуткой: «Стадное чувство существует! Никто не знает песен Джастина Бибера, но все его ненавидят». В остальном средне.
В Музыкальном номере устроили показ мод. Не очень смешно, да и музыкальная составляющая подкачала, в конце выступления пела «Шакира», которая почти полностью проглотила текст своей песни, а песня была оригиналом Шакиры смешанным с какими-то другими словами.
Молодцы, что смогли удивить и насмешить в Приветствии. В остальных конкурсах были слабее, вернее вернулись на свой уровень, скажем так. Если будут развиваться такими темпами, то через пару лет станут отличной командой.
Итог игры: 4,8+4,2+3,6+3,2=15,8 балла. Согласен с выставленными баллами, но не согласен с добором.

Сборная без определенного места жительства в своём стиле шутят лёжа и много на внутриКВНовские темы, в частности про проигрыш «Ситкома», про «Внос-вынос» и про редакторов. Начали ударно, но постепенно выступление пошло на спад.
В Разминке проявили себя лучше всех. Дважды опережали соперников с ответами. Сейчас теряюсь, какой из их ответов лучше привести для примера. На вопрос Евгения Каплуна о неизвестной книге ответили дважды: «Камасутра» в картинках» и «Лучшие шутки от «Юмор FM».
В Новостях тоже были хороши. «Энергетик «Уран-256» - действительно чистая энергия», «Борода Фёдора Конюхова, если её опустить в кипяток, превращается в «Роллтон».
В Музыкальном номере предлагают прослушать музыкальное попурри. Честно признаются, что украли номер в пионерлагере, так как там нет защиты материала. Попурри смешное, но очень плохо отрепетированное, Арчи даже не сдерживает собственного смеха, насколько всё плывёт.
Отличная команда, смешная, оригинальная, с большим количеством внутряка, что лично мне очень импонирует. Победили достойно, но не они одни.
Итог игры: 3,8+5,6+3,8+3,8=17,0 балла. «За».

Общие итоги игры:
Сборная без определенного места жительства – 17,0 балла
«Огни большого города» - 17,0 балла

«Внос-вынос» - 16,2 балла
«Граф Гагарин» - 15,8 балла
«В объективе» - 14,6 балла
Сборная СГА – 13,0 балла

Решением жюри в финал добираются также команды: «Ситком», «Внос-вынос» и «Граф Гагарин».
Гоша за спинами радостных девчонок из «Внос-вынос» стоит в полнейшем шоке, с абсолютно, кхм, удивлённым лицом.
Из всех полуфинальных игр жюри больше всего понравилась последняя, этим и объясняются два добора именно из неё. Лично я с этим выбором не согласен. Допустим, эта игра была и правда самой сильной, хотя на мой вкус это не так, сильнее была вечерняя игра первого дня. Но допустим, что эта сильней. Тогда объяснить добор второго места с результатом 16,2 балла, в обход других вторых мест с большим результатом ещё можно. Но объяснить добор третьего места с 15,8 балла уже сложно, когда есть и вторые места с большим баллом, и третьи.
Вот результаты всех полуфинальных игр с расстановкой по количеству баллов:

«Ёжик» - 18,6 балла (1 место, 2 игра)
«Ситком» - 18,4 балла (2 место, 2 игра)
«Фулл Хаус» - 18,0 балла (1 место, 1 игра)
Сборная без определенного места жительства – 17,0 балла (1 место, 4 игра)
«Огни большого города» - 17,0 балла (1 место, 4 игра)
«ВуЛеВу» - 16,4 балла (2 место, 1 игра)
«Миусский парк» - 16,4 балла (2 место, 1 игра)
«Внос-вынос» - 16,2 балла (2 место, 4 игра)
«Бисквит» - 16,0 балла (3 место, 2 игра)
«Осенний поцелуй» - 16,0 балла (3 место, 2 игра)
«Граф Гагарин» - 15,8 балла (3 место, 4 игра)
«Малая земля» - 15,6 балла (1 место, 3 игра)
«Бродвей» - 15,6 балла (3 место, 1 игра)
«Димкина радость» - 15,2 балла (2 место, 3 игра)
ИПИГО – 15,0 балла (5 место, 2 игра)
«Васаби» - 15,0 балла (3 место, 3 игра)
«В объективе» - 14,6 балла (4 место, 4 игра)
Сборная МИЭТа – 14,6 балла (4 место, 1 игра)
«Новый город» - 14,4 балла (4 место, 3 игра)
«Сам такой» - 14,4 балла (5 место, 2 игра)
«ЛУК» - 14,2 балла (5 место, 1 игра)
Сборная СГА – 13,0 балла (5 место, 4 игра)
«Ход конём» - 12,8 балла (5 место, 3 игра)
«Бабье лето» - 12,2 балла (6 место, 3 игра)

Ни в коем случае не хочу усомниться в авторитете и опыте жюри, но в результате таких доборов в финале нас ждёт ослабленный отсутствием Гоши «Внос-вынос», трижды добранный в этом сезоне «Граф Гагарин» и отсутствие в игре «Ситкома» или Бомжей, которые на одной игре уж точно не смогут разорваться надвое. В то же самое время полностью готовые играть дальше команды, без потерь в составе, самостоятельно прошедшие весь сезон остаются не у дел. Вот это и есть моё самое громкое «против», среди многочисленных «за».

С уважением, Джон-Мщу-За-Всеххх, контра эдакая.

Copyright © 2008-2013 Клуб любителей КВН "Скворечник". Мнение редакции может не совпадать с опубликованными материалами. При цитировании ссылка обязательна.

Наши контакты

Телефоны: (499) 973-49-90, (495) 684-28-75. E-mail: kvner@kvner.ru
Адрес: Москва, 2-ой Вышеславцев переулок, д.17, стр. 2 (заезд со стороны Новосущевского переулка, д.6, ДК МИИТа)