КВН

PDA-Меню

PDA: Главная
Главный сайт: kvner.ru
Главный сайт: Тотализатор

Лента новостей КВН


Холодные яйца всмятку. Впечатления от второй 1/4 Высшей лиги 2011 года.


«Опасную игру затеяли эти два старых еврея» (Ю.С. Гусман)
Я не зря начал с самой смешной шутки игры, сказанной в самом конце, просто я хочу, чтобы вы сразу поняли общий уровень данной 1/4. Игра была очень слабой. Однако моя задача не сравнивать её с другими играми сезона, а рассказать именно о ней.

До чего приятно, доложу я вам, работать в «Скворечнике». Время уже почти 18:00, а ты спокойно сидишь и доедаешь свою буржуйскую гречку с мясом, а потом идёшь себе неторопливо к театру Красной Армии, щурясь от проклятого пыльного ветра. Да, это вам не бывшая столица Бразилии.

Бдительная охрана вновь не обнаружила у меня никакого испанского ножа. Я, конечно, не херувим, у меня крыльев нет, я чту уголовный кодекс, но ножи это моя слабость. Да и позвольте, как в современном обществе без хорошего ножа? Никогда не знаешь, кому и в какой момент взбредёт в голову перерезать тебе глотку.

Массу умиления вызвала у меня группа поддержки «Визита». Кажется все её участники, включая лидера, который уж точно лучший лидер ГП этого года, были в театре Армии в первый раз, поэтому пришлось брать на себя роль проводника. Поколение болельщиков сменилось внезапно. И очень уж как-то вдруг обнаруживаешь себя едва ли не самым опытным из всех людей в футболках, которые присутствуют в зале.

К слову, в зал запустили вовремя, без лишней толкотни. Болельщиков было меньше, чем на первой игре, на крайней левой от сцены лестнице никого не было. Только чуть позже там оказался молодой человек с плакатом, изображающим медведя и надписью «Медведь сказал: «Визит» победит» (поправьте меня, если я не точно запомнил надпись).

В соревнованиях болельщиков победили мы, болельщики «Визита». Конечно, кто-то с этим не согласится, в конце концов, болельщиков «Ботанического сада» было больше всех и в своём конце зала они слышали только себя. Но, в конце концов, это именно нам подпевали простые зрители из зала, и это нас слушал повернувшийся к залу Ярмольник.

Игру открывал «Визит». Плох тот шахматист, который, проигрывая партию, не заявляет, что у него выигрышное положение. Если у остальных команд выступление не намного сильнее вашего, то его даже выгодно показывать первым, чтобы вы на фоне ничего смотрелись хорошо, а остальные команды на фоне вас ничем не выделялись. «Визит» показывает миниатюры и стандартные сбивки на Николая Николаевича. Конферанс с цитатами из Ильфа и Петрова. За неимением ничего лучшего – самое привязанное к теме Приветствие. Особо хороши были два экзамена: Николая Николаевича в театральный и стандартный экзамен в 2100 году.

Следом выходит Сборная Чеченской республики. Показывают миниатюры про тихий час в детском саду, про охранника в доме правительства, про то, как чеченец собрался жениться на русской и про то, как Грозный делают похожим на Москву. Что хочется сказать, неожиданность – это основа юмора. Никак не ожидал, что улыбнусь лишь дважды.

«Ботанический сад» начал очень слабо. Очередное неоправданное появление звезды на сцене КВН. На этот раз Сати Казанова. Первая половина выступления не заходит, но потом становится всё лучше и лучше, а финальный номер про транспортный коллапс в аэропорту вызывает овацию.

«ГородЪ ПятигорскЪ» закрывает Приветствие. Выход стандартный, далее миниатюры. По тексту гораздо сильнее всех, разрывы, овации. Особенно понравилась песня про Олесю. Сразу вспомнилась команда «Бончестер Юнайтед», у них тоже эта песня «чернушной» была. Всё выступление тянет на себе Оля – знойная женщина, мечта поэта.

Пятигорск – единственная команда, которая получила максимум за Приветствие. За что Хабаровску поставили на 0,2 балла меньше, чем Москве и Грозному, я не понял.

Команды вышли на Триатлон, показали свою массовость. «Визит» смотрится миникомандой, даже усилившись Гигашвилли из «Сборной Физтеха» и Михлиным из «Интер Клаба». В Разминке «Визит» вновь старался прибегать к тактике быстрых ответов. Смешно получалось не всегда, но у других получалось ещё хуже. Ближе к концу усилилась Чечня – два человека беззастенчиво бегали за сцену и обратно, как в 80-х. Дорогой читатель, целую твои глазки, как ты думаешь, кто стоял за сценой, если Тимур Тания и Давид Цаллаев скромно сидели на ступеньке под операторским краном? Пятигорск за кулисы не бегал, хотя там стояли настоящие чемпионы, поэтому ушёл первым.
Песенная часть Разминки началась с «Визита». Группа поддержки подпевала Николаю Михееву на вопросах, что было не сложно с песней «Вот, новый поворот». Я уж грешным делом подумал, что болельщики других команд тоже подпевать станут, но нет. Эту часть вчистую проигрывает Хабаровск. У Чечни было лучше, но политкорректные ответы портят впечатление.
В Биатлоне уже на третьем круге стало понятно, что Грозному ничего не светит, поэтому после четвёртой шутки Москвы чеченцы переглянулись, поулыбались и со смехом прочитали то, что видимо было не жалко.
С решениями жюри в этом конкурсе абсолютно согласен, всё было настолько очевидно, что судьи принимали решения практически моментально и ни разу даже не подумали попросить дополнительного круга.

СТЭМ начинает «Ботанический сад». Киса и Остап прикидываются судебными приставами и выносят из квартиры всё, включая смеситель из ванной и штаны хозяина. Хорошо выходят на цитаты из Ильфа и Петрова, но выступление от этого смешным не становится.

«Визит» показывает номер про то, как аферист Бендер продал одну квартиру двум, а позже оказывается трём, а позже выходит, что не продавал и не он… В общем, не буду вас путать раньше времени, сами посмотрите. Смешно было не всегда, но смешно было.

СТЭМ Сборной Чеченской республики – это лучшее, что у них было в этой игре. Великий чеченский комбинатор в ресторане и без денег. Забавно, в духе Бендера, но без цитирования, с присутствием чего-то, что можно назвать лёгкой дуркой, некий идиотизм такой, в хорошем смысле.

Пятигорск выдаёт Олю за продавщицу на рынке. К ней пришла дочка, и мама сразу начинает учить её жить и помогать материально (уже не из Ильфа и Петрова цитата, кажется). Оно, конечно, смешно по большей части, но Оля забывает слова на протяжении практически всего номера, из-за чего он многое теряет. В какой-то момент она уже даже забыла отыгрывать, и все силы отдала на восстановление текста у себя в памяти.

Раздача слонов вызвала некоторое недоумение. Если у Хабаровска, правда, было не очень смешно, то между Москвой и Грозным разницы в 0,6 балла я не заметил.

Конкурс Одной Песни открыли чеченцы. Никак не ожидал, что чеченцы не будут ни петь, ни танцевать. Попытки текстового наполнения конкурса и речитатива, поют «Кострома» только в припевах и при помощи бабушек в русских национальных костюмах. Крайне тяжело воспринимается на слух, текст слышно плохо. Финальный речитатив просто съеден «вокалистом», можно было бормотать что угодно, всё равно никто ничего не разобрал. Зато в самом конце дали патриотизма и развернули флаг России, сделанный из гербов всех тех городов, названия которых мы не услышали. Сразу вспомнились слова Гриши Шатохина: «А победила, как всегда, Россия! … По ходу, все слезу пустили».

Пятигорск показывает официанток в привокзальном кафе. Начинают очень слабо, глотают текст. Спасает только Оля, да и то не сразу. Потом раскачались, стало смешнее, но, к сожалению, часть шуток легко пробивалась. Одну из них пробила даже женщина из зала, сидевшая неподалёку от меня.

«Ботанический сад» делает выступление с использованием слайдшоу на экране. Поют в основном про жюри. Переделали песню «Нет, я не плачу». Как в воду глядели – жизнь прекрасна, невзирая на недочёты. Получилось мило.

Закрывает игру «Визит». Закрывает её дважды, так как в первый раз были какие-то серьёзные проблемы с микрофонами и после финальных речей жюри КОП Москвы полностью пересняли. Получилось не хуже, чем в первый раз. Поют и показывают жители самого продвинутого села Сколково. Много реквизита и техники. По юмору хуже, в основном каламбуры, но он хотя бы есть.

По решению жюри четыре далеко не идеальных КОПа получают одни четвёрки.

В итоге мы уже во второй раз имеем команду, которая выигрывает импровизационно-текстовый конкурс, но проигрывает игру. Но если «Минское море» во второй половине первого четвертьфинала выглядело откровенно слабее «Станции» и «Кефира», то «Визит» в этой игре чеченцам явно ни в чём не уступал. У меня с судебной властью возникли на этой игре серьезнейшие разногласия. Она хочет строить политкорректный вид, а я не хочу. Мне скучно строить политкорректный вид. Молчи, грусть, молчи.
Пятигорску надо что-то делать с Разминкой, в 1/8 едва не вылетели первыми, спасло неизвестную жюри команду отличное Приветствие. На этот раз шанса уже не дали, и в следующий раз не дадут.
От «Ботанического сада» никогда многого не ожидал, пока не посмотрел их в 1/8. Теперь ожидал, но ожидания не оправдались. Немного жаль их, потому что оценки не по игре, слишком низкие, где-то можно было не так жёстко судить.
Ну и напоследок повторюсь, что игра не удалась и в целом, без всяких частностей.

Считаю вечер воспоминаний закрытым.

С уважением, какой-то злой сегодня Джон-Мщу-За-Всеххх.

Copyright © 2008-2013 Клуб любителей КВН "Скворечник". Мнение редакции может не совпадать с опубликованными материалами. При цитировании ссылка обязательна.

Наши контакты

Телефоны: (499) 973-49-90, (495) 684-28-75. E-mail: kvner@kvner.ru
Адрес: Москва, 2-ой Вышеславцев переулок, д.17, стр. 2 (заезд со стороны Новосущевского переулка, д.6, ДК МИИТа)