КВН

PDA-Меню

PDA: Главная
Главный сайт: kvner.ru
Главный сайт: Тотализатор

Лента новостей КВН


История возрожденного КВН


Артем Гусятинский обратился к той части кавээновской истории, которая охватывает годы с 1986-го по 1991-й, то есть время, когда КВН вернулся на экраны и стал одним из самых популярных проектов на советском телевидении.

Возвращение Клуба на ТВ совпало с перестройкой, что не могло не отразиться на передаче. Набирающая силу гласность стала благодатной почвой для острого студенческого юмора, который с каждым годом существования КВН в позднесоветскую эпоху становился все более политизированным. Это отвечало настроениям, царившим по всей стране, и КВН пришелся как нельзя кстати.

Правда, некоторые сложности с возрождением сражений Веселых и Находчивых все же были. По словам Александра Маслякова, проблема по-прежнему была в теленачальстве, которое в середине 80-х «уже слышало, что уже все можно, но не очень понимало, как это». Но по мере того как ломалась вся советская система жесткой цензуры, менялось и отношение к идее возвращения на экраны КВН. Локомотивом в этом процессе стали не отцы-основатели КВН - Сергей Муратов, Альберт Аксельрод и Михаил Яковлев - и даже не Масляков. Инициатором был бывший капитан команды МИСИ Андрей Меньшиков, который в 86-м работал на Центральном телевидении завотделом массовых передач и конкурсов молодежной редакции. То есть Меньшиков обладал не только желанием оживить КВН, но и определенными полномочиями. Ему удалось пробить возвращение передачи в эфир, осталось лишь обговорить детали.

Здесь, кстати, не обошлось без шокирующих предложений - например, Меньшиков озвучил идею, согласно которой ведущими нового КВН должны были стать два... компьютера, Саша и Маша. Мол, а какие еще могут быть варианты в эпоху научно-технического прогресса? В итоге сошлись на Саше, и не на компьютерном, а живом - ведущим снова стал Александр Масляков.

Оставалась проблема посерьезнее - 15-летний перерыв в существовании КВН не прошел бесследно, и коллективов, достойных появления на Центральном ТВ, было в стране немного. Для первого сезона не без труда наскребли шесть команд (игралось три четвертьфинала, каждая из проигравших в дополнительном матче определяла четвертого полуфиналиста). Первую игру показали 25 мая 1986 года. И она не разочаровала. Как и последующие. Малочисленность команд отнюдь не сказалась на качестве. Чего стоила хотя бы дружина МХТИ! Ее капитан Михаил Марфин позже признавался, что попал в кавээнщики уже на излете своего студенческого и аспирантского возраста. Это не помешало ему выиграть первый же капитанский конкурс, в котором он участвовал.

Продолжение с фотоматериалами на сайте КП.

Copyright © 2008-2013 Клуб любителей КВН "Скворечник". Мнение редакции может не совпадать с опубликованными материалами. При цитировании ссылка обязательна.

Наши контакты

Телефоны: (499) 973-49-90, (495) 684-28-75. E-mail: kvner@kvner.ru
Адрес: Москва, 2-ой Вышеславцев переулок, д.17, стр. 2 (заезд со стороны Новосущевского переулка, д.6, ДК МИИТа)