КВН

PDA-Меню

PDA: Главная
Главный сайт: kvner.ru
Главный сайт: Тотализатор

Лента новостей КВН


– Что это, Бэрримор? – Первая 1/4 Высшей лиги КВН 2011 года, сэр.


Доброе утро, люди и джентльмены. Отдельно приветствую Валентина Старикова. Почему именно «доброе утро», спросите вы? Сдаётся мне, никто в здравом уме ночью этого читать не будет, а в восточных регионах страны сейчас утро. Для тех, кто просыпается после полудня, 14:00 тоже утро, ведь они только что встали. А те, кто читает это вечером, помните, что у кого-то сейчас утро, эгоисты.

Не знаю как вы, а я утром соображаю плохо, не помогает ни чай с джемом, ни яичница с беконом, поэтому выяснить, кто победил в 1/4 Высшей лиги, нужно прямо сейчас, ночью, пока вы спите.

Итак, к ЦАТРА я прибыл 15 апреля в 18:28. На крыльце уже ждал инспектор Скотланд-Ярда. Без собаки, без оружия и даже без документов, только со справкой. Проникнуть в зал не составило труда. Поддельные билеты были выполнены идеально, а охрана оказалась настолько халатной, что не смогла обнаружить у меня швейцарский нож, наваху, фотокамеру, лупу, графит, трубку и то, что я через неё курю. Я даже пожалел, что не взял с собой скрипку.

Наша оперативная группа внедрилась в группу поддержки «Станции Спортивной». Никто ничего не заподозрил, благодаря хорошей работе внедрённого заранее агента по прозвищу Сатир. Группа поддержки «Станции» лучше всех прочих делала своё дело. Ей вторили болельщики «Минского моря» и «Кефира». «350» слышно не было.

Вскоре появилось жюри. В его составе был замечен С. Светлаков, известный автор в законе по прозвищу Светлый. Я сидел на крайней левой лестнице от сцены и не видел экрана, но с помощью дедуктивного метода догадался, что на экране будет показано, как Светлый судил игру Добрянки в 2004 году. В зале, на первых рядах, сидели его подельники, члены кавказской юмористической группировки, М. Галустян и Г. Мартиросян. Ситуация становилась всё жарче, возможно из-за того, что поверх своей одежды я одел ещё и футболку «Станции».

И вот началось!
Приветствие открывает банда «350». Веселит зал миниатюрами и случаями. Особенно заметно усердие Марка Николаева. Как и в 1/8 показывают случай с мэром любого города, кроме, конечно, Иркутска и Улан-Удэ. На этот раз к мэру пришил КВНщики, чтобы попросить денег. Интересно смотрелось рассуждение о том, что было бы, если бы самым популярным музыкальным инструментом вместо гитары был саксофон. Финальный номер про монголо-татарское иго продолжил ненавязчиво обличать властьимущих.

«Кефир» начинает быстрее обычного, основная отбивка тоже быстрее. В стандартной схеме – знакомство, Дима, каламбуры – появляются новые персонажи – это Шамиль, заместитель управляющего делами культуры Нягани, и Зина, девушка Димы. Отлично заходят на жюри, поэтому их фраза о том, что они точно станут чемпионами в год космонавтики, не лишена основания.

«Минское море» формально подвязываются к теме чаще других, но суть от этого не меняется – миниатюры. Впрочем, они смешные. Запомнился звонок в службу «Газ по телефону» и уроки проАрабского языка. В конце выводили на сцену детей, но делали это вполне оправдано – нет претензий.

«Станцию Спортивную» встречают очень хорошо. Текстового юмора мало, но идеи номеров и актёрская игра на высоте, что заметно даже из отдалённого уголка зала, где я притаился. Кстати, зал после ремонта выглядит замечательно, заметно улучшилась акустика. Между тем, «Станция» покоряет зал номерами про генеральную репетицию неожиданной проверки Медведева в аптеке, про оптимиста в тюрьме и про преподавателей ОБЖ и физкультуры, узнавших о том, что их предметы обязательны, а остальные по выбору.

Оценки за Приветствие вызвали недоумение и подозрение в коррупционности даже этого бандитского притона. Очень низко оценили «350» и слишком высоко «Кефир»
«Кефир» - 5,0
«Станция Спортивная» - 4,8 (Гусман отличился четвёркой)
«Минское море» - 4,6
«350» - 4,2

Далее организаторы этих игрищ попытались запутать всех новой конфигурацией Разминки. Сначала команды по классической схеме тянули билеты и отвечали на вопросы. Видимо командам не хватило времени, чтобы разыграться и Разминка получилось средненькой. Как мне показалось, единственный убойный ответ дала команда «350», которая, к сожалению, ушла с первого этапа конкурса с активом 0,4 балла. После этого её судьба была решена.
На втором этапе команды пели друг другу строчку из песни, а соперники должны были её смешно закончить. На каждую песню у команды была только одна попытка, и няганьский авторитет Аркаша свою первую попытку завалил, забыв слова ответа и сочинив что-то на ходу. Среди последующих ответов был ответ одним словом, не в рифму, пусть и смешно, поэтому «Кефир» отправился за кулисы.
На третьем этапе команды по очереди стреляли шутками. Из четырёх кругов, два остались за белорусами и два за москвичами, поэтому жюри попросило провести дополнительный круг. Шутки у команд нашлись, причём у «Минского моря» нашлась шутка явно сильнее, что сразу почувствовал прожженный юморист Кожома.
После двух конкурсов сложилась интересная ситуация:
«Кефир» - 5,6
«Станция Спортивная» - 5,6
«Минское море» - 5,6
«350» - 4,6

СТЭМ начинает «Минское море». Команда показывает день рождения Шерлока Холмса. Миссис Хадсон и доктор Ватсон пьют из чашек овсянку, когда заходит Холмс и просит посмотреть в сонник и найти фиолетовую скрипку, которая ему приснилась ночью. Сам Холмс выходит, а Хадсон и Ватсон узнают, что сон сыщика означает, что он должен кого-то убить. Теперь они его страшно боятся, и на этом строится весь юмор номера. Доходит до того, что миссис Хадсон самозабвенно режет торт собственной ладонью, лишь бы не давать Холмсу нож в руки.

«350» предложили историю о том, как Холмс поехал в Россию, чтобы обучать милицию дедуктивному методу. Российские реалии оказались ему не по зубам, он спился ещё в самом начале. И то, что его вскоре приводят в себя, проблемы не решает, в России его методы не работают. Примечательно то, что Холмса в номере играют два авторитета, Марк Николаев и Юрий Яшников.

«Кефир» играет в своём стиле, спокойно, текстово, каламбуристично. Холмс и Ватсон сидят на стульях у себя в квартире, а вокруг них происходят всяческие события, в частности, бушует профессор Мориарти, что отражается лишь в газетных новостях. В итоге Холмс находит Мориарти, не вставая со стула.

«Станция Спортивная» отступила от темы. Показывают ограбление в квартире. Грабителей застаёт школьная учительница, которая пришла поговорить с родителями, но никогда их не видела, поэтому воры притворяются хозяевами, которые собрались переезжать. Всё заканчивается хорошо, для преступников, что, в общем, и не удивительно в этом бандитском притоне под названием Клуб Весёлых и Находчивых. Знаем мы, что они там находят и почему веселятся.

Высшим баллом за СТЭМ отметили Нягань и Москву. По юмору справедливо, но тематику «Станция» не соблюла. Белорусов оценили на троечку, жителей берегов Байкала чуть лучше, так что получилось:
«Кефир» - 9,6
«Станция Спортивная» - 9,6
«Минское море» - 8,6
«350» - 7,8

Итоги игры были уже очевидны, целый балл в КОПе отыграть практически невозможно, но посмотреть было интересно.
«350» дурачатся и хулиганят, несколько раз поют песню Родиона Газманова «Люси», причём без всяких изменений в тексте, но меняя игровую ситуацию на сцене.

«Кефир» в образе гопников выходят под песню Сявы, чем безмерно радуют автора в законе Светлого. Поют, правда, на мотив группы «Ленинград» «Никого не жалко».

«Минское море» в образах Холмса и Ватсона, в тех же костюмах, что и в СТЭМе, расследуют преступление на мотив «Наутилуса Помпилиуса» «Прогулки по воде». Мотив узнаётся с трудом.

«Станция Спортивная» пародируют «Бекстрит бойз», поют про реформированную милицию. Элементов шоу больше, чем элементов юмора.

В последнем конкурсе смешнее всех был «Кефир», но по законам жанра «Станции» поставили столько же, так что в итоге вышло так:
«Кефир» - 13,6
«Станция Спортивная» - 13,6

«Минское море» - 12,2
«350» - 11,6

Две команды проходят в полуфинал, и обе с первого места.
Игра получилась динамичной и весёлой, достаточно смешной. Жалко проигравших, но в итоге результаты справедливы, даже если бы проигравшие где-то набрали чуть больше баллов, а они этого заслуживали, это не решило бы исхода игрищ.
Мы с инспекторами и агентами Скотланд-Ярда вообще забыли, зачем пришли. Отправились после игры на вокзал и разъехались каждый своей дорогой.


С уважением, секретный агент Скволанд-Ярда, Джон-Мщу-За-Всеххх.

Copyright © 2008-2013 Клуб любителей КВН "Скворечник". Мнение редакции может не совпадать с опубликованными материалами. При цитировании ссылка обязательна.

Наши контакты

Телефоны: (499) 973-49-90, (495) 684-28-75. E-mail: kvner@kvner.ru
Адрес: Москва, 2-ой Вышеславцев переулок, д.17, стр. 2 (заезд со стороны Новосущевского переулка, д.6, ДК МИИТа)