КВН

PDA-Меню

PDA: Главная
Главный сайт: kvner.ru
Главный сайт: Тотализатор

Лента новостей КВН


Из Астаны ты иль с Тольятти, купнулся в Ганге – жди чудес. Репортаж с заключительной 1/4 ЛаМПы 2011 года.


У ваших волос жирные корни, секущиеся кончики? Не волнуйтесь, в середине же всё нормально. (Команда КВН «Спарта»)

Вот многие говорят: «КВН уже не такой. КВН уже не смешной. КВН – гей». А на самом деле, посмотрите, как всё замечательно.
Приблизительно что-то такое говорил Дмитрий Кожома ближе к концу игры. И я не зря с этого начал. Знаете, бывают моменты, когда заходишь в метро, засовываешь бумажник с проездным обратно в нагрудный карман, а сев в вагон обнаруживаешь, что ничего ты никуда не засунул, выпал твой бумажник на платформе. И не нашлось рядом добрых людей, а нашёлся злой, ну или бедный. И вот ты едешь на КВН с поганым настроением, да и едешь-то уже только потому, что больше негде занять денег на обратную дорогу. Приезжаешь, занимаешь 100 рублей, занимаешь своё место, сидишь, ждёшь игру, вертишь в голове эти мысли о бумажнике, а игра, сволочь, задерживается больше обычного. Ждёшь. Вертишь.

И вот выходят команды, выходит Кожома, сразу шутит, ну и начинается игра. А тебе до неё и дела нет, потому что сидишь и думаешь, что завтра надо с утра поехать, написать в банк заявления об утере карточек, а карточки две, в разных отделениях выданные, при этом, где одно из них ты даже никогда и не знал. Завтра узнаешь, не проблема в общем, но у тебя-то другие дела были запланированы. Погано, в общем. Неуютно.

А тут на сцену выходит «Inter club», с флагами выходит. Начинает интернационально шутить. Сразу дважды подряд касаются Евровидения. Показывает миниатюры. Самое смешное по-прежнему про евреев получается. Был номер и не касающийся национальностей – правдивый салон связи, но он не особо зашёл. Не самое сильное начало игры, но Лина замечательно играет, приятно смотреть.

За ними выходит команда «Ждите чудес», которая выделилась тремя номерами. Первый, японское телешоу, сделанное на российском телевидении – визуальная дурка. Второй, взвешивание лимонов в супермаркете сотрудником гастарбайтером – смешно и узнаваемо. Третий, мистер Бин и сотрудник ДПС – тоже смотреть надо. В одной из миниатюр разбросали самые настоящие деньги, причём достаточно много, раз в пять больше, чем в бумажнике было. Потом собирали. И вот хорошая, вроде бы, команда, а мысли всё равно у тебя всё об одном.

Следующая команда из Владивостока, «Грязюка». Статичная текстовая команда. Текст, к сожалению, не очень удачный. Миниатюры в стиле минимализма отчасти пробиваются. На зал тоже плохо заходят. Правда, очень понравилась подвязка «А следующий номер для тех, кого тоже удивляет, откуда у бомжей пиджаки».

ГАНГ начинает номером, в котором парни ищут в телефонной книге, каких бы девчонок пригласить в гости. Узнаваемо и смешно. Далее правдивые тосты на дне рождении – тоже хорошо. Жестокий детский футбольный тренер – отличная актёрская игра. Завершают правдивым, милым, а подчас рвущим зал номером про то, что было бы, если бы дети постоянно слушались советов родителей. Отличное выступление! Было забавно наблюдать, как девушка за кулисами, может быть реквизитор, радовалась, когда шутки и номера заходили на зал, а зашло буквально всё, надо сказать.

АВБ вышли и быстренько представились, включив в состав команды Кожому. Начинают с очередной вариации на тему младшего брата желающего занять место старшего брата за компьютером. Продолжили миниатюрой о детях, нашедших на дороге сбитого лося. Всё это очень смешно, но по большому счёту только благодаря актёрскому мастерству. И только начинаешь об этом думать, как выходит персонаж, который призывает прекратить миниатюры и показывает свои шутяти. Надо признать, что на этот раз шутяти не самые удачные. Зато становится ясно, что команда видит своё выступление со стороны и понимает, как расставить номера, так чтобы они не начинали приедаться. Вторая часть выступления тоже была очень смешной, удалось хорошо так поржать.

Завершает Приветствие «Спарта». Ребята приехали в Москву за день до игры, соответственно не смогли быть на редактуре и получили штраф в размере -0,3 балла. Начинают с песни. Заметно, что она плохо отрепетирована, поэтому становится немного страшно за хорошую команду. Но как только в дело вступает индивидуальное актёрское мастерство, всё сразу становится на свои места. Данияр жжёт, остальные не сильно от него отстают. Рвут зал в клочья финальным номером про хор хищников и солиста чужого. Браво!

Оценки за Приветствие:
«Inter Club» - 3,4
«Ждите чудес» - 4,2
«Грязюка» - 3,2
ГАНГ - 4,6
АВБ - 4,8
«Спарта» - 5
Единственную четвёрку АВБ поставила Диана Тевосова. В конце игры она подтвердила мои догадки о том, что это из-за малого количества текстового материала.

Биатлон на этот раз обошёлся без дополнительных вопросов, так что формально импровизационной части не было, но это не значит, что её не было фактически. Личные впечатления по каждому кругу:
Первый круг. ГАНГ – один раз на отлично, один нормально. «Спарта» – оба раза хорошо. «Ждите чудес» нормально. Шутки АВБ, «Inter club» и «Грязюки» показались слабенькими. Уходят последние две команды. Данияр из «Спарты» начинает разговоры с Кожомой, признаётся ему в любви.
Второй круг. ГАНГ и АВБ – хорошо. «Спарта» рвёт. «Ждите чудес» - слабо, они и уходят. Кожома признаётся в любви Данияру.
Третий круг. ГАНГ и АВБ приблизительно на одном уровне, АВБ разве что чуть-чуть больше понравились. «Спарту» адекватно воспринимать уже не мог, меня разрывало от смеха, даже стучал ногами по полу, даром, что на первом ряду сидел.
Штрафной круг для ГАНГА и АВБ. Команды прочитали по одной шутке. Мне больше понравилась шутка АВБ, но она рассчитана далеко не на все слои публики, про «Звёздные войны», возможно, поэтому они и ушли.
Четвёртый круг. ГАНГ – хорошо. «Спарта» по тексту ничего особенного не выдаёт, спасает талант фронтмена. Жюри интересуется, есть ли у команд ещё шутки? Данияр предлагает сопернику поделиться, если у того нет.
На штрафном круге «Спарта» рвёт зал и заслуженно побеждает. Диана Тевосова истерично хохочет, закрыв лицо руками. Дмитрий Кожома призывает публику встать в честь победителя. Я встал. Обернулся и увидел, что встал практически весь зал. -0,3 балла – это не штраф, это фора соперникам.

Сумма за два конкурса, с учётом форы соперникам:
«Inter Club» - 3,6
«Ждите чудес» - 4,6
«Грязюка» - 3,4
ГАНГ - 5,4
АВБ - 5,4
«Спарта» - 5,7

Музыкальный номер. Начинает «Спарта». Показывает музыкальную труппу, играющую на домбрах. Ситуация такова, что тот, кто лучше себя покажет, тот и поедет на конкурс в Москву. Чисто визуальный номер. Забавно, но не на уровне лидера игры.

ГАНГ поёт песню батям на мотив песни группы «Qween» «Mama», что уже само по себе забавно. Пения, как такового, нет, только в припеве, но текст очень хороший и душевный. Рядом со мной сидел мужчина, который сыграл отца одного из актёров команды. И, кажется, он не играл.

«Грязюка» показывает зрителям самый ужасный в мире последний звонок. Текст местами даже ничего, но совсем нет музыки, только ближе к концу была песня на мотив «Буратино» об уравнении, да завершили нелепым школьным брейком.

«Inter Club» показывает обычное шоу на МТV, с мальчиками, девочками и конкурсами. Ни песен, ни музыкальных номеров, ни, к сожалению, шуток. Слабо.

АВБ под живую гитару по очереди поют о том, что любит каждый из них. Точнее, как и ГАНГ, скорее говорят, а поют только в припеве. А любят они маму, девушку, работу, машину и бананы. По настроению тоже получилось похоже на ГАНГ, да и по уровню юмора не отстали.

Пока команда «Ждите чудес» готовила свой номер с использованием плазмы, Кожома завёл речь о том, что в зале царит отличная атмосфера, КВН всех сближает. Он, как одеяло, укутывает всех и греет. И так он это хорошо и забавно говорил, так это на самом деле почувствовалось на Биатлоне и песнях ГАНГА и АВБ, что вот сидишь, слушаешь его, кутаешься в это одеяло КВН, ощущаешь пустоту в кармане и думаешь о том, что игра сегодня получилась отличная.
Самое время объяснить, почему в эпиграф вынесена именно шутка про волосы. Да потому что в жизни с одной стороны может быть что-то не очень хорошо, да и с другой не всё гладко, но в целом-то жизнь прекрасна, разве нет?

«Ждите чудес» показывают ситуацию, когда вокалист опаздывает на концерт своей группы и организаторы устраивают выступление по конференцсвязи. Хорошая идея, правда, концовка напомнила видеоролик «Сеги Меги Драйв 16 бит» про московского супергероя. В начале случился технический сбой, но все актёры были за экраном, поэтому номер пришлось прерывать Кожоме. Наладили всё быстро. В конце бабахнули хлопушкой и засыпали жюри конфетти.

При выставлении оценок Михаил Дьяченко оказался единственным, кто поставил «Спарте» «2», от чего Юлия Ахмедова, держа в руках табличку «4», мягко говоря, охренела. Но «Спарта» была не единственной командой с двойками за Музыкальный номер.

Оценки за последний конкурс и итоги игры:
ГАНГ – 4,0/9,4
АВБ – 4,0/9,4
«Спарта» - 3,2/8,9
«Ждите чудес» - 3,8/8,4
«Inter Club» - 2,8/6,4
«Грязюка» - 2,6/6,0

Приз лучшему актёру невозможно постоянно отдавать Данияру, считает Евгений Каплун и вручает данный приз мистеру Бину из «Ждите чудес».

Дмитрий Кожома просто замечательно провёл игру. А два дня назад наверное бумажник потерял.

В конце хочется согласиться с Рубеном Партевяном насчёт ГАНГа, не ожидал от них такого отличного выступления. Редко что-то говорю командам, но на этот раз сообщил о своих впечатлениях их конферансье Лене, если не ошибаюсь с именем. Ещё плохо знаком с командами младших лиг, поэтому сужу только по фестивалю и 1/8, но планку свою они сами подняли весьма значительно. АВБ немного неровно смотрелись в Биатлоне, зато отлично и разнообразно показали себя в игровых конкурсах. «Спарта» берёт отличной актёрской игрой и немного дурным казахским стилем. Да, на этот раз провалили Музыкальный номер, но это не снимает с них статуса одного из фаворитов сезона.
«Ждите чудес», несомненно, интересная команда. С фишкой, с актёрами, но, как мне кажется, в этом году они добрались до своего потолка. Их добрали в полуфинал, хочется пожелать им хорошей игры, но от слов своих я не отказываюсь. У «Inter Club» тоже есть отличная фишка и актёры, но фишка и тексты ещё требуют обкатки, тогда будущее, о котором говорил Рубен Партевян, у них и правда есть. А «Грязюке» усердия в написании текстов. Жаль, что формально именно текстовая команда не смогла проявить себя в Биатлоне. Слышал о команде ещё до того, как их увидел, её сравнивали с «Кефиром» и «ДасИСТфаком». Мотивация данных сравнений мне пока не понятна.

После объявления оценок был оглашён список команд дополнительно приглашённых в полуфинал. Список состоял из трёх названий: «Ждите чудес», как я уже говорил, «Под напряжением» и «Дети Тамерхана».

С уважением, немного обедневший, но радостный Джон-Мщу-За-Всеххх.


Copyright © 2008-2013 Клуб любителей КВН "Скворечник". Мнение редакции может не совпадать с опубликованными материалами. При цитировании ссылка обязательна.

Наши контакты

Телефоны: (499) 973-49-90, (495) 684-28-75. E-mail: kvner@kvner.ru
Адрес: Москва, 2-ой Вышеславцев переулок, д.17, стр. 2 (заезд со стороны Новосущевского переулка, д.6, ДК МИИТа)