КВН

PDA-Меню

PDA: Главная
Главный сайт: kvner.ru
Главный сайт: Тотализатор

Лента новостей КВН


О неожиданностях финала «Премьер-лиги 2011» и поиске своего лица


Во-первых, этот Финал был полон сюрпризов.
После полуфинальных игр в конце весны-начале лета, когда попасть на игры было вообще «не вопрос», финал удивил и сильно обрадовал количеством зрителей. Люди заполнили все пространство Академического. Было шумно, громко, весело. И ощущение праздника висело в воздухе. То ли соскучились за лето по КВН, то ли таков набор команд, что «обязательно надо быть».

Во-вторых, финал получился.

Ведущий
Юлий Соломонович в конце игры очень хвалил ведущего сезона и финала Премьер-лиги. Потому что действительно было за что.
СанСаныч шутил легко, просто, смешно, своевременно и как то по-новому.
А во время своего первого выхода он был особенно хорош. И кого-то приятно напоминал. Ну, вы понимаете :)

Жюри
Дальше - больше.
Члены жюри. Когда А.А. объявил Гусмана, стало как то очень уж интересно. Эрнст был выше всяческих ожиданий. Не верилось: «Ага, еще САМОГО пригласите в жюри». Впрочем, постоянный балкон А.В. был заполнен совсем другими людьми. А представить, чтобы Масляков старший не присутствовал на игре, мне, по крайней мере, сложно.
И пригласили. А.А.: «Этот человек, чаще сидит в жюри другой телепрограммы. И сегодня он у нас в жюри Президент МС КВН Александр Васильевич Масляков».
Александр Васильевич пожал руки всем членам жюри и ведущему игры.
Ай, да финал.
Жюри заняло свое место.

На самом деле стоит представить, какая честь была оказана вот так вот невзначай командам, которые играли в финале Премьерки. Мало того, что попасть на игру с самим Гусманом и с самим Эрнстом в жюри надо заслужить. Сам Хозяин судил. Если мне не изменяет память, не впервой, но…
Это настоящее событие.

Команды и их игра.
Поразительно!!!)))
Я сразу же прошу не обращать внимания на мой критический оттенок.

Рижские готы
Вот где настоящий сюрприз. Команда, к которой я отношусь не всегда с пониманием. Поскольку сложно представить себе черный юмор во главе угла. И всегда, когда появляются подобные оригинальные команды, задаешься вопросом – насколько их хватит? Так было и с Кефиром, и с ФД. Потому что шутить иначе, в данном случае, по-черному, но с добром, совсем непросто.
При всем при том Рижские готы одна из самых узнаваемых молодых команд МС. Команда – хозяева Юрмальского фестиваля – стабильно в эфире Первого канала. В рамках «Голосящего КИВИНА» и «Спецпроектов». При этом ребята очень грамотно и много представлены на сайте АМИК. Респект за это администрации латвийского КВН.
Но, как говорится, в финале важно удивлять.
И вот, Рижские готы удивили. Обрадовали.
Сильно удивился количеством реквизита, декораций и людей на сцене. Причем ярких, заводных, позитивных. Хотя честно признаться, эти яркие и заводные образы и утянули на себя все внимание. А ведущий игру черный человек сразу потерялся.
А этот новый персонаж в белом. Я отчего-то сразу вспомнил про Демиса из БАКа. Такая же подача, такие же перемещения по сцене. И, самое главное, такой же конфликт с остальной командой. Только… очень забавно и интересно было смотреть: он то наглый, уверенный, и… добрый (относительно всей команды).
Но так получилось, что Готам (если ничего не случится в январе!) предоставили возможность еще сезон поэкспериментировать со своим форматом и юмором.
Надеюсь, что мы будем по-прежнему часто их видеть в составе команд Вышки.

Сега Мега Драйв
Мало кто верил, что эта команда достойна Высшей лиги. Хотя второй финал в Премьерке – это уже кое-что значит.
Лично мне команда понравилась очень. В первую очередь, конечно же, заводной девочкой. И так напоминало простой, молодой, студенческий КВН. Без наворотов.
Наверное, очень сложно ребятам писать втроем. Но у них получается. И как-то так случилось, что после сложного сезона, они написали такую бодрую Визитку, и такую затейливую Домашку. Сеге респект. Вполне заслуженный выход в Высшую лигу. Очень задорно. И таких, кажется, в Вышке точно нет.

Хотя, на самом деле, в процессе игры мне казалось, что расклад будет совсем другим.

ИГУ
Нечего говорить про Иркутск.
Вот честно.
Мощно. Почти слаженно. В лучших традициях. Зал раскачали без проблем.
Но, видя выступление этой команды не сцене, я не воспринимаю ИГУ. А вот вспоминались КаZахи, Дежа Вю, Максимум, наконец. Шоу больше, чем юмора. Впрочем, отсюда следует, что ИГУ это та команда, которая нужна Вышке.
Замечательный формат открывашки или закрывашки конкурсов.
Ах, эти красные обтягивающие штаны. И пусть с моей легкой руки: «Мужчины в обтягивающем трико» или «Робин Гуды».
ИГУ стали первыми.

Камызяки
Второй очень достойный претендент на выход в Высшую лигу, на мой взгляд, была команда из Камызяка.
Потому что было СМЕШНО!
Хотя постоянно ловил себя на мысли, что не смотрю на выступление, а смотрю на команду.
У которой не вижу своего лица. Пока.
Во-первых, ВСЯ игра через одного фронтмена. Азамат стал открытием для Эрнста. Если вы спросите, а была ли команда? Я скажу: нет! я помню одного человека, и кого-то чего-то подающих ему. При этом на сцене было довольно много актеров.
Мне очень интересно было бы узнать, какой этот фронтмен в жизни. Потому что ВСЁ, вплоть до мельчайших микродвижений тела было слепком с многоуважаемого мною Нурлана из КаZахов. Интонации, хитрая улыбка, немного приподнятые плечи, расставленные руки, наклон головы и даже отставленные указательные пальцы рук, и это многозначительное «Друзя!»))).
Нурлан!
Где Азамат?
А Казахов не нужно повторять. Они уже в классике КВН. И Казахстан представляет другая очень самобытная команда Астана.kz
Итак, на мой взгляд, юмор у Камызяков шикарный, а команды теряется.
Надеюсь, что в следующем сезоне им удастся оформиться.

Питер. Журфак.
СанСаныч, представляя команду из Санкт-Петербурга, отвесил им очень большой аванс.
Потому что слишком хороша была Сборная Питера в 2002 году.
Потому что сравнивать ЭТУ команду со сборной Питера начала века совершенно бессмысленно.
А это приходится делать. Уж повелось, что команд из северной столицы, добравшихся до Первого канала в КВН не так чтобы много. Раз-два и… и пока больше нет.
Помнится, вся страна болела за компанию Хрусталев-Сибагатуллина-Васильев-Шарипов-Куц. И прочила им победу.
А в сегодняшней команде пока чувствуется много сырости. Хотя, к чести, это команда со своим лицом и питерской традицией. Достойно продолжающей дело Сборной.
На мой взгляд, очень средненькие Визитка и Финалка. И, конечно же, удивительный и смешной Биатлон. Журфак читал шутки так, что любые вещи заходила на «Ура!».
И эта девочка с низким голосом, в черной юбке и в полном контакте с залом показала, кто есть кто в этой игре.

Биатлон
Кстати, Биатлон. Сначала о результатах. 3 бала победителю Биатлона, кажется, сразу же делают его недостижимым для остальных команд. И кажется, несмотря на результаты прочих конкурсов. Так было в прошлом сезоне в 1/8 и 1/4 в Высшей лиге с «Байкалом». Разминка выводила команду в лидеры сразу и безоговорочно.
В этой игре было две команды победительницы, которые получили по 1,5 балла. Совершенно согласен с жюри. И Сега, и Питер читали шутки более, чем достойно. А зал реагировал очень достойно.
А Высшей лиге очень пригодятся команды, которые могут так вот шутить.

Ананас
Я вспомнил об этой команде неожиданно. Уже в процессе написания этого материала. Видимо, в массе остальных более ярких команд, Ананас несколько потерялся.
Хотя… номера были полноценными и довольно хорошими. Сценическими и в лучших традициях современно театра КВН. А Д.Колчин из «СОКа» и А.Сасин из «Примы» – нагрузили авторитетом сразу.
Использование на сцене узнаваемых людей – это известный КВН инструмент. И матерым КВНщикам, наверняка, было приятно окунуться в суету выходов на сцену.
А вот для команды, кажется, эта идея из серии «лучшее – враг хорошего». Выступление оставило ощущение незаконченности. Как бы «замахнулись не по силам».

Играть в финале юбилейного сезона, конечно же, очень приятно. Но, не думаю, что более приятно, чем в принципе играть в финале Премьер-лиги.
Результат игры вполне закономерен.
Поиск своего лица продолжается.

Опыт команд «Максимум» и «Станция спортивная» - знатных игроков Премьерки - настраивает на удачу. А сочинский фестиваль сформирует новый состав претендентов на победу в МС КВН.
Но звание «любимой» любая команда уже примеривает на себя.

Недаром зал взрывался практически от каждого выступления каждой команды.

Автор: Дмитрий Лукьянов

Copyright © 2008-2013 Клуб любителей КВН "Скворечник". Мнение редакции может не совпадать с опубликованными материалами. При цитировании ссылка обязательна.

Наши контакты

Телефоны: (499) 973-49-90, (495) 684-28-75. E-mail: kvner@kvner.ru
Адрес: Москва, 2-ой Вышеславцев переулок, д.17, стр. 2 (заезд со стороны Новосущевского переулка, д.6, ДК МИИТа)