КВН

PDA-Меню

PDA: Главная
Главный сайт: kvner.ru
Главный сайт: Тотализатор

Лента новостей КВН


"Одним словом, упадок юмора налицо".


И снова КВН уже не тот, а юмор на ТВ умирает... Свеженький материал из СМИ "без цензуры".

В свое время юмор в разных его проявлениях – от иронии до сарказма – являлся одним из важнейших способов выражения отношения человека к действительности. При помощи этого поистине сильного инструмента люди разных сословий выражали негодование, осуждали, делились мнениями или просто говорили о своих проблемах, высмеивая их. А на что способен современный юмор? Кого и что он высмеивает, а главное, – какие мысли у чувства он в себе несет?

К сожалению, современный юмор несказанно далек от его предшественников по многим параметрам. Прежде всего, это касается качества – современный юмор в большей степени примитивен. В основном, это касается телевизионного юмора, что, в целом, совсем неудивительно – телепрограммы в массе своей рассчитаны на наиболее широкий круг зрителей. А, как известно, как бы мы к этому не относились, интеллектуалы всегда будут в меньшинстве. Проблема в том, что за последние пять лет даже эта планка существенно опустилась. Печальнее всего, что это процесс коснулся не только шоу типа «Comedy Club» и подобных ему, но и проверенной временем игры «КВН». При этом стоит отметить, что игра утратила присущие ей качества на всех уровнях – от федеральной лиги до региональных игр, изменяя добрым традициям и все больше переходя к узколобому, пошлому и незатейливому юморку, подчас не несущему в себе никакого социального и политического подтеска, что ранее являлось чуть ли не главной фишкой игры.

Помимо двух вышеперечисленных мастодонтов есть еще огромное количество различных проектов, которые страдают все теми же проблемами. В частности, это касается и доброй половины всех идущих по ТВ ситкомов, большая часть которых (если не все) – ремейки зарубежных сериалов, часто сырые и непродуманные. Притом многие из них имеют чуть ли не антисоциальную направленность, демонстрируют зрителям весьма спорные (порой, даже нездоровые) аспекты взаимоотношений.

Политическую активность сохраняет на данный момент разве что проект «Мульт Личности». Казалось бы, короткометражные мультфильмы на злобу дня должны были занять достойное место в ряду социально-политических катализаторов, но и здесь не все гладко. Дело в том, что порой этот самый мультфильм имеет привкус жесткой и слабо прикрытой «заказухи». Яркий тому пример – показанный в первые секунды Нового, 2011 года, мультфильм, в главной роли которого выступил уже тогда бывший мэр Москвы Юрий Лужков. Смотрелось это рисованное творение весьма цинично – улетающий на воздушных шарах и поющий мэр смотрелся униженным и затравленным даже в мультсериале. Тогда даже противники Лужкова отметили, что бывший мэр такого все-таки не заслужил.

Одним словом, упадок юмора налицо. Проблема здесь отчасти в том, что нынешнее общество живет на слишком большой скорости и ему просто не по зубам умный юмор, в который нужно вникать, отчасти – в некомпетентности и безответственности ТВ-магнатов, готовых выкинуть в эфир некачественный продукт. И общественность его принимает. И они снова выкидывают…

Таким образом, круг замыкается. Разорвать его не под силу ни первым, в чьих приоритетах больше нет места интеллектуальным встряскам, ни вторым, в принципах которых не предусмотрен отказ от прибыли. Все это постепенно приводит к некоему вакууму, в котором запросто может потеряться то, что раньше так яростно отстаивала сатира прежнего времени – умение и желание думать своей головой и делать выбор самостоятельно. Свой выбор.

Материал опубликован в газете "Губернiя без цензуры" от 24.08.2011.

Copyright © 2008-2013 Клуб любителей КВН "Скворечник". Мнение редакции может не совпадать с опубликованными материалами. При цитировании ссылка обязательна.

Наши контакты

Телефоны: (499) 973-49-90, (495) 684-28-75. E-mail: kvner@kvner.ru
Адрес: Москва, 2-ой Вышеславцев переулок, д.17, стр. 2 (заезд со стороны Новосущевского переулка, д.6, ДК МИИТа)